Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Рекомендуемые сообщения

это про ретенционные  слюнные, в пазухе слизистые, но механизм их образования примерно такой же. Специалисты Лор делают различия между ретенционными кистами пазух, мукоцеле и еще лимфангтоэктазиями. Но у меня пока нет четкого представления по их дифференцировке, и самое главное- обращать на них внимание или нет. 

согласен,я просто привёл в пример иностранную литературу,хотя хрен редьки не слаще.

Ссылка на комментарий

я могу ошибатся,но как я знаю мукоцеле это слизистая киста.

Не,Криоков в 20-ом посте всё правильно сказал,они(лоры) выделяют мукоцеле,пиоцеле и ретенционные кисты,сходные по rg-картине,но тактика лечения разная и прогноз для имплантации тоже.Я на лоронлайне читала или на лор-зоне,не помню точно.

Ссылка на комментарий

надо разбираться.

С грамотными бы лориками побеседовать. У них терки между собой присутствуют по определениям мукоцеле и ретенционная киста. 

Мукоцеле - считают что есть рост с деструкцией костных стенок от давления секрета, закрытие остиума  - и  считают , что надо оперировать. Чаше эта штуковина в лобной и решетке.

Ретенционная -- без деструкции и без препятствия для естественного соустья. считают оперировать не надо.

 Может кто нибудь знает проблему, и самое главное- как отличить одно от другого, за исключением , того , что написал?

Вот-вот. Наш ЛОР и говорит, что мукоцеле в верхнечелюстном синусе не бывает

Ссылка на комментарий

Проблема не столько в "наличии" кисты, сколько в рисках, связанных с перекрытием ею остиума при поднятии дна. А если еще остиум сужен физиологически, тогда риски возрастают - нет оттока и начинается симптоматика... В чем "удобство" пункции-получаете дупликатуру (дно/оболочка), однако пунктировать надо "с одного вкола". Некоторые еще умудряются промывать через ту же иглу - я не пробовал :) Не хотите рецидива - окно-цистектомия-фольга на окно-три месяца перерыв-синус.

Проблема не столько в "наличии" кисты, сколько в рисках, связанных с перекрытием ею остиума при поднятии дна. А если еще остиум сужен физиологически, тогда риски возрастают - нет оттока и начинается симптоматика... В чем "удобство" пункции-получаете дупликатуру (дно/оболочка), однако пунктировать надо "с одного вкола". Некоторые еще умудряются промывать через ту же иглу - я не пробовал :) Не хотите рецидива - окно-цистектомия-фольга на окно-три месяца перерыв-синус.

Проблема не столько в "наличии" кисты, сколько в рисках, связанных с перекрытием ею остиума при поднятии дна. А если еще остиум сужен физиологически, тогда риски возрастают - нет оттока и начинается симптоматика... В чем "удобство" пункции-получаете дупликатуру (дно/оболочка), однако пунктировать надо "с одного вкола". Некоторые еще умудряются промывать через ту же иглу - я не пробовал :) Не хотите рецидива - окно-цистектомия-фольга на окно-три месяца перерыв-синус.

Проблема не столько в "наличии" кисты, сколько в рисках, связанных с перекрытием ею остиума при поднятии дна. А если еще остиум сужен физиологически, тогда риски возрастают - нет оттока и начинается симптоматика... В чем "удобство" пункции-получаете дупликатуру (дно/оболочка), однако пунктировать надо "с одного вкола". Некоторые еще умудряются промывать через ту же иглу - я не пробовал :) Не хотите рецидива - окно-цистектомия-фольга на окно-три месяца перерыв-синус.

Подскажите про фольгу, вы после цистэктомии закрываете окно , чтобы мембрана не приросла к надкостнице?какую фольгу используйте? Спасибо
Ссылка на комментарий

Подскажите про фольгу, вы после цистэктомии закрываете окно , чтобы мембрана не приросла к надкостнице?какую фольгу используйте? Спасибо

у Frios есть не плохой вариант

Ссылка на комментарий

Коллеги, а у кого-нибудь из Вас были реальные осложнения после синуса, которые Вы связывали однозначно с наличием кисты? Я так понял мы же иногда все делаем лифтинг не удаляя кисту. Или кто-то всегда идет сначала на удаление кисты, а потом на лифтинг. Как я понимаю простая откачка содержимого во время лифтинга 100% приведет к рецидиву кисты, но ведь осложнения не возникают? 

Ссылка на комментарий

Да, именно так. Пробовал дерму, титановую мелкую сетку, но в последнее время "полюбил" фольгу (был на курсе у Кури и Валентини) - тонкая, легко крепится, хорошо снимается, нет ретенционных пунктов если потом снова "идти в пазуху". Приходилось использовать Trinon, Frios, Stoma, но не так часто, чтобы сравнить.

скажите, эта фольга потом хорошо от слизистой синуса отделяется, не приростает?
Ссылка на комментарий

Недавно был на курсе в дентал гуру. Там утверждали, мол по большому счету все равно (кроме онкологии и острых проблем), что в пазухе, будь то утолщена слизистая или киста, которую нужно просто высосать шприцем и делать синус. Важно в подобных случаях всегда отграничивать слизистую пазухи от графта. По желанию, после нагрузки, можно отправить лорам, но не в коем случае не до.

Ссылка на комментарий

Да, именно так. Пробовал дерму, титановую мелкую сетку, но в последнее время "полюбил" фольгу (был на курсе у Кури и Валентини) - тонкая, легко крепится, хорошо снимается, нет ретенционных пунктов если потом снова "идти в пазуху". Приходилось использовать Trinon, Frios, Stoma, но не так часто, чтобы сравнить.

спасибо, а чем фиксирует её?
Ссылка на комментарий

В моей практике чтобы к фольге приросла - не было, вот с титановой сеткой были проблемы - не подумал о размере отверстий и потом аккуратно с надкостницей "возился". В другом кейсе (где ложил коллагеновую мембрану) часть надкостницы пришлось вворачивать внутрь..

В теории ее можно там оставить,если не беспокоит? от friosa она ведь титановая

Ссылка на комментарий

выясните пожалуйста.давно заботит данная проблема

переговорил с лор работающим в стационаре.

1. В отношении мукоцеле-- однозначно до любого синуслифтинга мукоцеле должно быть прооперировано лор. Аргументы- штука растет интенсивно, давление внутри нее будь здоров, порой из за давления жидкости не только остиум закрыт, но и возникает деструкция костных стенок. В гайморовой не часто встречается.

2. В отношении ретенционных-- 

- считает что в общем никакой опасности не представляет для синуслифтинга, но надо смотреть локализацию и размеры

-при незначительном размере и локализации в обл нижней стенки (бухты)- нет опасности , и во время отделения и перемещения антральной мембраны перекрыть остиум риск минимальный

-при локализации на передней и медиальной стенке , опасность перекрытия остиума есть.

По поводу пункции во время операции, он затруднился ответить, но в общем почему бы и нет, не радикальное конечно лечение, но снижаешь риск перекрытия соустья.

Еще сказал, что видимо надо рассматривать несколько факторов-- состояние синуса, остиум, носовые ходы и перегородки, носовое дыхание и пр.

Еще сказал, что изменения в слизистой синуса при вазаматорном рините выражены, при этом заболевании тоже не рекомендовал бы в синус лезть.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

переговорил с лор работающим в стационаре.

1. В отношении мукоцеле-- однозначно до любого синуслифтинга мукоцеле должно быть прооперировано лор. Аргументы- штука растет интенсивно, давление внутри нее будь здоров, порой из за давления жидкости не только остиум закрыт, но и возникает деструкция костных стенок. В гайморовой не часто встречается.

2. В отношении ретенционных-- 

- считает что в общем никакой опасности не представляет для синуслифтинга, но надо смотреть локализацию и размеры

-при незначительном размере и локализации в обл нижней стенки (бухты)- нет опасности , и во время отделения и перемещения антральной мембраны перекрыть остиум риск минимальный

-при локализации на передней и медиальной стенке , опасность перекрытия остиума есть.

По поводу пункции во время операции, он затруднился ответить, но в общем почему бы и нет, не радикальное конечно лечение, но снижаешь риск перекрытия соустья.

Еще сказал, что видимо надо рассматривать несколько факторов-- состояние синуса, остиум, носовые ходы и перегородки, носовое дыхание и пр.

Еще сказал, что изменения в слизистой синуса при вазаматорном рините выражены, при этом заболевании тоже не рекомендовал бы в синус лезть.

спасибо.

Ссылка на комментарий

Разговаривал вчера с лором, сказал различить можно только интраоперационно. Мукоцеле содержит муцин, он гелеобразной консистенции. Киста жидкостная. 

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх