Перейти к содержанию
Стоматология для всех

телескоп


Art 7

Рекомендуемые сообщения

 

пока не встречал ни одной работы с облицовкой из композита и тем более с постановкой которая держалась бы лучше или дольше, повторюсь таких работ мало,очень мало и нужен опыт. мне нужен собственный в данной ситуации чтобы самому определиться что долговечнее.

по поводу уменьшения рабочих свойств телескопов с керамикой или композитом не очень понимаю причину почему это может произойти ведь работает внутренняя поверхность и какая разница что сверху, вы знаете ответ?

конусность не знаю сколько градусов, если принципиально могу узнать у техника

судя по препаровке и ,соответственно,по коронкам первого порядка толщина металла каркасов короной второго порядка неравномерная.Т.е. любое нарушение технологии (качество сплава,температурный режим )-это скол+ любое микронапряжение в одной из коронок второго порядка-это скол.И это не все .Другими словами,это пример совокупности технических и врачебных недоработок и ориентироваться на него,как на эталон вдальнейшем не стоит.
Ссылка на комментарий

Щас я ложку дёгтя дам :ph34r:

Артур,в презентациях неприемлемо что-то брать без перчаток и фотать.

Ну как бэ в дружеских посиделках этого "не замечают".

Вы доктор не низкого уровня B) .И,кмк,презентации Ваших кейсов должны быть на уровне более высоком.Помните Незлобина про кутикулы? :D

С уважением. :)

про Незлобина не знаю)

я свой уровень знаю гораздо лучше вас) и вы его переоценили

презентация со временем наверное будет лучше или нет, это же не суть

Ссылка на комментарий

судя по препаровке и ,соответственно,по коронкам первого порядка толщина металла каркасов короной второго порядка неравномерная.Т.е. любое нарушение технологии (качество сплава,температурный режим )-это скол+ любое микронапряжение в одной из коронок второго порядка-это скол.И это не все .Другими словами,это пример совокупности технических и врачебных недоработок и ориентироваться на него,как на эталон вдальнейшем не стоит.

конструктивно спасибо

Ссылка на комментарий

судя по препаровке и ,соответственно,по коронкам первого порядка толщина металла каркасов короной второго порядка неравномерная.

если не сложно поясните мне про равномерность подробнее

чего необходимо добиться этой равномерностью:

-одинаковой толщины вторичного колпака на всех телескопах конструкции

-одинаковой толщины вторичного колпака по всей поверхности

и ещё пожалуйста,если вторичная конструкция сидит на уступе будет ли так же рискованно игнорировать равномерность вторичной конструкции???

и так чтобы мне совсем в голове всё упорядочить если не затруднит

допустим просто зуб(аббатмент) и коронка без цемента или на временном цементе-риски сколов можно сопоставить с таковыми у бюгеля на телескопах к в моём кейсе?

спасибо

Ссылка на комментарий

""""""""""""""презентация со временем наверное будет лучше или нет, это же не суть"""""""""""""

 

 

Суть в том,что мы совершенствуемся каждый день.С каждым пациентом.С каждым новым кейсом.

Красиво показываете коллегам-значит это великолепная возможность продать качественное лечение своим пациентам.

Бонус-это эндорфины Вам,пациентам,боссу(если Вы в найме),асси(в конце концов :) Они тоже балдеют от красивых работ и презентаций)

:)

  • Не поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

""""""""""""""презентация со временем наверное будет лучше или нет, это же не суть"""""""""""""

 

 

Суть в том,что мы совершенствуемся каждый день.С каждым пациентом.С каждым новым кейсом.

Красиво показываете коллегам-значит это великолепная возможность продать качественное лечение своим пациентам.

Бонус-это эндорфины Вам,пациентам,боссу(если Вы в найме),асси(в конце концов :) Они тоже балдеют от красивых работ и презентаций)

:)

про совершенствование я согласен полностью

красота подачи материала--))) ну неее

продать качественное лечение-- а оно нуждается в продаже? я так не думаю.

эндорфины вырабатываются сильнее когда дают дельные комментарии с обоснованием как выше kirovsasa и fake personage.

по поводу презентаций пациентам своих красивых (как сказал бобби,шоу кейсов),ну не вырабатываются они у меня в этом случае, а у пациентам пока не до эндорфинов)

босс даёт карт бланш на мои действия и не контролирует,если по честному. наверное не интересно,а на презентации))) предполагаю плевать)

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

опыт ношения протеза у данной пациентки имеется богатый поэтому я посчитал что небольшой участок с пластмассой проблем с привыканием не вызовет, так же на фотографиях видно что пару резцов заточены под десну и довольно глубоко что в дальнейшем может привести к проблемам а эти проблемы будет несложно устранить сделав починку приклеившись к пластмассе базиса, если там будет металл то это усложнит задачу, так же если вы обратите внимание на базис протеза то он практически как полный съёмный и я надеюсь что это позволит распределить часть нагрузки на альвеолярный гребень( естественно это будет во многом зависеть от ответственности пациента в регулярных осмотрах и перебазировках.

 

Спасибо за ответ.

но я бы наверно без базиса сделал т.к он ухудшит гигиену

37 и 47 не ставил бы в протез для разгрузки

и хотел спросить а на В.Ч что ?

Ссылка на комментарий

 

Спасибо за ответ.

но я бы наверно без базиса сделал т.к он ухудшит гигиену

37 и 47 не ставил бы в протез для разгрузки

и хотел спросить а на В.Ч что ?

на вч разруха которой предстоит заниматься

Ссылка на комментарий

 

если не сложно поясните мне про равномерность подробнее

чего необходимо добиться этой равномерностью:

-одинаковой толщины вторичного колпака на всех телескопах конструкции

-одинаковой толщины вторичного колпака по всей поверхности

и ещё пожалуйста,если вторичная конструкция сидит на уступе будет ли так же рискованно игнорировать равномерность вторичной конструкции???

и так чтобы мне совсем в голове всё упорядочить если не затруднит

допустим просто зуб(аббатмент) и коронка без цемента или на временном цементе-риски сколов можно сопоставить с таковыми у бюгеля на телескопах к в моём кейсе?

спасибо

1)этой равномерностью Вы добиваетесь одинаковой толщины каркаса вторичной коронки ( см. материаловедение)

2)в первом пункте речь идет о физике метеллов при термическом воздействии.

3)смотря какая коронка))

 

Ссылка на комментарий

1)этой равномерностью Вы добиваетесь одинаковой толщины каркаса вторичной коронки ( см. материаловедение)

2)в первом пункте речь идет о физике метеллов при термическом воздействии.

3)смотря какая коронка))

1-тут спорить можно до посидения, вы не видели вторичную конструкцию без облицовки и говорить о том что вторичные колпаки неравномерны по толщине с вашей стороны наверное не совсем правильно(я обратного не утверждаю так как не замерял толщину колпаков

2- пункт я запутался к чему )

3- коронка мк на кхс

Изменено пользователем Art 7
Ссылка на комментарий

1.На фото достаточно поводов для того,чтобы начать сомневаться в равномерности каркаса вторичной коронки

2.значит это не так важно

3."коронок" мк на кхс много в закрытом разделе.

Разница принципиальная.

 

Адекватную конструкцию с фиксацией на телескопах я видел один раз .Трудозатратность там,как для доктора так и для техника ,была в разы больше.

Ссылка на комментарий

в телескопах не понимаю ни черта, поэтому не буду их комментировать. но вот восстановление культевыми вкладками это жестоко, как по мне. из овального, даже восьмиобразного корневого канала сделали круглый, сильно истонщили зубы. мне кажется тут надо бояться не сколов керамики, а то что зуб может треснуть. резцы, вообще надо очень бережно восстанавливать, тем более везде вроде феррула хватало.

P.S. пилите очень круто, подача материала понравилась, интересное решение. оптрагейт рулит :) насчет восстановления культи надо поработать. очень много решений и материалов для этого существуют, не только литые вкв. может в чемто не прав, поправите.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Play,тут до меня всё было в анкерах,феррул хоть и есть везде но сами стенки тонкие,без вкладок рискованно было бы

то есть в последствии извлечения анкеров вышло перерасширение к/к или дополнительно разрабатывали под вкв? вроде разрабатывали, так как оттиски заармированы стандартными пинами.

Ссылка на комментарий

то есть в последствии извлечения анкеров вышло перерасширение к/к или дополнительно разрабатывали под вкв? вроде разрабатывали, так как оттиски заармированы стандартными пинами.

там где анкера были глубоко я лишь сгладил стенки, на оттиске видно 2 вкладки где я корневой готовил.

Ссылка на комментарий

аргументируйте пожалуйста. перед тем как я сказал,что здесь это не очень удачная методика и не совсем удачно исполнена, я привел аргументы.

что может быть лучше, надежнее и рациональнее для депульпированного зуба, чем вкв? я не знаю ни одного материала, который бы так хорошо работал. вот мои аргументы :)

  • Не поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

что может быть лучше, надежнее и рациональнее для депульпированного зуба, чем вкв? я не знаю ни одного материала, который бы так хорошо работал. вот мои аргументы :)

железный аргумент, прям как литая вкв :) можно ещё глянуть в сторону амальгамы и коровых композитов. для всего свои показания.

Ссылка на комментарий

можно ещё глянуть в сторону амальгамы и коровых композитов. для всего свои показания.

как и материально техническая база той местности где работа делается)

  • Поддерживаю 4
Ссылка на комментарий

возможно так же, но разрабатывал бы менее инвазивно, возможно после реэндо, просто достал бы гутту на нужную длину и все. то есть вообще бы почти не разрабатывал, возможно бы только поднутрения убрал, но это только для вкв литой.

также бы посмотрел в сторону кор-композита и свш с правильным адгезивом. тогда бы сразу после реэндо, восстанавливал бы в одно посещение. плюс этой методики в том, что почти не разрабатывается корневой канал, кроме как ротационными эндо-инструментами и свш подгоняется под канал, а не наоборот. так как феррул есть, то эта методика будет хорошо работать, не хуже литой вкв, тем более мы сможем таким образом использовать поднутрения корневого канала, для большей макроретенции.

вообщем как то так.

Ссылка на комментарий

скажу, на что я обратил внимание:

1. излишне тонкие стенки феррулов...высота есть, но и толщина тоже должна быть.

2. качество кв...

3. качество прилегания как минимум на передних зубах.( по мне так просто плохо). если считать, что из 5 ( или сколько там точно опор) на 2 коротковато, но в принципе и так сойдет, то может оно и так. Тогда может быть не надо было и на остальных стараться. Держится то все таки не за счет точного прилегания по уступу)

4. облицовка керамикой...без комментариев. очень буду рад, если не сколется. но думаю, что вас ждет разочарование.

5. качество пластмассы.

6. кобальтовые первичные коронки и ответная. Вы уверены в качестве ретенции, а у меня сомнения, хотя бы глядя на прилегание.

Резюмирую: Не умеют в России делать телескопы техники. Проблема не во врачах. Так что это скорее не вам посыл, а тому кто делал техническую часть.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх