Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Точка зрения трудного пациента


Рекомендуемые сообщения

Tami, очень Вас хорошо понимаю (и сочувствую от души).

Буду признателен, если расскажете подробнее, про ваш опыт лечения. Значит, как я понял, кетамин -- редкостная гадость, а с диприваном все было хорошо?

 

Спасибо ;)

Ну, подробнее... В общем, кетамин вводился собственно самим стоматологом. Она его ввела так же в вену, ну и там на палец одевают такую штуку (не знаю, как называется) - я так понимаю, то ли пульс, то ли давление контролирует, что-то в этом роде. Субъективные ощущения - тягучая музыка, оранжевый ландшафт снизу, сверху, сбоку - замысловатой формы, и, собственно, я им и являюсь. Объективно - боли или не чувствовала, или хорошо об этом забыла, но "группа поддержки" говорит, что как только включалась бормашина, я начинала истошно орать. Как выключалась - замолкала. И так все время. Разбудили меня, еще даже не запломбировав канали, и, не делая анастезию, продолжили работу. На возмущение "группы поддержки" отреагровали следующим образом: "А зачем укол? Не так уж это и больно, может и потерпеть" (нормально, да, если пациент вообще-то планировал вылечить зубы под наркозом - раз, и если учесть, что у меня жутко болели три зуба подряд на верхней челюсти - два). Кроме того, сознание еще не до конца вернулось, во рту - распорка, так что возразить против издевательств я могла, только издавая невнятные звуки боли... Вылечили зубы так, что они болеть стали хоть чуть меньше (по крайней мере, рот закрыть я смогла), но не перестали. Через несколько месяцев пришлось перелечивать. Два из тех 5 или 6 "вылеченных" на данный момент удалили. Один, когда пытались перелечить, выяснилось, что "замазаны цементом поверху каналов", один канал не удалось даже распломбировать и там в итоге выросла огромная киста...

Ну, в общем, удовольствие было ниже среднего, мягко говоря.

Под диприваном и пропофолом - ощущений никаких. Пришел, сделали укол один (премедикация), в глазах все начинает двигаться, плыть, а потом - просто отключаешься и все. В первый раз (диприван, работало 5 человек - стоматолог, ассистент, бригада анастезиологов) я проснулась, ощущения - как будто ничего и не лечили, ничего не болит, никаких привкусов во рту, в зеркале - здоровые зубки :blink: Встала и даже сама пошла в туалетную комнату :lol:

Во второй раз (пропофол, работало 4 человека - стоматолог, ассистент - как я поняла, тоже стоматолог, анастезиолог и его медсестра) - все то же самое, но наркоз был четырехчасовой, и временами начинало вроде что-то сниться, но как в обычном сне и ничего не запомнилось. Так понимаю, что "приподнимали" периодически. Несмотря на удаление трех зубов и две операции РВК, никакой боли при возвращении домой не чувствовала. Потом, конечно, поболело немного, но вполне терпимо и, главное, не в кресле стоматолога :rolleyes:

 

Вот такой опыт.

Изменено пользователем Tami
Ссылка на комментарий

какие-то вы чудеса рассказываете!? Кетамин - препарат группы А или Б (в открытой продаже нет) на него нужно лицензию, а чтобы проводить им наркоз нужен анестезиолог. Где вы нашли стоматолога, решившегося на наркоз? Да еще и запрещенными к свободной продаже препаратом.

 

 

а ощущения ваши связаны с непрофессионализмом врачей, а не с "плохими" препаратами. Хотя я и отрицательно отношусь к кетамину.

Ссылка на комментарий

В общем, кетамин вводился собственно самим стоматологом.

 

 

 

"группа поддержки" говорит, что как только включалась бормашина, я начинала истошно орать. Как выключалась - замолкала.

 

 

 

Разбудили меня, еще даже не запломбировав канали, и, не делая анастезию, продолжили работу.

 

 

 

На возмущение "группы поддержки" отреагровали следующим образом: "А зачем укол? Не так уж это и больно, может и потерпеть"

 

 

 

Кроме того, сознание еще не до конца вернулось, во рту - распорка, так что возразить против издевательств я могла, только издавая невнятные звуки боли...

 

 

 

Вылечили зубы так, что они болеть стали хоть чуть меньше (по крайней мере, рот закрыть я смогла), но не перестали.

 

 

 

Через несколько месяцев пришлось перелечивать.

 

 

 

Два из тех 5 или 6 "вылеченных" на данный момент удалили.

 

 

 

Один, когда пытались перелечить, выяснилось, что "замазаны цементом поверху каналов", один канал не удалось даже распломбировать и там в итоге выросла огромная киста...

Ну, в общем, удовольствие было ниже среднего, мягко говоря.

 

Вот такой опыт.

 

Это что, правда всё? Особенно вот это В общем, кетамин вводился собственно самим стоматологом.

 

Представляю себе, что будет, если я возьму наконечник в руки, или щипцы...

 

Я думал, пытки отменили, ан нет, гестапо ещё действует.

Ссылка на комментарий

Спасибо :)

Под диприваном и пропофолом - ощущений никаких. Пришел, сделали укол один (премедикация), в глазах все начинает двигаться, плыть, а потом - просто отключаешься и все. В первый раз (диприван, работало 5 человек - стоматолог, ассистент, бригада анастезиологов) я проснулась, ощущения - как будто ничего и не лечили, ничего не болит, никаких привкусов во рту, в зеркале - здоровые зубки :D Встала и даже сама пошла в туалетную комнату :rolleyes:

Во второй раз (пропофол, работало 4 человека - стоматолог, ассистент - как я поняла, тоже стоматолог, анастезиолог и его медсестра) - все то же самое, но наркоз был четырехчасовой, и временами начинало вроде что-то сниться, но как в обычном сне и ничего не запомнилось. Так понимаю, что "приподнимали" периодически. Несмотря на удаление трех зубов и две операции РВК, никакой боли при возвращении домой не чувствовала. Потом, конечно, поболело немного, но вполне терпимо и, главное, не в кресле стоматолога :D

 

Вот такой опыт.

 

Еще раз спасибо, очень интересно и познавательно.

Ну и, если сбросите мне в личку координаты этой клиники -- буду признателен вам до гробовой доски. ;) Потому что там, похоже, не только анестезиологи, но и хирурги высший класс. Если вам удалили три (!) зуба (причем один из них, как я понял, сложная восьмерка (!)), и после этого только "немного поболело" -- к таким хирургам даже мне идти не страшно. Хочется даже познакомиться с ними поближе. ;)

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий

Анестезиолог, Bier,

рада, что рассказ вводит в такое смущение - значит, делаю вывод, что столкнуться еще раз с подобными вряд ли придется... Увы, все чистая правда. Обычный масенький хозрасчетный кабинетик при районной поликлинике. Люди, кстати, там до сих пор орут под мерное жужжание бормашины... Карточку не заводят, никаких документов (в том числе чеков) на руки не выдают. Чеков в принципе нет - оплата из рук в руки.

Bier, а обманывать мне как-то смысла нет... В суд на них я не подавала и разборки устраивать не стала и не стану. По той простой причине, что на тот момент эта "услуга" - единственное, что мне было доступно.

 

 

Ну и, если сбросите мне в личку координаты этой клиники -- буду признателен вам до гробовой доски. :) Потому что там, похоже, не только анестезиологи, но и хирурги высший класс.

 

Ответила в личку. Анестезиологи у них - выездная бригада по договору, приезжает "под пациента". А врач и вправду замечательный - но именно тот, о ком написала. Второй, к которому меня сначала записали, мне не понравился...

Ссылка на комментарий

Анестезиолог, Bier,

рада, что рассказ вводит в такое смущение - значит, делаю вывод, что столкнуться еще раз с подобными вряд ли придется... Увы, все чистая правда. Обычный масенький хозрасчетный кабинетик при районной поликлинике. Люди, кстати, там до сих пор орут под мерное жужжание бормашины... Карточку не заводят, никаких документов (в том числе чеков) на руки не выдают. Чеков в принципе нет - оплата из рук в руки.

Bier, а обманывать мне как-то смысла нет... В суд на них я не подавала и разборки устраивать не стала и не стану. По той простой причине, что на тот момент эта "услуга" - единственное, что мне было доступно.

 

Честно говоря, я в районные поликлиники давно уже не хожу. (Похоже, правильно делаю. :) )

 

Ответила в личку. Анестезиологи у них - выездная бригада по договору, приезжает "под пациента". А врач и вправду замечательный - но именно тот, о ком написала. Второй, к которому меня сначала записали, мне не понравился...

 

Спасибо! Конечно, жаль что это в СПб (а я в Москве). ;(

Но все равно, спасибо...

Ссылка на комментарий

Правильно делаете... Это точно... Хотя мама у меня ходит и очень довольна, но она без наркоза лечится, как все нормальные люди...

 

Да, жаль что Вы в Москве <_< Но во всяком случае - значит, можно найти таких врачей! :rolleyes:

А то приезжайте сюда лечиться :D

Ссылка на комментарий

 

Честно говоря, я в районные поликлиники давно уже не хожу. (Похоже, правильно делаю. <_>

 

 

 

Спасибо! Конечно, жаль что это в СПб (а я в Москве). ;(

Но все равно, спасибо...

 

Я в Москве. Могу рекомендовать, пишите в личку.

Ссылка на комментарий
  • 6 месяцев спустя...

Всем доброго времени суток.

Много тут чего написано про общий наркоз в стоматологии. Познавательно.

Однако вот решила и еще историю рассказать. До 18 лет лечилась без общего наркоза, как все. Когда-то - совсем без обезоливания, когда-то - под местным. Потом как отрезало: НЕ МОГУ! Действительно не могу. Ни в государственной, ни в частной клинике. Зубы плохие с раннего детства, так что 6 лет не ходив к стоматологу, превратила их... ну, стоматологи поймут. В общем, все мои родственники категорически были против наркоза. Хотя переношу я его хорошо (были операции). В общем, в один прекрасный день так разболелось сразу три зуба, что не могла закрыть рот. Мама умоляла пойти к врачу, директор на работе грозила уволить, если не схожу. Так вот, я бы лучше УМЕРЛА, чем пошла лечить без наркоза. Денег не было особо, наркоз предлагали только дорогие очень клиники. Пошла в кабинет платный при поликлинике. Парень, находящийся под "наркозом", так истошно орал, что если бы не так болели зубы и не было выхода, я бы ушла. На мой вопрос, отчего так, сказали "наверное, он просто наркоман". Ну ладно, бывает...

Вот только я орала, как сказали очевидцы, не хуже него. Хотя наркотики никогда не пробовала. И находясь под кетамином, ощущала себя частью огромного замкнутого оранжевого ландшафта. Это был не самый кошмар. Гораздо страшнее было, когда меня "разбудили", ничего по сути не доделав, и начали пихать что-то в каналы и т.д., даже без местной анестезии. Это было не только больно, но еще и страшно, а "чуткость" у врачей отсутствовала как понятие. Ну, долго описывать...

Да, они действительно так "налечили" что через несколько месяцев пришлось перелечивать, уже в дорогой частной клинике.

Там под диприваном вылечили 4 зуба, и это было как в сказке - заснул, проснулся с новым зубами и поехал домой.

Недавно пошла лечить остальные зубы, тоже под таким наркозом. Два обычных удаления, один - горизонтальной восьмерки, две резекции верхушки корня, пять кариесов и один пульпит, если я правильно все запомнила. Несколько часов наркоза. Да, врач искренне пытается меня "отучить" от общего наркоза. Даже вариант включения машинки без собственно бора у меня во рту покрыл меня холодной испариной...

НИКОГДА в жизни я не пошла бы на все это лечение без наркоза. Да, глупо. Да, это фобия. Да, возможно, что хороший психиатр мне бы помог. Только я не пойду к психиатру - я не вижу смысла учиться терпеть подобные мучения. Я ничего на свете так не боюсь, даже смерти, как Вас, уважаемые стоматологи...

И я благодарна своему нынешнему доктору, что он проявляет чувство такта, хотя общаться с настолько нервным пациентом тяжело. Благодарна, что он поддержал меня перед наркозом, когда я от страха, что могу во время наркоза проснуться и все почувствовать, увидеть, услышать, чуть не разревелась, хотя уже проводили премедикацию... Благодарна, что вообще взялся меня лечить, хотя доктор, к которому я пришла на консультацию, сбежал через три минуты, т.к. я не давала ему своей "ковырялкой" посмотреть мне рот. Он сбежал и привел другого врача, который нашел компромисс за несколько секунд...

Да, лечиться я и впредь буду под наркозом. Я боюсь не боли - после нескольких операций во рту в общем-то боль тоже присутствует. И со сломанной пяткой я ходила 2 месяца без гипса. Так что достоинства местной анестезии меня не прельщают.

И если не будет общего наркоза, то мне останется только когда-нибудь умереть от какой-нибудь разорвавшейся кисты или т.п.

 

P.S. но зато благодаря определенным усилиям доктора, я, возможно, начну вовремя приходить на консультации и даже, быть может, созрею подшлифовать пломбы...

Пока существуют такие пациенты как вы ,не остануться без заработка ни анестезиологи, ни стоматологи! Так что боже упаси отговаривать от общего наркоза, были бы деньги! Мы вас любим и ждем( другое дело что мы об этом думаем).

Изменено пользователем Нора
Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Здравствуйте. Уменя очень проблемные зубы, и очень большой страх (садясь в кресло меня начинает трясти, тошнить, слёзы ручьём). Хочу вылечить зубы под общим наркозом, но у нас в городе этого нет(Живу в Магнитогорске, Челябинская область) =`(( подскажите, что делать, боль невыносимая...

Изменено пользователем SbIRA9I
Ссылка на комментарий
Здравствуйте. Уменя очень проблемные зубы, и очень большой страх (садясь в кресло меня начинает трясти, тошнить, слёзы ручьём). Хочу вылечить зубы под общим наркозом, но у нас в городе этого нет(Живу в Магнитогорске, Челябинская область) =`(( подскажите, что делать, боль невыносимая...

Ничего другого, кроме как приехать в Москву и полечиться у нас, предложить не могу. Заодно город посмотрите.
Ссылка на комментарий

ой, только что из поликлинеки...меня выгнали и сказали, чтоб я пришла завтра. Выгнали, потому что ору...страшно, несмотря на то что выпила много валерьянки...Ещё оказалочь, что у нас в городе только один детский хирург (больше ни у кого нет лицензии)...чтобы уехать в другой город, нужны деньги не маленькие + на лечение, а у меня к сожелению нет их =(

А можно позвонить в другой город и сразу назначить день проведения процедуры (лечение под наркозом)?

И ещё, какие обезбаливающие можно принять до завтрешнего дня? (кетарол не помогает)

Простите, что пишу в эту тему, просто не знаю куда можно написать...

Ссылка на комментарий

 

1.А можно позвонить в другой город и сразу назначить день проведения процедуры (лечение под наркозом)?

2.И ещё, какие обезбаливающие можно принять до завтрешнего дня? (кетарол не помогает)

 

1. - у нас можно

 

2. - примите ещё кеторол с валерианкой

Ссылка на комментарий
  • 5 месяцев спустя...

Вот он я опять - трудный пациент. Всем доброго времени суток :)

 

Хочу поделиться продолжением истории.

 

Дошли мы с врачом тогда до протезирования. И тут он стал отговаривать меня от наркоза и уверять, что и без наркоза все будет прекрасно. И я сказала, что как только созрею на "без наркоза", так приду...

 

Прошел год. Я не пришла. Временные пломбы из зубов повыпадали... Весь год я проходила практически без четырех зубов (от трех остались лишь мааааленькие такие воспоминания (они готовились к протезированию), а четвертого не было совсем. Смеяться я разучилась, зато научилась улыбаться с закрытым ртом.

 

Когда зубы стали болеть и пломбы выпали окончательно, я пришла попытать счастья - снова попросить лечение под наркозом. И мой врач был готов! Он не отказал мне в привлечении анестезиологов на сей раз. И пытается спасти мои несчастные зубы, от которых мало что осталось, за что я ему премного благодарна.

 

Так вот. Имея такое согласие, я согласилась попробовать без этого обойтись. Это просто ужасно, но я это делаю. Хотя сама практически то падаю в обморок, то болит сердце, то еще что. Врачу тоже, уверяю вас, весьма несладко со мной приходится (даже боюсь, он уже пожалел, что я согласилась лечиться так). Во всяком случае, я бы такого "клиента" если не прибила, то выгнала бы точно.

Так что вот так. Отказывая пациенту в общем наркозе (в случае, если он настолько боится, как я) - Вы, господа стоматологи, просто заставляете пациента мучиться лишнее время. И совсем не факт, что домучавшись до проблем, он придет лечиться без наркоза (если вообще будет еще что лечить). А давая согласие - порой можете наоборот убедить пациента попробовать.

Ссылка на комментарий

Тами, я не представляю как протезировать под наркозом. У ортопеда масса манипуляций требующих живого участия пациента в процессе.

Ссылка на комментарий

Тами, я не представляю как протезировать под наркозом. У ортопеда масса манипуляций требующих живого участия пациента в процессе.

 

Да, большинство не представляет... :)

И даже я не могу пока прокомментировать - пока держусь ;)

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

В общем, полтора месяца прошли сносно (для меня). У моего врача просто ангельское терпение (тьфу-тьфу-тьфу).

Только вот в итоге в последний раз я упала-таки в обморок. От страха. Посему - возвращаемся к общему наркозу.

Ссылка на комментарий

В общем, полтора месяца прошли сносно (для меня). У моего врача просто ангельское терпение (тьфу-тьфу-тьфу).

Только вот в итоге в последний раз я упала-таки в обморок. От страха. Посему - возвращаемся к общему наркозу.

под наркозом качественный слепок не получится.

Ссылка на комментарий
  • 6 месяцев спустя...

под наркозом качественный слепок не получится.

не, слепки все же перенесла так. с трудом.я во время этого процесса (снятия слепка) начинаю задыхаться, как в замкнутых тесных пространствах...

Вкладки даже поставили :) Осталось операции сделать :lol: Это их - под наркозом...

Ссылка на комментарий

Я вот очень положительно отношусь к наркозу в хирургии и в детской стоматологии.

Но в ортопедии и терапии наркоз для меня не понятен. Глупо это отрицать :blink:

Ссылка на комментарий

Ну вот если бы Вы падали от страха в обморок (в прямом смысле), тогда бы поняли...

А так - не объяснишь... ;)

А к хорошему психотерапевту вы не хотите обратиться и избавиться от этого страха раз и навсегда (раз нашли такого ангела-протезиста, значит можете найти и психотерапевта, только подчеркиваю не к психологу (которых сейчас как собак не резанных, а именно психотерапевта, они только в медицинских учреждениях особого профиля работают, но в этом нет абсолютно ничего зазорного). Вы себя уважать будете !

Ссылка на комментарий

А к хорошему психотерапевту вы не хотите обратиться и избавиться от этого страха раз и навсегда (раз нашли такого ангела-протезиста, значит можете найти и психотерапевта, только подчеркиваю не к психологу (которых сейчас как собак не резанных, а именно психотерапевта, они только в медицинских учреждениях особого профиля работают, но в этом нет абсолютно ничего зазорного). Вы себя уважать будете !

Да есть у меня знакомый хороший психотерапевт :), чего его искать-то... ;) И я, кстати, и так себя уважаю. В жизни (за исключением кабинета стоматолога) я очень мало чего боюсь и все меня считают очень сильным человеком.

 

Только не ставлю себе целью избавляться от этого страха. Это, кстати, очень дорого стоит :D . В жизни достаточно проблем, чтобы усложнять ее, с гордостью терпя все эти жуткие манипуляции в кресле стоматолога...

Тем более, "ангелу", как Вы его назвали, и так удалось со мной договориться, без психотерапевта и анестезиолога, я все его манипуляции худо-бедно, но снесла. Через пару месяцев даже в обморок перестала падать ;)

Но операция - это операция и ее делать без наркоза я не рискну. Поберегу и свои нервы, и своего врача. Да и дергающийся пациент вряд ли даст нормально сделать операцию ;)

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...
Вверх