Перейти к содержанию
Стоматология для всех

PRF, кто работает? Что нужно приобрести?


Рекомендуемые сообщения

то что я видел у Палаччи - значительно более белого цвета.

он светло-желтого цвета, это с телефона фотка, отжатые почти белые

Изменено пользователем non7top
Ссылка на комментарий

На сколько я понял центрифуги для PRP и для PRF отличаются друг от друга?

Можно в личку, кто продает?

Бир,а все-таки что вас так воодушевило,ведь уже вроде доказали,что эта методика особого эффекта не имеет. Что у Палаччи вы все-таки увидели?
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Мягкие ткани по этой сопле заживают, даже при расхождении швов у него. Ну и потом я все же не верю на слово, нашел в одной конторе (где работаю) центрифугу и собираюсь затестить прежде чем думать о приобретении своей.

Ссылка на комментарий

Пробирки с красной крышкой (активатор плазмы). Получается жидкая плазма, сгусток желтый(фибриновый сгусток)+красный (эритроциты). Я использую только при удалении.

Пробирки с синей крышкой (цитрат натрия 3,2%). Полученая плазма смешивается с СаCl в соотношении 10:1, добавляетсянемного крови из раны. В течение нескольких минут это превращается в желе, из которого можно делать мембрану или использовать в качестве сгустка. Все имплантации заканчиваю мембраной (перед ушиванием). Так же смешиваю с костью при синус-лифтинге. 

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Только что попробовал разогнать собственную кровь на Еве 20 при 2700 рпм 12 минут.Соотношение в пробирке по итогам примерно 60% осадок с эритроцитами  10 frp и 30 плазма. Слил плазму, пинцетом подцепил желтоватую frp, оторвал её от сгустка с эритроцитами,  отжал между 2 марлями, получилась белая, полупрозрачная мембрана ~ 4 на 5мм, не густо в общем. Может стоило подождать, а не сразу из центрифуги вытаскивать?

Ссылка на комментарий

Пробирки с красной крышкой (активатор плазмы). Получается жидкая плазма, сгусток желтый(фибриновый сгусток)+красный (эритроциты). Я использую только при удалении.

Пробирки с синей крышкой (цитрат натрия 3,2%). Полученая плазма смешивается с СаCl в соотношении 10:1, добавляетсянемного крови из раны. В течение нескольких минут это превращается в желе, из которого можно делать мембрану или использовать в качестве сгустка. Все имплантации заканчиваю мембраной (перед ушиванием). Так же смешиваю с костью при синус-лифтинге.

 

А чем отличается центрифугирование с активаторами от обычного?

Ссылка на комментарий

У меня с активаторами хорошего сгустка не получается. А вот если не торопиться, дождаться полного свёртывания (время бывает от 0 до 20 минут), то в двух пробирках получается вполне достаточно для мембраны. 

Ссылка на комментарий

3 года назад озадачился вопросом богатой тромбоцитами плазмы для чего имел общение с заведующей отделения коагуологии ЦКДЛ СПбГМУ Павлова. Резюме общение следующее:

1. обогащенную тромбоцитами плазму (1000 тр) в условиях стоматологического кабинета получить невозможно, гранулы тромбоцитов разрушаеются при скорости центрифугирования 1000 об/мин

2. Содержимое гранул тромбоцитов нам безусловно интересно т.к. там содержатся белки отвечающие за ангиогенез, за пролиферацию остеобластов, фибронектин и т.д., НО in vitro все эти белки распадаются в течение нескольких минут (до 5 минут разные с разной скоростью), так что воспользоваться ими достаточно проблематично

3. При центрфугировании крови стоматологическими центрифугами мы получаем мембраны разрушенных тромбоцитов и фибрин, которые не обладают никакими остеоиндуктивными свойствами, но могут улучшать заживление если фибриновым гелем проложить швы и могут быть использованы как биологический клей для склеивания микроперфораций Шнайдеровой мембраны.

4. Скорость центрифугирования для стандартной EBA 20 3000 об/мин 15 мин.

Ссылка на комментарий

про параметры центрифугирования для получения фибринового геля я написал, их мне рекомендовала коагуолог, пока ни разу не подвидили, пробирки использую с красной крышкой.

Ссылка на комментарий

А чем отличается центрифугирование с активаторами от обычного?

По показателям и времени - ничем. Параметры напишу позже.

Разный результат.

Естественно, ни о каком остеогенезе речь не идёт. Ускоряется ангиогенез, особенно это важно при синус-лифтингаз (я говорю про ОбТП, пробирки с синей крышкой). Кроме того такую мембрану я использую при разрывах Шнейдеровской мембраны.

Фибрин - только при удалениях.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Да. Отрезаю красный "хвост", при необходимости отжимаю стерильным шариком и в лунку, потом ушивание (не глухое). Ну и кюретаж перед тем как...

Механизм действия не помню, но у большинства пациентов (до 70-80%) практически отсутствует болевой синдром, заживление ускоряется, осложнений практически нет.

Изменено пользователем bullbull
Ссылка на комментарий

Вчера открутил 4 пробирки с красной крышечкой (какие нашел) (3200 12 минут)

Полученные фибриновые сгустки сдавил марлей, получились мембранки. Не очень то большие.

На операции делал vip-ct для закрытия перфорации пазухи, один из сгустков уложил на место, где раньше была соединительная ткань без отжатия. Какого-то выраженного гемостатического эффекта я не заметил.

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Фибриновый слой у разных пациентов при одинаковом обьеме крови получаются почему-то разный по обьему. Фибрином очень мягко мобилизуется шнейдерова мембрана, если его проталкивать вперед инструментом. 

Ссылка на комментарий

Фибриновый слой у разных пациентов при одинаковом обьеме крови получаются почему-то разный по обьему. Фибрином очень мягко мобилизуется шнейдерова мембрана, если его проталкивать вперед инструментом. 

при закрытом синусе ,вы имеете в виду?или при открытом? если при открытом,то какова методика?

Ссылка на комментарий

Полностью согласен с bullbull. Тоже заморочен был сим вопросом. Общался с трансфузиологами и гематологами. Выяснил одно - получить из свернувшейся крови обогащённую тромбоцитами плазму невозможно. Только из цитратной пробирки удалив эритроцитарный сгусток и поместив оставшееся содержимое в чистую тару на режим 2000-2500 об\мин. на 15 минут получим последнее. Режимы вращения зависят от центрифуги. А именно от радиуса и массы вращаемого биоматериала.

Изменено пользователем умножающий печаль
Ссылка на комментарий

У нас центрифуга Eva, при режиме 2700 об. на 12 минут, получается вот это.

Скажите, как Вы добились устойчивости этой центрифуги? У нас центрифуга крутится медленно, но уверенно против часовой стрелки :-)

 

Если установить 3200 об/мин, то не крутится, зато почему то несколько раз за 12-ти минутный цикл обороты падают до 2300-2600 на 3-5 сек и увеличиваются вновь.

 

И еще, какой режим остановки правильный? Быстрый или долгий?

 

Спасибо.

 

P.S. Доигрались, допроверялись... постоянно выдает ошибку -1-   , что означает  исчезновение импульсов числа

оборотов, отказ тахометра. 
В сервис?
Изменено пользователем Yoda
Ссылка на комментарий

Вчера открутил 4 пробирки с красной крышечкой (какие нашел) (3200 12 минут)

Полученные фибриновые сгустки сдавил марлей, получились мембранки. Не очень то большие.

На операции делал vip-ct для закрытия перфорации пазухи, один из сгустков уложил на место, где раньше была соединительная ткань без отжатия. Какого-то выраженного гемостатического эффекта я не заметил.

а его и не будет.

лучше сделай так - возьми горелку и разогрей круглый штопфер и прижги место подкравливания. гемостатический эффект такой что закачаешься!

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

 

Скажите, как Вы добились устойчивости этой центрифуги? У нас центрифуга крутится медленно, но уверенно против часовой стрелки :-)

 

Если установить 3200 об/мин, то не крутится, зато почему то несколько раз за 12-ти минутный цикл обороты падают до 2300-2600 на 3-5 сек и увеличиваются вновь.

 

И еще, какой режим остановки правильный? Быстрый или долгий?

 

Спасибо.

 

P.S. Доигрались, допроверялись... постоянно выдает ошибку -1-   , что означает  исчезновение импульсов числа

оборотов, отказ тахометра. 
В сервис?
 
p.P.S. отстоялась, завелась, работает. :-)

 

Ссылка на комментарий

3 года назад озадачился вопросом богатой тромбоцитами плазмы для чего имел общение с заведующей отделения коагуологии ЦКДЛ СПбГМУ Павлова. Резюме общение следующее:

1. обогащенную тромбоцитами плазму (1000 тр) в условиях стоматологического кабинета получить невозможно, гранулы тромбоцитов разрушаеются при скорости центрифугирования 1000 об/мин

2. Содержимое гранул тромбоцитов нам безусловно интересно т.к. там содержатся белки отвечающие за ангиогенез, за пролиферацию остеобластов, фибронектин и т.д., НО in vitro все эти белки распадаются в течение нескольких минут (до 5 минут разные с разной скоростью), так что воспользоваться ими достаточно проблематично

3. При центрфугировании крови стоматологическими центрифугами мы получаем мембраны разрушенных тромбоцитов и фибрин, которые не обладают никакими остеоиндуктивными свойствами, но могут улучшать заживление если фибриновым гелем проложить швы и могут быть использованы как биологический клей для склеивания микроперфораций Шнайдеровой мембраны.

4. Скорость центрифугирования для стандартной EBA 20 3000 об/мин 15 мин.

Для каждой центрифуги, оказывается, свои скорость и время.

http://youtu.be/fTOYFAyToNE?t=42s

 

Или данные режимы для плазмолифтинга и prp? В чем отличие приготовления prp от prf?

 

 

Изменено пользователем Yoda
Ссылка на комментарий

то что я видел у Палаччи - значительно более белого цвета.

 Насколько я знаю, для получения чистой тромбоцитарной массы ( белой - PRF) необходимо 2-й раз центрифугировать..

 

 

http://www.jcd.org.in/article.asp?issn=0972-0707;year=2013;volume=16;issue=3;spage=261;epage=264;aulast=Shivashankar

Изменено пользователем Kilgen
Ссылка на комментарий

 Насколько я знаю, для получения чистой тромбоцитарной массы ( белой - PRF) необходимо 2-й раз центрифугировать..

 

 

 

Прогоняю 2 раза. Протокол в предыдущих сообщениях.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх