Перейти к содержанию
Стоматология для всех

кариозная полость с контактной поверхности уходит под десну ваши действия?


tarantino765

Рекомендуемые сообщения

Скажут пациенту, что мол хотели как лучше, а получилось вот так. Давай, брат, съемник теперь делать.

В данном случае мост, как я понимаю, соцзащита оплачивает. Поэтому деду все равно.

Да и вообще, пациенты у нас в тонкости и толстости не вникают. Им начинаешь что-то объяснять, а ответ один: - Делайте, как считаете нужным. Вы специалисты.

Ссылка на комментарий

Анастасия, препарируем под оверлей, берем слепок после открытия борозды любым выжигателем.

Откидываем лоскуты, ставим коффер, проводим фиксацию, швы.

Справились бы?

Ссылка на комментарий

Анастасия, препарируем под оверлей, берем слепок после открытия борозды любым выжигателем.

Откидываем лоскуты, ставим коффер, проводим фиксацию, швы.

Справились бы?

Справилась бы с любым видом хирургического удлинения с  самым навороченным сопоставлением лоскутов. Когда для этого есть показания.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

мне на днях сказали, что амальгама не боится воды и адгезия лучше чем у любого стеклоиономера, я с амальгамами никогда дела не имел, правда ли это? кто вообще пользуется амальгамами на сегодняшний день расскажите про них

Ссылка на комментарий

Ну если учесть тот факт, что коффердам придумали в период существования "золотой" амальгамы, то что-то мне подсказывает, что простая амальгама боится жидкости не меньше. Так чтр думаю вас немного дезинформировали.

Ссылка на комментарий

Там нет адгезии. Именно по этому преп под амальгаму должен быть обеспечивающий ретенцию пломбы. Ящикообразные полости и т.п. Амальгамная пломба подвергается коррозии и продукты коррозии имеют больший объем по сравнению с первоначальным состоянием материала, что дополнительно способствует удержанию пломбы в полости.

На ютьюбе полно учебных фильмов 70х годов

Например, на канале UMichDent - http://www.youtube.com/watch?v=JweCMehfLrE

Изменено пользователем Kolchanov
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Ну а что тут еще скажешь? Как человек собирающий всякую букинистику по стоматологии на русском языке, я вижу на каком уровне была стоматология до примерно половины 30х и как резко она пошла на спад после. Не только нового ничего не появлялось, но и уже известное было напрочь выброшено. И кому спасибо за это говорить?

Кому интересно, то без проблем сможет найти все в интернете, наиболее интересное уже давно в сети есть, моими стараниями.

Изменено пользователем Kolchanov
  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Но ведь это не означает что можно ставить ее в полость, заполненную слюнями?

Это не благоприятно сказывается на ее качествах, но тем не менее даже поставленная в слюни амальгама давала приемлемый клинический результат, т.е. людям сохраняли зубы когда других альтернатив не было. Тофлемаир матрица, раздули слюни и кровь как смогли иставили.

Вот этим пломбам 40 лет, участки под десну, коффердама пациент не видел, но все зубы живые были и есть. Не многие композиты смогут похвастаться таким сроком службы к сожалению.

http://dental-files.ucoz.ru/_ph/1/1/339521113.jpg http://dental-files.ucoz.ru/_ph/1/1/532529018.jpg http://dental-files.ucoz.ru/_ph/1/1/923109567.jpg http://dental-files.ucoz.ru/_ph/1/1/354299363.jpg

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Думаю, что это один из тех случаев, когда все так не из-за, а вопреки :)

Видел не так давно акрилоксидную пломбу на живом зубе простоявшую около 20 лет. Воняло, как покойник, но кариеса под ней не нашел. Эвикрол тоже порой удивляет. 

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Это не благоприятно сказывается на ее качествах, но тем не менее даже поставленная в слюни амальгама давала приемлемый клинический результат, т.е. людям сохраняли зубы когда других альтернатив не было. Тофлемаир матрица, раздули слюни и кровь как смогли иставили.

Вот этим пломбам 40 лет, участки под десну, коффердама пациент не видел, но все зубы живые были и есть. Не многие композиты смогут похвастаться таким сроком службы к сожалению.

http://dental-files.ucoz.ru/_ph/1/1/339521113.jpg

А это типа парапульпарные штифты?

Ссылка на комментарий

я читал где то, что для восстановления культи используют амальгаму, как же она там держится если нет никаких условий для механической ретенции?

Ссылка на комментарий

 

 

я читал где то, что для восстановления культи используют амальгаму, как же она там держится если нет никаких условий для механической ретенции?

Видимо вы читали о Nayyar core. Погуглите ;)

Ссылка на комментарий

я читал где то, что для восстановления культи используют амальгаму, как же она там держится если нет никаких условий для механической ретенции?

как бетон

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Видел амальгамовые пломбы не раз и не два и сроком от 30 лет и более (причем вторичный кариес минимален), про композиты, к сожалению, такого сказать не могу.

Ссылка на комментарий

Видел амальгамовые пломбы не раз и не два и сроком от 30 лет и более (причем вторичный кариес минимален), про композиты, к сожалению, такого сказать не могу.

Вижу амальгамы каждый день... 

Примерно в 60 процентах случаев под ними хронический кариес...

Чаще всего накрываются на апроксимальных контактах.

Зуб часто меняется в цвете сереет итд итп...

Имеет приятное свойство разламывать зубы ввиду поднутренний необходимых для фиксации.

 

В общем и целом убожеский материал далекого прошлого который применяется и по сей день...

 

Впрочем и я тоже их ставлю периодически, пациентам пытаюсь объяснить что токсично, неэстетично, жестоко к здоровым тканям зубов итд итп...

Бесполезно, их ставили десятилетиями, пациенты привыкли и отвыкать не хотят...Чехия.

Изменено пользователем Audutor
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх