Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Требуется ли оставлять зуб открытым?


hauff

Рекомендуемые сообщения

Вы хоть что-то для себя уяснили?

 

Ну я уяснил, что не стоит ходить к доктору, который оставляет зуб открытым между посещениями.

 

Так нормально? Я не собираюсь диктовать доктору что ему делать, но постараюсь отказаться от случаев, когда предлагают явную лажу, типа мышьяк поставить.

Ссылка на комментарий

ger_berra, могли бы объяснить почему у всё знающих пациентов всё лечение идёт через одно место?

Есть вещи, которые с трудом поддаются объяснению. У родственников, коллег и "знающих" действительно часто через одно место.

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Есть вещи, которые с трудом поддаются объяснению. У родственников, коллег и "знающих" действительно часто через одно место.

 

Может они просто более наблюдательны?

  • Не поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

У Екклезиаста всё сказано. Знания приумножают скорбь.

 

Вот с этим я согласен. Единственное мне слова Мартовского про коллег и родственников не понятны. Коллеги разве не сами себя лечат? Ну и родственники разве не к родному стоматологу ходят?

Ссылка на комментарий

Вот с этим я согласен. Единственное мне слова Мартовского про коллег и родственников не понятны. Коллеги разве не сами себя лечат? Ну и родственники разве не к родному стоматологу ходят?

Вы как себе представляете стоматолога, лечащего самому себе верхнюю левую 7-ку, например?? А с родственниками - это вам скажет любой врач, независимо от специальности - в медицине существует целый ряд таинственных и загадочных закономерностей, которые не имеют материалистического объяснения, но тем не менее имею место быть. :)

Ссылка на комментарий

Вы как себе представляете стоматолога, лечащего самому себе верхнюю левую 7-ку, например?? А с родственниками - это вам скажет любой врач, независимо от специальности - в медицине существует целый ряд таинственных и загадочных закономерностей, которые не имеют материалистического объяснения, но тем не менее имею место быть. :)

 

Ну там работают 2 коллеги, и друг друга лечат. Чем не вариант?

Ссылка на комментарий

Ну там работают 2 коллеги, и друг друга лечат. Чем не вариант?

Ну дык Вы ж написАли "сами себя" :)

И здесь тоже начинают действовать законы Мэрфи, коллеги и родственники всегда - головная боль.

Ссылка на комментарий

Ну дык Вы ж написАли "сами себя" :)

И здесь тоже начинают действовать законы Мэрфи, коллеги и родственники всегда - головная боль.

+1 Родство ,высокий чин и мед.образование. Три самые тяжелые сопутствующие заболевания.

Хочешь как лучше -получается наоборот.

Ссылка на комментарий

Есть вещи, которые с трудом поддаются объяснению. У родственников, коллег и "знающих" действительно часто через одно место.

Добрый день, Мартовский, стесняясь, спрашиваю - что вы вкладываете в понятие "знающих", у "которых через одно место"??? :ph34r: Для меня, например, информация - "вторая пища", но никогда не спорю с людьми кто компетентнее меня, люблю слушать... Или вы имеете ввиду "всезнаек и спорщиков"???

Ссылка на комментарий

да нет никаких законов Мерфи и закономерностей...лечила родственников, коллег, знакомых, все в обычном режиме, без особенностей :)

просто работа стоматолога сродни ювелирной, а тонкая моторика рук тесно связана с эмоциональной сферой + слишком страстное желание сделать работу как можно лучше, затмевающее критическое мышление.

если доктору сложно разорвать эту связь, то вероятность ошибки увеличивается. я когда лечу таких пациентов полностью абстрагируюсь от того, кем они мне приходятся, отстраняюсь, на автомате начинаю называть на Вы.

то же самое и со все знающими пациентами. если при этом пациент контактен и не давит на врача, не диктует свои условия, то получается замечательное сотрудничество. но порой бывает наоборот. выход доктора из состояния эмоционального равновесия увеличивает вероятность нежелательных моментов в процессе лечения.

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

 

просто работа стоматолога сродни ювелирной, .

Ну - это Вы зря. Ювелирная рабрта - что там сложного, закрепил изделие и делай с ним что хошь и сколько хошь. - оно не шевелится, не дёргается, не дышит, не капает слюной, не чувствует боли и не умничает. :)

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Ну - это Вы зря. Ювелирная рабрта - что там сложного, закрепил изделие и делай с ним что хошь и сколько хошь. - оно не шевелится, не дёргается, не дышит, не капает слюной, не чувствует боли и не умничает. :)

да, соглашусь, аналогия вышла несколько примитивной, конечно труд стоматолога сложнее и ответственности больше.

Ссылка на комментарий

Суровые у вас нормы. Мне вот только что на сутки оставили, сказали через каждый час солью\содой полоскать чтоб гной из-под корня вышел. Только завтра пасту какую-то с кальцием положат. И не сказал бы я что там врачи чего-то недопонимают. Их пломбы стоят по 10 лет без признаков износа и сарафан про них говорит только хорошее..

По вашему вопросу информация следующая - в вашей стране минздравом приняты протоколы эндолечения, по которым врач, независимо от его точки зрения, обязан оставить в первое посещение зуб открытым. Так что будь они хоть семи пядей во лбу, а лечить обязаны по протоколу, иначе могут быть неприятные последствия в случае судебных разбирательств. Искренне сочувствую украинским эндодонтистам, и их пациентам.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Можно ответить категорично - нет.

являюсь студентом 3 курса, буквально 3 дня назад отвечал преподавателю (человеку пенсионного возраста) лечение острого периодонтита, и, как вы, сказал, что оставлять открытым нельзя. Преподаватель мой ответ засчитала как неправильный :) я конечно спорить не стал, но как раз наткнулся на эту тему!

Ссылка на комментарий

являюсь студентом 3 курса, буквально 3 дня назад отвечал преподавателю (человеку пенсионного возраста) лечение острого периодонтита, и, как вы, сказал, что оставлять открытым нельзя. Преподаватель мой ответ засчитала как неправильный :) я конечно спорить не стал, но как раз наткнулся на эту тему!

 

Вы как отвечали "Нельзя!" или "Согласно современным представлениям и т.д."?

 

Хотя многие люди просто не верят в то, что например за апексом работать не надо, и вряд ли их что-то убедит.

Ссылка на комментарий

На вопрос "необходимо ли оставить зуб открытым?" я ответил, что нет, мотивировав это тем, что микрофлора полости рта будет проникать в ткани периодонта. Правильно сказали выше, кого как научили, тот так и лечит.

Ссылка на комментарий

являюсь студентом 3 курса, буквально 3 дня назад отвечал преподавателю (человеку пенсионного возраста) лечение острого периодонтита, и, как вы, сказал, что оставлять открытым нельзя. Преподаватель мой ответ засчитала как неправильный :) я конечно спорить не стал, но как раз наткнулся на эту тему!

Когда я был студентом третьего курса, то на экзамене по тер.стому сказал доценту, что кариес, это моноэиологический процесс. Доцент снизила балл, т.к. она учила что он полиэтиологический. Это несмотря на то, что кафедра пат.физиологии давно говорила о том, что у болезни только одна причина, остальное условия. Правильно сделали, что не стали спорить, старое поколение часто в плену своих догм, их переломать очень сложно, особенно если ты студентам их повторяешь изо дня в день. Но на ус мотайте.

Ссылка на комментарий

Потом на работе коллеги верить не будут. Всегда говорят ищите не клинику, а доктора, но мне кажется, что почти в каждой клиники есть средняя температура, то есть где-то никто из врачей не знает про дополнительный канал в верхнем моляре и обсуждая пациента, который с этим моляром ходит и жалуется они наверняка между собой считают, что пациент плохой попался.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх