Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Сделка с чем...?


Устала

Рекомендуемые сообщения

А им несъёмную почему нельзя предложить? :blink:

 

конечно можно...Но это ГОС.ПОЛИКЛИНИКА...У кого есть средства-те могут...у кого нет-те съемной техникой...Пластинки,регуляторы функции,активаторы...И поверьте-хорошие рузультаты...Главное-техник чтоб с "руками" был...,и ребенок чтоб носил регулярно аппарат...
Ссылка на комментарий
  • Ответов 73
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Устала

    18

  • Премоляр

    16

  • DrErix

    13

  • Skip

    12

Топ авторов темы

А на мой вопрос так и не ответили, что же страдает... ведь что-то же страдает.... без удаления.

 

конечно можно...Но это ГОС.ПОЛИКЛИНИКА...У кого есть средства-те могут...у кого нет-те съемной техникой...Пластинки,регуляторы функции,активаторы...И поверьте-хорошие рузультаты...Главное-техник чтоб с "руками" был...,и ребенок чтоб носил регулярно аппарат...

 

Согласна с вами, не ходить же им нелеченными. Всё правильно, хотя наверное вам, Премоляр, жалко если видите, что можно сделать без удаления, но приходится удалять из-за материальных соображений :blink:

Изменено пользователем Устала
Ссылка на комментарий

Отвечу сама на свой вопрос, а вы скажите "Да" или "Нет".

 

При лечении без удаления страдает кость челюсти, в связи с тем, что увеличивается зубная дуга, корни выдвигаются вперёд, становится тоньше кость, и можно довыдвигаться до того, что корни будут просвечивать сквозь кость.

Ссылка на комментарий

Отвечу сама на свой вопрос, а вы скажите "Да" или "Нет".

 

При лечении без удаления страдает кость челюсти, в связи с тем, что увеличивается зубная дуга, корни выдвигаются вперёд, становится тоньше кость, и можно довыдвигаться до того, что корни будут просвечивать сквозь кость.

 

:blink: ну не совсем так...Апикальный базис не всегда позволяет нам поставить все зубы без удаления...Иногда просто нет другого выхода...Например-если имеет место 3 ст.сужения и макродентия-это абсолютное показание к удалению(Хорошилкина Ф.Я.)...Другой вопрос-конечно мне хочется вылечить пациентов в ГОС.Поликл. без удаления и на брекет системе...,но приходится лечить съемной техникой..и удалять... :D
Ссылка на комментарий

:blink: ну не совсем так...Апикальный базис не всегда позволяет нам поставить все зубы без удаления...Иногда просто нет другого выхода...Например-если имеет место 3 ст.сужения и макродентия-это абсолютное показание к удалению(Хорошилкина Ф.Я.)...Другой вопрос-конечно мне хочется вылечить пациентов в ГОС.Поликл. без удаления и на брекет системе...,но приходится лечить съемной техникой..и удалять... :D

 

Так красивенько ответил, прям я всё поняла!!!!! :D Премоляру ПЯТЁРКА! Спасибо :D .

Ссылка на комментарий

они напуганы слухами о том что если удалишь зуб то "станешь гомосексуалистом"

 

это между прочим была история с уздечкой верхней губы :D

 

Другой вопрос-конечно мне хочется вылечить пациентов в ГОС.Поликл. без удаления и на брекет системе...,но приходится лечить съемной техникой..и удалять... :blink:

 

А вы, уважаемый, не выпадайте в осадок. Я вот в госнике уже 10 лет "кручусь-верчусь". Тоже поначалу расстраивался почем зря, а потом пришел к выводу, что госортодонт более гибок умом становится, т.к. приходиться в условиях недостаточного материального обеспечения "выдумывать" новые подходы к решению проблем.

 

p.s. господа частники не пинайте меня. Особенно в лицо :D Мне 9-ого на работу.... :D

 

Что же касается процента удаления, то в гос он определенно больше. У меня например 30% в 2007 году. А в 1998 было 60%.

Ссылка на комментарий

Что же касается теории о взаимосвязи микрогнатии с укорочением продолжительности жизни, то думаю, что человечеству пипец.

 

Такой вывод я сделал на основании сопоставления данных выставленных Skip'ом и статьей "Феномен микрогнатии", в которой говориться о лавиноподобном наступлении недоразвития челюстей на человечество. В мегаполисах до 80% детей имеют микрогнатию. Получается все они обречены?

 

Пора бить в колокола и настаивать, чтобы Правительство взяло контроль за ситуацией.

 

Между прочим в Финляндии LM-активаторы распространяются среди детского населения за счет госбюджета, т.е. даром.

Ссылка на комментарий

Отвечу сама на свой вопрос, а вы скажите "Да" или "Нет".

 

При лечении без удаления страдает кость челюсти, в связи с тем, что увеличивается зубная дуга, корни выдвигаются вперёд, становится тоньше кость, и можно довыдвигаться до того, что корни будут просвечивать сквозь кость.

 

Да или Нет. Сказал :blink:

 

А вообще, чтобы было поменьше косяков, ортодонту перед составлением плана лечения нужно денек (а может и поболее) посидеть и сделать ИзмерениеКонтрольноДиагностическихМоделей. Провести замеры по Снагиной, Хаулею-Герберу-Гербсту, Пону, Корхгазу, наконец. Четко определить свои позиции и идти прямо и уверено.(иногда делая небольшие изгибы :D ). А не пытаться тупо лечить без удалений, лишь бы идти в ногу со временем.

 

Помню, как мне на одном форуме "впаривали" байку о том, что "вот до прямоугольной дуги дойдем, там и будем решать, удалять или нет." Я аж, тогда с кресла упал (дома перед ноутом :D ). Это с каких таких пор прямоугольная дуга стала играть роль диагностического элемента? Может я пропустил что?

Изменено пользователем DrErix
Ссылка на комментарий

это между прочим была история с уздечкой верхней губы :lol:

А вы, уважаемый, не выпадайте в осадок. Я вот в госнике уже 10 лет "кручусь-верчусь". Тоже поначалу расстраивался почем зря, а потом пришел к выводу, что госортодонт более гибок умом становится, т.к. приходиться в условиях недостаточного материального обеспечения "выдумывать" новые подходы к решению проблем.

 

p.s. господа частники не пинайте меня. Особенно в лицо :D Мне 9-ого на работу.... :D

 

Что же касается процента удаления, то в гос он определенно больше. У меня например 30% в 2007 году. А в 1998 было 60%.

 

а я,УВАЖАЕМЫЙ,и не собирался впадать то....Я здесь не ругаю ГОС.клиники...Просто пишу про ограничение возможностей и больший процент удаления!!!Вот я и говорю,что приходится как то "крутиться" и рисовать техникам все новые и новые конструкции съемных аппаратов...И еще одно-я наоборот пытался сказать что не у всех есть возможность лечится на брекет системе и съемным аппаратом многое можно решить...Но не все,к сожалению :blink: (сам паралельно работаю в гос.клинике не один год уже...и ничуть не сожалею об этом)

 

Да или Нет. Сказал :D

 

А вообще, чтобы было поменьше косяков, ортодонту перед составлением плана лечения нужно денек (а может и поболее) посидеть и сделать ИзмерениеКонтрольноДиагностическихМоделей. Провести замеры по Снагиной, Хаулею-Герберу-Гербсту, Пону, Корхгазу, наконец. Четко определить свои позиции и идти прямо и уверено.(иногда делая небольшие изгибы :D ). А не пытаться тупо лечить без удалений, лишь бы идти в ногу со временем.

 

Помню, как мне на одном форуме "впаривали" байку о том, что "вот до прямоугольной дуги дойдем, там и будем решать, удалять или нет." Я аж, тогда с кресла упал (дома перед ноутом :D ). Это с каких таких пор прямоугольная дуга стала играть роль диагностического элемента? Может я пропустил что?

 

согласен...Но иногда бывает что сначала начинаешь лечить всетаки без удаления...Хотя все расчеты говорят за удаление...
Ссылка на комментарий

а я,УВАЖАЕМЫЙ,и не собирался впадать то....Я здесь не ругаю ГОС.клиники...Просто пишу про ограничение возможностей и больший процент удаления!!!

Что же ВЫ, батенька, все как критику воспринимаете? Я то ВАС поддержать хотел в ВАШЕЙ грусти. Всего-то.. :blink:

Ссылка на комментарий

Что же ВЫ, батенька, все как критику воспринимаете? Я то ВАС поддержать хотел в ВАШЕЙ грусти. Всего-то.. :blink:

 

и,кстати,касаемо удалений...Было несколько случаев когда по цифрам все говорит за удаление,а пробуешь лечить не удаляя-и ,О ЧУДО,-зуб встает на свое место(на примере вестибул.положения 13,23..).Так что планирование лечение-это все хорошо....А вот возможности организма-другое
Ссылка на комментарий

Вот я и говорю,что приходится как то "крутиться" и рисовать техникам все новые и новые конструкции съемных аппаратов...

а они(техники) изо дня в день округляют глаза и думают --док рехнулся. :D Известная история.

 

Хотя может это у нас такие техники. :blink:

Ссылка на комментарий

а они(техники) изо дня в день округляют глаза и думают --док рехнулся. :D Известная история.

 

Хотя может это у нас такие техники. :blink:

 

хорошие техники-на вес золота!!!А в ортодонтии-ваще цены нет...
Ссылка на комментарий

и,кстати,касаемо удалений...Было несколько случаев когда по цифрам все говорит за удаление,а пробуешь лечить не удаляя-и ,О ЧУДО,-зуб встает на свое место(на примере вестибул.положения 13,23..).Так что планирование лечение-это все хорошо....А вот возможности организма-другое

 

был я на семинаре одном. Профи один (ну забыл я его фамилию. Дядька известный) "крутил нам мозг" об удалении в ортодонтии. Короче, через 3 часа мы уже засыпать стали. Он и про методы все заново, и про ТРГ, и про рентген пясти с запястьем. Мы уже в анабиозе :blink:

И тут он выдает фразу, от которой все обалдели.

Звучала она примерно так: "Однако на сегодняшний день, вопрос удаления постоянных зубов в ортодонтической практике всецело лежит на ИНТУИЦИИ врача"

Ссылка на комментарий

Звучала она примерно так: "Однако на сегодняшний день, вопрос удаления постоянных зубов в ортодонтической практике всецело лежит на ИНТУИЦИИ врача"

 

Это, наверное, в пограничном случае! Бывает, что и к бабке не ходи, только драть и точка.

Ссылка на комментарий

был я на семинаре одном. Профи один (ну забыл я его фамилию. Дядька известный) "крутил нам мозг" об удалении в ортодонтии. Короче, через 3 часа мы уже засыпать стали. Он и про методы все заново, и про ТРГ, и про рентген пясти с запястьем. Мы уже в анабиозе :blink:

И тут он выдает фразу, от которой все обалдели.

Звучала она примерно так: "Однако на сегодняшний день, вопрос удаления постоянных зубов в ортодонтической практике всецело лежит на ИНТУИЦИИ врача"

 

:D ну вот...Так всегда...В чем то ведь он прав...Цифры цифрами,а иногда "на глазок" видно-лечение будет с удалением или без...И расчеты обычно это подтверждают...А вот что касается моды на удаление-так она циклична...Каждые 5 лет то все вдруг удаляют...,то потом все без удаления лечут... :lol:
Ссылка на комментарий

хорошие техники-на вес золота!!!А в ортодонтии-ваще цены нет...

 

вот их многие главврачи и не ценят :blink:

 

У нас вообще сложилась ситуация на работе, что наша лаборатория является "учебкой" длятехников. Мы их учим, как делать аппараты (самим уж пора на ставку зуботехника перекидываться по совмещению :D ). Они получают категорию и "сваливают". А нам опять "молодняк" (их в училищах ортодонтии вообще не учат). И так по спирали.

 

Эх, пробивал Персин штат "техник стоматологический", видно не получается у него :D А так хоть теоретически бы знали, например, как кламер Адамса выгнуть

 

 

Каждые 5 лет то все вдруг удаляют...,то потом все без удаления лечут... :D

 

моду диктуют методические центры. Как щас помню, лечим мы, в сторону ортодонтической моды че-то не смотрим (время нет как-всегда).

И тут бах, про нашу поликлинику, а точнее про ортодонтов слух по городу---отстающие, мол. Лечат с удалением. А по городу все без удаления. Кличку нам дали--"экстерпационисты" (ладно, не онанисты-ортодонтисты :D ). И тут главная вызывает и говорит, вы что это творите! Над о мной все главврачи на оперативках подтрунивают. Вот тогда вообще была перед нами дилемма: план выстраивать еще и с оглядкой на начальство. Бред. Щас как вспомню, так волосы опять дыбом...везде :lol:

Изменено пользователем DrErix
Ссылка на комментарий

вот их многие главврачи и не ценят :D

 

У нас вообще сложилась ситуация на работе, что наша лаборатория является "учебкой" длятехников. Мы их учим, как делать аппараты (самим уж пора на ставку зуботехника перекидываться по совмещению :D ). Они получают категорию и "сваливают". А нам опять "молодняк" (их в училищах ортодонтии вообще не учат). И так по спирали.

 

Эх, пробивал Персин штат "техник стоматологический", видно не получается у него :lol: А так хоть теоретически бы знали, например, как кламер Адамса выгнуть

 

вот именно...А от их профессионализма зависит наша работа...Вот раньше был техник у нас-так я по полчаса аппарат сдавал,никак не мог припасовать...Приходилось и перебазировки делать...Он даже не полировал его толком...А как пришла новый техник(женщина кстати)-так сразу другое дело!!!так что и от одного кл.Адамса зависит очень много...

 

вот их многие главврачи и не ценят :D

 

У нас вообще сложилась ситуация на работе, что наша лаборатория является "учебкой" длятехников. Мы их учим, как делать аппараты (самим уж пора на ставку зуботехника перекидываться по совмещению :D ). Они получают категорию и "сваливают". А нам опять "молодняк" (их в училищах ортодонтии вообще не учат). И так по спирали.

 

Эх, пробивал Персин штат "техник стоматологический", видно не получается у него :D А так хоть теоретически бы знали, например, как кламер Адамса выгнуть

моду диктуют методические центры. Как щас помню, лечим мы, в сторону ортодонтической моды че-то не смотрим (время нет как-всегда).

И тут бах, про нашу поликлинику, а точнее про ортодонтов слух по городу---отстающие, мол. Лечат с удалением. А по городу все без удаления. Кличку нам дали--"экстерпационисты" (ладно, не онанисты-ортодонтисты :D ). И тут главная вызывает и говорит, вы что это творите! Над о мной все главврачи на оперативках подтрунивают. Вот тогда вообще была перед нами дилемма: план выстраивать еще и с оглядкой на начальство. Бред. Щас как вспомню, так волосы опять дыбом...везде :D

 

а у нас пофиг главврачу на ортодонтов...Она вообще не понимает ничего в этом...Даже не пытается...Самое главное-сдать план в кассу... :blink: ...и живите спокойно...Спрашиваем-надо новых винтов закупить Форестадент,а она и отвечает-а что,вы без винтов что ли аппараты не сделаете?? :D
Ссылка на комментарий

Спрашиваем-надо новых винтов закупить Форестадент,а она и отвечает-а что,вы без винтов что ли аппараты не сделаете?? :D

 

нам недавно казанских чуть не купили. Еле отмахались.. :blink::lol:
Ссылка на комментарий

а у нас пофиг главврачу на ортодонтов...Она вообще не понимает ничего в этом...

 

Слава Богу, и наша небельмеса.

Хотя, я как Бендер, иногда спрашиваю у напарника (он 18 лет в ортодонтии): "Скажите, уважаемый, как ортодонт ортодонту, Вы вобще-то что-нибудь понимаете (в ортодонтии всмысле)?"

А он мне и говорит---"Знаешь, чем больше познаю, тем больше чувствую себя профаном" Причем так грустно говорит. Хотя неучем он не является.

 

Ортодонтия, как тот слон из притчи, а мы слепые мудрецы. Притчу знаете эту?

 

Слава Богу, хоть как люди поговорили! :D А то думала, опять подерётесь :lol:

 

А разве мы дрались? :D Если что, извините не помню, был не в себе..итд итп :blink:

А тут за оффтоп вообще банят? :D

Ссылка на комментарий

Рассказывай притчу!

 

Моя тема, нету офтопа! Продолжай!

 

Слон и слепые мудрецы

 

 

 

Пять слепых мудрецов хотели узнать, что такое слон. И вот однажды в город, в котором они жили, приехал цирк и привел с собой слона. Мудрецы собрались и после выступления попросили разрешить им изучить это таинственное животное.

Они ощупали его с разных сторон и обменялись впечатлениями.

Один потрогал ухо и заявил, что слон широк и шершав, словно ковер.

Другой, забравшись на слоновью спину, возразил: слон высок и крепок, точно гора.

Третий ощупал хобот и нашел, что слон напоминает трубу.

Четвертый обнял слоновью ногу и уверился: слон - это столб.

А пятому достался хвост, и он решил, что слон - это что-то вроде метелки...

 

Вот и в ортодонтии так. :blink:

 

 

 

Притча-боян, но классная

Ссылка на комментарий

...Вы наверно учитывали только лечение на брекет системе...

Не, я начинаю исключительно с функ. аппаратом, брекеты по ходу или на финише.

 

Слон и слепые мудрецы

Пять слепых мудрецов хотели узнать, что такое слон. И вот однажды в город, в котором они жили, приехал цирк и привел с собой слона. Мудрецы собрались и после выступления попросили разрешить им изучить это таинственное животное.

Они ощупали его с разных сторон и обменялись впечатлениями.

Один потрогал ухо и заявил, что слон широк и шершав, словно ковер.

Другой, забравшись на слоновью спину, возразил: слон высок и крепок, точно гора.

Третий ощупал хобот и нашел, что слон напоминает трубу.

Четвертый обнял слоновью ногу и уверился: слон - это столб.

А пятому достался хвост, и он решил, что слон - это что-то вроде метелки...

 

Вот и в ортодонтии так. :blink:

Притча-боян, но классная

 

Притча оху очень классная :D. В самую точку. Пока мы будем только вертеть в руках гипс. модели челюстей (...хвост у слона), то так и никогда не поймём, как работает вся система. ТРГ недостаточно, нужен артикулятор с лиц. дугой и только в этом случае можно видеть картину 3-х мерно. Знания тоже необходимы, но не те устаревшие, которые давно потеряли свою актуальность (ключи окклюзии и др. байда).
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх