Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Галерея восьмерок :)


Рекомендуемые сообщения

 насчет сегментировать или целиком зуб вытащить это уже кто как привык, я например раньше ретенции  вообще  долотом и молоточком выстукивал и без всяких вращающихся инструментов (дешево и сердито), а пилить турбиной после увиденного в стационаре у меня  нет желания, уж лучше микромотором .

Изменено пользователем Kostoprav
  • Не поддерживаю 6
Ссылка на комментарий

Суровый вы док. Молоточком.

Единственные случаи, когда можно стучать молоточком человеку по голове - кнопки (пины), закрытый синус. А. Ну и еще если очень хочется, то разок по темечку.

А молоточек в удалении это не по феншую.

По поводу эмфиземы. Свежие боры, минимальный доступ, быстренько вжик вжик и все, дальше хоть пол челюсти раскройте. Ах да. И не забывайте о водичке. Есои Все равно боитесь эмфизему - физиодиспенсор + повышающий наконечник вам в помощь

Изменено пользователем Аслан
Ссылка на комментарий

 

 

ретенции  вообще  долотом и молоточком выстукивал

у нас в Нижнем, лет пять назад пациент от судил  у районной поликлиники, 40 или 50 т.р. за удаление зуба с молотком. Подоплеки не знаю, может сустав повредили, но факт

Ссылка на комментарий

насчет молоточка скажу следующее-в нашем стационаре врачи работают и по сей день молоточком,   бывает конечно всякое: и травматические артриты ВНЧС и ангулярные переломы н\ч но поверьте процент осложнений минимальный, почти каждый день по несколько ретенций в отделении удаляется и все отлично.  сейчас я к молотку редко за помощью обращаюсь, работаю в основном физом, но надежней и безотказней инструмента в х\с не существует! а чтобы пациент потом  не жаловался  что врач-зверюга настучал по челюсти кувалдой, в\в наркоз надо делать или хотя бы глубокую седацию. Главное в нашей работе  это результат и довольный пациент, а то каким способом мы этого достигаем не имеет значения. Всем удачи! :)  

  • Не поддерживаю 4
Ссылка на комментарий

А зачем для удаления зуба наркоз и долото с молотком?)))

Уж проще местная анестезия и распиливание зуба турбиной с минимальной отслойкой и с максимальным сохранением костной ткани. И отек будет меньше и у пациента будет болеть меньше. И никаких эмфизем не будет если пользоваться охлаждением.

Ну если уж так нравится зубы целиком доставать, выпиливайте блок с наружной косой линии, убирайте зуб, блок ставте на место.

П.с. сам челюстно-лицевой хирург.

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

 

 

Ну если уж так нравится зубы целиком доставать, выпиливайте блок с наружной косой линии, убирайте зуб, блок ставте на место.

и наружным доступом :)  

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Антон, а как же:

"Вы ничего не почувствуете, вы будете спать глубоким сном, а когда проснетесь, зуба уже не будет"

Но будет отек, боль и страдание))))
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

сколько врачей столько и мнений! а кто  пробовал  удалять 8-к пезотомом-поделитесь впечатлениями.

 

А зачем для удаления зуба наркоз и долото с молотком?)))
Уж проще местная анестезия и распиливание зуба турбиной с минимальной отслойкой и с максимальным сохранением костной ткани. И отек будет меньше и у пациента будет болеть меньше. И никаких эмфизем не будет если пользоваться охлаждением.
Ну если уж так нравится зубы целиком доставать, выпиливайте блок с наружной косой линии, убирайте зуб, блок ставте на место.
П.с. сам челюстно-лицевой хирург.

Скажу больше, были случаи когда пациентов  даже тубировали под эту манипуляцию, но там по моему что-то с соматикой не в порядке было.

Ссылка на комментарий

сколько врачей столько и мнений! а кто  пробовал  удалять 8-к пезотомом-поделитесь впечатлениями.

 

Скажу больше, были случаи когда пациентов  даже тубировали под эту манипуляцию, но там по моему что-то с соматикой не в порядке было.

Доктор, не забивайте себе голову пьезотомом. Долбите молотком дальше...

  • Поддерживаю 1
  • Не поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

сколько врачей столько и мнений! а кто  пробовал  удалять 8-к пезотомом-поделитесь впечатлениями.

Удалял всеми способами, начиная от долота с молотком заканчивая пьезотомом. Самый лучший вариант турбина или повышайка. Пьезо долго, но аккуратнее если обломанный апекс на грани миграции в нижнечелюстной канал

Ссылка на комментарий

 

 

врачи работают и по сей день молоточком,   бывает конечно всякое:

я ломал н.чел при удалении 8 и без молотка, тупо элеватором. Не самые приятные впечатления после такого остаются. Думаю не нужен молоток, вообще минимальный травматизм- это сейчас один из показателей квалификации врача. Если можем удалить с минимальной травмой, надо это делать.  

  • Поддерживаю 7
Ссылка на комментарий
почти каждый день по несколько ретенций в отделении удаляется

А у вас для удаления ретинированных зубов в стационар кладут?

вообще то ретенция это стационарная операция,  во всяком случае у нас. я тоже против того чтобы пациента по такой мелочи в стационар укладывать но бывают случаи когда в амбулатории лучше не делать, особенно пациентам с сопутствующей патологией. Был случай с летальным исходом. удаляли в амбулатории,  в итог не до удалили , направили в стационар, пациентка пришла только через 2 дня  все это время глушила боль НПВСами. начали оперировать, остановка сердца на столе, перевели на ивл, реанимация, .....  в итоге оказалось что пациентка перенесла инфаркт миокарда уже не первый раз просто очаги некроза были не велики, на фоне стресса  во время удаления в амбулатории + вероятно перегруз анестетиком + самолечение дома- как следствие статус больной ухудшился. а если бы это изначально происходило в условиях стационара(  тщательный анамнез, подготовка к операции куда входит сдача анализов, консультация смежных специалистов, ЕКГ. операция в условиях в\в наркоза + седация перед операцией что позволяет существенно нивелировать стрессовый фактор, а для данной группы пациентов это очень важно) может быть такого бы и не произошло.

Ссылка на комментарий

вообще то ретенция это стационарная операция,  во всяком случае у нас. я тоже против того чтобы пациента по такой мелочи в стационар укладывать но бывают случаи когда в амбулатории лучше не делать, особенно пациентам с сопутствующей патологией. Был случай с летальным исходом. удаляли в амбулатории,  в итог не до удалили , направили в стационар, пациентка пришла только через 2 дня  все это время глушила боль НПВСами. начали оперировать, остановка сердца на столе, перевели на ивл, реанимация, .....  в итоге оказалось что пациентка перенесла инфаркт миокарда уже не первый раз просто очаги некроза были не велики, на фоне стресса  во время удаления в амбулатории + вероятно перегруз анестетиком + самолечение дома- как следствие статус больной ухудшился. а если бы это изначально происходило в условиях стационара(  тщательный анамнез, подготовка к операции куда входит сдача анализов, консультация смежных специалистов, ЕКГ. операция в условиях в\в наркоза + седация перед операцией что позволяет существенно нивелировать стрессовый фактор, а для данной группы пациентов это очень важно) может быть такого бы и не произошло.

Недоудаленные приходят не только с 8- ками. Это дело мастерства.

У вас перед операцией пациентам не делают ЭКГ, анализы и седацию? Поэтому они могут умирать на столе! Не великие очаги на ЭКГ видно.

Ссылка на комментарий

Недоудаленные приходят не только с 8- ками. Это дело мастерства.

У вас перед операцией пациентам не делают ЭКГ, анализы и седацию? Поэтому они могут умирать на столе! Не великие очаги на ЭКГ видно.

как оказалось не всегда они видны,  видимо проводимость в той области нарушена не была. а как готовите вы таких больных?

Ссылка на комментарий

как оказалось не всегда они видны,  видимо проводимость в той области нарушена не была. а как готовите вы таких больных?

 

Все пациенты, идущие в операционную накануне сдают преоператив, чтобы потом не было сюрпризов. 

Анализы крови: б/х, ОАК, ОАМ, инфекции, ЭКГ и Рентгенография ОГК (если ЭТН).

Это минимум для всех спецов + каждый доназначает что ему надо.

Как-то так.

Ссылка на комментарий

Все пациенты, идущие в операционную накануне сдают преоператив, чтобы потом не было сюрпризов. 

Анализы крови: б/х, ОАК, ОАМ, инфекции, ЭКГ и Рентгенография ОГК (если ЭТН).

Это минимум для всех спецов + каждый доназначает что ему надо.

Как-то так.

почти то же самое кроме анализов на инфекцыи которые только наркам назначают и  огк перед ЭТН не делают, хватает просто флюрки, можно даже полугодичной давности.

Ссылка на комментарий

Kostoprav я считаю что в основной массе удаление ретинированных зубов - это амбулаторная операция. Исключение составляют больные с неудовлетворительным соматическим статусом ( в этом я с вами полностью согласен )и экстравагантным расположением зубов.

Скажите что мешает собрать подробный анамнез и назначить анализы амбулаторно?

Я подрабатываю в отделении амбулаторной челюстно-лицевой хирургии - сдача анализов является стандартом перед любой операцией. Только в дополнение к вышеуказанному списку еще сдаются анализы на ВИЧ, гепатиты, rw и коагулограмма.

Не знаю как у вас обстоят дела с конечным фондом, но у нас коек для тяжелых больных не хватает то и дело кушетки затаскиваем в палаты или в коридоре кладем. А если отделение ретенцииями заложить? Да и что тогда делать хирургам- стоматологам останется?))

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Собрать подробный анамнез и назначить анализы амбулаторно не мешает конечно ничего но  как правило этого никто не делает , максимум могут спросить как ваше а\д и нет ли у вас аллергии, не говоря уже об анализах, а в стаце это обязательный этап . Насчет банальных ретенций класть в отделение я тоже против. 

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх