Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Еще расщепления, просили поэтапно


Рекомендуемые сообщения

А во фронте консолей не делаете?допустим, если отсутствуют 11,12 , но для двух имплантов места мало?

 

Я там писал про медиальную консоль а во фронте получается дистальная.. и на одну опору))

Ссылка на комментарий

 

 

Я там писал про медиальную консоль а во фронте получается дистальная.. и на одну опору))

ну вот в том и вопрос. Как такую ситуацию решаете?
Ссылка на комментарий

Карлос, как выглядел Ваш самый неудачный случай расщепления? И есть ли какая нибудь личная статистика отрицательного результата. Я имею ввиду например резорбция отломка с рецессией мягких тканей.

Ссылка на комментарий

Карлос, как выглядел Ваш самый неудачный случай расщепления? И есть ли какая нибудь личная статистика отрицательного результата. Я имею ввиду например резорбция отломка с рецессией мягких тканей.

 

Из того, что помню, пока это самый неприятный случай.. не была скребка под рукой, и добавлял только биоосс.. и стенки были тонкими.. но слизистая вполне приемлемо получилась

 

 

http://s019.radikal.ru/i630/1302/bb/3a3ae69d948e.jpg

 

 

 

Но сейчас есть один случай, немного разошлись швы, в ситуации с очень тонкими стенкам и отломом.. пациентка энергично чистила зубы, ну может и я немного осмелел, и стал менее тщательно относиться к зашиванию.. очень переживаю, держите за меня кулаки))

Ссылка на комментарий

Carloss, спасибо за быстрый ответ на просьбу)

Всем участникам спасибо за вопросы карлоссу, которые я хотел задать))) только появиться вопрос, бах, а он уже освещен)))

Ссылка на комментарий

Из того, что помню, пока это самый неприятный случай.. не была скребка под рукой, и добавлял только биоосс.. и стенки были тонкими.. но слизистая вполне приемлемо получил

 

 

 

Но сейчас есть один случай, немного разошлись швы, в ситуации с очень тонкими стенкам и отломом.. пациентка энергично чистила зубы, ну может и я немного осмелел, и стал менее тщательно относиться к зашиванию.. очень переживаю, держите за меня кулаки))

Карен, вот все мне нравится в этой методике, кроме того, что формирователь контактирует со слизистой, а не с кератинизированной десной, это очень смущает. Добавление сст конечно улучшит ситуацию , но не будет ли чрезмерного давления им на графт и сплющивание, смещение последнего?

Ссылка на комментарий

Карен, вот все мне нравится в этой методике, кроме того, что формирователь контактирует со слизистой, а не с кератинизированной десной, это очень смущает. Добавление сст конечно улучшит ситуацию , но не будет ли чрезмерного давления им на графт и сплющивание, смещение последнего?

 

Графт хорошо утрабмбовывается, и создается гиперобъем в том числе биооссом поверх, сверху плотно натягивается мембрана.. Давление сст возможно наверное только в первые дни, за которые графт никак не успеет рассосаться, через нексколько дней, даже если есть давление, слизистая растянется.. Но, думаю даже в первые дни давления нет, иначе бы швы сразу разошлись.. У меня есть новые нароботки по сст , зашиванию, и образованию плотной слизистой одновременно с расщеплением, но пока подожду чуть-чуть))

Изменено пользователем carloss
Ссылка на комментарий

Графт хорошо утробмбовывается, и создается гиперобъем в том числе биооссом поверх, сверху плотно натягивается мембрана.. Давление сст возможно наверное только в первые дни, за которые графт никак не успеет рассосаться, через нексколько дней, даже если есть давление, слизистая растянется.. Но, думаю даже в первые дни давления нет, иначе бы швы сразу разошлись.. У меня есть новые нароботки по сст , зашиванию, и образованию плотной слизистой одновременно с расщеплением, но пока подожду чуть-чуть))

спасибо, кстати, не пробовал сст также на формирователь натягивать?

Ссылка на комментарий

 

спасибо, кстати, не пробовал сст также на формирователь натягивать?

 

Не, на верхней челюсти что то подобное делал,, тут всю кератин сдвигаю язычно, её там достаточно..

 

Кстати сст подкладываю тонкий 1-1,5 мм

Ссылка на комментарий

Не, на верхней челюсти что то подобное делал,, тут всю кератин сдвигаю язычно, её там достаточно..

 

Кстати сст подкладываю тонкий 1-1,5 мм

как считаешь если не биоосс взять а какую нибудь аллокость, сработает?

Ссылка на комментарий

 

как считаешь если не биоосс взять а какую нибудь аллокость, сработает?

 

Первична аутокость, а что с ней для допрлнитеьного объема и чтобы подольше не рассасывалась думаю не важно.. Хотя я алло вообще не работал

Ссылка на комментарий

Сarloss

Спасибо, очень интересные работы, скажите мембраны всегда пинами фиксируете, или можно просто лоскутом прижать, примерное желаемое соотношение ауто-ксено. На какую глубину делается пропил борами по гребню и где такие длинные боры взять (на физиодиспенсер?), с вестибулярной я так понял пилой пропил? расщеплять лучше долотом или остеотомом? Примерная длительность операции ( низ 46 например)? Спасибо.

Ссылка на комментарий

Присоединяюсь к вопросу про бор.

Сегодня пытался расщипиться в обл 45 и 46. Работу завалил по неумению. По КТ- ширина гребня в обл 45 и 46 около 4.5 мм, до канала 12 и 11 мм соответственно. Гребень хороший-покатый. Пропил по гребню делал борами NTI 1, 4 мм в диаметре, длина рабочей части 8 мм, длина хвостовика XL, под физик.

На пропиле по гребню , как только столкнулся с межкорневой перегородкой (после удаления 3 мес), сьехал бор вестибулярно, вертикальные пропилы без проблем. Далее пилотником из набора МИС начальные ложе под имплантаты, потом конвекс остеотомы МИС по размерам постепенно, оставляя один из них в ложе. На вкручивании остеотома в 3 мм, затрещала кортикалка вестибулярно у 46. В конце концов имплантаты 3.6 мм в диам и 10 длиной закрутил, в обл 46 - 3 мм вестибулярно винт не в кости,

Собственно расщипления не получил. Графт -- ксено+ ауто, мембрана в два слоя. Чего там дальше будет отпишусь.

Ссылка на комментарий

Сarloss

Спасибо, очень интересные работы, скажите мембраны всегда пинами фиксируете, или можно просто лоскутом прижать, примерное желаемое соотношение ауто-ксено. На какую глубину делается пропил борами по гребню и где такие длинные боры взять (на физиодиспенсер?), с вестибулярной я так понял пилой пропил? расщеплять лучше долотом или остеотомом? Примерная длительность операции ( низ 46 например)? Спасибо.

 

Мембраны обязательно пинами.. ауто 70%, ксено 30% поверх.. пользуюсь фрезами толщиной около 1 мм, может чуть меньше для прямого наконечника.. если возможно диском- замечательно..Пропилить нужно кортикалку.. расщепляю остеотомами.. длительность без фотографирования мин 20..Пожалуйста!

Изменено пользователем carloss
Ссылка на комментарий

Присоединяюсь к вопросу про бор.

Сегодня пытался расщипиться в обл 45 и 46. Работу завалил по неумению. По КТ- ширина гребня в обл 45 и 46 около 4.5 мм, до канала 12 и 11 мм соответственно. Гребень хороший-покатый. Пропил по гребню делал борами NTI 1, 4 мм в диаметре, длина рабочей части 8 мм, длина хвостовика XL, под физик.

На пропиле по гребню , как только столкнулся с межкорневой перегородкой (после удаления 3 мес), сьехал бор вестибулярно, вертикальные пропилы без проблем. Далее пилотником из набора МИС начальные ложе под имплантаты, потом конвекс остеотомы МИС по размерам постепенно, оставляя один из них в ложе. На вкручивании остеотома в 3 мм, затрещала кортикалка вестибулярно у 46. В конце концов имплантаты 3.6 мм в диам и 10 длиной закрутил, в обл 46 - 3 мм вестибулярно винт не в кости,

Собственно расщипления не получил. Графт -- ксено+ ауто, мембрана в два слоя. Чего там дальше будет отпишусь.

 

Хорошо бы увидеть срез КТ.. Если область двух зубов, то диск Кури туда спокойно подлазит, стенки толще останутся.. Или фрезой, меньше меньше 1 мм..

 

В области недавно удалённых зубов сои особенности, как правило кость бывухает вестибулярно в области остеотома, как тут

 

 

 

Это старая работа, щас бы сделал несколько иначе, но все таки

 

 

http://s018.radikal.ru/i503/1302/fe/2315f1544fab.jpg

 

http://s017.radikal.ru/i420/1302/81/e17c7167af12.jpg

 

http://s001.radikal.ru/i193/1302/0f/3b4cf255649c.jpg

 

дальше все по протоколу))

 

 

 

http://s017.radikal.ru/i430/1302/2d/484266b54425.jpg

 

http://s005.radikal.ru/i210/1302/8b/f594fda80c66.jpg

 

http://s002.radikal.ru/i200/1302/9b/de70472e71c8.jpg

 

http://s16.radikal.ru/i191/1302/56/756f6e2152eb.jpg

 

 

 

ну может это тут случай, когда стоит воспользовать тонким долотом, для начального отведения вестибулярной стенки целиком..

 

 

Когда начинаете раширять остетомом, то чувствуется, насколько кость расщеляема.. иногда останавливаюсь и увеличиваю длину вестибулярных распилов.. и лучше трапецевидная форма вестибулярной костной стенки, основанием вниз.. так вероятность перелома меньше, хотя не всегда оно возможно

Изменено пользователем carloss
  • Поддерживаю 5
Ссылка на комментарий

Вот ещё случай, когда классического расщепления не получилось, тоже старый, думаю сейчас бы побольше отвел стенки.. но в целом на прогноз это не повлияло.. шейки в нативной кости, пусть и потрескавшейся

 

http://s51.radikal.ru/i134/1302/d1/6607aaa038f0.jpg

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

спасибо, согласен со совсем , что Вы сказали. Насчет диска- наверное и надо было мне пропил по гребню диском делать, там дефект концевой, подлезть можно было, единственное- ротовая щель узкая, и насчет свжего удаления согласен полностью. Короче пока сам не поймешь, толку не будет. Удивил торк- под 30. Но формирователи с перепугу не поставил.

Ссылка на комментарий

Хорошо бы увидеть срез КТ..

ну может это тут случай, когда стоит воспользовать тонким долотом, для начального отведения вестибулярной стенки целиком..

Когда начинаете раширять остетомом, то чувствуется, насколько кость расщеляема.. иногда останавливаюсь и увеличиваю длину вестибулярных распилов.. и лучше трапецевидная форма вестибулярной костной стенки, основанием вниз.. так вероятность перелома меньше, хотя не всегда оно возможно

понятны свои ошибки, спасибо

- глубокий пропил фрезой большого диаметра

-не использовал долото для начального разведения

- пропил по гребню пытался сделать сразу на всю глубину, отсюда и сьехал вестибулярно

диск с кт у пациента. В компе только прицельные

post-19347-0-00903100-1361722548_thumb.jpg

post-19347-0-90827600-1361722597_thumb.jpg

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Сегодня воодушивившись постами Карлосса решил расщипить в облсти 46, ничего не вышло как хотелось бы. Кортикалка не очень толстая для низа 1,3-1,5 и пропилил вроде бы диском сначало потом показалось мало добавил борами на физике, вертикальные где то на 5-6 мм в высоту кортикалку прошел, губчатую тоже вроде бы соединил с пропилом по гребню потом начался долотинг, Долото прямое не лезло ника либо сил мало либо нужно молотком стучать увереннее.Однако сколол 1,5 мм ввысоту кортикалки, передумал долотить Спрединг остеотомами от Конмета тоже не вышел остеотом гнутый не хотел заходить в нужной оси упирался в верхнюю челюсть, тут пытался без молотка. В общем кортикалка как железобетон оставалась неподвижной черз минут 40 ковыряний сверлений долотинга и т.д. фрезами просверлил закрутил 3,75 субкрестально язычно, при закручивании можен немного сместилась стенка кости, еле заметно глазом :), вестибулярно резьба наружу, графтинг, мембранайзинг мембрана без пин мотылялась туда сюда, пост ваш только вечером прочитал), теперь буду пинить.

Сразу возникли вопросы, может пропилы надо глубже вертикальные делать, нет ли смысла делать послобляющий пропил апикально как бы ослабляя кортикальную кость для лучшего отведения? Диск ставть параллельно вестибулярной пластине при пропиле по гребню. Может на досках потренироваться :)

Карлосс, Спасибо за ответы!

Ссылка на комментарий

Сегодня воодушивившись постами Карлосса решил расщипить в облсти 46, ничего не вышло как хотелось бы. Кортикалка не очень толстая для низа 1,3-1,5 и пропилил вроде бы диском сначало потом показалось мало добавил борами на физике, вертикальные где то на 5-6 мм в высоту кортикалку прошел, губчатую тоже вроде бы соединил с пропилом по гребню потом начался долотинг, Долото прямое не лезло ника либо сил мало либо нужно молотком стучать увереннее.Однако сколол 1,5 мм ввысоту кортикалки, передумал долотить Спрединг остеотомами от Конмета тоже не вышел остеотом гнутый не хотел заходить в нужной оси упирался в верхнюю челюсть, тут пытался без молотка. В общем кортикалка как железобетон оставалась неподвижной черз минут 40 ковыряний сверлений долотинга и т.д. фрезами просверлил закрутил 3,75 субкрестально язычно, при закручивании можен немного сместилась стенка кости, еле заметно глазом :), вестибулярно резьба наружу, графтинг, мембранайзинг мембрана без пин мотылялась туда сюда, пост ваш только вечером прочитал), теперь буду пинить.

Сразу возникли вопросы, может пропилы надо глубже вертикальные делать, нет ли смысла делать послобляющий пропил апикально как бы ослабляя кортикальную кость для лучшего отведения? Диск ставть параллельно вестибулярной пластине при пропиле по гребню. Может на досках потренироваться :)

Карлосс, Спасибо за ответы!

 

 

Мне кажется, у вас не получилось, потому что не пользовались винтовыми компрессорами.. апикальный пропил я не делаю

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх