Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Чем Вы высверливаете Термафил?


Schumi

Рекомендуемые сообщения

Ранее не приходилось. Теперь есть зуб,запломбирован давно термафилом. Надо зафиксировать в него штифт. Чем пилить? Обычными борами?

Борами аккуратненько.

Ссылка на комментарий

я практикую борами по тихоньку,терапоиды привезли от Радлинского спец бор бля высверливания, пару раз попробовал не вдохновил,борами привычнее и быстрее!

Ссылка на комментарий

я практикую борами по тихоньку,терапоиды привезли от Радлинского спец бор бля высверливания, пару раз попробовал не вдохновил,борами привычнее и быстрее!

Алмазными или твердосплавом? Почему аккуратненько?

Ссылка на комментарий

Ранее не приходилось. Теперь есть зуб,запломбирован давно термафилом. Надо зафиксировать в него штифт. Чем пилить? Обычными борами?

Попробуйте перепрофилировать Гейтс, спилив острый кончик. Он будет очень шустро резать,поэтому будьте аккуратнее. Также можно работать Ларго- бором.

Ссылка на комментарий

а при пломбировании канала Термафилом ведь в канале остается металлический стержень? Или я неправа? (мне распломбировывали 25 зуб после термафила, сначала вытащили железку, а потом гуттаперчу). А нельзя ее чем-нибудь вроде кромпонов подцепить и вытащить?

Ссылка на комментарий

Алмазными или твердосплавом? Почему аккуратненько?

 

В каналах вообще все и всегда лучше делать аккуратненько, а то потом на рентгене перфорации смотрятся жутко неаккуратненько.

Я распломбировываю лонг-неками. Очень хорошо получается.

Ссылка на комментарий

В каналах вообще все и всегда лучше делать аккуратненько, а то потом на рентгене перфорации смотрятся жутко неаккуратненько.

Я распломбировываю лонг-неками. Очень хорошо получается.

Что такое "ЛОНГ-НЕК"?

Ссылка на комментарий

а при пломбировании канала Термафилом ведь в канале остается металлический стержень? Или я неправа? (мне распломбировывали 25 зуб после термафила, сначала вытащили железку, а потом гуттаперчу). А нельзя ее чем-нибудь вроде кромпонов подцепить и вытащить?

Вообщето он пластиковый...

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Для распломбировки Термафила у Дентсплай есть боры для турбинки специальные.Если у вас их нет,то очень прелестно гетсы распломбировывают! :)

 

Точно,ТермоКат называется,выглядит как лысый абсолютно бор на ножке,действует за счет расплавления пластикового носителя у Термафила,то есть без воды нужно работать,за 5 сек убирает над устьем,в канале тоже есть специальные PostSpace называются,тоже без воды,лучше того.что производитель придумал,мне кажется нет B) насколько слышала гейтсами иногда раскалывают корни :)

Ссылка на комментарий

найдите фотку набора SS White для 15-ти минутной препаровки под м/к.

он входит в состав набора. перепишите каталожный номер и закажите себе отдельно.

Набор , кажись, Скота Перкинса.

 

Есть у меня такой набор,ничего подобного(шарики на длинной ножке)там нет... :)

Ссылка на комментарий

Ранее не приходилось. Теперь есть зуб,запломбирован давно термафилом. Надо зафиксировать в него штифт. Чем пилить? Обычными борами?

термафилы, как и СВШ, всегда выпипиливаю гейтсами. Даже не заедавался такими вопросами, ни каких проблем.

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Точно,ТермоКат называется,выглядит как лысый абсолютно бор на ножке,действует за счет расплавления пластикового носителя у Термафила,то есть без воды нужно работать,за 5 сек убирает над устьем,в канале тоже есть специальные PostSpace называются,тоже без воды,лучше того.что производитель придумал,мне кажется нет

Поддерживаю, удобнее всего. Post Space - это такой длинный турбинный ?бор? с закругленным тупым лысым кончиком, и на нем спиральная насечка для выведения. Принцип тот же: расплющивает и обрезает сам носитель (сердечник). Можно, кстати, и с водой. И не в тот же день. После него уже можно калибровочной разверткой.

Бором имхо неудобно. Можно поднутрений наделать, если руки дрожат, и ослабить стенку корня. Гейтсы тоже пойдут. Более агрессивно. Кто как приноровился.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Поддерживаю, удобнее всего. Post Space - это такой длинный турбинный ?бор? с закругленным тупым лысым кончиком, и на нем спиральная насечка для выведения. Принцип тот же: расплющивает и обрезает сам носитель (сердечник). Можно, кстати, и с водой. И не в тот же день. После него уже можно калибровочной разверткой.

Бором имхо неудобно. Можно поднутрений наделать, если руки дрожат, и ослабить стенку корня. Гейтсы тоже пойдут. Более агрессивно. Кто как приноровился.

 

точно он,с водой не получалось,он же вроде за счет нагрева работает...

Ссылка на комментарий

точно он,с водой не получалось,он же вроде за счет нагрева работает...

С водой нагревается нормально. Без воды лучше это делать прерывисто, нагревается больше, в т.ч. цанга турбины, роторная группа, а еще гутту плавит и размазывает-неудобно. Чисто мое мнение.

Ссылка на комментарий

Post space, я так понимаю, для удаления гуттаперчи, сердечник (пластм. или металл.) выдергивается спец крампончиком, а "лысенький" борчик Термокат для обрезки излишков после пломбировки термафилом, у него рабочая часть в месте крепления шарика к ноге. Вроде так

Ссылка на комментарий

Post space, я так понимаю, для удаления гуттаперчи, сердечник (пластм. или металл.) выдергивается спец крампончиком, а "лысенький" борчик Термокат для обрезки излишков после пломбировки термафилом, у него рабочая часть в месте крепления шарика к ноге. Вроде так

 

 

нее,носитель если случайно "выдернется"(хотя если такое будет,значит неправильно подобран Термафил ИМХО)то перепломбировывать надо будет,Пост Спейс для подготовки ложа под штифт,для распломбировки короче,он длинный лысый и с насечкой спиральной,расплавляет пластмасовый носитель,а у Термоката рабочая часть-шарик лысый,тоже работает за счет нагрева

Ссылка на комментарий

Я только с учебы - там все это демонстрировали: насчет выдергивания сердечника я была не права - он откусывается специнструментом, не помню как точно называется, просто похоже на крампоны

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх