Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Сделка с чем...?


Устала

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 73
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Устала

    18

  • Премоляр

    16

  • DrErix

    13

  • Skip

    12

Топ авторов темы

Вопрос не глупый, а даже принципиальный. Это вековая дилема в ортодонтии: ...удалять - не удалять. Говоря о природе, в контексте с удалением "лишних зубов", Вы заблуждаетесь. Как раз всё получается наоборот. Это после удаления:

 

А вот лечение БЕЗ удаления, предусматривает, как раз, следовать за природой, помогая ей реализовать свой потенциал, где каждому зубу своё определённое место. Хотя, бывают случаи, что без удаления не обойтись (в моей практике, это составляет около 2% случаев). В лечении только на одних брекетах, к примеру, очень часто удаляют зубы и зачастую даже тогда, когда этого просто нельзя делать.

Удаляя зубы там, где возможно расширить челюсти и создать недостающее место, вы тем самым сокращаете зубные ряды, а вместе с этим и свою жизнь. Это я вполне ответственно заявляю.

 

А как вы относитесь к направленной экстракции по Хотцу?

Лично я пытаюсь с помощью ф.д. аппаратов решить проблему, но к сожалению не всегда они срабатывают как надо. Приходится четверки удалять, хотя и с большими душевными терзаниями

 

Пора бить в колокола и настаивать, чтобы Правительство взяло контроль за ситуацией.

 

Между прочим в Финляндии LM-активаторы распространяются среди детского населения за счет госбюджета, т.е. даром.

 

ИМХО в нашей стране не получится. Мысль хорошая, но наши люди дармовые аппараты носить в большинстве случаев не будут. А вот если их заставить заплатить, то будут как миленькие все рекомендации соблюдать. Вот у вас в гос структуре много детей лечение бросают на пол пути? Я думаю процентов 30. Во всяком случае пока на кафедре работал, на помойку модели таких пациентов частенько выносил ( не моих конечно, я тогда совсем зеленый был, а старших товарищей)
Ссылка на комментарий

А как вы относитесь к направленной экстракции по Хотцу?

Лично я пытаюсь с помощью ф.д. аппаратов решить проблему, но к сожалению не всегда они срабатывают как надо. Приходится четверки удалять, хотя и с большими душевными терзаниями

ИМХО в нашей стране не получится. Мысль хорошая, но наши люди дармовые аппараты носить в большинстве случаев не будут. А вот если их заставить заплатить, то будут как миленькие все рекомендации соблюдать. Вот у вас в гос структуре много детей лечение бросают на пол пути? Я думаю процентов 30. Во всяком случае пока на кафедре работал, на помойку модели таких пациентов частенько выносил ( не моих конечно, я тогда совсем зеленый был, а старших товарищей)

 

касаемо Хотца...Всегда надо четко объяснять родителям о том,что удаление молочных клыков и четверок-это временное "лекарство" от скученности...и что в последующем возможно удаление постоянных зубов(1х премоляров обычно)...+аппарат изготовить для контроля торка резцов
Ссылка на комментарий

А как вы относитесь к направленной экстракции по Хотцу?

 

Это не выход, согласен с Премоляром. Надо не зубы дёргать, а помогать развитию челюстей, тем самым устанавливая носовое дыхание и соматический тип глотания.

Лично я пытаюсь с помощью ф.д. аппаратов решить проблему, но к сожалению не всегда они срабатывают как надо.

 

Или не те аппраты используете, или не по назначеню. Я, например, из всего многообразия функ. аппаратов использую только один вид, но он многофункциональный и я просто не знаю, какие проблемы этому аппарату не под силу. A.L.F называется, особенно хорош при асимметрии. Перимущества: невидимый, пациентами практически не ощущается в пол. рта, гигиеничность.
Ссылка на комментарий

Или не те аппраты используете, или не по назначеню. Я, например, из всего многообразия функ. аппаратов использую только один вид, но он многофункциональный и я просто не знаю, какие проблемы этому аппарату не под силу. A.L.F называется, особенно хорош при асимметрии. Перимущества: невидимый, пациентами практически не ощущается в пол. рта, гигиеничность.

 

Вы его уже упоминали. А ссылка есть, что бы конструкцию посмотреть? ( можно на английском). И очень важный вопрос - техник должен быть достаточно квалифицированным? У нас таких нет :P
Ссылка на комментарий

А ещё я вот что спросить хотела. Бывает, слышала, так: лечат без удаления, ставят ретейнеры, а потом рекомендуют удалить восьмёрки. В чём смысл удаления восьмёрок, которые уже давно выросли и лечение проводилось при них? Почему б тогда их сразу не удалить? Всегда ли обязательно удалять восьмёрки по окончанию лечения?

Ссылка на комментарий

А ещё я вот что спросить хотела. Бывает, слышала, так: лечат без удаления, ставят ретейнеры, а потом рекомендуют удалить восьмёрки. В чём смысл удаления восьмёрок, которые уже давно выросли и лечение проводилось при них? Почему б тогда их сразу не удалить? Всегда ли обязательно удалять восьмёрки по окончанию лечения?

 

Восьмерки-это отдельная и очень большая тема...До сих пор ряд авторов спорят по этому поводу...Удаление 8к проводится в целях предотвращения рецидива орто.лечения.Обычно врач планирует удаления перед лечением.Тем более если в ветви(обычно Н.чел.) мало места для них(очень часто встречается)+ретинированные 8 грозят осложнениями
Ссылка на комментарий

Восьмерки-это отдельная и очень большая тема...До сих пор ряд авторов спорят по этому поводу...Удаление 8к проводится в целях предотвращения рецидива орто.лечения.Обычно врач планирует удаления перед лечением.Тем более если в ветви(обычно Н.чел.) мало места для них(очень часто встречается)+ретинированные 8 грозят осложнениями

 

Поставлю вопрос по другому, мало, что поняла... Порядочный доктор, если нужно, восьмёрки сразу решит удалять или после орт. лечения?

Ссылка на комментарий

Поставлю вопрос по другому, мало, что поняла... Порядочный доктор, если нужно, восьмёрки сразу решит удалять или после орт. лечения?

 

"Порядочный"????Интересная формулировка :P .Да,запланирует удаление заранее,ну или предупредит о возможности этих удалений заранее вас.
Ссылка на комментарий

"Порядочный"????Интересная формулировка :P .Да,запланирует удаление заранее,ну или предупредит о возможности этих удалений заранее вас.

 

Поняла, всё поняла! Спасибо!

Ссылка на комментарий

Вот у вас в гос структуре много детей лечение бросают на пол пути? Я думаю процентов 30.

 

По данным годового отчета за 2007 год 57%---"забили" на лечение по тем или иным причинам. Одна из явных причин,конечно же --халявность процесса. Хотя и среди платников немало таких. Потому отмечу второй причиной еще и "занятость" детского населения: одному обязательно нужно тхэквандо, другой без игры на курае жить не может, третьему пластинка мешает выработке оксфордского акцента и тд итп---можно уже книгу написать--"Почему я не хочу носить "пластинку".Хроники детских закосов." :lol::(:)

Ссылка на комментарий

По данным годового отчета за 2007 год 57%---"забили" на лечение по тем или иным причинам. Одна из явных причин,конечно же --халявность процесса. Хотя и среди платников немало таких. Потому отмечу второй причиной еще и "занятость" детского населения: одному обязательно нужно тхэквандо, другой без игры на курае жить не может, третьему пластинка мешает выработке оксфордского акцента и тд итп---можно уже книгу написать--"Почему я не хочу носить "пластинку".Хроники детских закосов." :lol::(:)

 

аналогично и у нас в Гос...Та же проблема...Если мы не платили деньги,то и можно забить на лечение-вот такой девиз у некоторых...
Ссылка на комментарий

аналогично и у нас в Гос...Та же проблема...Если мы не платили деньги,то и можно забить на лечение-вот такой девиз у некоторых...

 

Погодите, но ведь сам-то аппарат платный! И он не дешовый (оносительно, конечно)! У нас во всяком случае он точно платный. А у вас, что и аппарат бесплатно дают? :lol: Мне лично его выбросить или не использовать было б жалко!
Ссылка на комментарий

Погодите, но ведь сам-то аппарат платный! И он не дешовый (оносительно, конечно)! У нас во всяком случае он точно платный. А у вас, что и аппарат бесплатно дают? :lol: Мне лично его выбросить или не использовать было б жалко!

 

очередь на бесплатное лечение....Можно и платно-это быстрее...
Ссылка на комментарий

По данным годового отчета за 2007 год 57%---"забили" на лечение по тем или иным причинам. Одна из явных причин,конечно же --халявность процесса. Хотя и среди платников немало таких. Потому отмечу второй причиной еще и "занятость" детского населения: одному обязательно нужно тхэквандо, другой без игры на курае жить не может, третьему пластинка мешает выработке оксфордского акцента и тд итп---можно уже книгу написать--"Почему я не хочу носить "пластинку".Хроники детских закосов." :D:rolleyes::rolleyes:

 

Если кроме шуток, то на монографию не потянет, а на статью в научном журнале - вполне.
Ссылка на комментарий

очередь на бесплатное лечение....Можно и платно-это быстрее...

 

Ни чё не пойму... У нас всё не так. Раз в неделю запись к ортодонту. Запишешься ты 100%, отказа не будет. Запись на следующую неделю. И всё. Аппарат однозначно платный.

А что у вас бешенные очереди? И дождавшись своей очери, аппарат тогда совершенно бесплатно?

Ссылка на комментарий

Ни чё не пойму... У нас всё не так. Раз в неделю запись к ортодонту. Запишешься ты 100%, отказа не будет. Запись на следующую неделю. И всё. Аппарат однозначно платный.

А что у вас бешенные очереди? И дождавшись своей очери, аппарат тогда совершенно бесплатно?

 

Очередь на ортод.лечение 1.5 года!!!!И,дождавшись ее,они еще и не носят аппараты...
Ссылка на комментарий

Очередь на ортод.лечение 1.5 года!!!!И,дождавшись ее,они еще и не носят аппараты...

 

ОГО! Ну и ну!!! Кошмар, так не бывает! Вы, Премоляр, наверное единственный ортодонт в городе... остальные, видимо к нам сбежали. Ну 1,5 года это ж никуда не годится! Я понимаю старушки по 5 лет вставную челюсть ждут на халяву, а у ребёнка за 1,5 года может всё ещё и усугубиться.... КоФмар!

Ссылка на комментарий

ОГО! Ну и ну!!! Кошмар, так не бывает! Вы, Премоляр, наверное единственный ортодонт в городе... остальные, видимо к нам сбежали. Ну 1,5 года это ж никуда не годится! Я понимаю старушки по 5 лет вставную челюсть ждут на халяву, а у ребёнка за 1,5 года может всё ещё и усугубиться.... КоФмар!

 

сам в шоке :D
Ссылка на комментарий

А что у вас бешенные очереди? И дождавшись своей очери, аппарат тогда совершенно бесплатно?

 

Я вот не знаю ситуацию по другим городам, но в Уфе лечение платное и на пластинки. Однако стоимость аппарата полностью ложиться на плечи ОМС, т.е. фактически для пациента лечение бесплатным получается. Единственно за что приходиться платить им самим, так это за импортный материал (винт, слепочная масса, пластмасса -Редонт итд--в итоге 368 рублей где-то). Ну а 3600 рупий переводит ОМС на счет п-ки.

Однако в этом году вышел спор с нашим РФОМСом. Они говорят "Мы оплачиваем ортодонтическое лечение проводимое отечественными материалами". Мы им встречку--"Так ведь кроме орт.проволоки остальное все импортное? Даже Редонт и тот Украинский(а оно ведь вроде как забугорье теперь). Как же нам тогда лечить? Хто платить-то будет?"

А ОМСники плечами пожимают, мы, говорят, сами толком ничего не понимат. Вы с них за материал берите, а остальное мы, говорят, сами проплатим. Епт, так ведь так неправильно получается. По ихнему простая нёбка с 2-мя круглыми кламерами и вестиб.дугой и тот же аппарат Персина, по одной цене идут.

Вот техники у нас и уперлись, какого говорят, мы должны за теже бабки пузо надрывать. Не будем, говорят, делать функциональные аппараты---получите механические и идите, доктор, отсюда. Собрался им морду бить, да, блин вовремя одумался--они у нас девушки. Вот так и работаем. :rolleyes::blink:

 

Так что халявность процесса бьет по госортодонтии со всех боков....и снизу...и сзади :o

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...

Это в основном во сне происходит, когда дышите (храпите) ртом, а не носом. Кровь, а также моск не получает достаточног кол-ва кислорода. От этого сосудистые стенки становяться более хрупкими, как следствие повыш. АД и т.п. Всю карину динамики полиорганной недостаточности, вследствии хр. гипоксии, кратенько не опишешь. У меня есть пациентки, которым ещё и 20 лет не исплнилось, но уже с таким букетом в мед.карте, что мама не горюй. Я понимаю, что эта информация пока не укладывается в сознании, но уже собрано и даже опубликовано достаточно доказательств.

 

уважаемый Skip подскажите пжл, а Вы в Москве лечите, к Вам можно как то на консультацию приехать?

Ссылка на комментарий

Вот и меня, как потенциальный объект ортодонтического лечения, беспокоит тот же вопрос. Чем чревато? Ведь у природы были свои причины на расстановку зубов в челюсти конкретного индивида определенным образом. Она ж тоже не дура. Значит есть какой-то положительный смысл для организма именно в таком положении зубов и прикусе. И более того, она, природа, того самого "слона" уж точно видит целиком и знает гораздо больше нас, а значит скорее права она, чем мы. Это я как не врач абсолютно абстрактно рассуждаю. Но меня именно это и беспокоит больше всего в плане того, чтобы решиться на такое лечение.

Так как есть НО. Природа, хоть и не дура, так распорядилась моим прикусом, что мне от того никакого щастья. И не очень красиво, и организм страдает.

Но ведь были же у нее на это свои причины? И что как в результате приведения моего прикуса в соответствие с эстетической и функциональной нормой произойдет сдвиг где-нибудь в неожиданном месте... плоскостопие какое-нибудь, или там ухудшение зрения...

А что касается лечения детей: пока человек (адекватный и достаточно умственно развитый) на себе не ощутит какую-нибудь ортодонтическую проблему, он не осознает необходимости своевременного и настойчивого лечения своих детей. Даже бесплатно. Учимся на ошибках наших родителей. :)

Ссылка на комментарий

Природа, к сожалению, ошибается очень часто, и будет ошибаться еще больше...Ген, отвечающий за размеры и количество зубов, не " договорился" с другим, отвечающим за размеры челюсти, и в итоге результат...Друг друга, так сказать, не поняли (это я так, популярно). Искать в этом какой-то смысл не стоит, этак мы и во всяких врожденных пороках смысл искать начнем, в неизлечимых болезнях...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх