Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Временная коронка, стоит ли?


Рекомендуемые сообщения

Планирую удалить 21 (вертикальный перелом корня) и установить implantium диаметром 4.5 мм, фиксироваться в кости будет скорее всего около 3мм. Вопрос: если добьюсь 50 н/см стоит ли ставить временную коронку на временном абатменте? Что если сформировать ложе под имплантат диаметра 4 мм и установить 4.5 мм, чтобы иметь 50 н/см при закручивании (либо, что посоветуете, чтобы достичь необходимого усилия)?

Ссылка на комментарий

У вас имплантат должен в небной стенке лунки стоять, разумеется надо сверлить не по полному протоколу... Тогда и прблем с торком и нагрузкой не будет.

Ссылка на комментарий

У вас имплантат должен в небной стенке лунки стоять, разумеется надо сверлить не по полному протоколу... Тогда и прблем с торком и нагрузкой не будет.

Проблем с небной стенкой нет, опыт небольшой имеется, а вот опыта с непосредственной нагрузкой временной коронкой не в прикусе не имеется. Достаточно ли 3мм фиксации с нормальным торком для временной коронки? Небную стенку не считаю опорой нормальной, языком вытолкать без проблем, мне кажется.

Ссылка на комментарий

а тут ты олег не прав.

сверлите по протоколу, более того даже используйте кортикальную фрезу чтоб при закручивании 4,5 диаметра не повело имплант в сторону.

так сделана система что торк будет. вот увидите.

а чтоб перестраховаться - сначала сверлите до диаметра 3,6 далее готовьте ложе остеотомо - последний остеотом синий если ставить 4.5 мм в диаметре.

 

удачи.

Ссылка на комментарий

Ну может по протоколу имплантиума, я чего и не прав, не ставил.

 

В небной стенке окажется не 3мм, а гораздо больше. К зубам я бы не стал шинировать коронку. При правильной установке ничего не выдавится никуда.

Ссылка на комментарий

Проблем с небной стенкой нет, опыт небольшой имеется, а вот опыта с непосредственной нагрузкой временной коронкой не в прикусе не имеется. Достаточно ли 3мм фиксации с нормальным торком для временной коронки? Небную стенку не считаю опорой нормальной, языком вытолкать без проблем, мне кажется.

неет
Ссылка на комментарий

Очень-очень рекомендую

ITI Treatment Guide Имплантологическое лечение в эстетически значимой зоне

 

Добрый вечер, Анастасия, подскажите пожалуйста где взять это пособие? порылся у них на сайте, скачать не получилось

Изменено пользователем lonely_jack
Ссылка на комментарий

Добрый вечер, Анастасия, подскажите пожалуйста где взять это пособие? порылся у них на сайте, скачать не получилось

У Азбуки вроде было. И у многих других. Стоит смешные 4 000 рублей - относительно своей пользы.

Ссылка на комментарий

Не люблю диаметр 4,5 на фронте.. стараюсь ставить 3,8, правда из-за ограничения длины(макс - 15мм) иногда, но редко, приходится.. Но из сверл использую только пилот, дольше компрессоры.

 

Не понимаю, почему нет допустим 18-20мм длины?.. ведь для первичной стабильности во фронте, порой они просто необходимы..

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Не люблю диаметр 4,5 на фронте.. стараюсь ставить 3,8, правда из-за ограничения длины(макс - 15мм) иногда, но редко, приходится.. Но из сверл использую только пилот, дольше компрессоры.

 

Не понимаю, почему нет допустим 18-20мм длины?.. ведь для первичной стабильности во фронте, порой они просто необходимы..

 

Карен, у кого ты нашел столько кости? лично я сомневаюсь в возможности охлаждения на глубине 18мм

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Карен, у кого ты нашел столько кости? лично я сомневаюсь в возможности охлаждения на глубине 18мм

 

Тут стоят 4,6-15..... 3,8 -15 не удалось зафиксировать с хорошим торком.. если бы 3,8-18 было бы замечательно.. много таких случаев.. и мне не нравится, что из-за недостатка длины, приходится ставить широкие импланты, с меньшим остаточным количеством кости вокруг..

 

 

 

http://s018.radikal.ru/i517/1303/af/05ed90bc63fe.jpg

 

http://s019.radikal.ru/i639/1303/b9/03b13bc555ca.jpg

 

Насчет охлаждения - если уж так сомневаешься, можно каждую секунду доставать и опускать сверло.. я так сверлю д1 кость.. тут же на малых оборотах никаких проблем не будет, тем более я только компрессорами, для большего торка

Ссылка на комментарий

я как ортопед не стал бы делать немедленную нагрузку при таком маленьком объеме кости! имхо

Артем, каковы критерии для тебя как для ортопеда к немедленной нагрузке?

Ссылка на комментарий

В данном случае, процент неудач больше, ну если хочется рискнуть, то да! А ты неужели поставила бы коронку?Анастасия

Изменено пользователем Prosthodontist
Ссылка на комментарий

я как ортопед не стал бы делать немедленную нагрузку при таком маленьком объеме кости! имхо

вопрос ко всем, времянка выведенная из прикуса считается немедленной нагрузкой? На мой взгляд - тот же формирователь, только индивидуализированный, разве что "более лопата", извините уж за сравнение

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх