Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Эндодонтические иглы


Реставратор

Рекомендуемые сообщения

Нормально все моется даже когда в апексе 90, есть такой градиент давления... :), главное иглой за апекс не вылететь

 

если апекс #90 или #40 конечно можно вылететь за апекс запросто,но если апекс #25,даже эндо иглой #3 не вылезти.
Ссылка на комментарий
  • Ответов 55
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Реставратор

    13

  • фея

    8

  • bos

    7

  • voldents

    6

Топ авторов темы

если апекс #90 или #40 конечно можно вылететь за апекс запросто,но если апекс #25,даже эндо иглой #3 не вылезти.

 

Если апекс 25 - отмыть его очень проблематично, а волков боятся в лес не ходить - нужно одеть эндостопер на эндодонтил и мыть на рабочей длинне :angry:

Ссылка на комментарий

Реставратор

я пробовала на удалённом зубе,выходит за апекс приличное количество раствора.

Впринципе есть пример: Делаем отверстие в банке со сгущенкой- одно и пробуем ее вылить......не получается. Затем делаем второе......льется! Вроде всё понятно...

 

Bos +1

Ссылка на комментарий

Если апекс 25 - отмыть его очень проблематично, а волков боятся в лес не ходить - нужно одеть эндостопер на эндодонтил и мыть на рабочей длинне :)

 

если конусность создана то все прекрасно вымывается. Вы много видели 40\90 апексов на удаленных зубах? я ни одного (кроме не сформированных) Это давно доказано
Ссылка на комментарий

если конусность создана то все прекрасно вымывается. Вы много видели 40\90 апексов на удаленных зубах? я ни одного (кроме не сформированных) Это давно доказано

 

Перечитайте того, у кого "Это давно доказано" - может там найдется чего-нить про резорбцию, а заодно про разбитые ятрогенным путем апексы....

А еще, если вы уж балуетесь :) с удаленными зубами, срежте апекс отступя на 1 мм от верхушки и поглядите ( достаточно будет х3 кратного увеличения) приблизительную проэкцию диаметра канала....

Самое интересное будет когда вы на удаленном зубе проведете этот самый протакол механики и ирригации ( только верхушку не забудьте заткнуть) а потом опять на 1 мм спилите верхушку и загляните в просвет канала....

Ссылка на комментарий

Перечитайте того, у кого "Это давно доказано" - может там найдется чего-нить про резорбцию, а заодно про разбитые ятрогенным путем апексы....

А еще, если вы уж балуетесь :) с удаленными зубами, срежте апекс отступя на 1 мм от верхушки и поглядите ( достаточно будет х3 кратного увеличения) приблизительную проэкцию диаметра канала....

Самое интересное будет когда вы на удаленном зубе проведете этот самый протакол механики и ирригации ( только верхушку не забудьте заткнуть) а потом опять на 1 мм спилите верхушку и загляните в просвет канала....

 

вот-вот ятрогенным путем, я говорю про первичку, нет смысла так расширять, на удаленных не балуются а учаться (чтоб потом обидно не было), а канальчики делаю каждый день и больше 25-30 редко получается, а мм ваши это и есть пресловутая 6 конусность
Ссылка на комментарий

а канальчики делаю каждый день и больше 25-30 редко получается, а мм ваши это и есть пресловутая 6 конусность

 

Какое совпадение, и я канальчики каждый день делаю и все больше за теми у кого ширше 25-30 не получается....

 

В таком зубике конечно сложно больше 30 даже пресловутой 06 :)

 

post-2044-1201732873_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Какое совпадение, и я канальчики каждый день делаю и все больше за теми у кого ширше 25-30 не получается....

 

В таком зубике конечно сложно больше 30 даже пресловутой 06 :rolleyes:

 

post-2044-1201732873_thumb.jpg

 

мы ведь говорим об апексе а не о других частях канала, както не удивили однако, а мв2 у вас тоже-40? :rolleyes:
Ссылка на комментарий

вот-вот ятрогенным путем, я говорю про первичку, нет смысла так расширять, на удаленных не балуются а учаться (чтоб потом обидно не было), а канальчики делаю каждый день и больше 25-30 редко получается, а мм ваши это и есть пресловутая 6 конусность

 

А почему нет смысла так расширять?
Ссылка на комментарий

А почему нет смысла так расширять?

 

последние годы все эндодонтисты (которые печатаются, изобретают разные файлы) сходятся во мнении что смысла в расширении апекса (или апикального сужения) нет, тк главная задача это мед обработка которая возможна при создании 6% конусности (это примерно 60% успеха), далее хорошая обтурация, затем реставрация. По последним данным апекс 25-30 в 80-90%, чем шире расшириле апекс тем легсе за наго все вывести (а мы этого не хотим?0
Ссылка на комментарий

По последним данным апекс 25-30 в 80-90%, чем шире расшириле апекс тем легсе за наго все вывести (а мы этого не хотим?0

 

Ссылочку на эти последние данные не могли бы указать.

Так ведь никто и не говорит о расширении отверстия, речь об образовании уступ-стопора чуть выше :D

Ссылка на комментарий

последние годы все эндодонтисты (которые печатаются, изобретают разные файлы) сходятся во мнении что смысла в расширении апекса (или апикального сужения) нет, тк главная задача это мед обработка которая возможна при создании 6% конусности (это примерно 60% успеха), далее хорошая обтурация, затем реставрация. По последним данным апекс 25-30 в 80-90%, чем шире расшириле апекс тем легсе за наго все вывести (а мы этого не хотим?0

 

Во-первых, мне хотелось бы услышать лично Ваше мнение, а не мнение эндодонтистов. Во-вторых, я, когда спрашивал, имел ввиду не зону апикальной констрикции, а ту часть корневого канала, которая предшествует апикальному сужению.
Ссылка на комментарий

Во-первых, мне хотелось бы услышать лично Ваше мнение, а не мнение эндодонтистов. Во-вторых, я, когда спрашивал, имел ввиду не зону апикальной констрикции, а ту часть корневого канала, которая предшествует апикальному сужению.

 

Я придерживаюсь этого же мнения, работаю Протаперами и вертикальной конденсацией, соответственно заканчиваю обработку 25 и редко 30, что там выше 2-3 мм после апекса- не интересно, вертикалкой добились плотной обтурации апикальной части, дальше гутта из пистолета. Чаще эти зубы идут под вкладки (это как раз 2\3 канала) пусть там хоть 120 - главное соблюдение протокола ирригации - тут вот некоторые до сих пор хлоргексидином моют
Ссылка на комментарий

Причин может бить много и разных.

Я понимаю вашу позицию,сама злюсь на таких пациентов,но раз пациент обратился за помощью значить надо лечить,не удалять же с фразой " ты не достоин этого зуба" :unsure:

 

Не умеешь пользоваться органом-отнимем! :angry:
Ссылка на комментарий

Я придерживаюсь этого же мнения, работаю Протаперами и вертикальной конденсацией, соответственно заканчиваю обработку 25 и редко 30, что там выше 2-3 мм после апекса- не интересно, вертикалкой добились плотной обтурации апикальной части, дальше гутта из пистолета. Чаще эти зубы идут под вкладки (это как раз 2\3 канала) пусть там хоть 120 - главное соблюдение протокола ирригации - тут вот некоторые до сих пор хлоргексидином моют

 

какие "эти зубы" и почему под вкладки? Изменено пользователем Реставратор
Ссылка на комментарий

какие "эти зубы" и почему под вкладки?

 

депульпированные, чаще потому что разрушены на 2\3, и очень часто это повторная эндо там вообще ах (вкладка+мк)

 

Ссылочку на эти последние данные не могли бы указать.

Так ведь никто и не говорит о расширении отверстия, речь об образовании уступ-стопора чуть выше :angry:

 

дентал IQ полистаю и напишу
Ссылка на комментарий

Если правильно обрабатывать канал, т.е. сохранять конусность, то никакого выталкивания за апекс не будет. Апекс вообще нельзя расширять, его можно только лишь предотвращать от закупоривания дентинными опилками, т.е. файлом размера апикального отверстия постоянно проходить апекс, в основном №10 или 15, а бывает и меньшим. Я для создания конусности канала использую GG-дриль, римеры и файлы. Предпочитаю ручную работу наиболее надежной и правильной. Я эндоигру просто надо уметь правильно вводить в канал, на надавливая, возвратно-поступательными движениями. Если устье не расширено, то опаснее будет тем же самым эндошприцем вытолкнуть инфицированное содержимое за апекс нежели сам гиппохлорит.

Ссылка на комментарий

Почемууууу?

 

Потому что диаметр того же МВ2 в 1 мм от АПИКАЛЬНОЙ КОНСТРИКЦИИ по усреднённым подсчётам может составлять от 0,1 до 0,4(!) мм. Вы можете определить диаметр КК в 1мм от апикальной констрикции при работе? Я - нет. Хорошо, если таковой 0,1 - 0,2. А если 0,4? Вот и получится, что АПИКАЛЬНАЯ ЧАСТЬ КОРНЕВОГО КАНАЛА необработана. :( Изменено пользователем voldents
Ссылка на комментарий

Потому что диаметр того же МВ2 в 1 мм от АПИКАЛЬНОЙ КОНСТРИКЦИИ по усреднённым подсчётам может составлять от 0,1 до 0,4(!) мм. Вы можете определить диаметр КК в 1мм от апикальной констрикции при работе? Я - нет. Хорошо, если таковой 0,1 - 0,2. А если 0,4? Вот и получится, что АПИКАЛЬНАЯ ЧАСТЬ КОРНЕВОГО КАНАЛА необработана. :)

 

извините а вы когда работаете в канале от рабочей длины 1мм отступаете? В процессе обработки делается рекапитуляция, активное промывание, по признанным стандартам от инициального файла надо обработать на 2-3 размера (на всю рабочую длину), а разногласия в эндодонтии до сих пор существует.Я работаю машинными протейперами, с созданием ковровой дорожки, использую УЗ для активного прмывания, пломбирую методом непрерывной волны. И кстати все волшебние снимки, которые демонстрируют нам а мы ахаем, выбраны авторами из тысяч снимков за годы работы, это у нас вертикалка новинка, а Шильдер описал ее более 30 лет назад
Ссылка на комментарий

. И кстати все волшебние снимки, которые демонстрируют нам а мы ахаем, выбраны авторами из тысяч снимков за годы работы, это у нас вертикалка новинка, а Шильдер описал ее более 30 лет назад

 

+1 У меня тоже сложилось впечатление что народ любит слегка "писануться"перед коллегами ,а на земле все немного попроще .И за верхушку выводят и отламывают все подряд и работают тем же эндоменазоном...
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх