Перейти к содержанию
Стоматология для всех

PRF, кто работает? Что нужно приобрести?


Рекомендуемые сообщения

Изучив массу литературы... под конец запутался. Поправьте, если ошибаюсь, но насколько я понял, то при центрифугировании для изготовления PRP тоже образуется сопля, которую ошибочно принимают за PRF (по крайней мере это недоцентрифугированная PRF).

В этом посте http://forum.stom.ru/topic/5917-bogataia-trombotcitami-plazma/page-3?do=findComment&comment=151195 есть статьи, там вообще методика получения PRF одноэтапная, 3000 об, 10 минут, и пишут что пробирка без добавок.

Как получают такие большие сопли для меня остается догадкой http://www.youtube.com/watch?v=8Chb37XWoZE  там вообще какая-то однородная структура, без PPP будто бы.

Нам на курсах практикующий доктор рассказывал, что использует пробирки vacuette z serum clot activator (понятно дело что с активатором образования сгустка), 2600 об, 12 минут, я такие купил, и получаю соплю, настолько маленькую, как уже выше писалось если отжать мембрана получится 4 на 4 мм. Из ролика выше как-то получают мембраны примерно 1,5 на 5 см.

И какие кто использует пробирки, красная крышечка это понятно, у vacuette z serum clot activator тоже красная, все такие и используют?

PS Конечно можно все списать на человеческую кровь, но я думаю не может отличаться она настолько сильно, что в одном случае фибрина в 10 раз больше, чем в другом, ну максимум в 2 раза. Поэтому все дело в технологии получения PRF.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

сегодня занимался вопросом подбора вакуумных систем  забора крови для изготовления PRF, так мне советовали брать пробирки с литий-гепарином, кто что может по этому поводу сказать???

Ссылка на комментарий

А как потом деактивировать гепарин? Ваша кровушка останется жидкой. Возможно Вам советуют пробирки для Плазмолифтинга или подобной технологии для инъекций.

Ссылка на комментарий

Да. Отрезаю красный "хвост", при необходимости отжимаю стерильным шариком и в лунку, потом ушивание (не глухое). Ну и кюретаж перед тем как...

Механизм действия не помню, но у большинства пациентов (до 70-80%) практически отсутствует болевой синдром, заживление ускоряется, осложнений практически нет.

А что происходит с объёмом костной ткани после заживления лунки?Резорбция значительная после такой методике или меньше,чем при обычном удалении?

Ссылка на комментарий

А как потом деактивировать гепарин? Ваша кровушка останется жидкой. Возможно Вам советуют пробирки для Плазмолифтинга или подобной технологии для инъекций.

логично :) спасибо за подсказку. Может ещё подскажите, с каким всеже взять или не париться и взять просто обычные вакуумные системы без всяких консервантов и реагентов??
Ссылка на комментарий

Сегодня решил первый раз получить фибриновую мембрану. Тренировался на себе. Результат не порадовал. Очень меленькие получаются. Правда у меня центрифуга китайская с аналоговым управлением. Ставил 3200 об. на 12 мин. 2 пробирки

Подскажите, что делаю не так?

%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE%201.JPG?id=1385%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE%202.JPG?id=1385%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE%203.JPG?id=1385%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE%204.JPG?id=1385

Изменено пользователем pawa
Ссылка на комментарий

логично :) спасибо за подсказку. Может ещё подскажите, с каким всеже взять или не париться и взять просто обычные вакуумные системы без всяких консервантов и реагентов??

У меня на работе пробирки без всяких реагентов с красной маркировкой

 

Сегодня решил первый раз получить фибриновую мембрану. Тренировался на себе. Результат не порадовал. Очень меленькие получаются. Правда у меня центрифуга китайская с аналоговым управлением. Ставил 3200 об. на 12 мин. 2 пробирки

Подскажите, что делаю не так?

 

Центрифуга ЕВА 20 , крутим 2700 об. 20 минут. Заметили с коллегами что объем  фибринового геля получается весьма разный у разных пациентов, при равном объеме крови. А иногда и вовсе  средний слой в 1-3 мм толщиной! Как то так :)  

Ссылка на комментарий
Игорь Олейников

Сегодня решил первый раз получить фибриновую мембрану. Тренировался на себе. Результат не порадовал. Очень меленькие получаются. Правда у меня центрифуга китайская с аналоговым управлением. Ставил 3200 об. на 12 мин. 2 пробирки

Подскажите, что делаю не так?

%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE%201.JPG?id=1385%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE%202.JPG?id=1385%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE%203.JPG?id=1385%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE%204.JPG?id=1385

 

  Способ управления и производитель не влияют на результат. Попробуйте подождать минут 15 после центрифугирования, часто помогает.

Ссылка на комментарий

  Способ управления и производитель не влияют на результат. Попробуйте подождать минут 15 после центрифугирования, часто помогает.

спасибо, попробую

Ссылка на комментарий

Какой режим центрифугирования?

У вас длиннее получился, зато у меня толще :rolleyes:

12 минут

а обороты, или 2600 или 26000) я просто фотографировал и особо не запоминал

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...
  • 8 месяцев спустя...

 Вы уж определитесь, а то наш хирург запутался ))

Больше оборотов -быстрее получается.

2700- 15 минут

3200-12 минут

6000-4минуты

Еще много зависит от центрифуги ,диаметра барабана ,конусности ,угла наклона пробирок.

Ссылка на комментарий

Конусности чего? пы сы  ох уж эти маркетологи со своими не круглыми числами Х700 и Х200 )))

 Наберите в яндексе "лаботаторные медицинские центрифуги" там очень много у них характеристик.

Ссылка на комментарий

Все кто отчаялся после первого раза:

1. Вы просто не нашли нужных параметров для вашей ценрифуги.

Для ПРФ нужно 150-200g ( посчитать g для ценрифуги легко по формуле из Википедии, зная диаметр).

2. Важно: начать крутить в первые 60 сек от забора. Если ваша техника флеботомии страдает - догло берете , теряя вену, - сворачивание начинается преждевременно. В таком случае фибрина будет очень мало и цвет не чисто-желтый, а пропитанный красными частицами.

 

Bier, нет коагулоэффекта, сопля не липнет вообще. Основной смысл ПРФ - медленный, длительный релиз факторов роста/заживления.

Изменено пользователем Astronaft
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

У нас центрифуга Eva, при режиме 2700 об. на 12 минут, получается вот это

И ЭТО БЕЗ ВСЯКИХ ДОБАВОК? ТИПА АКТИВАТОРОВ , И специальных духовок??

Kогда я искал как это происходит , Наткнулся на компанию BTI  , У них это целая Философия

Пришли объяснили теперь работаем без проблем .

.Мы делим плазму на 2 части обогащенную и менее обогащенную плазму

1.Oбогащенную плазму мы делаем мембрану.(Прежде кладем в термопечь на определенное время от 45 м чем больше времени плазма в термопечи тем жоще)

2.А менее обогащенную плазму мы смешаем с костной стружкой ( кладем в термопечь 30м ) , также предлагается искупать имплант  B)  B)  B)  скажем так в плазме.

 

Процесс нелегкий у нас занимает как минимум 1 час может  1-30

Из оборудования используем

1. термопечь BTI -1450EU

2.центрифуга Eva-20PLUS -135OEU

3.PRF-PRP давилка на 1мм и 1.5мм мембраны -300EU

4.Kонечно активатор 1ML -15EU

5.2 пистолета для забора плазма(малый и большой) 2 X75EU

6.пробирки вакуумные ИСПОЛЬЗУЕМЫЙ ПРОБИРКИ С КРАСНОЙ КРЫШКОЙ И С СИНЕЙ КРЫШКОЙ бабочки и пипетки измерения -это мелочь

 

A.ЗАБОР КРОВИ И ЦЕНТРИФУГИРОВАНИЕ ДЕЛАЕМ С ПРОБИРКОЙ С СИНЕЙ КРЫШКОЙ

B.И ПОСЛЕ РАЗДЕЛЕНИЯ ЭРИТРОЦИТОВ И ПЛАЗМОЙ

C.ПЕРЕЛИВАЕМ В ПРОБИРКИ С КРАСНОЙ КРЫШКОЙ(ПРЕДВАРИТЕЛЬНО ФИЛЬМ НА ОБОГАЩЕННУЮ И НЕ)+АКТИВАТОР

E.ТЕРМОПЕЧЬ 45m

 

Пару раз пробовал как вы и пишете,при режиме 2700 об. на 12 минут,но ничего не получается просто делится на эритроциты и плазму

 

 

КАК БЫ ПРОЦЕДУРА НЕ ИЗ ЛЕГКИХ КАК И ОПИСЫВАЕТСЯ  НЕ ЗНАЮ МОЖЕТ ЧТО-ТО УПУСТИЛ

 

Завтра с утра у меня еще одна операция с плазмой,попробуй еще раз как вы и пишите хочется попроще и побыстрее

Заранее извините за ошибки я только учится в россии.

post-12486-0-83312700-1420564007_thumb.jpg

Изменено пользователем KYRILLOS
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
Игорь Олейников

Хирург уже несколько раз жаловался, что сгусток получается очень маленький.  Что ему посоветовать?  Использует красные пробирки vacuette, скорость 3000, 15 минут.

 Кто то уже купил новые прф-бокс за 200$, какие отзывы? Пока отжимаем между марлевыми салфетками.

Ссылка на комментарий

у нас центрифуга HARVEST

http://www.harvesttech.com/harvest-prp

 

Двухфазная центрифуга. Позволяет получить и PRF и PRP. 

Но, к сожалению, в России достать расходники уже не получается и очень дорого. Набор на одного пациента больше 21.000 руб. Да и в России они не сертифицированы.

 

Поэтому у меня тоже вопрос встал о новой центрифуге, более простой. При этом, чтобы можно было получить и PRP и PRF.

 

Нашел вот это

http://www.a-prf.com/en/prf-a-prf/material/centrifuge.html

 

Но в России их нет.

 

Думаю про EVA20,  Пойдет?

Изменено пользователем Rafael_Gogyan
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх