Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Лечение резцов до 4 лет


Аврора.а

Рекомендуемые сообщения

Это под седацией делалось?

Отлично смотрится.

Я так делала под анестезией, вроде неплохо получилось, только пломбочки периодически скалываются.

Ссылка на комментарий

Это под седацией делалось?

Отлично смотрится.

Я так делала под анестезией, вроде неплохо получилось, только пломбочки периодически скалываются.

 

да под седацией.. сколы периодически корректирую...но тут все гооооораздо проще

Ссылка на комментарий

 

а я в поликлинике только на интернатуре и была :) сперва на коллег равнялась, потом плюнула на это дело. лампу фотополимерную я первая купила. потом на школу ушла, да вот недавно после смены места жительства полгода в поликлинике работала. :)

Вы почитайте перечень услуг дет.стом по ОМС внимательно, пломбировать каналы в молочках он не запрещает. не помню уже, какими кодами я это проводила, но было.

а как иначе быть с точки зрения поликлиники, если там всё глубоко, по факту пульпит, хоть и бессимптомный, и флюс не за горами? серебрить, ждать флюс и спокойно удалить потом? :( своему ребёнку как бы делали (т-т-т)?

седация и наркоз - это супер, под наркозом когда полностью рот санируют, резцы пломбируют чаще, чем удаляют. но и без него нередко удаётся пролечить резцы, часто попадаются вполне дружелюбные малыши, если на ручках, да под лунтика, да за подарок... особенно если учесть, что приходят с резцами часто по острой боли, с распухшей губой, когда там уже ничего не болит. Расковыряла тихонько, почистила канал, зажала с нёбной стороны тампончик, ХГ2% намыла, чтоб на тампон стекало (3-5штук поменять придётся), гидроксид кальция, дентин. Нурофен, антибиотик, если всё плохо. В след. раз расковыряла, намыла, просушила, метапекс или ЦОЭ и по ситуации: если дитё в адеквате, то дочистить кариУс и пломбу сразу, если трудно мелкому, то пломбу и отложить можно до след. раза.

С пульпитами сложнее, их обезболивать больно, как ни старайся. По ребёнку, по ситуации: бывает, колю, бывает, расковыриваю и девит-п кладу, а колю внутрипульпарно во второе посещение..

Не бойтесь :)

Резцы несколько раз приходилось лечить спящим, когда в обеденный сон приходят. Прикольно: деть минут пять вяло плачет, потому что спать охота, а место не нравится, мама в это время головку чешет и на ухо мурчит что-то, через пять минут хр-р-р-р -_- лечи хоть все, главное - быстро, через минут 15 может проснуться.

Джима,а в первое посещение под гидроксидом Са понимается тоже метапекс? Или какой-то другой материал используете? Интервал между посещениями?
Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

а я в поликлинике только на интернатуре и была :) сперва на коллег равнялась, потом плюнула на это дело. лампу фотополимерную я первая купила. потом на школу ушла, да вот недавно после смены места жительства полгода в поликлинике работала. :)

Вы почитайте перечень услуг дет.стом по ОМС внимательно, пломбировать каналы в молочках он не запрещает. не помню уже, какими кодами я это проводила, но было.

а как иначе быть с точки зрения поликлиники, если там всё глубоко, по факту пульпит, хоть и бессимптомный, и флюс не за горами? серебрить, ждать флюс и спокойно удалить потом? :( своему ребёнку как бы делали (т-т-т)?

седация и наркоз - это супер, под наркозом когда полностью рот санируют, резцы пломбируют чаще, чем удаляют. но и без него нередко удаётся пролечить резцы, часто попадаются вполне дружелюбные малыши, если на ручках, да под лунтика, да за подарок... особенно если учесть, что приходят с резцами часто по острой боли, с распухшей губой, когда там уже ничего не болит. Расковыряла тихонько, почистила канал, зажала с нёбной стороны тампончик, ХГ2% намыла, чтоб на тампон стекало (3-5штук поменять придётся), гидроксид кальция, дентин. Нурофен, антибиотик, если всё плохо. В след. раз расковыряла, намыла, просушила, метапекс или ЦОЭ и по ситуации: если дитё в адеквате, то дочистить кариУс и пломбу сразу, если трудно мелкому, то пломбу и отложить можно до след. раза.

С пульпитами сложнее, их обезболивать больно, как ни старайся. По ребёнку, по ситуации: бывает, колю, бывает, расковыриваю и девит-п кладу, а колю внутрипульпарно во второе посещение..

Не бойтесь :)

Резцы несколько раз приходилось лечить спящим, когда в обеденный сон приходят. Прикольно: деть минут пять вяло плачет, потому что спать охота, а место не нравится, мама в это время головку чешет и на ухо мурчит что-то, через пять минут хр-р-р-р -_- лечи хоть все, главное - быстро, через минут 15 может проснуться.

Простите,а какой антибиотик лучше назначать и в какой дозе?

Ссылка на комментарий

Простите,а какой антибиотик лучше назначать и в какой дозе?

по ребёнку, смотря, что принимал в последнее время. где-то недалеко писала уже. амоксиклав, сумамед, иногда даже эритромицин, если антибиотики почти никогда не принимал. доза - по возрасту максимальная. имхо, если уж в ЧЛО всё так плохо, что назначаешь антибиотик, с дозой играться опасно.

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

по ребёнку, смотря, что принимал в последнее время. где-то недалеко писала уже. амоксиклав, сумамед, иногда даже эритромицин, если антибиотики почти никогда не принимал. доза - по возрасту максимальная. имхо, если уж в ЧЛО всё так плохо, что назначаешь антибиотик, с дозой играться опасно.

Большое спасибо

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
  • 3 месяца спустя...

Меня в похожих ситуациях смущает рентген, его же нужно сделать по-хорошему , как у вас , коллеги , с этим дело обстоит, Обязательно делаете или нет, на состояние в полости рта только ориентируетесь? Иногда получается, что снимком все спокойное поведение и заканчивается . А насчет раннего удаления - можно сделать пластинку с иск зубами , лет с 2 с половиной ( когда все моляры прорезались) делаю. От слепка , конечно многих подташнивает, но справляемся как-то. Менять надо часто, но , кто-то носит, кто-то не носит. без передних -прикус точно страдает. но, если родители мотивированы, ребенок контактный, то можно исправить.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

лечим еще как лечим...

а судьба 6.1 ?по фото в нем меньше всего тканей осталось . Как на таких пенечках потом эти реставрации держатся ? Как Вы восстанавливаете, с помощью колпачков или просто моделируете ?
Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Меня в похожих ситуациях смущает рентген, его же нужно сделать по-хорошему , как у вас , коллеги , с этим дело обстоит, Обязательно делаете или нет, на состояние в полости рта только ориентируетесь? Иногда получается, что снимком все спокойное поведение и заканчивается . 

почему вдруг? ни разу у меня на снимке никто не возмущался, наоборот, им прикольно зуб сфотографировать и посмотреть, что там внутри. Я сначала показываю на мониторе чей-то снимок, потом предлагаю такой же сделать - даже малыши соглашаются.

датчик сама держу, так чтоб десну не давить нигде - может, в этом вся проблема? :rolleyes:

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

да, да, да! в этом все дело( давит на десну или тошнит и слезы), но раньше делали медсестры , а теперь чаще я держу датчик и уже веселее :). Джима, а какой у Вас  в клинике размер датчика ? когда у нас была пленка , медсестрам было легче , так как пленка эластичнее и меньше давила детям ( ну это мне они так объяснили), раньше я и не держала ничего .у нас номер кажется 1,5 ( точно не помню , может и 1).

Ссылка на комментарий

да, да, да! в этом все дело( давит на десну или тошнит и слезы), но раньше делали медсестры , а теперь чаще я держу датчик и уже веселее :). Джима, а какой у Вас  в клинике размер датчика ? когда у нас была пленка , медсестрам было легче , так как пленка эластичнее и меньше давила детям ( ну это мне они так объяснили), раньше я и не держала ничего .у нас номер кажется 1,5 ( точно не помню , может и 1).

Бывают датчики для 8 ых зубов - они поменьше. А вообще плёнка в детстве рулит!

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Кстати , у нас на работе размер датчика вообще 0. Но я так поняла , что у каждой фирмы своя градация номеров по размеру датчика .

Ссылка на комментарий

нууу... фиг его знает, какой датчик. обычный такой датчик, он у нас один на все случаи жизни. не могу сказать, что мал и идеально удобен, но приловчиться можно. нижние зубы я на уголок снимаю, верхние - датчик на языке держу. Ничего Никуда Не давить!

плёнку пополам можно складывать - тогда ваще чё хошь снимай. но плёнки у нас сейчас нет уже.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

спасибо, а где Вы эти датчики покупали(для 8), пленка - уже не вариант .

К сожалению, у нас тоже их нет, я просто знаю, что такие бывают, на семинаре лектор рассказала о их существовании.

  • Не поддерживаю 1
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Джима и Тань , после вебинара Небольсиной, делаю снимки сама в первое  посещение, несколько зубов( самых страшных <_<), вроде бы приноровилась к нашему датчику, все хорошо получается! с резцами , если кариес бессимптомный разбираемся в последнюю очередь ( боюсь анестезией напугать).

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Джима, зачем же такая самоотверженность, пусть датчик мама или папа держит, а пленку можно самопроявляющуюся можно купить

Изменено пользователем red_butler
Ссылка на комментарий

Джима и Тань , после вебинара Небольсиной, делаю снимки сама в первое  посещение, несколько зубов( самых страшных <_<), вроде бы приноровилась к нашему датчику, все хорошо получается! с резцами , если кариес бессимптомный разбираемся в последнюю очередь ( боюсь анестезией напугать).

Скоро наверное будет новая болезнь "волосатый палец стоматолога" - это мой прежний шеф так шутил над тем, что мы сами во рту вместе с зубами чужими облучаем свои руки!

Ссылка на комментарий

какая мама-папа, какие волосатые руки, ребята, о чём вы?.. :unsure:

тут сам иной раз поймать не можешь так, как надо, - какая папа? говорю же, я не прижимаю ничего, на весу держу датчик. если прижимать плёнку - искажается рисунок, если прижимать датчик - это реально больно и рвотный включается. а на весу никакая мама правильно не подержит.

облучение, ужас-ужас. я на самолёте не летаю (взлёт-посадка=1000 снимков), телевизора у меня нет ( 1снимок = 15минут ), а в пальце у меня практически нет тканей, опасно чувствительных к радиации. вот.

  • Поддерживаю 4
Ссылка на комментарий

а судьба 6.1 ?по фото в нем меньше всего тканей осталось . Как на таких пенечках потом эти реставрации держатся ? Как Вы восстанавливаете, с помощью колпачков или просто моделируете ?

все хорошо буквально не давно приходили на осмотр, все стоит)))))))

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх