Перейти к содержанию
Стоматология для всех

телескоп


Art 7

Рекомендуемые сообщения

предистория

бюгель на аттачменах, удаление каких то там зубов,уже не помню каких

 

процесс

оставшиеся зубы под шкв

post-25268-0-79248600-1367393129_thumb.jpgpost-25268-0-47575600-1367393127_thumb.jpg

далее преп и оттиски

post-25268-0-28314200-1367393138_thumb.jpg

post-25268-0-41671500-1367393132_thumb.jpgpost-25268-0-14157000-1367393135_thumb.jpg

первичные телескопы

так как необходимо чтобы первичные колпаки остались в оттиске были сделаны ретенционные элементы

(хотя на самом деле я просил не обрабатывать литьё снаружи и оставить часть литника,но меня не услашали)

так же на примерке я обнаружил поломанный зуб и естественно колпак был сделан по обломанному штампику

post-25268-0-65843700-1367393140_thumb.jpgpost-25268-0-00889900-1367393143_thumb.jpg

по новой ретракция оттиск и в переделку и вновь просьба НЕ ОБРАБАТЫВАТЬ литьё и НЕ СПИЛИВАТЬ литник

post-25268-0-11423600-1367393147_thumb.jpg

примерка намбер ту

post-25268-0-77237500-1367393149_thumb.jpg

как хорошо видно меня "услышали"))

этап примерка каркаса в полости рта не фотографировал,почему не помню)

и готовая работа

post-25268-0-23378100-1367393167_thumb.jpgpost-25268-0-82675400-1367393170_thumb.jpgpost-25268-0-55555500-1367393175_thumb.jpgpost-25268-0-45842700-1367393178_thumb.jpg

  • Поддерживаю 4
Ссылка на комментарий

Большая работа, респект! Не выломает ли все Ваше старание?

спасибо, не думаю что с таким видом протеза возможно выломать, хотя опыта прям такого чтобы с большой вероятностью сказать однозначно у меня нет,сами понимаете работа не потоковая

Ссылка на комментарий

хорошая работа! только у меня вопрос?- а не надёжнее сделать мост мк + 2 замка аттачмент+ протез?

я не знаю вашего опыта в работах с бюгелями на аттачменах и о надёжности спорить не буду, скажу одно как читал в книжках(авторов не помню) чтобы делать бюгеля на аттачменах необходимо иметь опорные зубы с практически идеальным парадонтом, в данном кейсе таких зубов я не нашёл)

ну и ещё от себя немного- из 5 опорных зубов в данном кейсе 3 это резцы нижней челюсти о каком бюгеле тут можно вообще говорить????

то что вы предложили никак не надёжнее, проще только может быть)

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Здравствуйте! Art7 чем облицовывали телескопы и почему протез с базисом с язычной поверхности , а не по типу бюгеля ?

здравствуйте

телескопы керамика,

уже ответил постом выше

Ссылка на комментарий

не было ли проблем с посадкой?каркас не повело после обжига керамики?наши техники на телескопы керамику не наносят, только композит или если есть место гарнитурный зуб.

Ссылка на комментарий

не было ли проблем с посадкой?каркас не повело после обжига керамики?наши техники на телескопы керамику не наносят, только композит или если есть место гарнитурный зуб.

я тоже этого опасался,но баланса нет

Ссылка на комментарий

я не знаю вашего опыта в работах с бюгелями на аттачменах и о надёжности спорить не буду, скажу одно как читал в книжках(авторов не помню) чтобы делать бюгеля на аттачменах необходимо иметь опорные зубы с практически идеальным парадонтом, в данном кейсе таких зубов я не нашёл)

ну и ещё от себя немного- из 5 опорных зубов в данном кейсе 3 это резцы нижней челюсти о каком бюгеле тут можно вообще говорить????

то что вы предложили никак не надёжнее, проще только может быть)

пардон! резцы только сейчас увидел, я думал есть клыки.
Ссылка на комментарий

здравствуйте

телескопы керамика,

уже ответил постом выше

 

я имел виду бюгель на телескопах без базиса с язычной поверхности в области зубов,а на счёт керамики на телескопах рисковано имхо.

Ссылка на комментарий

по-моему есть конкретные проблемы с точностью прилегания.

Все таки не умеют в России делать телескопические протезы...не видел ни разу ни одного достойного.

Хочется спросить, какая на сегодняшний день сила фиксации?! Почему спрашиваю, потому я так понимаю что и колпачки, и основной каркас это КХС.

А в таких случаях не все однозначно.

Ссылка на комментарий

Вроде во всех книгах по телескопам написано, что облицовка композитом или постановка (так как керамика скалывается и уменьшает рабочие свойства телескопов).

Коронки фрезерованы с какой конусностью?

Ссылка на комментарий

по-моему есть конкретные проблемы с точностью прилегания.

Все таки не умеют в России делать телескопические протезы...не видел ни разу ни одного достойного.

Хочется спросить, какая на сегодняшний день сила фиксации?! Почему спрашиваю, потому я так понимаю что и колпачки, и основной каркас это КХС.

А в таких случаях не все однозначно.

есть проблема на вестибулярной поверхности 2х зубов, по моему 1 резцы,по всем остальным поверхностям всё приемлимо на мой взгляд. я посчитал что это клинически не значимо и в переделку отправлять не стал. делал так же телескопические протезы с фрикционными штифтами на искроэрозионке в одной крупной лабе у нас в городе и приемлимое качество получил через 3 переделки и 6 месяцев изготовления, поэтому согласен с вами полностью

не знаю как мерить силу фиксации, но и без фгп держится очень хорошо, к тому моменту когда всё притрётся окончательно думаю пациент уже научится держать протез мягкими тканями полости рта)

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Логично думать что нагрузка с опорных передается на внутр часть коронок в протезе,отсюда и возможные сколы.

на первичных колпаках отфрезерованы широкие уступы, надеюсь они помогут предотвратить избыточное напряжение

Ссылка на комментарий

Вроде во всех книгах по телескопам написано, что облицовка композитом или постановка (так как керамика скалывается и уменьшает рабочие свойства телескопов).

Коронки фрезерованы с какой конусностью?

пока не встречал ни одной работы с облицовкой из композита и тем более с постановкой которая держалась бы лучше или дольше, повторюсь таких работ мало,очень мало и нужен опыт. мне нужен собственный в данной ситуации чтобы самому определиться что долговечнее.

по поводу уменьшения рабочих свойств телескопов с керамикой или композитом не очень понимаю причину почему это может произойти ведь работает внутренняя поверхность и какая разница что сверху, вы знаете ответ?

конусность не знаю сколько градусов, если принципиально могу узнать у техника

Ссылка на комментарий

 

я имел виду бюгель на телескопах без базиса с язычной поверхности в области зубов,а на счёт керамики на телескопах рисковано имхо.

опыт ношения протеза у данной пациентки имеется богатый поэтому я посчитал что небольшой участок с пластмассой проблем с привыканием не вызовет, так же на фотографиях видно что пару резцов заточены под десну и довольно глубоко что в дальнейшем может привести к проблемам а эти проблемы будет несложно устранить сделав починку приклеившись к пластмассе базиса, если там будет металл то это усложнит задачу, так же если вы обратите внимание на базис протеза то он практически как полный съёмный и я надеюсь что это позволит распределить часть нагрузки на альвеолярный гребень( естественно это будет во многом зависеть от ответственности пациента в регулярных осмотрах и перебазировках.

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Щас я ложку дёгтя дам :ph34r:

Артур,в презентациях неприемлемо что-то брать без перчаток и фотать.

Ну как бэ в дружеских посиделках этого "не замечают".

Вы доктор не низкого уровня B) .И,кмк,презентации Ваших кейсов должны быть на уровне более высоком.Помните Незлобина про кутикулы? :D

С уважением. :)

Ссылка на комментарий

 

пока не встречал ни одной работы с облицовкой из композита и тем более с постановкой которая держалась бы лучше или дольше, повторюсь таких работ мало,очень мало и нужен опыт. мне нужен собственный в данной ситуации чтобы самому определиться что долговечнее.

по поводу уменьшения рабочих свойств телескопов с керамикой или композитом не очень понимаю причину почему это может произойти ведь работает внутренняя поверхность и какая разница что сверху, вы знаете ответ?

конусность не знаю сколько градусов, если принципиально могу узнать у техника

Работает весь телескоп (а не только внутренняя поверхность) поэтому важно чем телескоп облицован.

Телескопы бывают с 0 , 2 , 4,и 6 градусной фрезеровкой. Уступы на первичных коронках иногда не делают (для обеспечения долгосрочной работы телескопа, это зависит под каким градусом фрезеровка первичных коронок).

Если телескоп будет работать правильно, то керамика должна сколоться . Если телескоп будет работать не правильно (будет не работать), то керамика может подержиться.

Это Вам должно быть жутко интересно какой вид телескопов вам сделали. Доктор должен говорить технику --- в этой работе будут телескопы с таким то градусом фрезеровки . Тем более если техники перый раз делают такую работу .

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Работает весь телескоп (а не только внутренняя поверхность) поэтому важно чем телескоп облицован.

Телескопы бывают с 0 , 2 , 4,и 6 градусной фрезеровкой. Уступы на первичных коронках иногда не делают (для обеспечения долгосрочной работы телескопа, это зависит под каким градусом фрезеровка первичных коронок).

Если телескоп будет работать правильно, то керамика должна сколоться . Если телескоп будет работать не правильно (будет не работать), то керамика может подержиться.

Это Вам должно быть жутко интересно какой вид телескопов вам сделали. Доктор должен говорить технику --- в этой работе будут телескопы с таким то градусом фрезеровки . Тем более если техники перый раз делают такую работу .

вы правы,спасибо

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх