Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Не могу понять причину


Л Ю С Я

Рекомендуемые сообщения

Вчера пришел пациент с клиникой обострения периодонтита 4.7 . Лечился в одной достаточно известной в городе клинике у пародонтолога 10 дней : проф. гигиена, вектор, лазер антибиотики 2 вида( до сих пор принимает ) немисил, супрастин, ну и примочки всякие дома. Зуб интактный, смотрела в бинокуляры: трещин нет, пародонтальные карманы равномерно со всех сторон от 2 до 4 мм, в анамнезе травм не было , хр гастрит, на другой стороне отсутствует 2.6 3.7 3.6. Тер проба отрицательная, после трепанации пульпа не живая,пробыли гипохлором эндоактиватор , кальций на 10 дней.post-27519-0-81696900-1366392765_thumb.jpg

Не могу понять причину периодонтита,прогноз? Буду благодарна за советы.

Ссылка на комментарий

Я за ятрогенный фактор. 10 дней лечить пародонтит...

Боли были сразу периодонтитные : ноющие , при накусывании, т. Е. Вы думаете, там был пульпит сначала? Откуда он взялся? Патология пульпы откуда взЛась? Или не адекватный кюретаж помог? Обратился он сразу с седьмым, его к пародонтолога и спихнули

Изменено пользователем Л Ю С Я
Ссылка на комментарий

Там рядом кариес, а причина может перегрузка этого зуба?

В седьмом кариеса нет. Окклюзионную травму не исключаю

Ссылка на комментарий

Вчера пришел пациент с клиникой обострения периодонтита 4.7 . Лечился в одной достаточно известной в городе клинике у пародонтолога 10 дней : проф. гигиена, вектор, лазер антибиотики 2 вида( до сих пор принимает ) немисил, супрастин, ну и примочки всякие дома. Зуб интактный, смотрела в бинокуляры: трещин нет, пародонтальные карманы равномерно со всех сторон от 2 до 4 мм, в анамнезе травм не было , хр гастрит, на другой стороне отсутствует 2.6 3.7 3.6. Тер проба отрицательная, после трепанации пульпа не живая,пробыли гипохлором эндоактиватор , кальций на 10 дней.post-27519-0-81696900-1366392765_thumb.jpg

Не могу понять причину периодонтита,прогноз? Буду благодарна за советы.

нормальный прогноз, если запротезируется, лечите, не переживайте)

причина... невыясненной этиологии :D инфицирование из больного пародонта + окклюзионная травма например.

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Боли были сразу периодонтитные : ноющие , при накусывании, т. Е. Вы думаете, там был пульпит сначала? Откуда он взялся? Патология пульпы откуда взЛась? Или не адекватный кюретаж помог? Обратился он сразу с седьмым, его к пародонтолога и спихнули

на вашем снимке уже есть деструкция апикально, за неделю - 10 дней рентгенологические изменения не появляются.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

не может быть кариозное поражение с дистальной пов - ти, или просто на снимке так смотрится?

post-19347-0-98818900-1366443451_thumb.jpg

Кариеса там нет. Не могу понять : много людей не имеют жевательных зубо(6 7) с одной стороны, но ведь мадо у кого случается пдт в результате окклюзионной травмы, есть какая то причина, да и пациента я допрашивала с пристрастием, ничего особенного в анамнезе , и пдт случился сразу, просто не могли понять причину , увидели карманы и отправили к пародонтологу

Ссылка на комментарий

А что там 10 дней делать? Думаю что добили его...

ну да, действительно что там делать то... :crazy:

 

Каплан, ты видел этого пациента, его состояние ротовой полости на момент начала лечения? ознакомлен с выпиской из амбулаторной карты, какие манипуляции и в какой последовательности проводились?

представь, есть пациенты которым только скайлинг проводят в 2-3 посещения, потому что за одно снять все невозможно из-за кровотечения, вектор может проводиться по челюстям, сегментам, аналогично лазер и прочее, целью частых посещений так же может быть контроль гигиены и проведение мед. обработки. 10 дней это нормальный срок для купирования острых воспалительных явлений.

вот так, не зная ничего и имея в наличии только прицельный снимок! доктора обвинили в ятрогенном периодонтите с видимо молниеносным развитием деструктивных изменений, визуализируемых на рентгенограмме. супер :good:

  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий

 

ну да, действительно что там делать то... :crazy:

 

Каплан, ты видел этого пациента, его состояние ротовой полости на момент начала лечения? ознакомлен с выпиской из амбулаторной карты, какие манипуляции и в какой последовательности проводились?

представь, есть пациенты которым только скайлинг проводят в 2-3 посещения, потому что за одно снять все невозможно из-за кровотечения, вектор может проводиться по челюстям, сегментам, аналогично лазер и прочее, целью частых посещений так же может быть контроль гигиены и проведение мед. обработки. 10 дней это нормальный срок для купирования острых воспалительных явлений.

вот так, не зная ничего и имея в наличии только прицельный снимок! доктора обвинили в ятрогенном периодонтите с видимо молниеносным развитием деструктивных изменений, визуализируемых на рентгенограмме. супер :good:

Пародонтолог выполнил свою работу может и хорошо( кстати, действительно все чистенько и пристойно), но вот как быть с диагностикой: за 10 дней пациенту лучше не стало, локализация : конкретно зуб 4.7 , если б не антибиотики... Разве это не повод встревожиться: что- то не так, зачем продолжать вектор и учить гигиене если там не карманы а каналы чистить надо. Поражение не ятрогенное, но последствия могли быть намного хуже , с диагностикой у доктора явно слабовато

Ссылка на комментарий

ну да, действительно что там делать то... :crazy:

 

Каплан, ты видел этого пациента, его состояние ротовой полости на момент начала лечения? ознакомлен с выпиской из амбулаторной карты, какие манипуляции и в какой последовательности проводились?

представь, есть пациенты которым только скайлинг проводят в 2-3 посещения, потому что за одно снять все невозможно из-за кровотечения, вектор может проводиться по челюстям, сегментам, аналогично лазер и прочее, целью частых посещений так же может быть контроль гигиены и проведение мед. обработки. 10 дней это нормальный срок для купирования острых воспалительных явлений.

вот так, не зная ничего и имея в наличии только прицельный снимок! доктора обвинили в ятрогенном периодонтите с видимо молниеносным развитием деструктивных изменений, визуализируемых на рентгенограмме. супер :good:

Снежана, я многое могу понять. но 10 дней лечения у пародонтолога - это перебор. после кюретажа, скелинга плэнинга все равно должно пройти время. для оцени результата и восстановления десны... и для этого не нужно видеть каждый день пациента. в самом худшем случае что могло бы быть - это после кюретажа в несколько визитов (по сегментам) оставили повязку, нить с пропиткой тетрациклином или что-то в этом духе. но это не 10 дневное лечение.

добить зуб во время пародонтологии? вполне реально. Одно неловкое движение и ты отец и уз сделает свое дело... изменения на снимке- вполне себе оклюзальная травма и как следствие изменение щели у апексов.

другой вопрос что первчиным могло быть прио поражение, и вообщзе изначально могла быть периосимптоматика, и доктор впоне себе мог лечить пАродонтит по симптоматике. по протоколу.

 

Люся, а что на предмет трещин? хотя сомневаюсь, потому как по снимку как-то нет признаков...

Изменено пользователем Каплан
Ссылка на комментарий

Люся, эти вопросы не ко мне и для обсуждения на форуме, тем более в открытом разделе неэтичны. некоторым пациентам нужно чистить как карманы, так и каналы. бывают случаи сложные для диагностики. возможно ваш пациент завтра тоже окажется в кресле другого врача. подумайте об этом.

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Снежана, я многое могу понять. но 10 дней лечения у пародонтолога - это перебор. после кюретажа, скелинга плэнинга все равно должно пройти время. для оцени результата и восстановления десны... и для этого не нужно видеть каждый день пациента. в самом худшем случае что могло бы быть - это после кюретажа в несколько визитов (по сегментам) оставили повязку, нить с пропиткой тетрациклином или что-то в этом духе. но это не 10 дневное лечение.

я не могу на это отвечать, извините.

Ссылка на комментарий

Люся, эти вопросы не ко мне и для обсуждения на форуме, тем более в открытом разделе неэтичны. некоторым пациентам нужно чистить как карманы, так и каналы. бывают случаи сложные для диагностики. возможно ваш пациент завтра тоже окажется в кресле другого врача. подумайте об этом.

Вам конкретно я вопросы не задаю, а обращаюсь ко всем коллегам, чтобы попробовать понять причину по которой возник периодонтит, оскорблений и неэтичных высказываний в адрес своих коллег я не допускала. Не имею претензий к доктору, у которого лечился данный пациент. Не считаю этот случай сложный для диагностики, там клиника типичного периодонтита. Считаю что надо обсуждать такие случаи, чтобы избежать ошибок в диагностике в будущем. Зачем тогда нужен форум? К сожалению , доступа в закрытый раздел не имею

Ссылка на комментарий

Вам конкретно я вопросы не задаю, а обращаюсь ко всем коллегам, чтобы попробовать понять причину по которой возник периодонтит, оскорблений и неэтичных высказываний в адрес своих коллег я не допускала. Не имею претензий к доктору, у которого лечился данный пациент. Не считаю этот случай сложный для диагностики, там клиника типичного периодонтита. Считаю что надо обсуждать такие случаи, чтобы избежать ошибок в диагностике в будущем. Зачем тогда нужен форум? К сожалению , доступа в закрытый раздел не имею

спасибо что пояснили)

Люся, я уже писала Каплану, теперь вам повторно, вы видели пациента на момент начала лечения? возможно на тот момент сложности с диагностикой были, поэтому ваши высказывания не корректны. вы нашли периодонтит, помогли пациенту, вот и славненько. у пациента в шестерке пульпит зреет, ну или уже периодонтит, завтра он у него заболит и пациент побежит к третьему доктору рассказывать историю как ему лечили пародонт, потом соседний зуб, он месяц ходит по врачам, потратил кучу денег и мучается от боли. и ведь что самое главное будет прав, действительно ходит, действительно мучается. доктор посмотрит на снимок и скажет нууу ваще диагносты блин...

 

относительно причин. никто кроме вас этого пациента и его зуб в глаза не видели, поэтому сказать что-то определенное не представляется возможным.

могу показать свой случай с совершенно микроскопическим кариесом и при этом нормальным таким периодонтитом.

жыл был зуб, сделали ему кт, все было у него замечательно, в отличие своих соседей, выглядел он так:

 

http://img-fotki.yandex.ru/get/4123/32678997.1/0_9f1db_76d8b30d_L.jpg.jpg

через 8 мес, когда пациент опять пришел на прием, он пожаловался, что временами побаливал передний зуб. пациент за время отсутствия увлекся сыроедением, а для компенсации энергозатрат полюбил орехи с медом. в следствие всего этого безобразия у него появились рецессии и на участке оголенного дентина развился совершенно мизерный кариес. там даже полости не было, пигментированный дентин.

этого оказалось достаточно для инфицирования. снимок прилагается:

 

http://img-fotki.yandex.ru/get/6428/32678997.1/0_9f1dc_b823c34b_L.jpg.jpg

это сагитальная проекция. на нем даже видится как будто кариозный процесс идет прямо до пульпы. так как лечила его я, то могу заручиться тем, что под пломбой плотный непигментированный дентин. :)

Ссылка на комментарий

 

спасибо что пояснили)

Люся, я уже писала Каплану, теперь вам повторно, вы видели пациента на момент начала лечения? возможно на тот момент сложности с диагностикой были, поэтому ваши высказывания не корректны. вы нашли периодонтит, помогли пациенту, вот и славненько. у пациента в шестерке пульпит зреет, ну или уже периодонтит, завтра он у него заболит и пациент побежит к третьему доктору рассказывать историю как ему лечили пародонт, потом соседний зуб, он месяц ходит по врачам, потратил кучу денег и мучается от боли. и ведь что самое главное будет прав, действительно ходит, действительно мучается. доктор посмотрит на снимок и скажет нууу ваще диагносты блин...

 

относительно причин. никто кроме вас этого пациента и его зуб в глаза не видели, поэтому сказать что-то определенное не представляется возможным.

 

С этим пациентом еще будем разбираться и с шестым зубом тоже(бурная у Вас фантазия: я аж представила как будет он бегать :) )сделаем оптг для начала( пародонтолог на оптг не направлял!). В субботу пациент ненадолго зашел: все боли прошли Сразу: значит мы на верном пути, вот только с кишками проблемы( линекс прописала сразу, не принимал) щас запор. Да и боли в эпигастральной области: после 2 недель приема нпвс, отмечает боли в вечернее время, во общем в понедельник идет к гастроэнтерологу, там видимо какие- то проблемы старые всплыли.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх