Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Надо было подождать?...


Клавдия

Рекомендуемые сообщения

 http://s017.radikal.ru/i430/1305/a9/1d8df78742dd.jpg

 орто из КТ. Дядечка 1970 года рождения,в анамнезе инсулиннезависимый сахарный диабед. Очень пышный,киллограмм на 120, Сейчас занимается собой,сидит на диете,планирует липосакцию. Сахарочек в крови(как признался хирургу,мне сказал,что все нормалек) скачет от 12 до 20. Пришел потому что зуб беспокоил. 25 полечили пульпит в одно посещение. А вот с остальными вилка- и просанировать хроничекие очаги рука тянется,и протезирование качественное сделать(при стираемости зубов)да вот вспоминается из книжек,что при таких хронических заболеваниях о лечении периодонтита речи быть не может. Тем более,что с кистами он давно знаком и жить они друг другу не мешают. Имплантолог сказала,что с имплантами тоже повременить стоит. А он ходит и просит лечить чего-ниудь. Поменяла еще пломбу,да взялась с его разрешения полечить 22.

http://s017.radikal.ru/i426/1305/d2/aaa6e7d97a7d.jpg

 

дистально пломба деффект,коронка имеет розовое окрашивание. Думала с резорцином буду биться, Сняла пломбу,а там розовое озерцо такое неольшое. Спрашиваю,лицом бился ли - говорит и правда травма была. Понимаю,что не резорцин зуб окрасил,а свои силы.

http://s56.radikal.ru/i153/1305/d4/81ac8e1f0ffd.jpg

на радостях,что так все быстро получилось,решила влезть в 21. А там цемент. Ультразвук взяла,и аккуратненько чистила. Только не эндочаками,а просто для снятия зо насадкой(у нас так работают в клинике) Апекс молчал, пока ставила файл для снимка,пациент сказал "ой". Пощупав поняла,что на длинне 12мм от края коронки трещина вестиулярно. Все от того же дтп,наверняка. На прицельном вижу отсутсвие прикрепленной десны как раз на этом уровне.

http://s019.radikal.ru/i624/1305/02/16bed3d07c41.jpg

И как в рекламе: "е-мае,что ж я сделал-то?". Раньше цемент худо-бедно держал эту конструкцию, теперь-то связи поослабли. Вот,думаю,придет без зуба или нет?.. дальше чистить не стала,промыла(хг2%) каласепт,ортофикс. Его порадовала перспективами. Он особо не в претензии. Думаю,стоило ли лезть...)

 

 

И маленький вопрос не по теме. Ультразвуком можно трещину сделать? не  эндочаками.....

Ссылка на комментарий

вот вспоминается из книжек,что при таких хронических заболеваниях о лечении периодонтита речи быть не может. //

При диабете 2-го типа?Это в каких книжках такое написано?

Ссылка на комментарий

вот вспоминается из книжек,что при таких хронических заболеваниях о лечении периодонтита речи быть не может. //

При диабете 2-го типа?Это в каких книжках такое написано?

Я провысокий уровень глюкозы в крови)
Ссылка на комментарий

да, при инсулиннезависимом диабете надо сперва стабилизировать сахар, а потом можно крутить и желательно в кратчайшие сроки нагружать.

по поводу трещины в 21. простите, но я на снимке ничего не увидел. поперечно проходит край лунки, примерно какраз на 12 мм от режущего края апикальнее.

 

а вообще на тему того с чего начинать.

имхо. начинать с пародонтологии. сделайте чистку с закрытым кюрретажем уз, и отправьте его на 6 недель стабилизировать сахар и чистить самостоятельно. а через 6 недель сможете оценить как он сам ухаживает и делайте выводы с прогнозом всех зубов. прогноз 16 и 28 однозначный а вот остальное я бы через 6 недель глянул. на молярах пародонтологическим зондом оцените доступность фуркаций.

Ссылка на комментарий

да, при инсулиннезависимом диабете надо сперва стабилизировать сахар, а потом можно крутить и желательно в кратчайшие сроки нагружать.

по поводу трещины в 21. простите, но я на снимке ничего не увидел. поперечно проходит край лунки, примерно какраз на 12 мм от режущего края апикальнее.

 

а вообще на тему того с чего начинать.

имхо. начинать с пародонтологии. сделайте чистку с закрытым кюрретажем уз, и отправьте его на 6 недель стабилизировать сахар и чистить самостоятельно. а через 6 недель сможете оценить как он сам ухаживает и делайте выводы с прогнозом всех зубов. прогноз 16 и 28 однозначный а вот остальное я бы через 6 недель глянул. на молярах пародонтологическим зондом оцените доступность фуркаций.

Спасибо!снимок до гигиены сделан. Делали в другой клинике. По поводу сахара наш имплантолог тоже самое сказала. А с 21 на длинне 12 мм файл уперся как в ступеньку и он сказал потом,что как в десну кольнули.

Ссылка на комментарий

А куда там вообще импланты крутить?По-моему,за все сомнительные зубы можно побороться(кроме 18 ессно).Ну,объективно,конечно,смотреть надо. Вообще,для 53 лет при наличии сахарного диабета ситуация в полости рта вполне.....и даже очень.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Мы пока кариесульки лечим,потом отпущу на 2 мес. После буду смотреть что с 21 и другими зубами. Правильно я понимаю,что перелечивание периодонтитов столь же оискованно,как имплантация? А если выравниванит сахар?

Ссылка на комментарий

Перелечивание всегда риск, но в данном случае риск не больший, чем у здорового соматически человека. А показаний к имплантации я тоже что-то не вижу. На прицельном снимке Вы ну НИКАК не можете увидеть отсутствие прикреплённой десны-Вы можете только о кости говорить. Чтобы не пропустить трещину-до перелечивания(и в процессе) можно и нужно зондировать сулькус в шести точках-тогда не пропустите.

Изменено пользователем Scrabble
  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

 

 

Правильно я понимаю,что перелечивание периодонтитов столь же оискованно,как имплантация?

Насколько я помню с института, то диабет, в случае периодонтитов, это только более медленное восстановление костной ткани. Выгоните как можно больше микробов из каналов, вот и весь периодонтит ;)

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

только не оставляйте под временными под наблюдение. сделайте эндо как полодено, отмойтесь, кальций, запакуйте и сращу нагружайте. а снимок через год.

 

орто кстати так себе, позиционировано очень странно. задрали подбородок, хотя ортогональная исключает наслоения контактов.

зубы, которые я поставил бы под сомнение (сужу по орто, хотя это не правильно) 17, 16, 26, 46 - у них по снимку фуркации открыты, либо убыль уже на уровне фуркаций. поэтому я и сказал про гигиену и 6 недель. если через 6 недель там грязно будет, то удаляйте без зазрений совести, он все равно не сможет их содержать в чистоте. и в общем-то по той же причине пока не стоит лечить кариесульки.

что же до 21 - не исключено, что есть перфа. может быть вызвана доком, который гейтсами обрабатывал устье, либо вы звуком продырявили. в первом случае проводите зондирование трещина даст карман одиночный, а перфа - свищи в анамнезе поспрашивайте.

Ссылка на комментарий

только не оставляйте под временными под наблюдение. сделайте эндо как полодено, отмойтесь, кальций, запакуйте и сращу нагружайте. а снимок через год.

 

орто кстати так себе, позиционировано очень странно. задрали подбородок, хотя ортогональная исключает наслоения контактов.

зубы, которые я поставил бы под сомнение (сужу по орто, хотя это не правильно) 17, 16, 26, 46 - у них по снимку фуркации открыты, либо убыль уже на уровне фуркаций. поэтому я и сказал про гигиену и 6 недель. если через 6 недель там грязно будет, то удаляйте без зазрений совести, он все равно не сможет их содержать в чистоте. и в общем-то по той же причине пока не стоит лечить кариесульки.

что же до 21 - не исключено, что есть перфа. может быть вызвана доком, который гейтсами обрабатывал устье, либо вы звуком продырявили. в первом случае проводите зондирование трещина даст карман одиночный, а перфа - свищи в анамнезе поспрашивайте.

Очень много полезной информации,спасибо!

Ссылка на комментарий

Перелечивание всегда риск, но в данном случае риск не больший, чем у здорового соматически человека. А показаний к имплантации я тоже что-то не вижу. На прицельном снимке Вы ну НИКАК не можете увидеть отсутствие прикреплённой десны-Вы можете только о кости говорить. Чтобы не пропустить трещину-до перелечивания(и в процессе) можно и нужно зондировать сулькус в шести точках-тогда не пропустите.

С формулировкой мысли ошиблась,думала именно про костный карман. Спасибо!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх