Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Лечение резцов до 4 лет


Аврора.а

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые доктора!

Поделитесь, пожалуйста, опытом. Лечили Вы резцы до 4 лет? Стоит ли это делать?

Я лечила 1) девочку 4 лет, травма 61 зуба. Пломбировала ZnOэвгеноловой пастой. Через 2 года девочка пришла на прием: остался корень без коронки.

2) мальчик 2 лет. Множественный кариес, пульпит 51, периодонтит 61. Пломбировала апексдентом с йодоформом периодонтитный, ZnOэвгеноловой пульпитный.

3) обратились знакомые за консультацией. девочке 4 лет врач запломбировала 51 (по поводу осложненного кариеса) временной пастой и сделала разрез по переход. складке. через несколько дней постоянной пастой. наутро после постоянной пломбировки припухлость и покраснение снова. врач снова делает разрез и снова обещае, что все пройдет. свищ и покраснение не проходят. я рекомендую удалить.

4) знакомая ортодонт сказала, что удаление резцов даже в раннем возрасте не сильно влияет на прикус, а психологическая травма при лечении до 4 лет может быть серьезнее.

Ссылка на комментарий

раннее удаление до 4х лет (да и до 6 тоже) - верный путь к тому, что при прорезывании постоянных резцов будет ортоположение резцов.

поэтому очень важно сохранить корни максимально долго, если это возможно...

что касается постоянной обтурации - молочные зубы обтутрируются рассасывающимся материалом. в идеале ЦОЭ рассасывающийся, если нету- хоть метапасту...

в качестве пломб. сиц - дешево и сердите, но из личных наблюдений - стоит не долго. композит - да можно. при восстановлении молочных резцов не очень заморачиваюсь с восстановлением формы...

 

как-то так...

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

раннее удаление до 4х лет (да и до 6 тоже) - верный путь к тому, что при прорезывании постоянных резцов будет ортоположение резцов.

Каплан :) вот только недавно переписывались :D короче попалось мне в книжке то же самое, что и ортодонту топикстартера - длительное отсутствие молочных резцов не влияет на прикус. Чёт мне слабо верится...

У меня лично нет таких наблюдений, чтоб вообще не было молочных резцов и при этом был нормальный постоянный прикус. Надо скученные резцы поспрашивать, всё ли у них в детстве в порядке было...

 

Топикстартеру: регулярно делаем резцы ЦОЭ или метапексом ( по витальности :) ) - всё норм, после пульпита и ЦОЭ не болит, после метапекса свищи зарастают ( правда, рассасываются зубы быстро вместе с метапексом -_- ) - главное, коронковый герметизм потом B)

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Джима. на днях привели ребенка, 7 лет. один молочный выпал сам, второй мама ваткой вытащила. один из них стоит вестибулярнее, второй оральнее...

что касается ранних удалений - путь прорезывания теряется, поэтому ортопозиция резцов. очень часто центральные попарно. очень часто видим у взрослых.... при этом, мне кажется, что причина именно в пути прорезывания, потому как места хватает изначально, что бы зубы встали в дугу, если их подтолкнуть ортодонтически... если конечно не прозевать, потому как потом дефицит места...

 

Каплан :) вот только недавно переписывались :D

ага ))) Изменено пользователем Каплан
Ссылка на комментарий

в пути прорезывания

ну да, в общем.. В любом случае, я за сохранение, если есть, что и зачем сохранять.

там у пациентов в детстве тема про свищ на 51. лечить или убирать? там я за удаление.

Ссылка на комментарий

вот же! закрываются свищи, если условия хорошие ( условия - это хороший дентин шейки и достаточная длина корня, и канал с сужением в апексе, а не в форме песочных часов. Если канал кончается дырой-трубой, как там, или песочными часами, а зуб невитальный - шансов ноль. Если витальный, можно пободацца.. Высокая ампутация, 2-3мм до апекса.. если повезёт..)

Ссылка на комментарий

Как правило, у таких деток уже нет одного из зубов до меня, а всех, у кого нет хотя бы одного премоляра (раннее удаление) я направляю к ортодонту. По мне лучше пусть сразу сдеает пластинку как нужно, чем потом переделывать...

 

Пс. Мальчик 7 лет про которого я написал выше. Если точно- 7.5 лет. 64 пульпит, 55,65 отсутсвует. 16,26 мезиальнонаклонены, уже дефицит места дя премоляров... Направил к ортодонту, со снимком, скаал честно, что пусть судьбу 4ки решает он. Если надо полечу, если не надо-пусть удалят и сразу делают нормальную пластинку...

Изменено пользователем Каплан
Ссылка на комментарий

мои ортодонты всегда в таких случаях ( если я прошу решить судьбу молочного пульпита) смотели только на длину корней и близость зачатка. если зуб коронково разрушен в хлам, они этого не видят :unsure: и где там крыша у зачатка и на каком расстоянии от верхушки корня канал открывается, им тоже пофиг. Они ж не терапевты B) бывает, говоришь, что зубу край, а они смотрят на тебя, как на ненормальную: "ты что! рано удалять, низзя, вон как зачаток далеко!"

 

Как правило, у таких деток уже нет одного из зубов до меня, а всех, у кого нет хотя бы одного премоляра (раннее удаление) я направляю к ортодонту. По мне лучше пусть сразу сделает пластинку как нужно, чем потом переделывать...

правила это хорошо, но вот исключений из них полно.

пришёл летом мальчик, 2года 5месяцев, целых зубов во рту нет ни одного, 54 уже кем-то удалён. пятёрки начинают прорезаться. я с порога машу на них руками, чур-чур - под наркоз. Фиг. Совершенно непреклонная спокойная мама, говорит "никуда не пойду, у меня денег нет" - и их реально немного, из дальней деревни ездят. А парень для своих 2,5 сидит просто шикарно. Постарше детки так не сидят. Он только мяукнет на анестезию разок и звука машинки побаивается, а так всё спок.

Пришли с болью от какого-то из верхних резцов - почистили-помыли-кальций. ушли. я продолжаю настаивать на наркозе. через время вернулись "долечивать". пришлось браться.

После Нового года я закончила его санировать. Итого:

55,65,75,85 - посеребрены сразу после прорезывания

54-отсутствует

53-пломба по кариесу

52,51,61,62,63,64 - пломбированы каналы, пломбы. 63 до лечения был здоровский флюс. Понимаю, что там верхушек нет у 63,64 - а чё делать?

74,84 - пульпит витальная ампутация

73,71,82,83 - пломбы по кариесу

72,81 - пульпиты, запломбированы каналы, пломбы.

Я сначала очень его боялась, но потом, как грицца, глаза боятся, руки делают. В конце было 2 посещения:55-85,83,82,81 и зеркально:65-75, 73,72,71. 72 и 81 я даже с апекслокатором делала, ради интереса, т.к. в эти резцы ни разу не лазила до этого. Он спокойно больше часа оба раза сидел, смотрел длинный мультик.

 

По-хорошему, там бы все верхние зубы удалять, оставить 55-53-65. Но ведь спокойно всё :unsure: И попробуй скажи нашим ортодонтам про протез в два с половиной года :rolleyes:

(1.Мы как-то направили такого малыша под наркоз "всё удалить и протез поставить" - даже ортодонт посомневавшись дала добро и пообещала взяться. Они не вернулись :(

2. Лечится мелкий один из самой модной нашей клиники, ему в 2,5 удалили весь верх, кроме пятых, под наркозом. пластинку он не носит, им сказали, что рано, он будет её ломать и быстро вырастать из неё. сейчас ему почти пять - думают о пластинке, сомневаются - уже и так привык жить)

 

Короче, сложно всё. Мама мои гарантии знает: осмотр почаще (интервал 2-3 месяца) и бесплатное удаление в случае чего. Пока всё тихо, верхние зубы мы доделали в октябре - свищи заросли, слизистая чистая, ничего не болит.

В апреле снимки сделаю..

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Аргенат не столь плох, если повторять процедуру, и если ребенка научить чистить... дешево и сердито, но относительно эффективно...

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Читаю вас, как сказку))))))

В нашей поликинике резцы молочные "лечат" Аргенатом.....

а чё сказку? я резцы в поликлинике как раз лечить начинала, забесплатно. чё, тож зубы.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Аргенат не столь плох, если повторять процедуру, и если ребенка научить чистить... дешево и сердито, но относительно эффективно...

 

У нас Сафорайт имеется. Если родители согласны ,обрабатываю "бутылочный" кариес (не глубокий,конечно). Потом наблюдение ,при необходимости - повторение. Препарат "работает".

По поводу восстановления. Лечила с год назад девочке все 4 молочных резца, пульпиты,пломбировала ЦОЭ, подкладка витребонд, восстановление Валюкс. Надо сказать, что от самих зубов там мало что осталось.

Так вот, в течение этого года каждый зуб в той или иной степени скололся. Мама была предупреждена, поэтому трагедии не было. Скалывается - восстанавливаю.

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Самое главное- это возможность сохранения корня, пусть даже без полного анатомического восстановления коронки, при условии что нет периодонтальных изменений в динамике. Путь прорезывания важнее...

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Аргенат не столь плох, если повторять процедуру, и если ребенка научить чистить... дешево и сердито, но относительно эффективно...

А как именно Вы проводите процедуру серебрения? 3 процедуры в течение где-то недели, а потом повторение когда? Я лично через 3 месяца опять 3 процедуры. Не знаю,может, это часто, но когда ко мне приходят из других клиник с серебреными зубами полгода назад,то там все мягковато как-то..
Ссылка на комментарий

последний раз серебрил в университете. детский прием не является профильным для меня сейчас, поэтому серебро не держим. только пульпотек и фуджи 9.

но вообще да, я тоже за 3-4 месяца, при условии качественной гигиены.

 

серебрение, на мой скромный взгляд имеет серьезные органичение по показаниям с точки зрения успеха. я бы вообще не стал серебрить то, что нельзя восстановить композитом или сиц, но серебрение выбрал бы только в том случае, если ребенок не контактен, а родители не соглашаются на седацию... к сожалению размер таких полостей крайне мал... зачастую не более 1\4 ширины коронки, чаще еще меньше.

все что больше - скорее всего пренебрежение показаниями к эндодонтии или как минимум глубокой ампутации.... особенно если задействованы обе контактные поверхности.

с 5 классом ситуация обстоит несколько сложнее... там чаще проще серебрить, чем раз в пол года клеить реставрацию или пытаться заполировать пришеечную часть пломбы, потому как полировка наше все...

однако стоит отметить, что в условиях плохой гигиены, толку от наших пломб не будет.

все имхо...

 

 

пс. восстановить композитом без использования колпачков и прочих преформированных радостей, однако в полной уверенности что ничего не сколется...

Изменено пользователем Каплан
Ссылка на комментарий

Прочитала одно мнение против Аргената, высказала одна доктор именующая себя педоодонтом Бельфел М.Л. она пишет что от него становится только хуже.Обосновано не было конкретно, т.к. сайт для пациентов ее. А идти на ее мастер класс за 8500 или 15000 пока нет возможности...

Не могу судить. Конечно это мнение только ее, других категорически отрицательных отзывов не было. Конечно скорее всего каждый исходит из своих условий: наличи седации, экономически заинтересованных родителей.

Ссылка на комментарий

От серебрения вред вообще-то есть-эстетика и наличие ретенционных пунктов для дальнейшего развития кариеса. Если бы у меня была возможность работать с седацией-никогда бы всякие Сафорайды не использовала.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Джима, т.к. я еще интерн, то подчиняюсь поликлиническим устоям пока...

а я в поликлинике только на интернатуре и была :) сперва на коллег равнялась, потом плюнула на это дело. лампу фотополимерную я первая купила. потом на школу ушла, да вот недавно после смены места жительства полгода в поликлинике работала. :)

Вы почитайте перечень услуг дет.стом по ОМС внимательно, пломбировать каналы в молочках он не запрещает. не помню уже, какими кодами я это проводила, но было.

а как иначе быть с точки зрения поликлиники, если там всё глубоко, по факту пульпит, хоть и бессимптомный, и флюс не за горами? серебрить, ждать флюс и спокойно удалить потом? :( своему ребёнку как бы делали (т-т-т)?

седация и наркоз - это супер, под наркозом когда полностью рот санируют, резцы пломбируют чаще, чем удаляют. но и без него нередко удаётся пролечить резцы, часто попадаются вполне дружелюбные малыши, если на ручках, да под лунтика, да за подарок... особенно если учесть, что приходят с резцами часто по острой боли, с распухшей губой, когда там уже ничего не болит. Расковыряла тихонько, почистила канал, зажала с нёбной стороны тампончик, ХГ2% намыла, чтоб на тампон стекало (3-5штук поменять придётся), гидроксид кальция, дентин. Нурофен, антибиотик, если всё плохо. В след. раз расковыряла, намыла, просушила, метапекс или ЦОЭ и по ситуации: если дитё в адеквате, то дочистить кариУс и пломбу сразу, если трудно мелкому, то пломбу и отложить можно до след. раза.

С пульпитами сложнее, их обезболивать больно, как ни старайся. По ребёнку, по ситуации: бывает, колю, бывает, расковыриваю и девит-п кладу, а колю внутрипульпарно во второе посещение..

Не бойтесь :)

Резцы несколько раз приходилось лечить спящим, когда в обеденный сон приходят. Прикольно: деть минут пять вяло плачет, потому что спать охота, а место не нравится, мама в это время головку чешет и на ухо мурчит что-то, через пять минут хр-р-р-р -_- лечи хоть все, главное - быстро, через минут 15 может проснуться.

  • Поддерживаю 5
Ссылка на комментарий

Я, конечно, себя педоодонтом не именую, но за всю свою практику не узрела от Аргената и Сафорайта очевидного вреда.

Собственно вреда то и быть не может. просто он неэффективный и в большинстве случаев применяется неправильно...Серебрят пульпитные зубы к примеру

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

От серебрения вред вообще-то есть-эстетика и наличие ретенционных пунктов для дальнейшего развития кариеса. Если бы у меня была возможность работать с седацией-никогда бы всякие Сафорайды не использовала.

 

 

+1000

post-3901-0-46632000-1366373713_thumb.jpgpost-3901-0-21981000-1366373862_thumb.jpg
  • Поддерживаю 6
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх