Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Попробовал уменьшить конус


Мартовский

Рекомендуемые сообщения

Илья Мер написал, что в Филадельфии ратуют за мЕньший конус, правда не объяснил пока почему. Я просто попробовал. Паковка инжектор, композитный билдап под коронку

http://s018.radikal.ru/i502/1303/80/65db20fb427d.jpg

http://s019.radikal.ru/i627/1303/e4/fd50b352bd7d.jpg

http://s017.radikal.ru/i443/1303/db/acaed402a642.jpg

http://s61.radikal.ru/i172/1303/31/9cc872fad540.jpg

 

http://i037.radikal.ru/1303/f3/3d491cde9620.jpg

http://s42.radikal.ru/i098/1303/f0/67d9672d1780.jpg

http://s017.radikal.ru/i423/1303/62/318d0405df2a.jpg

  • Поддерживаю 4
Ссылка на комментарий

Дмитрий, в апексах тоже 45+? а конус какой?

 

пс. я вообще для себя понимаю почему Филадельфия за менький конус и большее расширение в апексе - игла доходит до апкса без истоньчения дентина в верхней трети, что благополучно сказывается на прогнозе относительно трещин... (ну есть же данные, что конус больше 6 не очень гуд с точки зрения прогноза трещин)... другого объяснения не могу найти... но все же 45 это много :(

Ссылка на комментарий

работа как всегда хороша :)

а Илья не написал, за меньший конус они ратуют по сравнению с каким?

вообще последнее время стараюсь поменьше обращать внимания на веяния. сегодня ратуют за одно, завтра за совершенно противоположное и все это с кучей умных тезисов и обоснований. зэдолбало :beach:

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Не, какой 45, нам такой не надо. Вся фишка в этом кейсе в том, что для средней трети брался 0,6 флексмастер 0,25(красный), а для апикалки 0,4 синий (0,3)

Ссылка на комментарий

работа как всегда хороша :)

а Илья не написал, за меньший конус они ратуют по сравнению с каким?

вообще последнее время стараюсь поменьше обращать внимания на веяния. сегодня ратуют за одно, завтра за совершенно противоположное и все это с кучей умных тезисов и обоснований. зэдолбало :beach:

Спасибо.

Я думаю Илья вскоре расскажет по чем за рыбу деньги

Ссылка на комментарий

Не, какой 45, нам такой не надо. Вся фишка в этом кейсе в том, что для средней трети брался 0,6 флексмастер 0,25(красный), а для апикалки 0,4 синий (0,3)

Ну так 30.04 в апексе норм. Я думал Вы как Илья решили, радикально назад в будущее :)

Ссылка на комментарий

Лет пять, как не ходил ни на какие мероприятия по эндо, вот книжка какая-то выходит новая, решил заказать, а то что-то неуверенность - вдруг все ушли вперёд, а я остался..

Нашёл на компе такие вот снимки 2-3 летней давности, примерно так оно обычно и получается.. лучше не стало)).. чаще с патенси, но порой на 1 мм до рентгенологической верхушки, сбоку ничего нигде не выходит, даже если много озвучки.. насколько это критично по статистике?

 

http://s001.radikal.ru/i193/1303/87/bb2a9df0fe13.jpg

 

 

http://s017.radikal.ru/i405/1303/49/d917333a33ba.jpg

 

если честно, то плохо разбираюсь в в какой трети каким конусом проходил, не смогу ответить на такие вопросы.. на курсы очень не хочу идти((.. а надо?

 

Простите за офтоп, показалось, что я тоже узко расширяю

Изменено пользователем carloss
  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Карлос вы ещё и эндодонтию на форуме взорвёте. Опасный вы человек))

 

Я её все бросать собираюсь, но никак не соберусь.. вот теперь не знаю - учиться дальше или как жить)).. просто для меня главное в эндо- скорость.. а это не очень хороший знак

Ссылка на комментарий

Спасибо.

Я думаю Илья вскоре расскажет по чем за рыбу деньги

знаете, врят ли будет сказано что-то максимально прорывное, чего никто не знал.. большой конус это не физиологично, увеличен риск переломов, при достаточном расширении канала и с малой конусностью хорошая ирригация, большой размер в апексе - это хороший апикальный упор и плотность паковки и вообще апекс на удаленках всегда не маленький ...

в общем главное в этом вопросе, что большой дядька с бородой аж из Филадельфии, которого все уважают сказал так, поэтому его мы будем слушать, на него ровняться, это круто (а вообще мы все в тайне это знали, но стеснялись, потому что раньше другой большой дядька сказал по другому) а если бы это самое сказал бы Вася Пупочкин, ему бы быстро объяснили что он отсталое существо, не достойное участия в приличном обществе. все это тянет на шоубис.

может у меня эмоциональное выгорание началось? :o:biggrin:

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

чаще с патенси, но порой на 1 мм до рентгенологической верхушки, сбоку ничего нигде не выходит, даже если много озвучки.. насколько это критично по статистике?

 

В пределах нормы.

Ссылка на комментарий

Лет пять, как не ходил ни на какие мероприятия по эндо, вот книжка какая-то выходит новая, решил заказать, а то что-то неуверенность - вдруг все ушли вперёд, а я остался..

Нашёл на компе такие вот снимки 2-3 летней давности, примерно так оно обычно и получается.. лучше не стало)).. чаще с патенси, но порой на 1 мм до рентгенологической верхушки, сбоку ничего нигде не выходит, даже если много озвучки.. насколько это критично по статистике?

 

 

 

 

 

 

если честно, то плохо разбираюсь в в какой трети каким конусом проходил, не смогу ответить на такие вопросы.. на курсы очень не хочу идти((.. а надо?

 

Простите за офтоп, показалось, что я тоже узко расширяю

да вы доктор вообще эти снимки спрячьте срочно и не кому больше не показывайте, это же ужос просто. апекс не разработан, конус тянет на 06, а на второй работе так вообще сплошные недолеты и петенси у вас чаще нет потому что забиваете апекс нафиг инфицированным путритом. при таком расширении апикальная зона остается не обработанной, без полноценной ирригации. поэтому фсе там инфицированно.

Шутка конечно :D

критичность статистики может напрямую зависеть от того, каких взглядов придерживается ваш собеседник.

хотя я тихо думаю, что от отдаленных результатов.

Ссылка на комментарий
post-5510-0-93453300-1363727376_thumb.jpgЯ в 2009 году имела наглость на суд общественности представить вот такого качества снимок-тогда всё ручные инструменты были, конус как раз 02. Всё равно у меня в мезиальных максимум по паре штифтов поместилось апикально... Изменено пользователем Scrabble
Ссылка на комментарий

знаете, врят ли будет сказано что-то максимально прорывное, чего никто не знал.. большой конус это не физиологично, увеличен риск переломов, при достаточном расширении канала и с малой конусностью хорошая ирригация, большой размер в апексе - это хороший апикальный упор и плотность паковки и вообще апекс на удаленках всегда не маленький ...

в общем главное в этом вопросе, что большой дядька с бородой аж из Филадельфии, которого все уважают сказал так, поэтому его мы будем слушать, на него ровняться, это круто (а вообще мы все в тайне это знали, но стеснялись, потому что раньше другой большой дядька сказал по другому) а если бы это самое сказал бы Вася Пупочкин, ему бы быстро объяснили что он отсталое существо, не достойное участия в приличном обществе. все это тянет на шоубис.

может у меня эмоциональное выгорание началось? :o:biggrin:

Спокойствие-только спокойствие. У нас неблагодарная работа: нам нужно совершенствоваться, но не забывать о личном опыте. То есть, балансировать между новаторскими изысканиями и тем, что наработано. Причём, ни следование новаторским методикам, ни собственный опыт, ни серединка не гарантируют нам морально-материального вознаграждения...

Ссылка на комментарий

да вы доктор вообще эти снимки спрячьте срочно и не кому больше не показывайте, это же ужос просто. апекс не разработан, конус тянет на 06, а на второй работе так вообще сплошные недолеты и петенси у вас чаще нет потому что забиваете апекс нафиг инфицированным путритом. при таком расширении апикальная зона остается не обработанной, без полноценной ирригации. поэтому фсе там инфицированно.

Шутка конечно :D

критичность статистики может напрямую зависеть от того, каких взглядов придерживается ваш собеседник.

хотя я тихо думаю, что от отдаленных результатов.

 

Понял, спасибо.. книжку прочитаю- на курс не пойду)).. а петенси чаще таки есть))

Изменено пользователем carloss
Ссылка на комментарий

Ну так 30.04 в апексе норм. Я думал Вы как Илья решили, радикально назад в будущее :)

А мы пока не знаем как он решил, но сказал что возьмет лучшее и от Бостона и от Филадельфии, и будет на курсах это давать. Имхо уменьшение конуса, это вовсе не радикальное увеличение апикальных файлов. Это уменьшение размера в средней трети в сочетании с небольшим увеличением в апикальной. Логика в этом есть, впрочем я пока не пытаюсь стать сторонником этой методики, просто попробовал, мне понравилось. Во всяком случае картинка нарядная.

Ссылка на комментарий

А мы пока не знаем как он решил, но сказал что возьмет лучшее и от Бостона и от Филадельфии, и будет на курсах это давать. Имхо уменьшение конуса, это вовсе не радикальное увеличение апикальных файлов. Это уменьшение размера в средней трети в сочетании с небольшим увеличением в апикальной. Логика в этом есть, впрочем я пока не пытаюсь стать сторонником этой методики, просто попробовал, мне понравилось. Во всяком случае картинка нарядная.

в моем понимании уменьшение конуса это меньше 30.04. в апикальной трети, и меньше 25.06 по остальной части канала при обработке 25.06 почти до апекса или до апекса. а так. 04 конус это вполне себе та величина, которой достаточно для обработки... и я бы не сказал что это уменьшение конуса.

Изменено пользователем Каплан
Ссылка на комментарий

а на второй работе так вообще сплошные недолеты и петенси у вас чаще нет потому что забиваете апекс нафиг инфицированным путритом. при таком расширении апикальная зона остается не обработанной, без полноценной ирригации. поэтому фсе там инфицированно.

 

 

http://savepic.ru/4370675.jpg

 

 

Я ж говорил, петенси есть, даже на дистальном, точечка то была))..

А если серьезно, вот бывает, что точечка есть, а следа от канала до этой точки нет, тогда что получается перешеек всё таки забит?.., но не сильно?.., ну или я не хочу много силера за апексом и его использую мало и не давлю сильно..

И насколько это критично для пульпитов, и вообще, насколько критично для пульпита, забивание апекса путритом, ведь он по идее не инфицирован?

 

Спасибо!

Ссылка на комментарий

И насколько это критично для пульпитов, и вообще, насколько критично для пульпита, забивание апекса путритом, ведь он по идее не инфицирован?

Спасибо!

Работать на картинку( до РГ апекса) это мода такая.А вообще,в коферно - гипохлоридном эндо пульпита,ИМХО проблем не будет,даже если вы 4 апекальных мм недообработаете.Другая проблема это мнения ангажированных экспертов,судмедэкспертов и прочих гламурных стержнеи нашеи медицины.Вспломните бюджетную ГОС эндодонтию,витальная метазоновая ампутация по сути.Даите им кофф и хлорку с 2-3 геитсами и сталь от 15 до 40,уверен что пульпиты выстреливать не будут очееееееень долго. :lol: :lol: :lol:

Изменено пользователем Ico
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх