Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Периостит от 1.2


АнтонТЛТ

Рекомендуемые сообщения

Пациентка обратилась с периоститом в области 1.2

http://i054.radikal.ru/1306/05/11f282912944.jpg

 

В первое посещение обработал Komet Easy Shape, в апексе вручную 30 файлом по локатору 0,5  мм от апекса. Каласепт + времяшка. 

http://s017.radikal.ru/i444/1306/8b/9d69a8590649.jpg

 

Сделал периостотомию, с дренажем. Антибиотикотерапия, противовоспалительная терапия.

 

Через неделю промыл канал и запломбировал вертикалкой.

Гуттаперчивый штифт 30 0,4

http://s020.radikal.ru/i717/1306/94/9badcc822001.jpg

 

Запаковал 

http://s019.radikal.ru/i606/1306/3c/4570323f424e.jpg

 

Не понравилось, перезапакавал. Вот что вышло.

 

http://s52.radikal.ru/i136/1306/c2/11acba4a2e84.jpg

 

Времяшка, планируется вкв с коронкой и переделка 1.1

 

Готов к помидорам  :)

  • Поддерживаю 8
Ссылка на комментарий

Пациентка обратилась с периоститом в области 1.2

 

Александр, удаляйте картинки из цитат! 

как говорится, "расписался" в периодонте. Красивая работа получилась.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

я вижу, что очаг на 2 зуба, нужно было стимулировать на лечение 12,11, даже если в обострении объективно определялся 12.  когда у них болит, то соглашаются гораздо быстрее. и для пациента благо, и прогноз по восстановлению уверенней.

а так все красиво, да :)

Ссылка на комментарий

Спасибо :)

Снежана, в 1.1 на следующей неделе полезу.

Изменено пользователем АнтонТЛТ
Ссылка на комментарий

Там латераль еще должна была быть. Чуть пропаковалась.

 

Антон, на сколько дренаж оставлять? Вопрос дилетантский, но все же. Периостит в обл 16. Резал в понедельник. Сегодня смотрел, отделяемого какого-то видимого глазу нет. Отек сохраняется. Но легче пациентке стало. Оставил пока.

У меня уже двое распухших на этой неделе. Капец!

Ссылка на комментарий

Делаю разрез с захватом 2 соседних зубов, обязательно промываю хлоргексидином. Если на него есть аллергия промываю диоксидином. Дренаж всегда ставлю большой. Держу 3 дня. После разреза отек 3 дня нарастает, потом идет на спад.

Ссылка на комментарий

Да я тоже режу широко. Узко что-то не получается :) Дренаж где-то сантиметра полтора шириной и длиной три, резинка от перчатки.

Спасибо!

Ссылка на комментарий

Да я тоже режу широко. Узко что-то не получается :) Дренаж где-то сантиметра полтора шириной и длиной три, резинка от перчатки.

Спасибо!

Фига се!!!Куды-ж ты его там суёшь,то-ж не абсцесс мягких тканей.У меня разрез 1,5 см обычно,дренаж - 1*2 см,удаляю на третий день  при нормэргической реакции.

Ссылка на комментарий

Фига се!!!Куды-ж ты его там суёшь,то-ж не абсцесс мягких тканей.У меня разрез 1,5 см обычно,дренаж - 1*2 см,удаляю на третий день  при нормэргической реакции.

При разрушенной кортикальной пластинке очень даже запросто.

Ссылка на комментарий

Надо терапевтам показывать,которые на вскрытые рога пульпы кладут дайкал ( или не дайкал,просто кладут : )) Хорошее эндо!

 

Я вот часто кладу на вскрытые рога пульпы. И не считаю, что вскрытый рог это показание к эндо. Сделать эндо всегда успею, если потребуется. 

Конечно все это только у адекватных пациентов. 

 

Эндо действительно хорошее.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Я вот часто кладу на вскрытые рога пульпы. И не считаю, что вскрытый рог это показание к эндо. Сделать эндо всегда успею, если потребуется. 

Конечно все это только у адекватных пациентов. 

 

 

Что накладываете?

Ссылка на комментарий

 

 

Сделал периостотомию, с дренажем

Дренаж всегда ставите??? ни разу не ставил(работаю в частной клинике и разрезы делаю только тем у кого обострение после удаления,ну и канеШно антибактериальная терапия),но пока проблем(слава богу) не было.Может начать ставить? Процесс заживление пойдет быстрей или как? Работа на 5+

Ссылка на комментарий

Начиная с периостита всегда ставлю дренаж. Нам ведь нужно чтобы происходил отток гноя. Если делать просто разрез, то рана слипнется и гной пойдет дальше в мягкие ткани.

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Что накладываете?

 

МТА. В целом,  выживаемость зубов (пульпы) через пару лет 90%, без периодонтитов. 

Склонен думать, что фиброзный пульпит есть в 1/2 случаев, но асимптоматичен. 

 

P.S. Если интересно о чем-то спросить, то лучше в личку. У меня физически нет времени для отслеживания тем.

Ссылка на комментарий

МТА.

 

Заметьте,про МТА ни слова не было,только про дайкал и про "кладут". Имелось в виду,оставляют без внимания вскрытый рог пульпы. 

Ссылка на комментарий

Заметьте,про МТА ни слова не было,только про дайкал и про "кладут". Имелось в виду,оставляют без внимания вскрытый рог пульпы. 

 

Возможно я не совсем верно понял ваш пост

Ссылка на комментарий

Возможно я не совсем верно понял ваш пост

 

Мта просто действительно результаты даёт хорошие,поэтому про него речи нет. Но тоже с головой ведь нужно. Часто просто бывает - дентикль - дентиклем на дне,зондом ткни - провалишься,нет ,стоит пломбочка. Потом подобный периодонтит приходиться лечить.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх