Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Сделка с чем...?


Устала

Рекомендуемые сообщения

Вопрос, возможно, глупый :huh: , но может кто-нибудь мне пояснит, по простому :) .

 

Когда происходит лечение с удалением, то тут всё понятно - выдрали, место освободившееся заняли, а когда лечение без удаления, то тут сделка с природой получается. Природа не смогла разместить зубы, а мы насильственно зубы расставляем, впихиваем их... Какая-то тут засада есть, а вот какая не пойму.

 

 

Спасибо заранее! :rolleyes:

Ссылка на комментарий
  • Ответов 73
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Устала

    18

  • Премоляр

    16

  • DrErix

    13

  • Skip

    12

Топ авторов темы

Вопрос, возможно, глупый :huh: , но может кто-нибудь мне пояснит, по простому :) .

 

Когда происходит лечение с удалением, то тут всё понятно - выдрали, место освободившееся заняли, а когда лечение без удаления, то тут сделка с природой получается. Природа не смогла разместить зубы, а мы насильственно зубы расставляем, впихиваем их... Какая-то тут засада есть, а вот какая не пойму.

Спасибо заранее! :rolleyes:

 

Вопрос не глупый, а даже принципиальный. Это вековая дилема в ортодонтии: ...удалять - не удалять. Говоря о природе, в контексте с удалением "лишних зубов", Вы заблуждаетесь. Как раз всё получается наоборот. Это после удаления:

мы насильственно зубы расставляем, впихиваем их...

 

А вот лечение БЕЗ удаления, предусматривает, как раз, следовать за природой, помогая ей реализовать свой потенциал, где каждому зубу своё определённое место. Хотя, бывают случаи, что без удаления не обойтись (в моей практике, это составляет около 2% случаев). В лечении только на одних брекетах, к примеру, очень часто удаляют зубы и зачастую даже тогда, когда этого просто нельзя делать.

Удаляя зубы там, где возможно расширить челюсти и создать недостающее место, вы тем самым сокращаете зубные ряды, а вместе с этим и свою жизнь. Это я вполне ответственно заявляю.

Ссылка на комментарий

Удаляя зубы там, где возможно расширить челюсти и создать недостающее место, вы тем самым сокращаете зубные ряды, а вместе с этим и свою жизнь. Это я вполне ответственно заявляю.

 

А можно подробнее с этого места? Для неортодонтов :)

Ссылка на комментарий

Удаляя зубы там, где возможно расширить челюсти и создать недостающее место, вы тем самым сокращаете зубные ряды, а вместе с этим и свою жизнь. Это я вполне ответственно заявляю.

 

Расширить, конечно возможно, но не в 30 лет...

 

А вот по поводу укорочения жизни я уже читала, либо это вы же и писали, либо ещё так кто-то думает... У меня удаления не было, но те у кого оно было, пожалуй, почитав поёжились, а большинство докторов усмехнулись.

Как же вы так своим 2% намеренно жизнь укорачиваете тогда? Ведь, раз вы вполне ответственно заявляете об этом, то вы должны предупредить о том, что кирдык к ним, красивеньким, раньше времени подкрадётся...

И процент лечения без удаления у вас такой низкий!!!! Акульи улыбки не получаются?

Мой доктор говорит так:"50%-без удаления, 25%-с удалением, 25%-пограничные и так и так можно!"

Но это всё не к вопросу...

Я так и не поняла, как человек зубам место находит, если природа не смогла? :)

Ссылка на комментарий

А можно подробнее с этого места? Для неортодонтов :)

 

Для неортодонтов, да и для всех без исключения, я бы посоветовал найти и приобрести вот эту книжецу, которая, в своё время, наделала большой переполох в Европе. Я, собственно, говоря о том, что люди с узкими и недоразвитыми челюстями долго не живут , цитировал из неё:

 

Ссылка на комментарий

Я, собственно, говоря о том, что люди с узкими и недоразвитыми челюстями долго не живут , цитировал из неё:

 

А можно для тех, кому в книге многобукаф - кратенько :) Им жУвать нечем? :rolleyes:
Ссылка на комментарий

Расширить, конечно возможно, но не в 30 лет...

 

Можно и в 50, были бы зубы к этому времени.

 

А вот по поводу укорочения жизни я уже читала, либо это вы же и писали, либо ещё так кто-то думает... У меня удаления не было, но те у кого оно было, пожалуй, почитав поёжились, а большинство докторов усмехнулись.

 

B)

Как же вы так своим 2% намеренно жизнь укорачиваете тогда? Ведь, раз вы вполне ответственно заявляете об этом, то вы должны предупредить о том, что кирдык к ним, красивеньким, раньше времени подкрадётся...

 

Эти случаи продиктованы исключительными обстоятельствами и, к тому же, на размерах челюстей это не сказывается, т.к. это в основном скелетный Класс III (обратный прикус), где проблема с чрезмерным ростом нижней челюсти и недоразвитием верх. челюсти. Но, верхнюю челюсть, в данном случае, я в любом случае буду расширять и удлиннять.

И процент лечения без удаления у вас такой низкий!!!! Акульи улыбки не получаются?

 

Не получаются, в отличии от улыбки аля "куриная ж№&@", как в случаях с удалениями.

 

Мой доктор говорит так:"50%-без удаления, 25%-с удалением, 25%-пограничные и так и так можно!"

Но это всё не к вопросу...

Я так и не поняла, как человек зубам место находит, если природа не смогла? :unsure:

 

Про проф.Елизарова, наверное, слышали? Так вот, там тоже вроде бы природа не смогла. Уверяю Вас, что всё, что в большинстве своём происходит с прикусом и челюстями у людей, не запрограммированно генетикой, поэтому этим процессом (ростом) можно управлять и чем раньше это начинает проводиться, тем лучше.
Ссылка на комментарий

А можно для тех, кому в книге многобукаф - кратенько :unsure: Им жУвать нечем? B)

 

Небольшая цитата:

"Jaws and airways are getting smaller.

Diet, infant feeding practices and some orthodontics extraction techniques are key reasons. Comparisons of ancient and modern skulls confirm this change. Most people today have jaws about 1/4 inch too small to fit all the wisdom teeth into place. Sadly, small jaws and airways can bring about premature death."

Ссылка на комментарий

Нифига не поняла, почему смерь-то м.б. преждевременная? Я туплю? B)

И как переводится "airways"?

 

Эльза, "airways"- это дых. пути, которые анатомически начинаются в верхней челюсти. А преждевременная, это имеется ввиду рано, ...ну не не успев дожить до старости.
Ссылка на комментарий

Небольшая цитата:

"Jaws and airways are getting smaller.

Diet, infant feeding practices and some orthodontics extraction techniques are key reasons. Comparisons of ancient and modern skulls confirm this change. Most people today have jaws about 1/4 inch too small to fit all the wisdom teeth into place. Sadly, small jaws and airways can bring about premature death."

 

Говорила мне мама: "учи иностранные языки"! Почему не слушала???? B) А по-русски?...что сие значит?
Ссылка на комментарий

Эльза, "airways"- это дых. пути, которые анатомически начинаются в верхней челюсти. А преждевременная, это имеется ввиду рано, ...ну не не успев дожить до старости.

 

Я не спросила, что такое "преждевременная", я спросила "почему" - ну не поняла я B)
Ссылка на комментарий

Я не спросила, что такое "преждевременная", я спросила "почему" - ну не поняла я B)

 

Это в основном во сне происходит, когда дышите (храпите) ртом, а не носом. Кровь, а также моск не получает достаточног кол-ва кислорода. От этого сосудистые стенки становяться более хрупкими, как следствие повыш. АД и т.п. Всю карину динамики полиорганной недостаточности, вследствии хр. гипоксии, кратенько не опишешь. У меня есть пациентки, которым ещё и 20 лет не исплнилось, но уже с таким букетом в мед.карте, что мама не горюй. Я понимаю, что эта информация пока не укладывается в сознании, но уже собрано и даже опубликовано достаточно доказательств.
Ссылка на комментарий

Т.е. америкосы (америкосы ведь?) нашли причину синдрома обстуктивного апноэ сна (так называется?) в том, что челюсти у людей меньше стали? Я правильно понимаю?

 

Совершенно верно. Туда же можно ещё отнести и т.н. мгновенную смерть новорждённых, причина которой остаётся пока ещё загадкой для нашей доказательной медицины.
Ссылка на комментарий

Совершенно верно. Туда же можно ещё отнести и т.н. мгновенную смерть новорждённых, причина которой остаётся пока ещё загадкой для нашей доказательной медицины.

 

Я, конечно, спорить с дохтуром не буду, но все-таки америкосы любят все притянуть за уши B)

 

Эдак можно отбросить и другие (на мой взгляд более весомые) причины храпа: искривление носовой перегородки, лишний вес, употребление алкоголя, курение, стресс...

 

А на счет синдрома внезапной смерти новорожденных... Моя подруга-педиатр говорила, что на самом деле все сложнее - у абсолютно здоворых младенцев такого случиться не может - чтобы такое произошло, д.б. целый ряд патологий, которые сложно не заметить.

 

И вообще... Почему челюсти становятся меньше? Вроде как, считается, что потому, что пища стала мягче. Тогда при чем тут младенцы? Вариант искуственного вскармливания условно отнесем к мягкой пище ;) Или авторы книги утверждают, что люди по статистике рождаются с меньшими челюстями, чем раньше?

 

Э... чего это я? :D Может, перенести часть топика в посиделки? B)

Ссылка на комментарий

Я, конечно, спорить с дохтуром не буду, но все-таки америкосы любят все притянуть за уши ;)

 

Эдак можно отбросить и другие (на мой взгляд более весомые) причины храпа: искривление носовой перегородки, лишний вес, употребление алкоголя, курение, стресс...

 

Искривление нос.перегородки, если обтбросить травмы, возникают из-за челюстно-лицевых деформаций и, в частности, верхней челюсти, т.к. она имеет непосредственную анатом. связь с сошником. Всё остальное лишь косвенно. Язык, из-за дистального смещения ниж.челюсти давит на надгортанник, а тот, в свою очередь перекрывает трахею. Поверьте, я каждый день вижу этих пациентов и их челюсти, а после изготовления девайса они спят тихо, как мыши. Среди них и с лишним весом, и пьяницы, и курильщики, и неврастеникиB)

А на счет синдрома внезапной смерти новорожденных... Моя подруга-педиатр говорила, что на самом деле все сложнее - у абсолютно здоворых младенцев такого случиться не может - чтобы такое произошло, д.б. целый ряд патологий, которые сложно не заметить.

 

Здесь Вы правы, говоря о полиэтиологичности, тонзиллиты и т.д.

И вообще... Почему челюсти становятся меньше? Вроде как, считается, что потому, что пища стала мягче. Тогда при чем тут младенцы? Вариант искуственного вскармливания условно отнесем к мягкой пище :D Или авторы книги утверждают, что люди по статистике рождаются с меньшими челюстями, чем раньше?

 

Как раз вариант искуств. вскармливания играет доминирующую роль в причинах недоразвития челюстей. Физиология естеств. вскарм. сильно отличается от искуственного. Есть ещё ряд факторов, которые укладываются в рамки т.н. фунциональной матрицы челюстей. Родовая травма приводит к смещению костей черепа, что изначально установит определённый тип патологии прикуса. Затем, нарушенное носовое дыхание и неправильно глотание, глвные "игроки" этой функциональной матрицы.
Ссылка на комментарий

Вопрос не глупый, а даже принципиальный. Это вековая дилема в ортодонтии: ...удалять - не удалять. Говоря о природе, в контексте с удалением "лишних зубов", Вы заблуждаетесь. Как раз всё получается наоборот. Это после удаления:

 

А вот лечение БЕЗ удаления, предусматривает, как раз, следовать за природой, помогая ей реализовать свой потенциал, где каждому зубу своё определённое место. Хотя, бывают случаи, что без удаления не обойтись (в моей практике, это составляет около 2% случаев). В лечении только на одних брекетах, к примеру, очень часто удаляют зубы и зачастую даже тогда, когда этого просто нельзя делать.

Удаляя зубы там, где возможно расширить челюсти и создать недостающее место, вы тем самым сокращаете зубные ряды, а вместе с этим и свою жизнь. Это я вполне ответственно заявляю.

 

Скип,а можно поподробнее о этих ваших 2%....У Д.Дэймона столько нет...Откуда такие цифры???Может в вашей практике чаще попадаються случаи с вариантом без удаления????
Ссылка на комментарий

Скип, ну точно, всё это про укорочение жизни я уже читала и даже кое что от живых ортодонтов слышала. Позиция ваша ясна, источник информации указан, всё это достойно уважения, а спорить не могу, т. к. полный "чайник".

 

Только присоединюсь к удивлению Премоляра, 2%!!!!!! это круто!!!!! Часто смотришь на вылеченного без удаления и у кого с торком не лады, у кого с ангуляций, выглядет, так, что явно зубов многовато....

 

Скип, пойду к вам в личку, хочу посекретничать B), если не откажите.

Ссылка на комментарий

Скип,а можно поподробнее о этих ваших 2%....У Д.Дэймона столько нет...Откуда такие цифры???Может в вашей практике чаще попадаються случаи с вариантом без удаления????

 

Николай, я тут выборку сделал из 200 пациентов, из которых 75% были взрослые (специально в офис съездил). На нижней челюсти процент без удаления был 92% для молодых (до 15 лет) и 88% - для взрослых. На верхней челюсти без удалений у молодых - 98%, в то время как у взрослых 88%.
Ссылка на комментарий

Николай, я тут выборку сделал из 200 пациентов, из которых 75% были взрослые (специально в офис съездил). На нижней челюсти процент без удаления был 92% для молодых (до 15 лет) и 88% - для взрослых. На верхней челюсти без удалений у молодых - 98%, в то время как у взрослых 88%.

 

Хорошие показатели...Вы наверно учитывали только лечение на брекет системе...Дело в том что я учитываю в своей работе и лечение съемной аппаратурой(т.к. работаю параллельно и в гос.поликл.)-а здесь процент удаления у меня около 25%..Но по другому никак-возможности съемной техники ограничены...И ,почему то,в последнее время очень много пациентов с скелетной формой мезиального прикуса...,а здесь часто без удоления не обойтись(если не рассматривать вариант с ортогнатич.хирургией)...Плюс ко всему у взрослых пациентов при лечении без удаления часто возможен рецидив скученности...Несоблюдение времени ношения ретейнеров,частая отклейка...И сроки ретенции у взрослых часто неограничены...Все это я пишу к тому,что лечение без удаления-это не панацея.Иногда.удалив зуб,ты решаешь массу проблем.Ведь количество лечений без удаления-это не показатель качества работы врача...Показателем является количество пациентов,кот.ушли от вас довольными своим прикусом и улыбкой.(не важно.удаляли ли вы зубы или нет).Хотя для кого то пренципиально важно лечиться только без удаления...тем более если они напуганы слухами о том что если удалишь зуб то "станешь гомосексуалистом" :blink: ,"укоротишь себе жизнь" :D ,будут "проблемы со зрением"... :D ...и т.д....Да,вечный вопрос ортодонтии-Быть или не Быть...То есть-Удалять или не удалять....вопрос остается открытым...
Ссылка на комментарий

Показателем является количество пациентов,кот.ушли от вас довольными своим прикусом и улыбкой.(не важно.удаляли ли вы зубы или нет).

Тоже верно... Но вот лично я даже не представляю как должно быть правильно и какой зуб на какой попадать должен... Мне вообще удобно, когда прикус разобщён и зубы не соприкасаются, но так же нельзя жить всегда :blink: Поэтому на доктора вся надежда, всё на его вкус, как ему красиво, так и мне хорошо (конечно, если доктор адекватен :D )!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх