Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Точка зрения трудного пациента


Рекомендуемые сообщения

У меня пациент сейчас есть, он может держать рот открытым только две-три минуты. После этого у него начинается дикий нервный тик, голова дергается так, что вдвоем с ассистентом удержать не можем. С трудом слепки снял, так и не понял причины, а следовательно, способа лечения этого тика. Буду думать. Делать общую анестезию ради 15 минут слепков как-то рука не поднимается, хоть пациент и легко может оплатить. В общем, будем подбирать подход дальше.

Ссылка на комментарий

У меня пациент сейчас есть, он может держать рот открытым только две-три минуты. После этого у него начинается дикий нервный тик, голова дергается так, что вдвоем с ассистентом удержать не можем. С трудом слепки снял, так и не понял причины, а следовательно, способа лечения этого тика. Буду думать. Делать общую анестезию ради 15 минут слепков как-то рука не поднимается, хоть пациент и легко может оплатить. В общем, будем подбирать подход дальше.

У меня пациентка древняя бабуля "божий одуванчик" страдающая паркинсонизмом . Так вот постоянные покачивания головой накачали мышцы шеи как у доброго культуриста. Силища огромная .Как я ей зубки точил сбежалась посмотреть вся клиника .Долго ржали. Думал схвачу ее ,зажму покрепче и все ...нифига подобного трясет вместе со мной и креслом :) кое как победил.Долго приспосабливался попасть в такт покачиваний ...

Ссылка на комментарий

У меня пациентка древняя бабуля "божий одуванчик" страдающая паркинсонизмом . Так вот постоянные покачивания головой накачали мышцы шеи как у доброго культуриста. Силища огромная .Как я ей зубки точил сбежалась посмотреть вся клиника .Долго ржали. Думал схвачу ее ,зажму покрепче и все ...нифига подобного трясет вместе со мной и креслом :) кое как победил.Долго приспосабливался попасть в такт покачиваний ...

:) экстремальная стоматология

Ссылка на комментарий

Да есть у меня знакомый хороший психотерапевт :D, чего его искать-то... :D И я, кстати, и так себя уважаю. В жизни (за исключением кабинета стоматолога) я очень мало чего боюсь и все меня считают очень сильным человеком.

 

Только не ставлю себе целью избавляться от этого страха. Это, кстати, очень дорого стоит :D . В жизни достаточно проблем, чтобы усложнять ее, с гордостью терпя все эти жуткие манипуляции в кресле стоматолога...

Тем более, "ангелу", как Вы его назвали, и так удалось со мной договориться, без психотерапевта и анестезиолога, я все его манипуляции худо-бедно, но снесла. Через пару месяцев даже в обморок перестала падать :blink:

Но операция - это операция и ее делать без наркоза я не рискну. Поберегу и свои нервы, и своего врача. Да и дергающийся пациент вряд ли даст нормально сделать операцию :D

Если бы на нашем форуме были психологи и психотерапевты даю сто очков, что они бы сказали , что вы сами того не подозревая ловите кайф от того что боитесь ( я немного увлекалась этой темой, но это не мое образование). Есть в вашем ответе пара ключевых фраз (могу в личку написать, если захотите), которые прямо указывают на это, можете у своего знакомого психотерапевта спросить. А то, что дорого, согласна, но так это же на всю жизнь ( мы не настолько богаты, чтобы покупать дешевые вещи). Ну, наркоз тоже не дешевое удовольствие, а на сэкономленные деньги могли бы сделать себе приятный подарочек!

Ссылка на комментарий

Если бы на нашем форуме были психологи и психотерапевты даю сто очков, что они бы сказали , что вы сами того не подозревая ловите кайф от того что боитесь ( я немного увлекалась этой темой, но это не мое образование). Есть в вашем ответе пара ключевых фраз (могу в личку написать, если захотите), которые прямо указывают на это, можете у своего знакомого психотерапевта спросить. А то, что дорого, согласна, но так это же на всю жизнь ( мы не настолько богаты, чтобы покупать дешевые вещи). Ну, наркоз тоже не дешевое удовольствие, а на сэкономленные деньги могли бы сделать себе приятный подарочек!

Доморощенная психология... Это в наше время модно. Впрочем, ценю Вашу заботу :)

Могу Вам сказать, хороших психотерапевтов, грамотных, крайне мало... И уж ни один из них (из грамотных) не будет ориентироваться на "пару ключевых фраз" на форуме... Чтобы рассуждать об этом моменте, нужно знать обо мне и о ситуации много больше того, что я здесь пишу; тогда будет понятно, как и от чего я "ловлю кайф", чего именно не подозреваю и что с этим делать... (кстати, под наркозом, к примеру, нет кайфа и ничего другого тоже нет. знаю, все по-разному его переносят, но я обычно закрываю глаза - и открываю. между этим - ничего нет. даже времени). Но это уже флуд. Вернемся к делу.

А по делу - речь не об этом.

 

Тема, которую я завела, не называется: "помогите преодолеть страх стоматолога!" или "как с этим справиться?" или "хочу-кайфую" :D

Она называется "Точка зрения трудного пациента"http://s8.rimg.info/ce4c58c554a2573ffee82c7f76e6b28e.gif.

Я просто рассказываю о том, как это иногда происходит. С теми, кто приходит лечиться под общим наркозом. Как они это воспринимают. Возможные вариации на тему... Не более. И преследую определенные цели... Сейчас объясню... Попробую сформулировать, если еще не понятно...

 

Все очень просто. Если бы некоторые господа стоматологи, убежденные противники наркоза, с коими я встречалась во множестве, имели бы большее представление о такой позиции, как у меня, шли бы навстречу и т.д. - у меня не было бы таких проблем.

Ни со страхом стоматолога.

Ни с его последствиями.

Почти 10 лет я не лечила зубы. При том, что периодически приходила на консультации. Но слыша: "то нельзя", "это нельзя", "да ни к чему это", "да мы так не делаем", "да какой наркоз", "да зачем" и "какие глупости, возьмите себя в руки" - так и не лечила... Итог, прямо скажу, весьма плачевен... :(

Мне - повезло. Мне наконец встретился врач, который и в наркозе не стал отказывать, и при этом в конце концов нашел такой подход и такую линию поведения, при котором я, человек, которого 10 лет ни друзья, ни знакомые, ни врачи, ни даже начальство под угрозой увольнения не могли убедить лечить зубы (без наркоза), так вот - я стала лечиться без наркоза. Да, мучаясь, поначалу и в обморок падая, и с сердцем нехорошо бывало и т.п., но стала. Скажи мне кто об этом года два назад - в жизни бы не поверила. Врач тоже мучился, но продолжал терпеть. За что ему огромное спасибо и низкий поклон. А откажи он мне в наркозе - я бы так и не стала лечиться...

Но не всем везет.

 

Общая мысль - кратко - такова: поймите, есть такие люди - с фобией, которые не в состоянии ее преодолеть. Которые не пойдут к психотерапевту. Которые будут ходить, маяться, вырывать потихоньку зубы один за другим (как делает одна моя знакомая, когда совсем припечет) и в итоге останутся без зубов. В лучшем случае...

 

С одной стороны - это, конечно, их (наши :) ) проблемы, и можно сказать - так им и надо. С другой - я глубоко убеждена, что хороший врач должен обладать человеколюбием и сочувствием...

 

Поэтому пишу я - для пациентов, таких, как я - "трудных" - чтобы не отчаивались...

 

И для врачей - чтобы все-таки, по возможности, тех людей, которых не получилось уговорить или "исправить" - лечили под наркозом (можно попутно перевоспитывая :D ). Чтобы человек не был вынужден остаться без зубов, оттого что врач считает, что он мается дурью... :(

Изменено пользователем Tami
Ссылка на комментарий

У меня пациент сейчас есть, он может держать рот открытым только две-три минуты. После этого у него начинается дикий нервный тик, голова дергается так, что вдвоем с ассистентом удержать не можем.

Оказывается, я не худший вариант в этом плане :(

У меня хоть нервного тика нет :)

 

трясет вместе со мной и креслом :) кое как победил.Долго приспосабливался попасть в такт покачиваний ...

:(:D

жуть какая. трудная у вас все-таки работа, господа врачи... :D

Ссылка на комментарий

Тами со страхами успешно борются и психотерапевты и простые стоматологи :) у меня были пациенты ,у которых был страх и предобморочное состояние еще до входа в кабинет :) очень много различных способов ,очень хорош метод визуализации страха, да и куча других...а вы лукавите ,говоря ,что тему начали ,чтобы помочь кому-то ...вам приятен интерес и внимание к вашей персоне ,и в вашем случае вашему доктору нужно побольше вас слушать :( и сопереживать...

Ссылка на комментарий

я думаю, что тема обсуждена полностью. Устраивать тут спор по результатам которого все останутся при своем мнении - бессмысленно.

 

Я вообще к этому спокойно отношусь: боишься, больно - под наркоз.

Ссылка на комментарий
  • 6 лет спустя...
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...
Вверх