Перейти к содержанию
Стоматология для всех

ВКВ из ДЦ


UnI

Рекомендуемые сообщения

Есть разные виды циркония. Допекаемый после фрезеровки подвергается окончательной обработке, и его уже не желательно трогать вращающимися инструментами, так как это способствует появлению микротрещин, которые в будущем могут перейти в "макро".

Сегодня как раз заехал в Кад-Кам центр в Питере ориентированные только на на изготовление (фрезеровке)каркасов,из чего угодно!!!!По совместительству давно мне знакомые товарищи ,они развеяли все сомнения и недопонимания ,уверяю вас все намного проще,хотя то что вы сказали имеет место быть если не соблюдать рекомендации произв.при обработке ;)

Ссылка на комментарий

Сегодня как раз заехал в Кад-Кам центр в Питере ориентированные только на на изготовление (фрезеровке)каркасов,из чего угодно!!!!По совместительству давно мне знакомые товарищи ,они развеяли все сомнения и недопонимания ,уверяю вас все намного проще,хотя то что вы сказали имеет место быть если не соблюдать рекомендации произв.при обработке ;)

Не я это придумал :)

Информация с лекции директора киевского CAD/CAM-центра. Приводили в пример слайды микроскопического исследования после обработки алмазным бором. Дело касалось допекаемого циркония. Его фрезеруют в "полу-сыром" виде, а затем поддают термической обработке (спекание), и после этой обработки его уже не желательно пилить. Наверное, если изготавливать конструкции из спеченного теплоизостатически спресованного циркония, то тут уже другое дело. Видимо в Вашем центре именно такие блоки и используют.

 

Надо Михаила Следкова сюда пригласить, он, думаю, прояснит окончательно всё.

Изменено пользователем Dr.Ru
Ссылка на комментарий

Не я это придумал :)

Информация с лекции директора киевского CAD/CAM-центра. Приводили в пример слайды микроскопического исследования после обработки алмазным бором. Дело касалось допекаемого циркония. Его фрезеруют в "полу-сыром" виде, а затем поддают термической обработке (спекание), и после этой обработки его уже не желательно пилить. Наверное, если изготавливать конструкции из спеченного теплоизостатически спресованного циркония, то тут уже другое дело. Видимо в Вашем центре именно такие блоки и используют.

 

Надо Михаила Следкова сюда пригласить, он, думаю, прояснит окончательно всё.

 

 

Я так понимаю, вопрос в том, можно ли пилить ОЦ каркасы выпиленные из предварительно спеченного на 600 градусов Цельсия блока и после выпиливания, спеченного окончательно на 1500-1600 градусов Цельсия? Мое мнение, а куда деваться? Хочешь или нет, а пилить будешь. ОЦ по сути то же стекло. А в работе со стеклом у человечества имеется опыт в несколько сотен лет. Давайте не изобретать велосипед, а просто воспользуемся многолетним опытом предков в обращении со стеклом. Пилите ОЦ с водой, пилите ОЦ камнями мягкими и быстро разрушаемыми и не будет у вас микро трещин, хотя под микроскопом можно такого у себя на пальцах увидеть, что пальцы захочется отрубить и выбросить в атомный мусоросжигатьель.

  • Поддерживаю 4
Ссылка на комментарий

Я так понимаю, вопрос в том, можно ли пилить ОЦ каркасы выпиленные из предварительно спеченного на 600 градусов Цельсия блока и после выпиливания, спеченного окончательно на 1500-1600 градусов Цельсия? Мое мнение, а куда деваться? Хочешь или нет, а пилить будешь. ОЦ по сути то же стекло. А в работе со стеклом у человечества имеется опыт в несколько сотен лет. Давайте не изобретать велосипед, а просто воспользуемся многолетним опытом предков в обращении со стеклом. Пилите ОЦ с водой, пилите ОЦ камнями мягкими и быстро разрушаемыми и не будет у вас микро трещин, хотя под микроскопом можно такого у себя на пальцах увидеть, что пальцы захочется отрубить и выбросить в атомный мусоросжигатьель.

"Мое мнение, а куда деваться? Хочешь или нет, а пилить будешь". -так оно и есть,если бы конечно сразу выдавался готовый продукт тогда и разговоров не было бы,в любом случае какую никакую обработку надобно сделать!!Держу сейчас в руках цирконевый каркас одиночка который после облицовки будет "приклеен"не метал.сердечник=индивид абатм. Так вот каркас был сделан предварительно на металле ,т.е. сканировали готовый каркас но на металле.Все равно сидит не так "гладко" где то микро помехи есть,придется завтра .........к чему я это ,к тому что неважно что за конструкция а обрабатывать надо.

Недавно штудировал ветку про работы на имплантатах на цементн фикс,вопросы ответы ,что лучше на винтах или цемент и в память отлегло сообщения товарища Агаджаняна 2010 года(пишу по памяти,пока не подводила ,особенно зрительная!)) о цирконии ,и цирк. абатментов что 6-7 лет назад их никто толком не делал ,а циркон и в глаза то не видели!Действительно я услышал о нем о6 году,а увидел еще позже!!!Поэтому наверно можно считать материал относительно новый ,и если не "сырой" ,то во всяком случае не проверенный временем ,хотя некоторые гиганты орт-и им активно работали в 90х!!! Это были мысли в слух,без желания вызвать противоречивые настроения!)) :rolleyes:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх