Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Чем Вы высверливаете Термафил?


Schumi

Рекомендуемые сообщения

Место для штифта в кк, запломбированном Термофилом, всегда делала Гейтсами. И в леченных в другом месте, и в запломбированных самооручно зубы. Никаких проблем :)

Зачем нам канал распломбировывать? Мы же просто место освобождаем... :blink:

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

Есть два варианта пломбирования канала аод штифт.

1. Пломбируем разогретой гутой без носителя.

2. Перед тем, как разогревать обтуратор, делается надрез на предполагаемую длину штифта. После введения в канал, порстым поворотом штифт удаляется. Ну а дальше по протоколу.

Ссылка на комментарий

а мне кажется, что этот разрез будет мешать при введении штифта в канал- прилагаема сила будет его гнуть. или нет?

Будет,особенно когда канал искривлен. Уже так обожглась однажды. Никому не советую.

На счет обрезания термафилла: термокатом убираете устье,пост спейс(без воды) расплпвляете носитель пластиковый по центру(занимает меньше минуты), потом ларго развертками до № 3 проходите канал,на сколько вам надо и последний штриж-придаете конусность под штифт разверткой от изи пость. У меня такая подготовак занимает не более 15 мин.

Да,на счкт металлического носителя у термафила его нет(плпстиковый),а вот у софт кора там металлический стержень на всю длину. :(

Ссылка на комментарий

Будет,особенно когда канал искривлен. Уже так обожглась однажды. Никому не советую.

На счет обрезания термафилла: термокатом убираете устье,пост спейс(без воды) расплпвляете носитель пластиковый по центру(занимает меньше минуты), потом ларго развертками до № 3 проходите канал,на сколько вам надо и последний штриж-придаете конусность под штифт разверткой от изи пость. У меня такая подготовак занимает не более 15 мин.

Да,на счкт металлического носителя у термафила его нет(плпстиковый),а вот у софт кора там металлический стержень на всю длину. :(

+1000,все точно так же

Ссылка на комментарий

+1000,все точно так же

Благодаря твоей подсказке про пост спайс все стало легче. Раньше работала с водой,что значительно удлинняет работу

Ссылка на комментарий

Будет,особенно когда канал искривлен. Уже так обожглась однажды. Никому не советую.

На счет обрезания термафилла: термокатом убираете устье,пост спейс(без воды) расплпвляете носитель пластиковый по центру(занимает меньше минуты), потом ларго развертками до № 3 проходите канал,на сколько вам надо и последний штриж-придаете конусность под штифт разверткой от изи пость. У меня такая подготовак занимает не более 15 мин.

Да,на счкт металлического носителя у термафила его нет(плпстиковый),а вот у софт кора там металлический стержень на всю длину. <_<

 

Термафилы в данной ситуации используются(иногда) в прямых каналах. А так - Sistem B. И временименьше уходит, и под вкладку готовить можно сразу.

Ссылка на комментарий

Термафилы в данной ситуации используются(иногда) в прямых каналах. А так - Sistem B. И временименьше уходит, и под вкладку готовить можно сразу.

На счет прямых каналов-попробовать можно. К сожалению Sistem B нет в клинике. Не работала ни разу

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Здравствуйте,коллеги,я тут новичок,так что не ругайтесь на меня. я довольно таки давно работаю с "Thermafil",когда введу обтуратор разогретый на рабочую длину обрезаю боковинкой ThermaCut носитель у самой ручки,оставляю "хвостики",провожу рентгенографию,после чего уже шариком этого Thermacut обрезаю "хвостики" прямо в устье. а в следующее посещение распломпировываю PostSpase на его максимальную длину(т.к. он достаточно короткий приходиться зажимать его цангой турбины лишь наполовину но невсегда) и тут же,пока пластик носитель разогрет иду Largo. у меня вопрос вот какой,возможно не по теме,кто и как готовит каналы под вкладкы культевые?! у нас ортопед ТРЕБУЕТ фигачить ВСЕ( как он сказал будет 4-значит все 4) каналы на 2\3 и до красной или желтой разверткой от уни-пост,причем терапевт должен полностью готовить корневой канал чтобы ортопед только снимал слепки. Насколько я знаю на 2\3 готовиться основной канал(небный или дистальный) а дополнительные для стабилизации на 4-5мм. ГДЕ это написано,чтобы я мог руководству предоставить?спасибо

Ссылка на комментарий
  • 2 года спустя...

А если надо весь канал распломбировать,запломбированный термафилом,то тогда по гуттаперче до верхушки и лишь потом стержень достаем?Или как?А если канал кривой?

Гутту вокруг стержня ультразвуком, затем система IRS, и вся проблема.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх