Перейти к содержанию
Стоматология для всех

О реставрациях...


Korabahtoff

Рекомендуемые сообщения

Хочу спросить следующее...

Часто в журналах вижу, как моделировку реставрации делают кистями.

Кто-нибудь так делает?

Что за кисти?

Любой материал так моделировать можно?

Ответившим спасибо.

Ссылка на комментарий

Пыталась работать кисточками - неудобно. Гладилками как-то привычнее. Кисточками хорошо маскирующий агент наносить (красители).

 

А что это за кисти? Похожи на те, которыми керамику ложат...

Ссылка на комментарий

Пользуюсь кисточками только для нанесения бонда и распределения жидкотекучих. Неужели обычные композиты уже кистями моделируют?

Почему уже? Их и раньше моделировали... Я только для фронтальных зубов использовала -маммелоны делать, пятнышки всякие на эмали рисовать..

Ссылка на комментарий

Пользуюсь кисточками только для нанесения бонда и распределения жидкотекучих. Неужели обычные композиты уже кистями моделируют?

Да,видел я это в каком-то учебном фильме,только кажется там они на завершающем этапе применялись для создания эффектов.

Ссылка на комментарий

Хочу спросить следующее...

Часто в журналах вижу, как моделировку реставрации делают кистями.

Кто-нибудь так делает?

Что за кисти?

Любой материал так моделировать можно?

Ответившим спасибо.

Это специальные моделирующие кисти(силиконовые)без ворсинок. Я ими пробовала работать-просто сказка,но найти и достать сложно. Есть технические-с деревянной ручкой,а есть врачебные-со сменными рабочими частями. Они любой композит притрут так,как никакая гладилка не сделает. Они есть у Medesy и у Micerium( в комплекте с материалом Enamel Plus). Еще нашла подобные у фирмы Pentron. Спрсите у Inspiration она ими работает. Мне дали попробовать и теперь я другого не хочу. :)

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Это специальные моделирующие кисти(силиконовые)без ворсинок. Я ими пробовала работать-просто сказка,но найти и достать сложно. Есть технические-с деревянной ручкой,а есть врачебные-со сменными рабочими частями. Они любой композит притрут так,как никакая гладилка не сделает. Они есть у Medesy и у Micerium( в комплекте с материалом Enamel Plus). Еще нашла подобные у фирмы Pentron. Спрсите у Inspiration она ими работает. Мне дали попробовать и теперь я другого не хочу. :)

 

Спасибо, очень ценно.

Именно то, что меня интересовало.

Ссылка на комментарий
Гость Vini Vidi Vici

Это специальные моделирующие кисти(силиконовые)без ворсинок. Я ими пробовала работать-просто сказка,но найти и достать сложно. Есть технические-с деревянной ручкой,а есть врачебные-со сменными рабочими частями. Они любой композит притрут так,как никакая гладилка не сделает. Они есть у Medesy и у Micerium( в комплекте с материалом Enamel Plus). Еще нашла подобные у фирмы Pentron. Спрсите у Inspiration она ими работает. Мне дали попробовать и теперь я другого не хочу. :)

Без ворсинок-это как? Типа шпателей?

Ссылка на комментарий

Без ворсинок-это как? Типа шпателей?

Они разные-я пользовалась конусами,шпательками и трехгранными треугольничками-очень довольна(повторюсь).Ими и жевалку классно моделировать,не только фронт.Мамелоны тоже супер получаются.

Ссылка на комментарий

Они разные-я пользовалась конусами,шпательками и трехгранными треугольничками-очень довольна(повторюсь).Ими и жевалку классно моделировать,не только фронт.Мамелоны тоже супер получаются.

Также они выпускаются фиСайтрмой Kerr(компорллер.

Ссылка на комментарий
Гость Vini Vidi Vici

Они разные-я пользовалась конусами,шпательками и трехгранными треугольничками-очень довольна(повторюсь).Ими и жевалку классно моделировать,не только фронт.Мамелоны тоже супер получаются.

Будем искать.

Ссылка на комментарий

Они разные-я пользовалась конусами,шпательками и трехгранными треугольничками-очень довольна(повторюсь).Ими и жевалку классно моделировать,не только фронт.Мамелоны тоже супер получаются.

 

А Вы случайно не о компороллере говорите?

Ссылка на комментарий

А Вы случайно не о компороллере говорите?

нет у них мне форма и жесткость не нравится-слишком тугие. У Micerium мягче и форма лучше. Здесь только шпателек более-менее.

Ссылка на комментарий

нет у них мне форма и жесткость не нравится-слишком тугие. У Micerium мягче и форма лучше. Здесь только шпателек более-менее.

 

А я именно о кистях говорю...

Ворсинки у них такие чёрные, коричневые....

Я ж говорю, похожи на кисти для керамики...

Ссылка на комментарий

Насчёт шпателя-я угадала. Всё-таки это не кисточки...

 

Что за неадекватное веселье?

Я именно о кистях говорю...

Причём тут Ваши догадки?

Ссылка на комментарий

Что за неадекватное веселье?

Я именно о кистях говорю...

Причём тут Ваши догадки?

 

Korabahtoff, берутся те же кисти, что и для работы с керамикой. Они бывают из натурального волоса(колонок) и синтетика. С синтетикой могут быть проблемы, т.к. промывается кисть в расстворителе, который и кисть расстворит. Пообщайся с техниками, работающими с металлопластмассой. Кстати, у них и технику нанесения композита кистью можешь перенять.

Ссылка на комментарий

можно глупый вопрос? А ворсинки не отлетают? На материале не остаются?

 

Это ж не малярные кисти. Там цельнотянутая обойма, плотный пучок волоса, пропитан хорошим клеем.

Кисти со временем стираются, но волос не лезет.

Ссылка на комментарий

А я именно о кистях говорю...

Ворсинки у них такие чёрные, коричневые....

Я ж говорю, похожи на кисти для керамики...

Аааааа.... Понятно. Таким не пробовала работать.Может это мои догадки,но мне кажется,что от ворсинок может микрорельеф появиться.)Хотя если подумать,то при полировке все уйдет наверное. :) Мне все же силикон нрасится-хорошо притирает композит к стенкам и сглаживает края.

Ссылка на комментарий

Korabahtoff, берутся те же кисти, что и для работы с керамикой. Они бывают из натурального волоса(колонок) и синтетика. С синтетикой могут быть проблемы, т.к. промывается кисть в расстворителе, который и кисть расстворит. Пообщайся с техниками, работающими с металлопластмассой. Кстати, у них и технику нанесения композита кистью можешь перенять.

 

Палыч, в точку.

Вы поняли о чём я говорил. Спасибо.

Ссылка на комментарий

Работаю колонком,смачивается в капле бонда,излишек бонда нужно растереть(я о перчатку делаю пару мазков),т.е. должна только слегка блестеть,и вперёд...В основном пятый и четвёртый классы...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх