Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Не могу понять причину


Л Ю С Я

Рекомендуемые сообщения

 

 

могу показать свой случай с совершенно микроскопическим кариесом и при этом нормальным таким периодонтитом.

жыл был зуб, сделали ему кт, все было у него замечательно, в отличие своих соседей, выглядел он так:

 

http://img-fotki.yandex.ru/get/4123/32678997.1/0_9f1db_76d8b30d_L.jpg.jpg

через 8 мес, когда пациент опять пришел на прием, он пожаловался, что временами побаливал передний зуб. пациент за время отсутствия увлекся сыроедением, а для компенсации энергозатрат полюбил орехи с медом. в следствие всего этого безобразия у него появились рецессии и на участке оголенного дентина развился совершенно мизерный кариес. там даже полости не было, пигментированный дентин.

этого оказалось достаточно для инфицирования. снимок прилагается:

 

http://img-fotki.yandex.ru/get/6428/32678997.1/0_9f1dc_b823c34b_L.jpg.jpg

это сагитальная проекция. на нем даже видится как будто кариозный процесс идет прямо до пульпы. так как лечила его я, то могу заручиться тем, что под пломбой плотный непигментированный дентин. :)

В вашем случае я вижу на первом снимке достаточно сильную стираемость режущего края и полость зуба прям над этой стираемостью+ сыроедение, думаю грызение морковки и заедание сырой капустой, несколько раз в день привело всеж к окклюзионной травме. Были случаи периодонтита вследствие пат стираемости,видела такое не раз. А на что жаловался пациент при первом визите, и как был тест на витальность?

Ссылка на комментарий

С этим пациентом еще будем разбираться и с шестым зубом тоже(бурная у Вас фантазия: я аж представила как будет он бегать :) )сделаем оптг для начала( пародонтолог на оптг не направлял!). В субботу пациент ненадолго зашел: все боли прошли Сразу: значит мы на верном пути, вот только с кишками проблемы( линекс прописала сразу, не принимал) щас запор. Да и боли в эпигастральной области: после 2 недель приема нпвс, отмечает боли в вечернее время, во общем в понедельник идет к гастроэнтерологу, там видимо какие- то проблемы старые всплыли.

это замечательно, что пациенту стало лучше :) вы молодец :rolleyes:

по поводу фантазии, если бы она у меня была, писала бы романы в стиле фентези :D это мне видится более приятным занятием, чем зубы пилить. к сожалению все основано на реальных событиях.

Ссылка на комментарий

В вашем случае я вижу на первом снимке достаточно сильную стираемость режущего края и полость зуба прям над этой стираемостью+ сыроедение, думаю грызение морковки и заедание сырой капустой, несколько раз в день привело всеж к окклюзионной травме. Были случаи периодонтита вследствие пат стираемости,видела такое не раз. А на что жаловался пациент при первом визите, и как был тест на витальность?

первоначально пациент на зуб не жаловался, он интактный,обследование проводили по поводу других зубов.

стираемость там в пределах физ нормы, пациент 84 года, оголенного дентина в точках окклюзии и по режущему краю нет, нормальный такой зубец был. но полость зуба действительно крупная.

Ссылка на комментарий

Вот окончание истории: пациент сегодня пришел с жалобой на незначительный откол пломбы на жев поверхности после уик энда в воскресенье : было открытие дачного сезона и поедание шашлыков( с его то жкт!) , при прожевывание последнего куска мяса появилась незначительная болезненность при накусывании . При осмотре обнаружена про дольная трещина через всю оккл поверхность даже цепляет очень тонкой гладилкой, при этом отмечается болезненность. Думаю она изначально там и была, просто трепанация зуба и мясо:) помогло ее обнаружитьpost-27519-0-18977200-1366713948_thumb.jpg

Интересно на к/т изначально можно было ее увидеть? Все таки видимо есть окклюзионная травма и парафункции тоже присутствуют.

Качество снимка не айс фотографировала айпадом прям с монитора, чуть позже могу перекинуть

Изменено пользователем Л Ю С Я
Ссылка на комментарий

Думаю она изначально там и была, просто трепанация зуба и мясо :) помогло ее обнаружитьpost-27519-0-18977200-1366713948_thumb.jpg

Интересно на к/т изначально можно было ее увидеть?

Качество снимков КЛКТ очень разнИтся.Трещина,похоже,действительно была до и явилась причиной периодонтита.

Люся,у Вас ведь оптика есть.После прокрашивания "полосочки" в полости доступа были?

Изменено пользователем ger_berra
Ссылка на комментарий

 

Качество снимков КЛКТ очень разнИтся.Трещина,похоже,действительно была до и явилась причиной периодонтита.

Люся,у Вас ведь оптика есть.После прокрашивания "полосочки" в полости доступа были?

Красила только до вскрытия. В полости крашу только для поиска устья каналов, не так уж часто. А надо было.. Спасибо , ger Berra, впредь буду более бдительна. А Вы всегда красите полость доступа?

Ссылка на комментарий

а вот и ответ на мой вопрос про трещины. Жаль конечно...

Да, Каплан, Вы были правы. Я с самого начала подозревала, но не смогла обнаружить:(

Ссылка на комментарий

На кт будет видно при чуть большей экспозиции- тогда меньше шумов.

Или старую. Когда явное расхождение стенок...

К сожалению исследований на этот счет толком не существует. На удаленках нет критерия новых/старых трещин (не считая явного расхождения), а на депульпированных шумы.

 

Пс. Можно на ты :)

Изменено пользователем Каплан
Ссылка на комментарий

Красила только до вскрытия. В полости крашу только для поиска устья каналов, не так уж часто. А надо было.. Спасибо , ger Berra, впредь буду более бдительна. А Вы всегда красите полость доступа?

Довольно часто из-за того,что на ретрит присылают срамные зубы.Не крашу только в случае,если совсем нет никаких подозрений.

А то,знаете ли,если тухлячок по стенкам оставишь,зуб настигнет капец даже при самом пафосном эндо. :)

Ссылка на комментарий

На кт будет видно при чуть большей экспозиции- тогда меньше шумов.

Или старую. Когда явное расхождение стенок...

К сожалению исследований на этот счет толком не существует. На удаленках нет критерия новых/старых трещин (не считая явного расхождения), а на депульпированных шумы.

 

Пс. Можно на ты :)

КстатЕ,со мной тожа :) на ты :)

Хорошо!:)

Ссылка на комментарий

На кт будет видно при чуть большей экспозиции- тогда меньше шумов.

ничего не поняла, возможно у нас разные школы, что это значит и как менять экспозицию на кт?

Ссылка на комментарий

Снежана... я конечно могу ошибаться...

но...

вот вы когда фоткаете датчиком, у вас на пушке какая циферка стоит?

у нас датчик воспринимает и 0.02. и снимок будет вполне читаем - оценить обтурацию хватит. но снимок будет зернить.

на 0.08-0.12 шумов на много меньше, снимок информативнее. Проксимальные кариесы видно даже без байт-винг снимков, а в обычном позиционере.

тоже самое думаю можно выставить и при тридэ во всяком случае те, что нам делают в Пикассо раз на раз не приходятся. есть очень информативные, а есть с такими шумами, что и мб2 не всегда видно четко, хотя по форме корня он есть... (речь не идет об облитерации)

Ссылка на комментарий

поняла, про что :)

не знаю, возможно ли такое на кт. нужно будет уточнить как-нить. точно знаю, что у них бывает разное разрешение, чем оно выше, тем качественней изображение.

Ссылка на комментарий

с разрешением все понятно. кстати от разрешения компа тоже зависит что увидишь :) дома у меня старенький монитор... не шибко много видно :)

 

пс. кто-то смотрел кт на мб про ретина? :)))

Ссылка на комментарий

с разрешением все понятно. кстати от разрешения компа тоже зависит что увидишь :) дома у меня старенький монитор... не шибко много видно :)

 

пс. кто-то смотрел кт на мб про ретина? :)))

Я смотрю на новом аймаке.Там ведь тоже ретина,если не ошибаюсь?

Правда прога Galacsis.Изображение хотелось бы получше.

Но если сравнивать с изображениями на других мониторах в клинике,то аймак,кончено,впереди.

Ссылка на комментарий

Вот окончание истории: пациент сегодня пришел с жалобой на незначительный откол пломбы на жев поверхности после уик энда в воскресенье : было открытие дачного сезона и поедание шашлыков( с его то жкт!) , при прожевывание последнего куска мяса появилась незначительная болезненность при накусывании . При осмотре обнаружена про дольная трещина через всю оккл поверхность даже цепляет очень тонкой гладилкой, при этом отмечается болезненность. Думаю она изначально там и была, просто трепанация зуба и мясо :) помогло ее обнаружитьpost-27519-0-18977200-1366713948_thumb.jpg

Интересно на к/т изначально можно было ее увидеть? Все таки видимо есть окклюзионная травма и парафункции тоже присутствуют.

Качество снимка не айс фотографировала айпадом прям с монитора, чуть позже могу перекинуть

Простите, я не понял. Вы лечили зуб 4.7 18-го апреля? А 23-го апреля пациент снова пришел к Вам со сколом пломбы и трещиной? А до 1-го сеанса в этом зубе была пломба, не так ли? У меня при просмотре R-снимка возникло ощущение, что пломба граничила с медиальным рогом пульпы. А при трепанации что видели?

Ссылка на комментарий

 

Простите, я не понял. Вы лечили зуб 4.7 18-го апреля? А 23-го апреля пациент снова пришел к Вам со сколом пломбы и трещиной? А до 1-го сеанса в этом зубе была пломба, не так ли? У меня при просмотре R-снимка возникло ощущение, что пломба граничила с медиальным рогом пульпы. А при трепанации что видели?

Не было изначально никакой пломбы и кариеса вообще! А скол произошел вр пломбы ( сиц) не характерный для временной ровно посередине окк поверхности.

Ссылка на комментарий

Не было изначально никакой пломбы и кариеса вообще! А скол произошел вр пломбы ( сиц) не характерный для временной ровно посередине окк поверхности.

Значит, глюки после микроскопа )

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх