Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Полный вывих 11,21 зубов


Рекомендуемые сообщения

Добрый всем день.Хотел бы обсудить клинический случай.14 летний подросток в результате бытовой травмы потерял 11,21 зубы(полный вывих),зубов нет,реплантировать не удастся.после травмы 10 дней.Есть ли какие предложения,как вести такого пациента?Не хотелось бы как временную конструкцию микропротез,думаю через год,два будут серьезные проблемы с объемом во фронтальном отделе.У кого есть опыт в подобных ситуациях?(применял ли кто в таком возрасте временные имплантаты,или ведете ли таких пациентов до полного созревания,а потом по  стандартному протоколу?Фото и рентг.нет(((

Ссылка на комментарий
  • Ответов 89
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Bier

    27

  • carloss

    14

  • Evgen-Vozhd

    11

  • КДБ

    8

Как вариант переместить клыки и двойки и четверки к центру, винировать, после 21 имплантировать 4ки

Так парень по крайней мере с зубами будет, а иначе мы держим место все то время, пока личность наиболее уязвима к проблемам внешности, а имплантируем уже, когда у человека куча комплексов

 

Временные имплантаты ни в коем случае, они сдержат рост челюсти, потом будут нерешаемые проблемы

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Олег, обьясните пож-та почему временные импланты сдерживают рост?часто вижу ,что коллеги решают таким методом адентию двоек- до совершеннолетия!

Ссылка на комментарий

Олег, обьясните пож-та почему временные импланты сдерживают рост?часто вижу ,что коллеги решают таким методом адентию двоек- до совершеннолетия!

А с чего по вашему кость будет расти вместе с имплантатами? Имплантат - анкилоризованный зуб, во всех случаях анкилозирования, имплантации мы наблюдаем отставание в росте проблемной зоны. По этому и есть рекомендация проводить декоронацию у анкилозированных зубов в детском возрасте.

Ссылка на комментарий

Ну во первых никакую кость имплантат не стимулирует, а во вторых - представьте как будет выглядеть ваш пациент, когда соседние зубы вырастут на 5-7 мм, а центральные резцы на временных имплантатах останутся, где были...

И как вы будете решать такую проблему?

 

И еще - атрофия будет по ширине, а по высоте челюсть вырастет.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

даже и не знал про сдерживание,у меня брат с адентией одной двойки, недавно 19лет исполнилось,сейчас на брекетах,потом имплант но ширина альвеолярного примерно 2-3мм в этом участке,а лет пять еще назад было значительно больше. 

спасибо теперь буду вооружен)))

Ссылка на комментарий

даже и не знал про сдерживание,у меня брат с адентией одной двойки, недавно 19лет исполнилось,сейчас на брекетах,потом имплант но ширина альвеолярного примерно 2-3мм в этом участке,а лет пять еще назад было значительно больше. 

спасибо теперь буду вооружен)))

Есть реальный смысл до 21-23 лет не имплантировать эту зону у молодого человека.

Ссылка на комментарий

Ну во первых никакую кость имплантат не стимулирует, а во вторых - представьте как будет выглядеть ваш пациент, когда соседние зубы вырастут на 5-7 мм, а центральные резцы на временных имплантатах останутся, где были...

И как вы будете решать такую проблему?

 

И еще - атрофия будет по ширине, а по высоте челюсть вырастет.

А если менять на врем.имплантатах коронки с периодичностью?Считаю все же менее травматично,чем ортодонтическая подготовка 12,13,22,23 и виниры))

Ссылка на комментарий

А если менять на врем.имплантатах коронки с периодичностью?Считаю все же менее травматично,чем ортодонтическая подготовка 12,13,22,23 и виниры))

временные имплантаты в итоге сделают проблему гораздо большей, чем любой другой вид протезирования. У центральных зубов шейки относительно всех остальных будут подниматься выше и выше, что даст вам смена коронок? Вы их будете делать длиннее и длиннее, парню всего 12 лет, за это время альв отросток вырастет на сантиметр, вы ему потом 2х сантиметровые зубы будете делать или что? не калечьте человека. Лучше уж съемник тогда сделать.

Ссылка на комментарий

временные имплантаты в итоге сделают проблему гораздо большей, чем любой другой вид протезирования. У центральных зубов шейки относительно всех остальных будут подниматься выше и выше, что даст вам смена коронок? Вы их будете делать длиннее и длиннее, парню всего 12 лет, за это время альв отросток вырастет на сантиметр, вы ему потом 2х сантиметровые зубы будете делать или что? не калечьте человека. Лучше уж съемник тогда сделать.

Я сказал 14 лет и 2х см.зубов то явно не понадобится,практически сформированный организм,а после съемника то точно ничего хорошего можно не ждать

Ссылка на комментарий

Я сказал 14 лет и 2х см.зубов то явно не понадобится,практически сформированный организм,а после съемника то точно ничего хорошего можно не ждать

не делайте ошибок, вертикальный рост челюсти в этом возрасте может быть еще очень значительный! Съемный протез не сдержит в отличие от имплантатов вертикального роста. А ширину нарастить не сложно.

Даже на поставленных в 18-19 лет имплантатах, мы через 3-5 лет видим разницу по высоте режущих краев. По большинству исследований заметный глазу рост продолжается у молодых людей до 25 лет, а по некоторым и еще больше.

К сожалению не могу найти картинки осложнений детской имплантации, поищите сами в литературе.

 

Называть 14 летнего подростка, который только только вошел в пубертатный период сформировавшимся организмом - смело.

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

по поводу травматичности ортодонтии: еще неизвестно, как будут выглядеть даже хорошо поставленные имплантаты, лет в 18-20 в центральном отделе, через 10-15 лет. А через 10-15 лет это будет все еще молодой человек остро нуждающийся в красивой улыбке.

Ссылка на комментарий

я всего лишь хотел уточнить,был ли подобный случай,а предположения оставим на потом

был ли случай, чтобы я поставил ребенку имплантат? нет никогда, мне достаточно было 1 раз взглянуть на то, что из этого получается.

Самолично видел КТ ребенка, которому на его счастье поставили имплантат в 10 лет субкортикально под заглушку, на момент исследования парню было 19 лет. Имплантат находился на 12! мм апикальнее гребня Можно было не вынимая этот, поставить новый.

Ссылка на комментарий

это уже крайность 10 лет

 

ну так вы поделите 12 мм на 2, 6 мм отставание в росте к 18 годам устроит пациента? просто нарисуйте это на бумажке

Ссылка на комментарий

а чем они принципиально отличаются? ничем.

А если для меньшей инвазивности установить самые тонкие 3.3 мм имплантаты и вести их под временными коронками?

Ссылка на комментарий

А если для меньшей инвазивности установить самые тонкие 3.3 мм имплантаты и вести их под временными коронками?

странно, что меня не поддерживает никто из коллег в этой теме, но инвазивность и диаметр имплантата не имеют ровно никакого значения. Имплантаты останавливают полностью вертикальный рост челюсти, более того, имплантаты никак не влияют на атрофию челюсти.

 

Если не планируете ортодонтию - аугментируйте лунки и сделайте съемный протез.

  • Поддерживаю 5
Ссылка на комментарий

странно, что меня не поддерживает никто из коллег в этой теме, но инвазивность и диаметр имплантата не имеют ровно никакого значения. Имплантаты останавливают полностью вертикальный рост челюсти, более того, имплантаты никак не влияют на атрофию челюсти.

 

Если не планируете ортодонтию - аугментируйте лунки и сделайте съемный протез.

+1
Ссылка на комментарий

На остеологии показывали 2 кейса на обсуждение профессуре местной.

1) парень 16 лет, ДТП, ушли верхние 6 зубов. Долго думали как реабилитировать.

Поставили ему 4 болта и спротезировали. Показал результат через несколько лет, все стабильно. Но на сколько я помню была диагностика скелета, сравнивают с отцом или что то типа того. Профессора сказали что повезло.

2) результат другого случая постановки импланта в 17 лет, Имплант остался на своем месте, а кость поползла дальше. Получился полный ахтунг. Удаляли, пластика, новый болт. По моему даде одномоментно.

 

Есть фото с презентаций, но думаю некорректно их выставлять.

Ссылка на комментарий

2) результат другого случая постановки импланта в 17 лет, Имплант остался на своем месте, а кость поползла дальше. Получился полный ахтунг. Удаляли, пластика, новый болт. По моему даде одномоментно.

 

Есть фото с презентаций, но думаю некорректно их выставлять.

такое же видел в статье , там  имплантат керамический фриалит, то же засада. То ли через два года,  то ли через три года, имплантат и коронка на нем в старой позиции,  свои зубы и верхняя челюсть подросли. 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх