Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Удаление 8-го. Хирургия без изысков. часть 3


Рекомендуемые сообщения

Обычно сидя. Редко вставать приходится, не люблю я это.

+1

тоже не люблю стоять, но иногда нарушаю это правило.

 

Наверно поэтому и пузо.. :ph34r::D :D

Ссылка на комментарий

В поликлинике, кстати говоря, хирурги работают исключительно стоя, даже на операциях. Сидят только, когда карточки пишут ну или когда в носу ковыряют ;)

p.s. сорри за офф

Изменено пользователем SashaDoc
Ссылка на комментарий

Я за год привык))) сегодня удалял, вспомнил Олега и Ивана))) Сел) Затекла спина) Встал)))

У меня ровно наоборот, по этому сидя

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Я за год привык))) сегодня удалял, вспомнил Олега и Ивана))) Сел) Затекла спина) Встал)))

+1 . Не могу никак сидя. Всякие стулья новомодноанатомические покупал .Никак.

Ссылка на комментарий

Endorphin

так он же сужается к концу. Как раз для минимального доступа.

 

Да, иной раз даже делаю маленький пропил в косточке, что б острый конец не съезжал. Так и так в среднем чуть более сантиметра по ветви рассечь приходится.

Ссылка на комментарий

Эндорфин, про "сужается" вам уже ответили, а почему ассистент то ноет из-за Миннесота? Оптрагейт ставьте.

 

Оптрагейт уже отобрал у гигиениста, всенепременно испытаю. Ассистент привык виснуть на фаре, а минесот надо в кость упирать, да и рычаг получается неудобный.

 

+1 на тему "почти всегда его сам держу", но когда приходится пилить расклад такой: у меня зкркало (держу язык) и наконечник, у ассистента минесот и отсос.

 

+100500 на тему работы сидя. Господа, пожалейте спину. Кому не привычно, начните с кресла ассистента. Оно обычно со спинкой в виде горизонтальной дуги и, развернув ее в сторону пациента, можно опереть грудь, а то и локти положить. Парадонтолог у нас только так 6-0 и шьет.

Ссылка на комментарий

Endorphin

так он же сужается к концу. Как раз для минимального доступа.

 

Да, иной раз даже делаю маленький пропил в косточке, что б острый конец не съезжал. Так и так в среднем чуть более сантиметра по ветви рассечь приходится.

Я кость лишний раз не трогаю.

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Я кость лишний раз не трогаю.

 

Логично, но, если не ошибаюсь, отек и вообще реакция организма на операцию, в основном, возникает в ответ на травму мягких тканей. Насечку в кортексе организм может и не заметит, а "гуляющий" в ране ретрактор запомнит надолго. Поправьте, если несу ересь.

Ссылка на комментарий

Я кость лишний раз не трогаю.

 

Логично, но, если не ошибаюсь, отек и вообще реакция организма на операцию, в основном, возникает в ответ на травму мягких тканей. Насечку в кортексе организм может и не заметит, а "гуляющий" в ране ретрактор запомнит надолго. Поправьте, если несу ересь.

смотря какая травма, если сангвис из кости хорошего то же ничего.

Подвижный по ране или даже рядом с раной (по своду) крючок , согласен, жесть. Видел после этого и слезший эпителий и некрозы лоскута. Иногда можно лоскут на время операции подшить если ситуация позволяет.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Логично, но, если не ошибаюсь, отек и вообще реакция организма на операцию, в основном, возникает в ответ на травму мягких тканей. Насечку в кортексе организм может и не заметит, а "гуляющий" в ране ретрактор запомнит надолго. Поправьте, если несу ересь.

Отек проходит медленно, но верно и с меньшими последствиями)))

Ссылка на комментарий

 

 

 

Логично, но, если не ошибаюсь, отек и вообще реакция организма на операцию, в основном, возникает в ответ на травму мягких тканей. Насечку в кортексе организм может и не заметит, а "гуляющий" в ране ретрактор запомнит надолго. Поправьте, если несу ересь.

по-моему, все и так хорошо держится, без "насечек". Все по-разному работают, лишь бы результат удовлетворял:)

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

К тому же форма минесоты требует периодического смещения вдоль лоскута от края к мезиальной части - это ж сколько нужно "опорных" отверстий "нарисовать"?!

 

Видать, мое сообщение сформировало у Вас понятие некой грандиозной борозды, в которую минесота втыкается аки лопата в землю и держится там сам по себе.. На деле пропил предельно минимален, ступенька в 1 мм максимум, как правило, незаметная, особенно на фоне лунки ретенированного 8ого.

 

С Праздником, Коллеги!!!

Изменено пользователем Endorphin
Ссылка на комментарий

Не понимаю для чего продливать разрез на ветвь и делать пропил в кортикалке, когда лоскут можно аккуратно отодвинуть серповидной гладилкой или угловым распатором.

Ссылка на комментарий

Не понимаю для чего продливать разрез на ветвь и делать пропил в кортикалке, когда лоскут можно аккуратно отодвинуть серповидной гладилкой или угловым распатором.

тоже распатор люблю

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх