Перейти к содержанию
Стоматология для всех

вопрос, совет


Art 7

Рекомендуемые сообщения

Посоветовал бы объеденить от премоляра до премоляра.С пазухами думаю всё в порядке,просто снимок такой.Обязательно поработать с прикусом +на нижней челюсти заместить дефект (желательно винт) имхо.

Ссылка на комментарий

Посоветовал бы объеденить от премоляра до премоляра.С пазухами думаю всё в порядке,просто снимок такой.Обязательно поработать с прикусом +на нижней челюсти заместить дефект (желательно винт) имхо.

Тут 3 винта вообще бы спасли ситуацию полностью

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

а почему если разделять единички, то разойдутся зубы?? ПС: я недавно поставил мосты 13-11 и 21-23.... но зубы у нее после клыков есть все..

Ситуации разные бывают, но в вашем случае премоляры не включены в конструкции, и всё должно быть ок

Ссылка на комментарий

Ситуации разные бывают, но в вашем случае премоляры не включены в конструкции, и всё должно быть ок

понял, спасибо! так а каким критерием пользоваться, для выбора "объединять или нет" ?

Ссылка на комментарий

понял, спасибо! так а каким критерием пользоваться, для выбора "объединять или нет" ?

Лучше, конечно ничего не объединять, но если таки приходится, как в стартовом сообщении, то если премоляры включены, то я бы точно соединил. Если как в вашем случае, то кроме состояния пародонта, смотрел бы на векторы нагрузок на клыки- то есть насколько сильно выражено боковое клыковое ведение и глубина перекрытия.. Кроме этого, обратил бы внимание на стабильность(выраженность) фиссурно-бугоркового соотношения в области премоляров и моляров

Ссылка на комментарий

Один имплантат Дентиум стоит около 4000 руб или сколько там. Неужели не сделать человеку нормальную работу? Пусть оплатит себестоимость, сделайте эту работу для себя, а не для неё. Имхо.

Ссылка на комментарий

Bobby я вот сегодня с данной пациенткой провёл незабываемых 5 часов, восстановил зуб 2.1 композитом после того как терапевт перелечил зуб, затем пришлось переделать пломбу на зубе 1.5 потому что терапевт прилепил пломбу на кариозный дентин (всё под коффером кстати)), и отпрепарировал 6 зубов, 4 из которых витальны (сами знаете как витальные зубы требуют к себе внимание).

сделал перерывчик в 15 минут для повторной консультации с другим пациентом и продолжил, сформировал овоиды, сделал два мостика, перебазировку по уступу, снял оттиск чтобы проверить сядет ли дуга и надо ли где нибудь доточить.

Пациентка кстати санитарка в клинике где я работаю, пол года наверное у нас работает уже, у неё на данную работу денег нет, даже на техническую часть. Я вот поговорил с техником и попросил сделать дешевле, он согласился скинуть 1000р с единицы циркона и сколько нибудь скинет если будет МК, теперь во вторник пойду просить директора чтобы она заплатила технику за работу, а санитарка в рассрочку будет возвращать. И мне сегодня читать ваш коммент по поводу этого кейса, как то не в кайф, не знаю даже почему. Может подскажете почему у меня такое хреновое ощущение? Мой гонорар кстати 0 рублей 0 копеек.

ps. Если бы я ещё и имплантаты крутил, то не сомневайтесь я бы их вкрутил. Но вот не получается у меня просить других сделать бесплатно свою работу.

Немного фото

http://s018.radikal.ru/i521/1310/b4/9271e8050164.jpg

http://s020.radikal.ru/i706/1310/2a/a92095e09e4f.jpg

http://s018.radikal.ru/i502/1310/ef/96fdd27bf9cf.jpg

http://s019.radikal.ru/i619/1310/e5/a30c528dccf1.jpg

http://s019.radikal.ru/i624/1310/78/8d374f4c099a.jpg

 

Сегодня попробовал новую для себя технику разметки для препарирования, мне она кажется удобнее вертикальных пропилов,

смысл в том чтобы после сепарации шариком провести две линии на необходимую глубину, одна линия идёт по контуру десны, а вторая разделяет 2 плоскости. таким способом как мне кажется легче вывести 2 плоскости и нет этих вертикальных желобков которые остаются делая препарированный зуб немного волной

  • Поддерживаю 9
Ссылка на комментарий

Маркировочные насечки можно делать в любом направлении и желательно через мок-ап. Единого рецепта нет. Поэтому как удобно, так и делается.

По поводу всего остального я понял. Я знаю что такое, когда хочется сделать хорошую работу, а денег у пациента нет. Скажу по секрету, Артур, чем больше ты будешь делать таких работ, тем больше будешь обрастать подобным пластом пациентов и эта философия лежит за гранью финансового аспекта. На ловца и зверь бежит. Не для открытого раздела.

 

Сделал хорошую подготовку под временную конструкцию. По центральной линии не сепарируй.

Остановись. Хороший преп и аккуратные оттиски никогда не компенсируют неправильное планирование. Если сколется подкова, что будешь делать?

Теперь ты у развилки: сделать как положено или ... Решай сам.

 

PS Привет с острова Jeju. Тут симпозиум Дентиум. В этих краях живёт очень много финансово несостоятельных людей, какими объёмами тут делается имплантологическое лечение ... нам ещё догонять и догонять.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Почему не сепарировать по центру?

Проходили! Тут выше правильно писали, что с большой вероятностью появится диастема. Пародонт уже скомпромитирован.

Ссылка на комментарий

Проходили! Тут выше правильно писали, что с большой вероятностью появится диастема. Пародонт уже скомпромитирован.

Я просто Вас недопонял, я думал вы имели в виду не сепарировать при препарировании, тупанул простите. )

Ссылка на комментарий

для чего нитка в слепке?

Из чего будет конструкция ?

спасибо

Где то нитка прилипла и вышла вместе с оттиском, где то осталась в борозде.

Металлокерамика. Каркас спекать будут

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх