Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Еще расщепления, просили поэтапно


Рекомендуемые сообщения

понятны свои ошибки, спасибо

- глубокий пропил фрезой большого диаметра

-не использовал долото для начального разведения

- пропил по гребню пытался сделать сразу на всю глубину, отсюда и сьехал вестибулярно

диск с кт у пациента. В компе только прицельные

 

 

 

Наверное самое критичное, это то что вертикальный пропил съехал вестибулярно..

Ссылка на комментарий

Мне кажется, у вас не получилось, потому что не пользовались винтовыми компрессорами.. апикальный пропил я не делаю

 

Да видел такие на видео, какой фирмы посоветуете? Он похоже работает как активный имплантат?

Ссылка на комментарий

Да видел такие на видео, какой фирмы посоветуете? Он похоже работает как активный имплантат?

 

У меня МИС, но они разные бывают..

 

http://s017.radikal.ru/i408/1302/28/5f0e43ed734b.jpg

Ссылка на комментарий

Спасибо за советы, и за наглядные кейсы

 

 

Наверное не стоит сразу стремиться расщепить сразу допустим на 3 мм.. порой достаточно развести на 1 мм, и аугментировать вестибулярно.. чтобы без отлома.. а потом постепенно почувствуете, где можно и больше..

 

Вот тут наверное можно было и более сдвинуть, если сделать ещё одни вертикальный распил в середине, но я посчитал что достаточно

 

 

http://i052.radikal.ru/1302/7a/3743a6cc7c58.jpg

 

 

http://s61.radikal.ru/i171/1302/ee/f8694ed9797c.jpg

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

И поосторожней с язычной стенкой, вестибулярно всегда можно, в случае неудачи, достаточно просто аугментровать.. у меня например всегда в запасе нерезрбируемые мембраны с титановым усилением.. или предупреждать пациента о возможности забора блоков

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Спасибо, Карлосс! Надо пробовать в мануале рождается опыт и вопросы которые нужно решать.

 

Только всегда будьте готовы решать ситуацию по другому, если вдруг не так пойдет

  • Поддерживаю 5
Ссылка на комментарий

Наверное не стоит сразу стремиться расщепить сразу допустим на 3 мм.. порой достаточно развести на 1 мм, и аугментировать вестибулярно.. чтобы без отлома.. а потом постепенно почувствуете, где можно и больше..

Вот тут наверное можно было и более сдвинуть, если сделать ещё одни вертикальный распил в середине, но я посчитал что достаточно

согласен полностью, думаю надо смотреть винт какого диаметра крутишь, и хватит или не хватит вестибулярной. Широкие винты все равно туда не вкручивать лучше

И о том , что надо быть готовым к выходу из сложной ситуации блоком, нерезорб мембраной или еще чего по месту-- вне всякого сомнения,

Ссылка на комментарий

Карлос, спасибо за кейсы! Работа впечатляет! Вопрос какую минимальную толщину берете на расщепление-а де ей уступает методика Кюри или стандартных блоки? Расщепляете ли на верхней челюсти?

Ссылка на комментарий

Карлос, спасибо за кейсы! Работа впечатляет! Вопрос какую минимальную толщину берете на расщепление-а де ей уступает методика Кюри или стандартных блоки? Расщепляете ли на верхней челюсти?

 

4-6 мм оптимально.. но зависит ещё и от многих других факторов

Ссылка на комментарий

Если гребень 4 мм то при расщеплении какой имплант ставите по диаметру???? И в самом начале темы мне показалось что можно было и без расщепления обойтись!! каким критериям выбираете расщеплять или можно так закрутить а с вестибулярной графтинг!!!!!

Ссылка на комментарий

Если гребень 4 мм то при расщеплении какой имплант ставите по диаметру???? И в самом начале темы мне показалось что можно было и без расщепления обойтись!! каким критериям выбираете расщеплять или можно так закрутить а с вестибулярной графтинг!!!!!

 

При расщеплении всегда ставлю 3,8..

 

Обычно стараюсь оставлять пришеечно 2 мм кости, если нет, то аугментирую, кость бывает разная, иногда и 2 мм могут дать лизис..

А так, стараюсь, чтобы шейка всегда была в нативной кости, а поверх аугментация..

У меня именно такое соотношение всего, что вы видите даёт долгосрочный прогнозируемый результат касаемо кости и десны..

 

Кроме того, расщепление позволяет поставить имплантат более анатомично..

Ссылка на комментарий

А пьезотомы не жалуете для дистракции? Принципиально или ещё какие факторы?

 

Для дистракции?.. То есть самого расщепления?.. Не представляю, это возможно?

 

Если же вы имеете ввиду для распилов, то сам не пользовался, но друг покупал два раза, типа второй помощнее, но они у него валяются без дела.. Скорость не устраивает

Ссылка на комментарий

Для дистракции?.. То есть самого расщепления?.. Не представляю, это возможно?

 

Если же вы имеете ввиду для распилов, то сам не пользовался, но друг покупал два раза, типа второй помощнее, но они у него валяются без дела.. Скорость не устраивает

Конечно же для распила. Скорость, да небольшая, но работать удобно и безопасно для тканей.
Ссылка на комментарий

Забыл предупредить, если кто хочет повторить методику одновременно с ФДМ-шить нужно очень мощно, особенно если сразу с ССТ, последний набухает и швы могут прорезаться.. Отчасти поэтому слой ССТ 1-1,5мм, и пациента предупреждать, чтобы ничего не ел в области операции и не чистил..

 

Я вот сегодня накладывал пару наводящих швов, немного разошлось,через неделю после операции, в принципе, там уже все схватилось, но всё таки...

 

На самом деле, изначально, если бы не оголение корней и бифуркаций по КТ, я бы сделал зону доступа побольше..

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Результат))

 

 

http://s47.radikal.ru/i117/1304/74/82008e743f58.jpg

 

http://s45.radikal.ru/i109/1304/4d/450087f702e6.jpg

 

Вывод: несмотря на то, что изначально качество десны было лучше с той стороны, где ССТ не использовался, окончательный результат по прошествию полутора месяцев лучше где ССТ таки был))

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

 

 

..

 

Кроме того, расщепление позволяет поставить имплантат более анатомично..

?? А каким образом , если гребень будет сильно атрофирован и его вершина значительно язычнее оси зубов? Кроме как более язычно при расщеплении , Вы имплантаты не установите и коронки будут с балконами.

Ссылка на комментарий

 

?? А каким образом , если гребень будет сильно атрофирован и его вершина значительно язычнее оси зубов? Кроме как более язычно при расщеплении , Вы имплантаты не установите и коронки будут с балконами.

 

Гребень был именно как вы описываете, во всех приведённых случаях, но благодаря вестибулярному сдвигу( а данный вариант расщеплении предполагает сдвиг именно вестибулярной пластины, язычная остается на месте), имеем более анатомичное положение

Ссылка на комментарий

 

 

Гребень был именно как вы описываете, во всех приведённых случаях, но благодаря вестибулярному сдвигу( а данный вариант расщеплении предполагает сдвиг именно вестибулярной пластины, язычная остается на месте), имеем более анатомичное положение

Ну на этом фото ось имплантата все таки более язычно чем должна быть. И это не предел возможносей )) Я видел кейсы некоторых докторов когда ось имплантата упиралась в небо))

http://i1172.photobucket.com/albums/r579/Shnsahan/th_d0489cc0d8e199b4773152f7d275e96f_zps0a910ca2.jpg

Изменено пользователем Sahan
Ссылка на комментарий

Ну на этом фото ось имплантата все таки более язычно чем должна быть. И это не предел возможносей )) Я видел кейсы некоторых докторов когда ось имплантата упиралась в небо))

http://i1172.photobucket.com/albums/r579/Shnsahan/th_d0489cc0d8e199b4773152f7d275e96f_zps0a910ca2.jpg

 

но изначально было ещё хуже.. улучшение анатомии, как я писал - на лицо.. не стало идеально, но лучше..терпимо)).. где вы видите несоответствие тому, что я писал?

Ссылка на комментарий

 

 

но изначально было ещё хуже.. улучшение анатомии, как я писал - на лицо.. не стало идеально, но лучше..терпимо)).. где вы видите несоответствие тому, что я писал?

Да вот придирчивый я попался )). Ваш пост 90. Я не придираюсь, просто я считаю как раз минусом расщепления в том , что мы зависим при постановке имплантата, все таки, от костного предложения , а не сами создаем его.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх