Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Подготовка к протезированию


Денис481

Рекомендуемые сообщения

Ситуация такая пришла женщина 45 пульпит 47 пломба каналы закрыты резорцином,5 пройден мту вымыт закрыт латеральной конденсацией,7 перелечен тоже мту закрыт латералкой, далее использовался набор для вкладок денсплай,но техники укоротили корневую часть,далее посажены вкладки на фуджи,зуб обточен с наддесневым уступом,сейчас ожидаем мстик

post-28527-0-31899000-1365009393_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

для этого и выкладывается

Очень много оставляете острых краёв на культях, и уступы такие широкие что там можно аэробус посадить.

А в остальном вроде гладко. Модель бы ещё посмотреть и оттиски

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Просто это первые работы))) уступ постарался да испугался что мало места будет,т.к прошлую работу техники вернули дотачивал,а модели и готовую работу выложу в пятницу

Ссылка на комментарий

 

Очень много оставляете острых краёв на культях, и уступы такие широкие что там можно аэробус посадить.

А в остальном вроде гладко. Модель бы ещё посмотреть и оттиски

острые это на переходе стенок культи в "крышу",угол надо сглаживать да?
Ссылка на комментарий

острые это на переходе стенок культи в "крышу",угол надо сглаживать да?

Думаю да. И для фиссур желательно бороздку формировать.

Формируйте две плоскости, одна практически вертикальная, от внутреннего угла уступа до экватора, и вторая под углом чтобы было место для бугров. Это хорошо описано в шилинбурге оооооочень давно. И там есть заметки по ширине уступов. Я в своё время даже записал и выучил. )

 

Ссылка на комментарий

 

Думаю да. И для фиссур желательно бороздку формировать.

Формируйте две плоскости, одна практически вертикальная, от внутреннего угла уступа до экватора, и вторая под углом чтобы было место для бугров. Это хорошо описано в шилинбурге оооооочень давно. И там есть заметки по ширине уступов. Я в своё время даже записал и выучил. )

дело в том что вкладки делают техники у нас как они дали так и ставим максимум прикус контролируем,надо будет почитать про бороздки,могли бы вы прям на моей вкладке в пэинте изобразить полосками где надо сделать бороздки Изменено пользователем Денис481
Ссылка на комментарий

Как стол она в связи с клин.ситуацией

в смысле? отсутвие фиссур продиктовано клинической ситуацией? быть того не может. потому что наличие фиссур позволяет размоделировать будущую коронку в достаточно объеме. отсутсвие фиссур как раз напротив приводит к плоским коронкам...

Ссылка на комментарий

нет с чего такой вывод?

 

А вы приглядитесь по внимательнее. Паковачный материал срезан под углом. Присмотритесь и проследите ножку вкладки. По моему микроны противоположной стенки остались.

Ссылка на комментарий

 

 

А вы приглядитесь по внимательнее. Паковачный материал срезан под углом. Присмотритесь и проследите ножку вкладки. По моему микроны противоположной стенки остались.

там все нормально,это так кажется,все делалось под контролем,и у этих инструментов в наборе с штифтами не активная верхушка надо приложить усилия чтоб в кость пойти, а я даже не давил,но до изгиба канала дошел Изменено пользователем Денис481
Ссылка на комментарий

дело в том что вкладки делают техники у нас как они дали так и ставим максимум прикус контролируем,надо будет почитать про бороздки,могли бы вы прям на моей вкладке в пэинте изобразить полосками где надо сделать бороздки

Бороздки делаются там, где фиссуры у естественного зуба. Другими словами вам надо создать уменьшенную грубую копию зуба. В связи с этим бонусом идёт и дополнительная механическая ретенция( если каркас выполнен точно) и увеличивается суммарная площадь склеиваемой поверхности при фиксации на цемент. Я уже не говорю про толкового техника, который обязательно оценит и воспльзуется шансом сделать красивые и правильные фиссуры.

 

Ну и от себя - обычно выполировываю по тщательнее.

Ссылка на комментарий

 

Бороздки делаются там, где фиссуры у естественного зуба. Другими словами вам надо создать уменьшенную грубую копию зуба. В связи с этим бонусом идёт и дополнительная механическая ретенция( если каркас выполнен точно) и увеличивается суммарная площадь склеиваемой поверхности при фиксации на цемент. Я уже не говорю про толкового техника, который обязательно оценит и воспльзуется шансом сделать красивые и правильные фиссуры.

 

Ну и от себя - обычно выполировываю по тщательнее.

ну это я понял но мне техник дает плоскую как в этот раз,чаще дает как вы говорите,мне в плоской делать бороздки? Или просить его чтоб он моделировал их
Ссылка на комментарий

дело в том что вкладки делают техники у нас как они дали так и ставим максимум прикус контролируем,надо будет почитать про бороздки,могли бы вы прям на моей вкладке в пэинте изобразить полосками где надо сделать бороздки

Нет не мог бы. Бороздки или фиссуры лучше делать ещё на воске. Либо отдавать обратно чтобы выпиливали сами техники перед сдачей

Ссылка на комментарий

ну это я понял но мне техник дает плоскую как в этот раз,чаще дает как вы говорите,мне в плоской делать бороздки? Или просить его чтоб он моделировал их

 

Естественно проще сразу на воске сделать два движения шпателем, чем пилить металл и ему и, тем более, вам. Мне проще. Я сам вкладки во рту моделирую из паттерны и препарирую сразу как мне нужно . После литейки мне даже литок спиливать не надо - минимум подгонки и на цемент. Всё гораздо проще.

Ссылка на комментарий

Нет не мог бы. Бороздки или фиссуры лучше делать ещё на воске. Либо отдавать обратно чтобы выпиливали сами техники перед сдачей

 

Всё таки медленно я печатаю. Чутка не успел. :D

Ссылка на комментарий

Аналогично0 моделирую во рту. правда если отдаем в ночную литейку, то остаток литника приходится снимать самостоятельно. но не критично...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх