Перейти к содержанию
Стоматология для всех

О реставрациях...


Korabahtoff

Рекомендуемые сообщения

Работаю колонком,смачивается в капле бонда,излишек бонда нужно растереть(я о перчатку делаю пару мазков),т.е. должна только слегка блестеть,и вперёд...В основном пятый и четвёртый классы...

между каждым слоем композита бонд?

Ссылка на комментарий

гладилку или кисть мочат бондом, так материал легче наносить...видел как так делают ;)

я так не делаю,не хочу эластомеры между слоями композита,это уже не гомогенная реставрация,а слоеный пирог :D

Ссылка на комментарий

между каждым слоем композита бонд?

Нет,не между каждым,последние пару слоёв ,при адаптации к краю полости и моделировании поверхности.

Ссылка на комментарий

я так не делаю,не хочу эластомеры между слоями композита,это уже не гомогенная реставрация,а слоеный пирог ;)

+100 Поэтому и используют силикон.К нему не липнет композит и смачивать нет необходимости.

Ссылка на комментарий

я так не делаю,не хочу эластомеры между слоями композита,это уже не гомогенная реставрация,а слоеный пирог :)

Однозначно присоединяюсь.

Ссылка на комментарий

я так не делаю,не хочу эластомеры между слоями композита,это уже не гомогенная реставрация,а слоеный пирог ;)

Эластомеры достали во времена Праймер Бонд 2.0, с внесением же нано - проблем стало гораздо меньше, а "Гомогенная реставрация" и есть слоёный пирог. Желательно же при реставрации не расслаивать "эластомерами" нагрузочнозначимые участки, восстанавливая их одной порцией от "фундамента".

Ссылка на комментарий

Эластомеры достали во времена Праймер Бонд 2.0, с внесением же нано - проблем стало гораздо меньше, а "Гомогенная реставрация" и есть слоёный пирог. Желательно же при реставрации не расслаивать "эластомерами" нагрузочнозначимые участки, восстанавливая их одной порцией от "фундамента".

ээээ...нано-это размер частиц наполнителя адгезива...

и по поводу выделенного-ПОЧЕМУ?и дальше расшифруйте,что то видимо голову напекло-ничего не понимаю,раз 10 последнее предложение прочитала :D

Ссылка на комментарий

Эластомеры достали во времена Праймер Бонд 2.0, (т.е., когда последний ещё был без нано, сколы появлялись чаще, с внесением же в него нано - сколов стало гораздо меньше), а "Гомогенная реставрация" (кавычки означают условность гомогенной реставрации) и есть слоёный пирог. Желательно же при реставрации не расслаивать (не мазать) "эластомерами" (Бондом без разбору) нагрузочнозначимые участки (например, расшивку эмалевых лепестков заполнять минимальным числом порций композита), восстанавливая их одной порцией от "фундамента" (если нанесли, например, Бонд по 4 кл. на вестиб и нёб. поверхн., то положите 1 слой на скос и «тяните» его до реж. края, до этого и дентин выстраивайте минимальным числом порций, или, например, проводите реставрацию устьевого дентина, то делайте это одной порцией, которая начинается изнутри и заканивается выше уровня культи).

Изменено пользователем Нск
Ссылка на комментарий

Эластомеры достали во времена Праймер Бонд 2.0, (т.е., когда последний ещё был без нано, сколы появлялись чаще, с внесением же в него нано - сколов стало гораздо меньше), а "Гомогенная реставрация" (кавычки означают условность гомогенной реставрации) и есть слоёный пирог. Желательно же при реставрации не расслаивать (не мазать) "эластомерами" (Бондом без разбору) нагрузочнозначимые участки (например, расшивку эмалевых лепестков заполнять минимальным числом порций композита), восстанавливая их одной порцией от "фундамента" (если нанесли, например, Бонд по 4 кл. на вестиб и нёб. поверхн., то положите 1 слой на скос и «тяните» его до реж. края, до этого и дентин выстраивайте минимальным числом порций, или, например, проводите реставрацию устьевого дентина, то делайте это одной порцией, которая начинается изнутри и заканивается выше уровня культи).

все понятно теперь :)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх