Перейти к содержанию
Стоматология для всех

моделирование композита аппликатором с адгезивом


SALM

Рекомендуемые сообщения

Неоднократно наблюдал как терапевы притирают и моделируют композит аппликатором смоченым в адгезиве. Кто пользуется этим и на сколько это оправдано с точки зрения науки, может кто-то статьи исследования встречал. Буду благодарен за любую информацию.

Ссылка на комментарий

Неоднократно наблюдал как терапевы притирают и моделируют композит аппликатором смоченым в адгезиве. Кто пользуется этим и на сколько это оправдано с точки зрения науки, может кто-то статьи исследования встречал. Буду благодарен за любую информацию.

Где вы такое наблюдали? Так не делают.

Ссылка на комментарий

Где вы такое наблюдали? Так не делают.

Да знаете ли есть места). Я так точно не делаю. Но в работе у некоторых докторов видел и слышал о "чудесном краевом прилегании".
Ссылка на комментарий

У нас в стоматологии куча чудных методик,по моим наблюдениям из Черкесска приезжают к нам объекты магии

+1 я подумал, что-то пропустил. И все-таки интересно как повлияет на адгезию адгезив хр bond между слоями композита, ну так чисто теоретически.
Ссылка на комментарий

Уже обсуждался слоеный пирог из бонда и композита. Эта чудесная истоия берет начало в амфоденте, как совет при использовании компороллера... Про браш- это новое. Не думаю что пирог это правильно. Чем меньше компонентов- тем лучше.

Я вообще бы не стал брашем адаптировать композит. В поседнее время качество ухудшилось- браш лысеет моментально даже на этапе внесения адгезива. Особенно евронда...

В серьез задумываюсь о переходе на кисточки...

Ссылка на комментарий

Не рекомендую так делать, тем более адгезивом. Если уж используйте это, берите моделировочную смолу, спец такие выпускают. Я тоже использую брашик но сухой и качественный и то толькоъ поверхностно чтоб скаты бугров поправить. ИМХО : даже смолу лучше не использовать , т. К. Что смола ,что адгезив содержит дикари латы, которые напоминают матрицу композита , то есть, вы разбавляв те композит и делаете его менее прочным, в итоге получаете сколы, поры , быстрое истирание места прилегания композита к эмали, затем краевая щель и вторичный кариес. Как- то так.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Если нужно получить красивую картинку после лечения, то бонд очень хорошо помогает скрыть мелкие огрехи, неровности, стыки. Но спустя время получается обратный результат.

Иногда смачиваю гладилку в бонде. Но это для удобства моделировки, верхний слой потом убирается финирами.

Ссылка на комментарий

Аааа Каплан, пока я ходила туда- сюда почти написал то же. А браш у меня не лысеет использую его только для скатов бугров, а не для краевого прилегания

Кстати кисточки у меня мичериумовские очень довольна рекомендую

Изменено пользователем Л Ю С Я
Ссылка на комментарий

Аааа Каплан, пока я ходила туда- сюда почти написал то же. А браш у меня не лысеет использую его только для скатов бугров, а не для краевого прилегания

Кстати кисточки у меня мичериумовские очень довольна рекомендую

 

Скат бугров брашем? это как? Может есть где видео или что-то еще на эту тему? Просто не получается представить.

Ссылка на комментарий

Скат бугров брашем? это как? Может есть где видео или что-то еще на эту тему? Просто не получается представить.

Я утаптываю брашем с некоторых пор. Очень удобно. Моделировщик я тот еще, но я учусь :)

И вот человек известный вообще парой инструментов обходится - http://www.ppdentistry.com/dental-clinical-articles/article/posterior-direct-composite-resins-keeping-it-simple (модераторы, не убивайте ссылку, она хорошая!!!)

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

 

 

Скат бугров брашем? это как? Может есть где видео или что-то еще на эту тему? Просто не получается представить.

Видео своих работ не снимаю, посмотрите ссылку, которую написал Колчанов выше, вот примерно так и делою, там методика Джейсона Смитсона, только брашем я моделирую поверхностный слой, скаты бугров как бы подталкиваю друг к другу, а фиссуры зондом

Ссылка на комментарий

Видео своих работ не снимаю, посмотрите ссылку, которую написал Колчанов выше, вот примерно так и делою, там методика Джейсона Смитсона, только брашем я моделирую поверхностный слой, скаты бугров как бы подталкиваю друг к другу, а фиссуры зондом

 

Красивая работа. Единственное не понял момент с кусками материала на краю лотка. От света рано или поздно начнется полимеризация.

Жаль фото, а не видео. Возникли вопросы по мануальным навыкам

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх