Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Минимальный набор для эндодонтии.


Kolchanov

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 130
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Kolchanov

    31

  • Shaid

    7

  • Kivilgar

    6

  • chervoncevdaniil

    6

Топ авторов темы

У меня есть такая фигня, только от NSK. Не прочувствовал. Валяется. Только латералю им иногда.

Не знаю для меня наконечник супер очент люблю, за несколько мгновений из 10 до 40, а потом финишно никельтитаном сформеровал конуснось и вуаля канал сформирован, очень выручает когда файлом тыкеш и ищешь вход при ступенях, оп попал одел наконечник нескольк секунд и обработал под следуйщий файл.очень экономить время.

Ссылка на комментарий

Не знаю для меня наконечник супер очент люблю, за несколько мгновений из 10 до 40, а потом финишно никельтитаном сформеровал конуснось и вуаля канал сформирован, очень выручает когда файлом тыкеш и ищешь вход при ступенях, оп попал одел наконечник нескольк секунд и обработал под следуйщий файл.очень экономить время.

Doctorkro, расскажите подробней про алгоритм обработки этим наконечником ( какие обороты, движения). Я специально себе купил, думал для госки самое то будет, но что-то  сложности были - ступеней нарезал. Руками уж больно надоело крутить, а до машинных файлов пока не дорос. Хочется золотую середину найти. Я так понимаю, что с этим наконечником только к-файлы можно использовать или h- файлы тоже?

Ссылка на комментарий

 

 

ступеней нарезал

Аналогично. Я так вообще понимаю, что в нем должно крутить только файлы с безопасной верхушкой, и лучше NiTi, а где такие взять и будут ли они дешевле. 

Короче интуитивно непонятная вещь, а инструкций нет.

Ссылка на комментарий

По логике как раз все должно получаться, т.к . этот наконечник имитирует движения пальцами и гарантирует, что отлома не произойдет, потому что не перекручивает. Я грешу, что сильно апикально давил, может обороты высоковаты были. Надо еще попробовать как -нибудь, может поначалу в прямых , широких... Но боязно.

Ссылка на комментарий

Механический наконечник, в котором используются обычные ручные файлы, совершает реципрокные движения . У разных производителей амплитуды отличаются. Знаю точно NSk есть, я на ебее китайца заказывал.

Ссылка на комментарий

Механический наконечник, в котором используются обычные ручные файлы, совершает реципрокные движения . У разных производителей амплитуды отличаются. Знаю точно NSk есть, я на ебее китайца заказывал.

А можно ссылку в личку?

Ссылка на комментарий

Kolchanov лимонную кислоту вместо Эдты используете? Я где то здесь читал не могу найти, в каких пропорциях с водой разбавлять? Чем выковыриваете пульпу вместо пульпоэкстрактора?)

Ссылка на комментарий

Нет. ЭДТА нужен в таких небольших количествах, что нет смысла что-то выдумывать. На крайняк можно поискать Трилон-Б. Это кристаллы ЭДТА, их растворяют в воде и получают раствор. Можно искать в магазинах химреактивов, в пунктах переливания крови  и там где кровь на анализы берут. Сам использую Эндожи №2 (ВладМиВа).

Пробовал и лимонную, но она такая липкая зараза :) Чтобы приготовить 1% раствор надо 1г растворить в 100мл. Соответственно этому и замешивайте. Лимонку используют в виде 20-40% растворов.

 

Пульпа выковыривается инструментами и растворяется гипохлоритом в процессе инструментальной обработки и последующей ирригации. Т.е. отдельно пульпа не извлекается, а просто сразу обрабатывается канал.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Спасибо за советы. Эндожи 2 в каналы иглой вводите и уже дальше файлами работаете как я понял. Ддля гипохлорита к бюджетному списку добавится коффер..

Ссылка на комментарий

Эндожи №2 использую только при периодонтитах. После обработки провожу ирригацию эдта-гипохлорит-эдта-гипохлорит. Лью из шприца в канал через эндоиглу.

Я обрабатывал гипохлоритом и без коффера. Просто надо стенки восстановить и прямо из полости собирать слюноотсосом. Муторно, конечно, но можно. Но и с коффером стенки восстанавливать надо, так что...

Вон на 100мате Crossovok наборами по 100 долларов торговал. Куда дешевле?

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

1- ЭДТА нужен в таких небольших количествах, что нет смысла что-то выдумывать.

2- На крайняк можно поискать Трилон-Б. Это кристаллы ЭДТА, их растворяют в воде и получают раствор. Можно искать в магазинах химреактивов, в пунктах переливания крови  и там где кровь на анализы берут.

 

3- Пульпа выковыривается инструментами и растворяется гипохлоритом в процессе инструментальной обработки и последующей ирригации. Т.е. отдельно пульпа не извлекается, а просто сразу обрабатывается канал.

Kolchanov,  я сейчас буду с вами ругаться :angry:

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Нет. ЭДТА нужен в таких небольших количествах, что нет смысла что-то выдумывать. На крайняк можно поискать Трилон-Б. Это кристаллы ЭДТА, их растворяют в воде и получают раствор. Можно искать в магазинах химреактивов, в пунктах переливания крови  и там где кровь на анализы берут. Сам использую Эндожи №2 (ВладМиВа).

Пробовал и лимонную, но она такая липкая зараза :) Чтобы приготовить 1% раствор надо 1г растворить в 100мл. Соответственно этому и замешивайте. Лимонку используют в виде 20-40% растворов.

 

Пульпа выковыривается инструментами и растворяется гипохлоритом в процессе инструментальной обработки и последующей ирригации. Т.е. отдельно пульпа не извлекается, а просто сразу обрабатывается канал.

я правильно понял ваш протокол ирригации:

1)гипохлорит(белодез)

2)эндожи 2

3)дист вода?

Ссылка на комментарий

Последовательность применения раных растворов зависит от клинического случая.

Пульпиты и депульпирования чаще всего только гипохлорит.

Периодонтиты чаще всего гипохлорит, как основной рабочий раствор, в конце эдта - гипохлорит - эдта - гипохлорит. Дальше либо гидроксид, если в два посещения, либо перекись и потом спирт (можно с хлоргексидином), потом высушивание и пломбировка.

Все, разумеется, с активацией тем или иным способом.  

Изменено пользователем Kolchanov
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх