Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Полный вывих 11,21 зубов


Рекомендуемые сообщения

странно, что меня не поддерживает никто из коллег в этой теме, но инвазивность и диаметр имплантата не имеют ровно никакого значения. Имплантаты останавливают полностью вертикальный рост челюсти, более того, имплантаты никак не влияют на атрофию челюсти.

 

Если не планируете ортодонтию - аугментируйте лунки и сделайте съемный протез.

На атрофию челюсти ,как и любого другого органа, влияет наличие или отсутствие функциональной нагрузки. импланты возможно будут сдерживать вертикальный рост, но в боковых направлениях от срединного шва вряд ли. имхо. а в итоге атрофия беззубого участка, да еще и под съемным протезом будет сильнее выражена нежели "недовыростание" кости из-за имплантов

Ссылка на комментарий
  • Ответов 89
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Bier

    27

  • carloss

    14

  • Evgen-Vozhd

    11

  • КДБ

    8

На атрофию челюсти ,как и любого другого органа, влияет наличие или отсутствие функциональной нагрузки. импланты возможно будут сдерживать вертикальный рост, но в боковых направлениях от срединного шва вряд ли. имхо. а в итоге атрофия беззубого участка, да еще и под съемным протезом будет сильнее выражена нежели "недовыростание" кости из-за имплантов

имплантаты не стимулируют кость. Это миф прошлого века.

Скажите, вы хоть раз видели последствия анкилозирования зубов у детей или имплантации у детей? Коллеги, у кого есть картинки - покажите пожалуйста. Чтобы не было домыслов.

Без имплантатов альвеолярный отросток вырастет в высоту, аугментация позволит сдержать горизонтальную убыль кости (даже со съемным протезом), а если и произойдет горизонтальная атрофия, то расщепление по Карлосу, метод полужестких каркасов по Bier'у или ламинаты по Khoury вам в помощь.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Олег, я вообще поражаюсь Вашему терпению столько объяснять и убеждать. Ну не хочет человек с Вами соглашаться, ну что тут поделаешь

Ссылка на комментарий

на пиратском слайде видно что ангуляция имплантата слегка вестибулярнее необходимой. Может если импл. стоял бы оральнее все было бы не так явно. с десной все было в порядке и сменив коронку на более длинную добились бы эстетики

Ссылка на комментарий

Олег, я вообще поражаюсь Вашему терпению столько объяснять и убеждать. Ну не хочет человек с Вами соглашаться, ну что тут поделаешь

Так мне пациента жалко

Ссылка на комментарий

Так мне пациента жалко

 я лично не знаю ни одного имплантолога,кто поставил бы имплантат кому-то до 21 года. У нас было несколько случаев,когда ждали 4-5 лет. Жалеем пациентов.

и кстати не знаю и ни одного пациента до 21 года с имплантом.

Ссылка на комментарий

 я лично не знаю ни одного имплантолога,кто поставил бы имплантат кому-то до 21 года. У нас было несколько случаев,когда ждали 4-5 лет. Жалеем пациентов.

и кстати не знаю и ни одного пациента до 21 года с имплантом.

У меня, откровенно говоря, есть пациентка 17 лет недавно "имплантированная" мной в боковом отделе нижней челюсти. Но у нее первичная (наследстванная) агенезия постоянных моляров и премоляров тоже нет. Имплантировал в 4.6 зуб и 4.5. Последний непосредственно после удаления молочного моляра. Единственное что могу сказать, челюсть без зубов действительно не растет. Импланты все же поставили, девочка уже устала пользоваться съемным протезом. Попытаюсь ее отследить в течение нескольких лет, но есть сложности: она в сентябре уезжает на учебу за-границу.

Ссылка на комментарий

В боковом отделе вы можете и не заметить разницу в режущих краях, + девушка в 17 лет, и юноша в 17 лет - совсем разные ситуации.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

В боковом отделе вы можете и не заметить разницу в режущих краях, + девушка в 17 лет, и юноша в 17 лет - совсем разные ситуации.

Да я понимаю, я не в пику сказанному сообщил. Я просто говорю, что есть такие имплантологи и есть такие пациенты.  :) 

Во фронте не стал бы делать, наверное.

Ссылка на комментарий

странно, что меня не поддерживает никто из коллег в этой теме, но инвазивность и диаметр имплантата не имеют ровно никакого значения. Имплантаты останавливают полностью вертикальный рост челюсти, более того, имплантаты никак не влияют на атрофию челюсти.

 

Если не планируете ортодонтию - аугментируйте лунки и сделайте съемный протез.

 

 

 

Поддержать не могу по причине того, что перемещение клыков, первых премоляров и вторых резцов грубо нарушит окклюзионные взаимоотношения. И, как следствие, могут возникнуть не поправимые нарушения осанки.

Ссылка на комментарий

А есть ли какие работы по использованию Мэриленд-моста в таких ситуациях?хотя по логике роста челюсти нельзя блокировать между собой боковые резцы,но все же....может такое возможно?

Ссылка на комментарий

Поддержать не могу по причине того, что перемещение клыков, первых премоляров и вторых резцов грубо нарушит окклюзионные взаимоотношения. И, как следствие, могут возникнуть не поправимые нарушения осанки.

Вообще-то говоря о поддержке - я имел в виду разговоры об имплантации. А что касается нарушений осанки - очередной ортокраниодонт? :)

Ссылка на комментарий

имплантаты не стимулируют кость. Это миф прошлого века.

Скажите, вы хоть раз видели последствия анкилозирования зубов у детей или имплантации у детей? Коллеги, у кого есть картинки - покажите пожалуйста. Чтобы не было домыслы.

Действительно, импланты кость не стимулируют. здесь речь идет о том, чтобы из двух зол выбрать меньшее. В пользу имплантации есть аргументы у кого-нибудь? или однозначно НЕТ

Ссылка на комментарий

Импланты кость поддерживают, иначе, была бы её резорбция, как в участках с адентией..

Механизм такой же, как и с зубами - благодаря нагрузкам на кость..

Без относительно основной темы топика))

Ссылка на комментарий

Импланты кость поддерживают, иначе, была бы её резорбция, как в участках с адентией..

Механизм такой же, как и с зубами - благодаря нагрузкам на кость..

Без относительно основной темы топика))

А если это растущая кость 14-летнего парня? больше вреда или пользы принесет временная НЕСПЛИНТОВАННАЯ конструкция на стандартных имплантах?

Ссылка на комментарий

А если это растущая кость 14-летнего парня? больше вреда или пользы принесет временная НЕСПЛИНТОВАННАЯ конструкция на стандартных имплантах?

 вреда, конечно

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Импланты кость поддерживают, иначе, была бы её резорбция, как в участках с адентией..

Механизм такой же, как и с зубами - благодаря нагрузкам на кость..

Без относительно основной темы топика))

У многих мы и через 10-15 лет после удаления зуба видим хорошую неатрофированную кость, а так же мы наблюдаем и убыль кости в области имплантатов, если она не была аугментирована дополнительно. 

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

У многих мы и через 10-15 лет после удаления зуба видим хорошую неатрофированную кость, а так же мы наблюдаем и убыль кости в области имплантатов, если она не была аугментирована дополнительно. 

Если имплантат изначально ставили в достаточное количество кости, то атрофия кости- редчайшая редкость..  такая же редкость, отсутствие атрофии, при адентии.. особенно если наблюдать и  за тем, и другим в поздние сроки, когда воздействие первичных факторов ремоделирования позади и наличие или отсутствие кости целиком зависит от нагрузок...

Ну это же элементарно( почти как с торком))) - нет нагрузки - нет кости..  и давно уже доказано и  не только в стоматологии..

Кстати,  именно по этой теории, возможно, использование небольших иплантатов лучше для удержания кости))

Ссылка на комментарий

И все же на мой взгляд основная атрофия происходит либо сразу либо под влиянием неестественной нагрузки. Если удалось сохранить хороший гребень после удаления, он может быть устойчивым годами и без имплантатов. Это мы часто видим у людей, кто бежал удалять зубы, как только они заболят. Сохраненная коронковая часть позволяла удалять зуб без перелома кортикалки и сегодня их легко имплантировать.

Ссылка на комментарий

Всякое бывает, и иногда направление векторов с соседних зубов позволяют удерживать кость.. на н/ч больше, чем на верхней, за счет того, что она ещё и гнётся.. ну или гормонально, там у некоторых всё замечательно..  

Но, возьмем, к примеру самую показательную  область - верхний фронт.. много ты видел не атрофированной кости во фронте в поздние сроки?.. 

 

Или другой пример -на мостовидной конструкция на имплантатах, в области самих имплантов, всё ок, а в промежутке, атрофия кости.. у меня такое довольно часто встречается, и это АБСОЛЮТНО доказывает, что импланты держат кость, так как тут один организм, одна область и т д

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх