Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Периостит от 1.2


АнтонТЛТ

Рекомендуемые сообщения

  • 2 недели спустя...

Продолжение 1.1

http://s019.radikal.ru/i627/1307/35/64ff7eca27a8.jpg

Апельсиновое масло творит чудеса  :)

http://s018.radikal.ru/i511/1307/d9/4e40919b32ef.jpg

Паковка

http://s002.radikal.ru/i200/1307/0a/562247f524b2.jpg

Ссылка на комментарий

 

Начиная с периостита всегда ставлю дренаж. Нам ведь нужно чтобы происходил отток гноя. Если делать просто разрез, то рана слипнется и гной пойдет дальше в мягкие ткани.

Периостит не является показанием к дренированию при проведении разреза. Начинать дренировать нужно с нагноившихся цист и флегмон ®

Слипшиеся края не являются для гноя бОльшим препятствием, чем прикрепление надкостницы к кости рядом с очагом.

Дренирование при периостите на мой взгляд сравнимо с открытием зуба на пару дней.

Правила ведения гнойных ран в общей хирургии не стоит переносить в наш регион.

Ни одного послабляющего разреза больше 5 мм. И ни одного дренажа при периоститах - такой мой счет.;-)

Ссылка на комментарий

Я не фыркнул. Если хотите это обсудить, то заходите в закрытый раздел => клинические случаи => несколько случаев в члх

Ссылка на комментарий

Я не фыркнул. Если хотите это обсудить, то заходите в закрытый раздел => клинические случаи => несколько случаев в члх

закрытый раздел для меня закрытый:-)
Ссылка на комментарий

Ни одного послабляющего разреза больше 5 мм. И ни одного дренажа при периоститах - такой мой счет.;-)

 

почему 5 мм, а не на ширину инфильтрата? А если гнойник в обл н чел с язычной поверхности, а если со щечной в обл нижнего 6 или 7 или 8. И не понял почему Вы говорите про послабляющий разрез? Разве при гнойнике разрез делается не  с целью эвакуации гноя и дренирования. В моем понимании- дренирование, это не только дренаж, а комплекс мероприятий направленных на эвакуацию содержимого из раны, и поэтому способы разные могут быть. Если говорим про гнойные периоститы- то гной под надкостницей, чего послаблять то там, выпускать его надо через адекватный доступ.

  • Поддерживаю 4
Ссылка на комментарий

почему 5 мм, а не на ширину инфильтрата? А если гнойник в обл н чел с язычной поверхности, а если со щечной в обл нижнего 6 или 7 или 8. И не понял почему Вы говорите про послабляющий разрез? Разве при гнойнике разрез делается не  с целью эвакуации гноя и дренирования. В моем понимании- дренирование, это не только дренаж, а комплекс мероприятий направленных на эвакуацию содержимого из раны, и поэтому способы разные могут быть. Если говорим про гнойные периоститы- то гной под надкостницей, чего послаблять то там, выпускать его надо через адекватный доступ.

Потому что в случае периостита гной находится поднадкостнично под каким то давлением. Этого давления недостаточно для распространения гноя поднадкостнично на бОльшем, чем есть на данный момент, пространстве. Сделав послабляющий разрез надкостницы и получив гной, мы однозначно попадаем в поднадкостничное пространство, заполненное гноем. Между надкостницей и костью нет ни клетчаточных пространств, ни фасций - никаких препятствующих оттоку гноя преград.

5 мм - это ~ размер 15с, больше не нужно ни для эвакуации, ни для промывания хлоргексидином,

бОльшая травма способствует отечности.

Если по каким то причинам произошла неполная эвакуация гноя, а края раны слиплись, то преодолеть это слипание краев гною во много раз проще, чем распространяться по кости или дальше поднадкостнично.

Дополнительно я назначаю содо-солевые полоскания в течение 2,3 дней и ибупрофен по 400мг 2р в сутки для взрослого пациента. И еще ни один пациент не почувствовал себя хуже на следующий день. А на 3-й отека нет или почти нет.

 

Дренаж в случае периостита ставят на 2-3 дня, за это время ни одна рана, даже в полости рта, без дренажа не регенерирует настолько, чтобы стать барьером и не открыться для эвакуации гноя.

 

Дренаж лингвально - это несколько негуманно по отношению к пациенту и он сам его извлечет к концу первого дня языком или как то иначе.

 

Все это справедливо для периоститов от зубов вкупе с лечением корневого канала.

Ссылка на комментарий

что то я запутался,никак не пойму,по вашей методике при периостите резать не нужно? то есть назначив бруфен+содовые полоскания+ромашка+2 клизмы на ночь и всё пройдёт?

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

что то я запутался,никак не пойму,по вашей методике при периостите резать не нужно? то есть назначив бруфен+содовые полоскания+ромашка+2 клизмы на ночь и всё пройдёт?

Вы еще раз прочтите, чтобы не путаться:-)

Ссылка на комментарий

Дренаж в случае периостита ставят на 2-3 дня, за это время ни одна рана, даже в полости рта, без дренажа не регенерирует настолько, чтобы стать барьером и не открыться для эвакуации гноя.

Дренаж лингвально - это несколько негуманно по отношению к пациенту и он сам его извлечет к концу первого дня языком или как то иначе.

Все это справедливо для периоститов от зубов вкупе с лечением корневого канала.

видел как врачи из за бугра вскрывают периоститы на в чел продольным разрезом параллельно ходу мышечных волокон- повторюсь, только на верхней и только во фронте, и не по juga alveolaria, резиновый выпускник ставили , он у них стандартный с елочками по бокам

Выпускник устанавливаемый лингвально можно подшить.

На небе можно ткани над гнойником иссечь без ушерба

При неадкватном доступе и дренировании всегда есть вероятность вторичных затеков, для этого достаточно вспомнить анатомию тканей в обл нижнего 8

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Спасибо, почитал. Я не могу назвать место, где я работаю, для доступа в закрытый раздел. Такое место работы. Придумавать и сочинять? Клиника закрытая, ограничен в свободе.

Ссылка на комментарий

видел как врачи из за бугра вскрывают периоститы на в чел продольным разрезом параллельно ходу мышечных волокон- повторюсь, только на верхней и только во фронте, и не по juga alveolaria, резиновый выпускник ставили , он у них стандартный с елочками по бокам

Выпускник устанавливаемый лингвально можно подшить.

На небе можно ткани над гнойником иссечь без ушерба

При неадкватном доступе и дренировании всегда есть вероятность вторичных затеков, для этого достаточно вспомнить анатомию тканей в обл нижнего 8

Повторюсь, ни одного дренажа при периостите я не поставил.

Все поднадкостничные гнойные процессы от зубов, предпочевшие вылезти лингвально, после разреза-прокола быстрее всего перестают манифестировать.

Если гнойный процесс от 8-го, то всегда вместе с разрезом в области максимального напряжения надкостницы, 8-й я удаляю и получаю дополнительно гной в бОльших, чем при разрезе количествах.

Ссылка на комментарий

Повторюсь, ни одного дренажа при периостите я не поставил.

Все поднадкостничные гнойные процессы от зубов, предпочевшие вылезти лингвально, после разреза-прокола быстрее всего перестают манифестировать.

Если гнойный процесс от 8-го, то всегда вместе с разрезом в области максимального напряжения надкостницы, 8-й я удаляю и получаю дополнительно гной в бОльших, чем при разрезе количествах. Но чаще это просто удаление без разрезов

Ссылка на комментарий

Повторюсь, ни одного дренажа при периостите я не поставил.

Все поднадкостничные гнойные процессы от зубов, предпочевшие вылезти лингвально, после разреза-прокола быстрее всего перестают манифестировать.

Если гнойный процесс от 8-го, то всегда вместе с разрезом в области максимального напряжения надкостницы, 8-й я удаляю и получаю дополнительно гной в бОльших, чем при разрезе количествах.

Значит Вы не видели хороших воспалений

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Прочли? Спрашивайте, что не понятно, я с удовольствием поясню.

Да впрочем я уже всё понял.Вам приходилось когда нибудь вскрывать нагноившуюся гематому в/ч под глазничной области? или за бугром например?Наверное нет, потому что там просто разрезом и ванночками не отделатся.

Ссылка на комментарий

Да впрочем я уже всё понял.Вам приходилось когда нибудь вскрывать нагноившуюся гематому в/ч под глазничной области? или за бугром например?Наверное нет, потому что там просто разрезом и ванночками не отделатся.

Что такое? Вы раз передернули с ромашками и клизмой, а теперь передергиваете с гематомой...
Ссылка на комментарий

Значит Вы не видели хороших воспалений

Антон, я лишь о том, что не нужна перчаточная резина в случаях, подобных представленному Вами в этой теме.

И если к Вам на прием попал бомжара, эндодонтическим лечением которого ни Вы, ни кто либо другой не будет заниматься по известным причинам, то это совсем другая песня.

Будет случай, попробуйте без привычного дренажа.

Ссылка на комментарий

 

Ни одного послабляющего разреза больше 5 мм.

 

А меньше 5 мм можно?)) По-моему такая маленькая дырочка только усугубит процесс,за счёт дополнительной(к восп.процессу) травмы,но никак не будет способствовать его разрешению.Правила ведения гнойных ран одинаковы для всех областей.А если инфильтрат на 2 зуба,что,тоже 5 мм разрез делать?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх