Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Ретенция 28.


tovtruna

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Я начинающий хирург-стоматолог. Простите за банальность, но первый раз в жизни буду удалять ретенираванную верхнюю восьмерку. По снимку- полностью в кости., но вроде без наклонов .. слава багу. Подскажите пожалуйста, с высоты своего опыта, какими проще это делать инструментами , если можно , то и фотки бы посмотреть... заранее спасибо огромное... Страшновато начинать.... подсказать некому.

Ссылка на комментарий

Можно почитать "Квалифицированное удаление третьих моляров" очень интересно описано все=)

Уже прочитала от корки до корки, Хорошая книга.

Ссылка на комментарий

Хотелось бы по поводу инструментов поподробнее..Какими удобнее, чтоб губу не травмировать.?.

Изменено пользователем tovtruna
Ссылка на комментарий

откидываете лоскут в области 8ки, бором раскрываете коронку и делаете вертикальный пропил между 7 и 8, потом туда прямой элеватор и повернуть. Лоскут держать ретрактором Минесота.

боры на турбину SS White FG 700SL

  • Поддерживаю 4
Ссылка на комментарий

откидываете лоскут в области 8ки, бором раскрываете коронку и делаете вертикальный пропил между 7 и 8, потом туда прямой элеватор и повернуть. Лоскут держать ретрактором Минесота.

боры на турбину SS White FG 700SL

Огромнейшее СПАСИБО ВАМ!!!!!!!!!!!!

Ссылка на комментарий

Очень часто зуб покрыт только слизистой. После рассечения можно попробовать байнетами с тонкими щечками.

Ссылка на комментарий

Очень часто зуб покрыт только слизистой. После рассечения можно попробовать байнетами с тонкими щечками.

Я слышала такое. Вроде на снимке под костью, а лоску т откидываешь, а коронка торчит.. Ладно, СПАСИБО ОГРОМНое!!! Может и байнетиками вытащим аккуратно. А что лучше потом в лунку положить после удаления? Удаление по ортодонтическим показаниям.

Ссылка на комментарий

вот один из примеров.

Ходила с тризмом около месяца, коллеги не брались за удаление и назначили антибиотик.

Анестезию делал по Берше-Дубову, но тризм остался, удалял при полуоткрытом рте.

Фотографии удаленного зуба нет, или просто не могу найти.

Ничего пилить не пришлось, ушатал его вот таким элеватором. (вообще, они мне очень нравятся, часто выручают)

post-24992-0-62413700-1379200315_thumb.jpg

post-24992-0-49878900-1379200346_thumb.jpg

post-24992-0-50769300-1379200370_thumb.jpg

post-24992-0-28595300-1379200386_thumb.jpg

post-24992-0-25420300-1379200404_thumb.jpg

post-24992-0-86764600-1379200858_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Практически самое главное обеспечте себе хороший обзор, тогда сложность удаления уменьшается в разы! Обязательно оценивайте отношение к гайморовой пазухе! 

Ссылка на комментарий

откидываете лоскут в области 8ки, бором раскрываете коронку и делаете вертикальный пропил между 7 и 8, потом туда прямой элеватор и повернуть. Лоскут держать ретрактором Минесота.

боры на турбину SS White FG 700SL

Олег Юрьевич, а пропил всегда имеет смысл делать? У меня конечно опыта немного, но обхожусь без пропила. В остальном все так же. Элеватор прямой или закрученный винтом (не знаю как по автору).

Ссылка на комментарий

Пропил конечно не всегда. По задаче автора там везде кость. Если она тонкая можно конечно продавить просто. Байонетами придется на кость накладываться и есть риск, что зуб в пазуху улетит.

Ссылка на комментарий

вот один из примеров.

Ходила с тризмом около месяца, коллеги не брались за удаление и назначили антибиотик.

Анестезию делал по Берше-Дубову, но тризм остался, удалял при полуоткрытом рте.

Фотографии удаленного зуба нет, или просто не могу найти.

Ничего пилить не пришлось, ушатал его вот таким элеватором. (вообще, они мне очень нравятся, часто выручают)

Спасибо за подробное описание.

Ссылка на комментарий

Практически самое главное обеспечте себе хороший обзор, тогда сложность удаления уменьшается в разы! Обязательно оценивайте отношение к гайморовой пазухе! 

Спасибо большое.

Ссылка на комментарий

Олег Юрьевич, а пропил всегда имеет смысл делать? У меня конечно опыта немного, но обхожусь без пропила. В остальном все так же. Элеватор прямой или закрученный винтом (не знаю как по автору).

А вы не могли бы фото закрученного элеватора показать? Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх