Перейти к содержанию
Стоматология для всех

ВКВ из ДЦ


UnI

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Доктора, кто работает с ВКВ из ДЦ, как часто Вам фрезерный центр пилит ВКВ того цвета, который Вы заказали? У меня хронически такая вот ситуация:

 

http://s017.radikal.ru/i444/1303/32/d80491ac57bf.jpg

 

Прошу А2 получаю В1. :)

Ссылка на комментарий

Это не страшно. Технику всё равно что перекрывать. В этом случае я бы вобще без вкладок обошёлся.

 

В данном случае техник взял МО, а мог бы LT, если ВКВ были соответствующего оттенка :)

Ссылка на комментарий

Здравствуйте!

Доктора, кто работает с ВКВ из ДЦ, как часто Вам фрезерный центр пилит ВКВ того цвета, который Вы заказали? У меня хронически такая вот ситуация:

Прошу А2 получаю В1. :)

скажите,уступы вы сразу вытачиваете окончательно?,или же после фиксации дц вкладок,дорабатываете? Изменено пользователем anvladd
Ссылка на комментарий

Дорабатываю и полирую после фиксации вкладок.

а вкладка не трескается при этом? А то BOBBY как то писал,что мол коронки из ДЦ нельзя пришлифовывать,значит и вкладки тоже? Изменено пользователем anvladd
Ссылка на комментарий

а вкладка не трескается при этом? А то BOBBY как то писал,что мол коронки из ДЦ нельзя пришлифовывать,значит и вкладки тоже?

 

В 3.5х я не вижу трещины во вкладке. Работаю красным бором в 1:5 в основном с уступом, но вкладку все равно задеваю. Думаю, теоретически трещины возможны. Но не думаю, что эти трещины на чем-то принципиально скажутся.

Bobby работает с микроскопом, быть может у него есть какие-то наблюдения по этому вопросу.

Ссылка на комментарий

В 3.5х я не вижу трещины во вкладке. Работаю красным бором в 1:5 в основном с уступом, но вкладку все равно задеваю. Думаю, теоретически трещины возможны. Но не думаю, что эти трещины на чем-то принципиально скажутся.

Bobby работает с микроскопом, быть может у него есть какие-то наблюдения по этому вопросу.

будем ждать что Bobby скажет.
Ссылка на комментарий

не понимаю ни чего про трещины, от куда им взяться?

техники обрабатывают в лабе турбиной с охлаждением, мы это делаем в полости рта так же с охлаждением. мне кажется произошло недопонимание

Ссылка на комментарий

а вкладка не трескается при этом? А то BOBBY как то писал,что мол коронки из ДЦ нельзя пришлифовывать,значит и вкладки тоже?

 

Я писал, что любое касание вращающимся инструментом без охлаждения может приводить к трещинам в ДЦ. Те ДЦ вкладки, которые я фиксировал ранее, я старался вобще бором не трогать. Поэтому оттиск под вкладку нужно снимать с уже отпрепарированного с уступом зуба. После цементировки лишь цемент убрать и полирнуть шамфер.

 

В своей практике я иногда точил ДЦ, явных проблем не заметил.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

На мой взгляд Там требуется коррекция десны (зениты на разных уровнях).

 

По одной этой фотографии сказать этого достоверно нельзя. Уровень клыков смотрит как раз в ту же сторону, возможно природой так и задумано. Зато по этим фотографиям прекрасно видно идеальное прилегание вкладок, идеальную обработку, замечательные уступы и т.д. и т.п. Почему мы замечаем плохое даже то, чего может быть и нет, а не видим того хорошего, что есть?

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Я писал, что любое касание вращающимся инструментом без охлаждения может приводить к трещинам в ДЦ.

Саша, откуда инфа?

Точил ДЦ в клинике, бывало и латеральные резцы чуть заваливал по режущему краю, немного истончал край - и ничего не кололось.

Ссылка на комментарий

Саша, откуда инфа?

Точил ДЦ в клинике, бывало и латеральные резцы чуть заваливал по режущему краю, немного истончал край - и ничего не кололось.

 

Это главное правило техника при работе с циркониевыми каркасами в лабе. Мне казалось, это всем известная очевидная информация. Кстати, керамику алмазами тоже не желательно трогать. Трещит.

 

Я вкладки ДЦ не раз корректировал. Ничего не кололось, только искры из под бора летели )))

Ссылка на комментарий

А я как-то не вникал в технические нюансы.

Думал, там фрезер алмазом пилит конструкцию, не?

И ничего не колется.

Хотя нет - было раз, треснул мост на три единицы - техник решил глубже отсепарировать диском и уменьшил площадь коннекта.

 

А по керамике - как же пришлифовать готовую работу - то там, то сям тронуть желтеньким бором и заполировать? Ведь бывает иногда такая надобность :)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх