Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Удаление "эстетической реставрации" с зуба


vetka

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые стоматологи,

 

хотелось бы узнать ваше мнение по вопросу удаления пломбы с здорового зуба. 

Мне сделали эстетическую реставрацию на передних зубах пломбировочным материалом. Они были желтого цвета до этого. Врач уверял, что эмаль не была  затронута, только протравка. 

Мне результат не понравился, я очень жалею, лучше уж желтые, но естественные свои. А реставрация выглядит как две пластиковые клипсы. 

Вопрос: можно ли сошлифовать нанесенный материал без ущерба для зуба? 

спасибо за отклик! 

Ссылка на комментарий

Можно, но не просто

для этого какой-то особый инструмент нужен?  подскажите, что именно нужно. Я спрошу у врача все ли у него есть для того, чтобы это сделать хорошо. 

Ссылка на комментарий

для этого какой-то особый инструмент нужен?  подскажите, что именно нужно. Я спрошу у врача все ли у него есть для того, чтобы это сделать хорошо. 

Материал можно только спилить и сошлифовать. Для этого инструменты всегда в наличии. 

Ссылка на комментарий

Совсем без ущерба уже врятли получится.

мнения расходятся? =) интересно было бы узнать почему некоторые врачи считают, что можно без ущерба, а другие нет? 

Ссылка на комментарий

Материал можно только спилить и сошлифовать. Для этого инструменты всегда в наличии. 

все таки на мой непрофессиональный взгляд оснащенность госполиклиники и частной стоматологической клиники сильно различается) 

Ссылка на комментарий

мнения расходятся? =) интересно было бы узнать почему некоторые врачи считают, что можно без ущерба, а другие нет? 

представьте себе блестящую поверхность металла к которой прилепили цемент(ну это сильно утрированно), и попробуем его спилить фрезой , что бы этот металл освободить. как бы мы не старались, его поверхность будет повреждена, такой как раньше не будет.

 

все таки на мой непрофессиональный взгляд оснащенность госполиклиники и частной стоматологической клиники сильно различается) 

Ну не на сталько, что бы в поликлинике  отбойным молотком отбивали материал от зубов :).  Основа то есть для работы общая.

Изменено пользователем juli63
Ссылка на комментарий

представьте себе блестящую поверхность металла к которой прилепили цемент(ну это сильно утрированно), и попробуем его спилить фрезой , что бы этот металл освободить. как бы мы не старались, его поверхность будет повреждена, такой как раньше не будет.

 

А что если не фрезой, а шлифовальным диском постепенно? вот я поэтому и спрашиваю про оборудование))

Ссылка на комментарий

А что если не фрезой, а шлифовальным диском постепенно? вот я поэтому и спрашиваю про оборудование))

Смотря какой слой материала. Потом реминерализующая терапия и заполеровать до блеска. Если поверхность зубов совсем не препарировали перед реставрацией, то еще не все потеряно. Все зависит не только от оборудования, но и  от доктора, который это будет делать

Ссылка на комментарий

Смотря какой слой материала. Потом реминерализующая терапия и заполеровать до блеска. Если поверхность зубов совсем не препарировали перед реставрацией, то еще не все потеряно. Все зависит не только от оборудования, но и  от доктора, который это будет делать

а реминерализующая терапия имеет смысл если зубы депульпированы? что это такое? 

Ссылка на комментарий

Если зубы депульпированы,то рем.терапия не нужна.Но имеет смысл закрыть эти зубы коронками(я правильно поняла,что только эти 2 зуба у Вас жёлтые?):и цвет подберут,и профилактика откола стенок.

Ссылка на комментарий

Если зубы депульпированы,то рем.терапия не нужна.Но имеет смысл закрыть эти зубы коронками(я правильно поняла,что только эти 2 зуба у Вас жёлтые?):и цвет подберут,и профилактика откола стенок.

вы знаете, после этого опыта эстетической реставрации я стала больше ценить естественность. и сейчас я склоняюсь к мысли уж лучше плохенькие, но свои. 

вы думаете после снятия композита риск откола стенок увеличится? 

Ссылка на комментарий

стало

http://ic.pics.livejournal.com/snu_x_snu/14637408/9660/9660_original.jpg

 

http://ic.pics.livejournal.com/snu_x_snu/14637408/10205/10205_original.jpg

 

на фото выглядит почему-то получше чем в реальности 

Изменено пользователем vetka
Ссылка на комментарий

Последний снимок со старыми зубами.

в реальности выглядели вот так - 

http://ic.pics.livejournal.com/snu_x_snu/14637408/10291/10291_original.jpg

Изменено пользователем vetka
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх