Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Полный вывих 11,21 зубов


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 89
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Bier

    27

  • carloss

    14

  • Evgen-Vozhd

    11

  • КДБ

    8

Всякое бывает, и иногда направление векторов с соседних зубов позволяют удерживать кость.. на н/ч больше, чем на верхней, за счет того, что она ещё и гнётся.. ну или гормонально, там у некоторых всё замечательно..  

Но, возьмем, к примеру самую показательную  область - верхний фронт.. много ты видел не атрофированной кости во фронте в поздние сроки?.. 

 

Или другой пример -на мостовидной конструкция на имплантатах, в области самих имплантов, всё ок, а в промежутке, атрофия кости.. у меня такое довольно часто встречается, и это АБСОЛЮТНО доказывает, что импланты держат кость, так как тут один организм, одна область и т д

Если мы ставим имплантаты в лунки - мы как правило аугментируем, в промежутке часто нет имплантатов т.к. Там уже не было кости :)

Ссылка на комментарий

Если мы ставим имплантаты в лунки - мы как правило аугментируем, в промежутке часто нет имплантатов т.к. Там уже не было кости :)

Наверное это ещё один минус узкого специалиста, когда не очень  тщательно осматриваются поздние  реколы.. по другому я не могу объяснить факт того, что ты не видел ощутимой разницы в резорбции промежуточной части, по сравнению с областью имплантата.. Особенно, горизонтальная резорбция, выражена почти всегда.. и особенно через 2-3 и больше лет.. хотя иногда и вертикальная - было впритык, а появилась щель.. 

 

Хотя, возможно, у тебя и на имплантатах сравнимая резорбция, если оценивать по этому случаю, где ты не аугментировал в пришеечной области, на мой взгляд слишком тонкую(особенно не совсем зрелую) кость.. что-то  около 1мм .. я , меньше двух -   аугментирую..

 

http://s017.radikal.ru/i443/1306/a9/afd94d0db3fd.jpg

 

Мне кажется тут  неизбежна резорбция миллиметра на 2-3 вестибулярно.. не критично, так все ставят

 

А на имплантах можно таки добиться абсолютного отсутствия резорбции.. надеюсь тут скобки открывать не надо

Ссылка на комментарий

Статья по резорбции http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/19996674 и ее зависимости.

это исследование к теме разговора не имеет отношения)).. хотя слово "резорбция", встречается и там))

Ссылка на комментарий

простите))..поясню.. -   мы теоретизируем про разницу резорбции имплантата в идеальных условиях и промежуточной части

 

 

я выше писал, что можно обеспечить, практически полное отсутствие резорбции  вокруг имплантата

Ссылка на комментарий

я выше писал, что можно обеспечить, практически полное отсутствие резорбции  вокруг имплантата

критерии успеха по альбрекс(т)ону  0.2 мм потери в первый год функции и т.д...УСТАРЕЛО,СПАСИБО.

Резорбция до первого витка резьбы....УСТАРЕЛООО,СПАСИБО!(или норма,? я считаю нет)

Замечательные сэры,сегодня можно не только избежать резорбции,а наоборот,еще и плюс ткани получить,а называется это все оппозитный рост кости.

Вы все это знаете,но не все пользуетесь.

Уже давно известно 3 качества имплантата направленные на борьбу с 2мя главными причинами резорбции.

Ссылка на комментарий

критерии успеха по альбрекс(т)ону  0.2 мм потери в первый год функции и т.д...УСТАРЕЛО,СПАСИБО.

Резорбция до первого витка резьбы....УСТАРЕЛООО,СПАСИБО!(или норма,? я считаю нет)

Замечательные сэры,сегодня можно не только избежать резорбции,а наоборот,еще и плюс ткани получить,а называется это все оппозитный рост кости.

Вы все это знаете,но не все пользуетесь.

Уже давно известно 3 качества имплантата направленные на борьбу с 2мя главными причинами резорбции.

Можно поподробней про 3 качества имплантата препятствующие резорбции? и как ими пользоваться?

Изменено пользователем Evgen-Vozhd
Ссылка на комментарий

критерии успеха по альбрекс(т)ону 0.2 мм потери в первый год функции и т.д...УСТАРЕЛО,СПАСИБО.

Резорбция до первого витка резьбы....УСТАРЕЛООО,СПАСИБО!(или норма,? я считаю нет)

Замечательные сэры,сегодня можно не только избежать резорбции,а наоборот,еще и плюс ткани получить,а называется это все оппозитный рост кости.

Вы все это знаете,но не все пользуетесь.

Уже давно известно 3 качества имплантата направленные на борьбу с 2мя главными причинами резорбции.

 

Попробую напомнить тему нашего спора с Олегом- речь идет о возможных причинах отсутствия резорбции вокруг имплантатов в отдаленные сроки.. И я считаю, что именно благодаря нагрузкам на кость она не атрофируется..

 

Не очень понял, что конкретно Вы имели ввиду под тремя качествами и двумя причинами, если не трудно, откройте скобки, обсудим..

Ссылка на комментарий

критерии успеха по альбрекс(т)ону ™  0.2 мм потери в первый год функции и т.д...УСТАРЕЛО,СПАСИБО.

Резорбция до первого витка резьбы....УСТАРЕЛООО,СПАСИБО!(или норма,? я считаю нет)

Замечательные сэры,сегодня можно не только избежать резорбции,а наоборот,еще и плюс ткани получить,а называется это все оппозитный рост кости.

Вы все это знаете,но не все пользуетесь.

Уже давно известно 3 качества имплантата направленные на борьбу с 2мя главными причинами резорбции.

мы обсуждаем не пришеечную резорбцию вокруг имплантата, а просто атрофию кости которая так или иначе происходит с возрастом.

Ссылка на комментарий

теперь точно понял :)  просто вы ведете диалог разными терминами,кто-то больше резорбцию обсуждает,кто-то больше атрофию. часть одного целого. 

причем с самого начала обсуждалась возможность роста кости у "детей" с имплантами :)

теперь про атрофию у всех и каждого

 

Bier: вы говорите что атрофия есть всегда

carloss: вы говорите что под нагрузкой атрофии не будет.

правильно,Уважаемые?

Ссылка на комментарий

если рассматривать ситуацию с детским организмом,согласен что имплантировать не вариант,лучше ждать....так как имплантат сдерживает вертикальный рост кости,верно?

А сдерживает он ее рост по каким причинам?  изза функции-нагрузки? изза краевой резорбции? 

а если импланатат,теоретически,субкрестально (имплантат конечно должен иметь эту функцию)погружен и кость не видит препятствий для роста,что тогда,ее остановит коронка?

может мы чего-то не знаем? как когда-то не знали про переключение платформ?

Кто-то может рассказать о механизме?

Ссылка на комментарий

теперь точно понял :)  просто вы ведете диалог разными терминами,кто-то больше резорбцию обсуждает,кто-то больше атрофию. часть одного целого. 

причем с самого начала обсуждалась возможность роста кости у "детей" с имплантами :)

теперь про атрофию у всех и каждого

 

Bier: вы говорите что атрофия есть всегда

carloss: вы говорите что под нагрузкой атрофии не будет.

правильно,Уважаемые?

правильно))

Ссылка на комментарий

если рассматривать ситуацию с детским организмом,согласен что имплантировать не вариант,лучше ждать....так как имплантат сдерживает вертикальный рост кости,верно?

А сдерживает он ее рост по каким причинам?  изза функции-нагрузки? изза краевой резорбции? 

а если импланатат,теоретически,субкрестально (имплантат конечно должен иметь эту функцию)погружен и кость не видит препятствий для роста,что тогда,ее остановит коронка?

может мы чего-то не знаем? как когда-то не знали про переключение платформ?

Кто-то может рассказать о механизме?

думаю точных ответов пока ещё вы не найдёте.. могу предположить, что причин несколько и Вы их назвали

 

но если принять за данное, что имплантат - "держит" кость, благодаря нагрузкам.. а чему ещё?.. то это уже кое-что в этом направлении

Ссылка на комментарий

думаю точных ответов пока ещё вы не найдёте.. могу предположить, что причин несколько и Вы их назвали

 

но если принять за данное, что имплантат - "держит" кость, благодаря нагрузкам.. а чему ещё?.. то это уже кое-что в этом направлении

Карен ,а как же 100% атрофия с вестибулярной стороны имплантов которую ты нам на КТ показывал?

Ссылка на комментарий

 

но если принять за данное, что имплантат - "держит" кость, благодаря нагрузкам.. а чему ещё?

можно еще предположить постоянное увеличение окисного слоя на поверхности имплантата внутри кости.

механизм этот тоже не разгадан...но как доп причина поддержки кости ...может быть...

Ссылка на комментарий

Карен ,а как же 100% атрофия с вестибулярной стороны имплантов которую ты нам на КТ показывал?

Если кость вестибулярно меньше 2 мм, то она,  есть.. поэтому и агментируем.. хотя, если с десной все в порядке, то такая атрофия абсолютно не критична и так ..

 

Андрей, я показывал первичную ремоделировку.. и как её можно избежать.. а дальше вступают в силу уже другие законы

Изменено пользователем carloss
Ссылка на комментарий

если рассматривать ситуацию с детским организмом,согласен что имплантировать не вариант,лучше ждать....так как имплантат сдерживает вертикальный рост кости,верно?

А сдерживает он ее рост по каким причинам?  изза функции-нагрузки? изза краевой резорбции? 

а если импланатат,теоретически,субкрестально (имплантат конечно должен иметь эту функцию)погружен и кость не видит препятствий для роста,что тогда,ее остановит коронка?

может мы чего-то не знаем? как когда-то не знали про переключение платформ?

Кто-то может рассказать о механизме?

Коронка сдержит рост челюсти, погруженный имплантат через годы окажется далеко апикально от края гребня.

Ссылка на комментарий

можно еще предположить постоянное увеличение окисного слоя на поверхности имплантата внутри кости.

механизм этот тоже не разгадан...но как доп причина поддержки кости ...может быть...

ну мне больше верится, что что-то общее в поддержке кости между имлантами и зубами  всё таки есть

Ссылка на комментарий

Коронка сдержит рост челюсти, погруженный имплантат через годы окажется далеко апикально от края гребня.

а челюсть без зубов растёт так же, как и с зубами?

Ссылка на комментарий

Рост челюстных костей обусловлен на мой взгляд: 1) тягой прикрепленных  мышц 2) развитием фолликулов зубных зачатков 3) нагрузкой передаваемой периодонтом от зубных рядов 4) генетически запрограммированными факторами 

поэтому рост беззубых участков будет отличатся, думаю именно поэтому у детей с первичной адентией большого количества зубов очень недоразвитые челюсти

Ссылка на комментарий

а челюсть без зубов растёт так же, как и с зубами?

Размеется не так же, но рост соседних зубов повлечет за собой рост и этого участка.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Размеется не так же, но рост соседних зубов повлечет за собой рост и этого участка.

Вертикальный?т.е. в случае дальнейшей НЕнагрузки часть объема уходит по-любому?

Изменено пользователем Fake personage
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх