Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Рекомендуемые сообщения

Суть вопроса? Что беспокоит пациентку? Вас? Выделения? Жидкость в нос проходит? Похоже на мукоцеле, костной стенки не вижу..

выделений и жалоб нет,сообщение вижу,меня беспокоит (киста) или я плохо вижу?

Ссылка на комментарий

выделений и жалоб нет,сообщение вижу,меня беспокоит (киста) или я плохо вижу?

видно купол хорошо, над куполом остатков кортикалки вроде нет, думаю мукоцеле.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

когда отправите на кт заказывайте большой размер,чтобы увидеть естественное соустье-"бутылочное горлышко", если там никаких кист нет и соустье проходимо, то функция синуса не нарушена и ваш"шампиньон" не помеха работе

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

сегодня прооперировали,восполительный процесс был,кисту не наблюдали,шнайдер рвалась как п.................а,две мембраны +кость (novabone putty) снимки выложу позже.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Проблема в отсутствии такого Лора. Сколько не отправляю, получаю в ответ или ничего не делать( что меня не устраивает, т.к. Планируется синус-лифтинг). Или предлагают классическую гайморотомию, что тоже сомнительно, т.к. Вынесут всю стенку и слизистую. Нашел единственного , кто имеет нормальный эндоскоп, но пока есть некоторые сложности... Несколько раз санировал сам. Делал окно максимально высоко. Но насколько это мое дело в условиях амбулаторного приема? Вот и пытаюсь выстроить правильную тактику в отношении подобных случаев.

На какой-то учебе встречал предложение вначале проводить синус-лифт, а затем убирать мукоцеле пункцией. Что тоже вызывает сомнения

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Проблема в отсутствии такого Лора. Сколько не отправляю, получаю в ответ или ничего не делать( что меня не устраивает, т.к. Планируется синус-лифтинг). Или предлагают классическую гайморотомию, что тоже сомнительно, т.к. Вынесут всю стенку и слизистую. Нашел единственного , кто имеет нормальный эндоскоп, но пока есть некоторые сложности... Несколько раз санировал сам. Делал окно максимально высоко. Но насколько это мое дело в условиях амбулаторного приема? Вот и пытаюсь выстроить правильную тактику в отношении подобных случаев. На какой-то учебе встречал предложение вначале проводить синус-лифт, а затем убирать мукоцеле пункцией. Что тоже вызывает сомнения

по поводу мукоцеле спрашивал у двух лекторов Хаана и Фарбера.

Мнение первого --- делать синус, во время синуса можно и отпунктировать, а можно и не трогать, он не считает что это образование критично на графта.

Мнение второго--- лучше сначала лор с эндоскопом

Что делал сам и с чем столкнулся-- 

1. пунктировал , и поползла на глазах антральная мембрана, начались пляски с мембраной барьерной.

2. пунктировал и ничего не поползло, закончил штатно

3. ничего не делал, просто синус и графт и прокатило

К лорам больше не отправляю с мукоцеле, по той же причине, что и Вы. Надо искать лорика нормального.

Изменено пользователем kriokov
  • Поддерживаю 5
Ссылка на комментарий

Вероятно проблема в том, что у нас с вами нет четко прописанного протокола в таких клинических ситуациях.  Протокола нет видимо потому, что НИКТО ОДНОЗНАЧНО не может сказать, как повлияет присутствие этой кисты на течение послеоперационного периода. Как понимаю я, то мы боимся воспалительных осложнений. По идее содержимое этой кисты - стерильно (или я ошибаюсь?). Мое предложение: давайте сами выработаем стандарт - убирать эту кисту или нет. 

По существу: ЛОР, у которого мы консультировались и иногда направляем пациентов, говорит, что эти кисты в 70% случаев рецидивируют :( . Если после наших вмешательств (после удаления этих кист) есть 70 %-ная вероятность рецидива, так может ну их.  Кто что думает?

Ссылка на комментарий

надо разбираться.

С грамотными бы лориками побеседовать. У них терки между собой присутствуют по определениям мукоцеле и ретенционная киста. 

Мукоцеле - считают что есть рост с деструкцией костных стенок от давления секрета, закрытие остиума  - и  считают , что надо оперировать. Чаше эта штуковина в лобной и решетке.

Ретенционная -- без деструкции и без препятствия для естественного соустья. считают оперировать не надо.

 Может кто нибудь знает проблему, и самое главное- как отличить одно от другого, за исключением , того , что написал?

Ссылка на комментарий

вот именно перекрытие естественного соустья и смущает .содержимое кисты стерильно.все правильно написали.но проблема не решена)))алгоритма нет. как считаете с правовой точки зрения открытая цистэктомия в амбулаторных условия хир приема не ЛОРом,а хир стоматологом как выглядит?

Ссылка на комментарий

посмотрел в тырнете инфу, то, что мы обзываем мукоцеле-- тянет на ретенционную кисту, и по локализации и по клинике (вернее ее отсутствие)

мукоцеле -- несколько другая патология лор. Попробую на неделе переговорю с лор, может чего прояснит.

Изменено пользователем kriokov
Ссылка на комментарий

вот именно перекрытие естественного соустья и смущает .содержимое кисты стерильно.все правильно написали.но проблема не решена)))алгоритма нет. как считаете с правовой точки зрения открытая цистэктомия в амбулаторных условия хир приема не ЛОРом,а хир стоматологом как выглядит?

содержимое не всегда думаю стерильное. Если на цистэктомию слизистой кисты идти амбулаторно в синус только ради цистэктомии- не знаю, наверное если только эндоскопом владеешь, да и то как это законадательно выглядит , кто бы знал. При синусе, или при какой зубной --- ну вышли в синус да и вышли, с кровотечением если чего устаканить и все.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

я так понял пунктируете мембрану прямо во время синус-лифта?

да если бы я так хоть с десяток раз сделал, а то было четыре случая, в двух пунктировал во время синуса, в одном нет, в одном ничего пунктировать не собирался, порвал мембрану по центру под 1 см и само побежало, причем мутняк , на этом и закончил.

Пунктировал мелкой иглой подкожной, в шприце был кубик изотонического, чуть вводил изо и поршень на себя.Сам не знаю правильно или нет.

Изменено пользователем kriokov
Ссылка на комментарий

посмотрел в тырнете инфу, то, что мы обзываем мукоцеле-- тянет на ретенционную кисту, и по локализации и по клинике (вернее ее отсутствие)

мукоцеле -- несколько другая патология лор. Попробую на неделе переговорю с лор, может чего прояснит.

вот перевод из одной английской книги по хирургии,даёт описание мукоцеле-

"Мукоцеле» является клиническим термином, используемым для описания

слизь экстравазации явление, а также слизь

сохранение кисты. Явление слизи экстравазацией

связано с травмой theminor слюнные железы Экскреторная

канал, в результате чего задержка слюны во

окружающие ткани, и, по существу классифицированы как

ложная киста, поскольку в нем отсутствует эпителиальной выстилки. Это поражение

в основном происходит в слизистой оболочке нижней губы, из-за

частые укусы, и может быть поверхностным или глубоким в

тканей.Киста слизи удержания отличается от слизи

экстравазации явление тем, что оно является результатом

обструкция слюноотделения, а также в окружении

грануляционной тканью.

Клинически поражение является безболезненным и представляет как

гладкие круглые или овальные опухоль, которая колеблется. Его цвет

нормальная или слегка голубоватая, и его размер колеблется от

fewmillimeters до 2 см (рис. 14.10).

Лечение хирургическое и влечет за собой удаление

Ссылка на комментарий

Это ретенционная киста нижней губы

именно, мне кажется что у нас с классификацией какие то проблеммы,поэтому и с лор непонятки.

Изменено пользователем johniola
Ссылка на комментарий

вот перевод из одной английской книги по хирургии,даёт описание мукоцеле-

"Мукоцеле» является клиническим термином, используемым для описания

слизь экстравазации явление, а также слизь

сохранение кисты. Явление слизи экстравазацией

связано с травмой theminor слюнные железы 

это про ретенционные  слюнные, в пазухе слизистые, но механизм их образования примерно такой же. Специалисты Лор делают различия между ретенционными кистами пазух, мукоцеле и еще лимфангтоэктазиями. Но у меня пока нет четкого представления по их дифференцировке, и самое главное- обращать на них внимание или нет. 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх