Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Терапевт наделал


Рекомендуемые сообщения

А вирусное -это не инфекционное...Я правильно поняла?

И как там по-другому обстоят дела с иммунитетом?

Ты все отлично понимаешь ,а если и сомневалась уж точно залезла в гугл ...

Они обстоят таким образом что при ветрянке активируется"гуморальный иммунитет" А при флегмонах и абсцессах клеточный .не участвуют ни антитела, ни система комплемента. В процессе клеточного иммунитета активируются макрофаги, натуральные килеры, антиген-специфичные цитотоксические т лимфоциты, и в ответ на антиген выделяются Цитокины

Если есть желание обсудить иммунитет .Милости прошу в общие вопросы . Если есть что сказать по теме говори .

Ссылка на комментарий

ИМХО,все дело в 4.4. Там случилось обострение пдт после инструментальной обработки. Зачем 4.5 то угробили??? А термопробу никто горячей гладилкой не делает. Для этих целей есть спец. аэрозоли(там холод),в крайнем случае взять лед из морозильника(налить в упаковку из-под карпульной иглы). Проверьте 4.7 так(сравнивая с витальными 100% зубами).Насчет иммунитета:любое вирусное заболевание вызывает временное угнетение иммунитета и тут вообще не угадаешь. Недавно в клинике мой коллега,вполне грамотный и отличный специалист,начал лечить хр пдт 3.7,закрыл под кальций. Через 2 дня обострение,вскрыли,промыли(долго, экссудата нет),назначили ан/б,НПВС,на сл день ноет,опять мыли,смотрел хирург,резать нечего,инфильтрата нет. На 4 день- ЧЛХ,вскрытие флегмоны наружный доступ. Теперь все шишки на терапевта,виноват что зуб не оставил открытым.

Была аналогичная картина,зуб удалил по настоянию пациентки.До этого вскрывал,на следубщии день разводил края и ставил дренаж с перемывкои каналов.Назначал антибиотик ЯЯ сделал все.На пациентку жалко смотреть,чувствовал свою профнепригодность.

Изменено пользователем Ico
Ссылка на комментарий

Была аналогичная картина,зуб удалил по настоянию пациентки.До этого вскрывал,на следубщии день разводил края и ставил дренаж с перемывкои каналов.Назначал антибиотик ЯЯ сделал все.На пациентку жалко смотреть,чувствовал свою профнепригодность.

А почему не сразу дренаж?
Ссылка на комментарий

+1 дренаж всегда способствует спаду воспалительного процесса.

Зуб как болел,так болит,ни чего не помогает,гноя нет и так почти неделю.Что я только не перепробовал.В итоге удалили,я конечно протестовал,но понимал,что ее замучил и сам з..п..ся.После распилил зупп и к своему позору нашел срединныи медиальныи и третии дистальныи каналы(37 зуб),Короче полныи набор. :(

Ссылка на комментарий

Ты все отлично понимаешь ,а если и сомневалась уж точно залезла в гугл ...

Они обстоят таким образом что при ветрянке активируется"гуморальный иммунитет" А при флегмонах и абсцессах клеточный .не участвуют ни антитела, ни система комплемента. В процессе клеточного иммунитета активируются макрофаги, натуральные килеры, антиген-специфичные цитотоксические т лимфоциты, и в ответ на антиген выделяются Цитокины

Если есть желание обсудить иммунитет .Милости прошу в общие вопросы . Если есть что сказать по теме говори .

Тема тут про затруднение в диагностике периодонтита.Хотя ясно всё,как Божий день.

И сопутствующей патологией является серьезная болезнь.

Порой стоматологи забывают,что к каждому зубу привязан человек.

Ссылка на комментарий

Вставлю свои 5 копеек: в 44 мне так кажется вполне реален второй канал. Обработали только один-вот и причина. А ветрянка на развитие периодонтита окажет влияние в том случае, когда местно недоработали.

Ссылка на комментарий

Вставлю свои 5 копеек: в 44 мне так кажется вполне реален второй канал. Обработали только один-вот и причина. А ветрянка на развитие периодонтита окажет влияние в том случае, когда местно недоработали.

Тань,согласная я.

Только не стОит сбрасывать со счетов "открытие-закрытие".Такая фигня рвёт нипадецки!

Вот только на днях рванул у моей пац периодонтит под композитной реставрацией моего же исполнения :o

Открыла,пульпа дохлая,помыла,кальций.

Приходит ко мне с открытым зубом и "дак-фейс".Плачет.

Говорит:"Надулася я ,а Вы в тот день не работали.Вот я и пошла в поликлинику.Мне разрез сделали,температура поднялась,назначили линкомицин"

Я её помыла,амоксиклав назначила и нимесулид.Зуп болтается ,как в соплях.

Пришла через 4 дня.Фсо тип-топ.Зубец менее подвижен.Температуры нет,отека нет,боли нет.

 

 

Ту Андрей.

На днях подниму методички по иммунологии. Чуется,что про гумморальный иммунитет при вирусемии не то говоришь ;)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх