Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Тоже посоветоваься хочу.


Kolchanov

Рекомендуемые сообщения

Обратилась пациентка.

В анамнезе травма 11, 21 около 10 лет назад (сама 80 какого-то года рождения), самостоятельное вправление зубов на место. Около года назад эндодонтически лечилась где-то.

Во рту зубы расположены слегка небно, может после травмы так стало, а может и было так, изменены в цвете, подвижности нет. С небной стороны полости доступа закрытые композитом. Имеется выбухание альв.отростка с вестибулярной стороны.

Перкуссия зубов безболезненна. Снимки такие

post-18593-0-71820600-1353606121_thumb.jpg post-18593-0-46671400-1353606139_thumb.jpg post-18593-0-94848300-1353606152_thumb.jpg

Лечивший ее эндодонтически врач послал ее пульпировать (а то сам не мог...) 12 и 22 (по холод. тесту витальные) мотивировав это тем, что поражение в размерах не уменьшается, (в каналах временная паста какая-то) и надо дерануть резцы и навесить мост. Я пояснил как мог, что спешить некуда, дернуть мы завсегда успеем. Поглазев на снимки у меня закрались сомнения, я ожидал там видеть пару ниточек или вообще пустоту, а там вполне прилично, вроде. Чтобы взять паузу послал к хирургам, осведомиться насчет резекции. Те прислали назад с требованием почикать все те же 12 и 22 перед резекцией. Причем про пломбировку каналов на постоянку 11 и 21 ни слова (ха-ха). В каналы я пока не совался.

Что делать, друзья?

Я могу этим зубам предложить только скобление Н-файлами по стенкам, ультразвук с различными растворами. Но какой во всем этом смысл, если, допустим, я залез туда и никакого криминала там в каналах нет, а есть какая-нибудь метапаста дающая щелочную реакцию. Самую сложность вижу в адекватном пломбировании апексов, размер там, думаю, гораздо более 80го (максимальное, что есть у меня), есть триоксидент, но скорее всего я его вывалю в периапекс значительно, всякие заапикальные матрицы не прокатят - нет оптики позволяющей такую технику контролировать.

Вот такая задача.

Изменено пользователем Kolchanov
Ссылка на комментарий

Возможно,что там просто пастой по стенкам намазано.

Слазейте,помойте,измерьте.Резать и удалять не торопитесь.:)

У Kivilgar был похожий кейс.Не помню уже в какой теме.Там тоже без оптики,вроде как ,было.

Ссылка на комментарий

Может и пастой намазано. Пациентка пока до декабря гуляет. В любом случае хотелось бы иметь четкое представление, что делать. Без этого лезть нет смысла. Варианты развития событий.

1) Давайте допустим, что там не размазано, а плотная действующая по сей день паста гидроксида кальция. Всяких посторонних запахов нет и вообще все прилично. Шо дальше?

2) По стенкам намазано, пованивает. Что в этом случае? Чем обрабатывать, как обрабатывать, чем пломбировать, как пломбировать?

Ссылка на комментарий

есть триоксидент, но скорее всего я его вывалю в периапекс значительно, всякие заапикальные матрицы не прокатят - нет оптики позволяющей такую технику контролировать.

Вот такая задача.

Несколько раз выводил триокси за апекс и ни каких последствии!!Даже положительная динамика :DКогда спокоиные кисты без свищеи и обострении,то обычно лечение благоприятно.80 фаил обрезать можно под углом :) а если амальгама есть......

Ссылка на комментарий

Может и пастой намазано. Пациентка пока до декабря гуляет. В любом случае хотелось бы иметь четкое представление, что делать. Без этого лезть нет смысла. Варианты развития событий.

1) Давайте допустим, что там не размазано, а плотная действующая по сей день паста гидроксида кальция. Всяких посторонних запахов нет и вообще все прилично. Шо дальше?

2) По стенкам намазано, пованивает. Что в этом случае? Чем обрабатывать, как обрабатывать, чем пломбировать, как пломбировать?

По-любому переделывать.Пахнет-не пахнет---это не важно.

Гидроокись вряд ли будет плотной.

Ваша задача вымыть это всё из каналов.Инструментацию,возможно,не придётся проводить.Только апекс измерьте.

Если триоксидентом будете затыкать,то губку не обязательно в оптике заталкивать.Как я себе представляю,можно ,ориентируясь на длину канала,её туда уложить.Я так делала,только у меня всё равно МТА за апекс улетел.Всё нормально. :)

Ссылка на комментарий

А что даст обрезание 80 файла под углом? Чем померять апекс если в наличии только 80 файл? Можно его урезать, ручку снести, но если зуб длиннее.... Нет у кого наборчика с 90 по 140 на продажу или обмен? :)

По поводу переделывать. Ну вот есть там гидроокись, мазнул я ее на бумаженцию индикаторную ( а я это обязательно сделать постараюсь :) ) и посинела она густо-густо. Т.е. рабочая она там и чего там делать в канале тогда?

Следующий момент. Смена врачей. Смотрите, была она у одного доктора, тот что-то сделал, попала ко второму, у того недоверие к первому - переделать! Второй переделал, год-полтора прошло, процесс на месте, попала к третьему, недоверие к первым двум - переделать! Четвертый.... пятый.... до коле?

Ссылка на комментарий

А что даст обрезание 80 файла под углом? Чем померять апекс если в наличии только 80 файл? Можно его урезать, ручку снести, но если зуб длиннее.... Нет у кого наборчика с 90 по 140 на продажу или обмен? :)

По поводу переделывать. Ну вот есть там гидроокись, мазнул я ее на бумаженцию индикаторную ( а я это обязательно сделать постараюсь :) ) и посинела она густо-густо. Т.е. рабочая она там и чего там делать в канале тогда?

Следующий момент. Смена врачей. Смотрите, была она у одного доктора, тот что-то сделал, попала ко второму, у того недоверие к первому - переделать! Второй переделал, год-полтора прошло, процесс на месте, попала к третьему, недоверие к первым двум - переделать! Четвертый.... пятый.... до коле?

А длинных 80 нет??Обрезал до 120 длины хватало))))))

post-14477-0-25777900-1353613089_thumb.jpg

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Зачем лишние телодвижения с индикатором?Всё равно,если полезете,перебирать надо основательно.

Вы пообщайтесь с пациентом,расскажите,что имеется вот такая проблема.Её можно решить путём перелечивания,удаления или резекции,которую на грязный канал всё равно не делают.Пусть выбирает.Если зуб дорог,то реэндо и наблюдение.Если нет,то пусть удаляет и мост вешает.расскажите в первую очередь о проблеме с костью,которую проще всего для начала решить правильным эндо.

Если канал больше 60 размера,то рекомендована апекальная пробка из МТА.Не стОит мудрить с подпиливанием файла.Вам это всё равно ничего не даст.Там,кстати,вполне возможен и меньший,чем 60 ,размер в апексе.Просто канал имеет большую конусность,вот и может показаться,что там "ведро".

Ссылка на комментарий

Индикатор это так, ради интереса. Не для диагностики :) Постараюсь ковырнуть отдельно из устьевой и апикальной части, если полезу.

Как стенки-то обрабатывать, особенно, если там очевидный беспорядок? H-файлами скрести?

Ссылка на комментарий

Индикатор это так, ради интереса. Не для диагностики :) Постараюсь ковырнуть отдельно из устьевой и апикальной части, если полезу.

Как стенки-то обрабатывать, особенно, если там очевидный беспорядок? H-файлами скрести?

Поскребите:)

Хлорку УЗ активируйте.Старая грязь от стенок будет отбиваться:)

Ссылка на комментарий

УЗ - это понятно.

Как быть с желанием переделать у последующих за мной? :) Я пока ничего лучше чем выдать на руки листок с подробным описанием хода моих работ ничего не придумал.

Ссылка на комментарий

УЗ - это понятно.

Как быть с желанием переделать у последующих за мной? :) Я пока ничего лучше чем выдать на руки листок с подробным описанием хода моих работ ничего не придумал.

Вы скажите пациенту,что нужно за зубом наблюдать.Каждые 3 месяца приходить к Вам и делать контрольные снимки.

Прежде всего стОит выяснить,нужен ли пациенту этот зуб?Если нужен,то обязан следовать Вашим рекомендациям.И других докторов в это зуб не пускать.

:)

Ссылка на комментарий

Вы пообщайтесь с пациентом,расскажите,что имеется вот такая проблема.Её можно решить путём перелечивания,удаления или резекции,которую на грязный канал всё равно не делают.Пусть выбирает.

выраженная деструкция в обл 11, в обл 21 не так много. Хотя и травма в анамнезе, нельзя исключить и кисту резцового канала. Если есть возможность КТ -поможет при диагностике , если нет, то можно твердое небо вприкус сделать, чтоб ситуацию прояснить.

Без полноценного эндо, смысла оперировать нет при любой причине

Изменено пользователем kriokov
Ссылка на комментарий

Спасибо! ;)

Я делал несколько раз упор из Триоксдента, но всегда было куда его упирать. С губками не работал.

Вот, например, перелечивание после резекции местной. Тут, конечно, уже не пробка, а пломбировка получилась, корешок короткий был, остаток под вкладку.

post-18593-0-85040000-1353618543_thumb.jpg

На видимость присутствия костной ткани не обращайте внимание, у хирургов есть привычка заталкивать после резекции какой-то материал удивительно ее имитирующий :) Причина перелечивания - болело.

Ссылка на комментарий

На видимость присутствия костной ткани не обращайте внимание, у хирургов есть привычка заталкивать после резекции какой-то материал удивительно ее имитирующий :)

По моему называется колапан

Ссылка на комментарий
Спасибо! ;) Я делал несколько раз упор из Триоксдента, но всегда было куда его упирать. С губками не работал. Вот, например, перелечивание после резекции местной. Тут, конечно, уже не пробка, а пломбировка получилась, корешок короткий был, остаток под вкладку. post-18593-0-85040000-1353618543_thumb.jpg На видимость присутствия костной ткани не обращайте внимание, у хирургов есть привычка заталкивать после резекции какой-то материал удивительно ее имитирующий :) Причина перелечивания - болело.

Скажите,зачем сделали резекцию а потом пошли на эндо ? Зачем резекция ведь все равно ортоп конструкцию потом сняли? Или к Вам попало после всего?

Про Ваш 1-й случай:согласна со всеми :сначало эндо в любом случае,гидроокись давно уже там не работает(но скорее всего это какой-нибудь мёдапекс или хуже:мёдапакта :) ). У меня для паковки апекса МТА есть спец шприц со стопером очень им довольна. гуттаперчу часто калибрую исп для этого калибр линейку.Размер точно соответсвует р-ру апекса. если + динамики втечении 6-12 мес не будет тогда наверное хирургическое лечение

Ссылка на комментарий

У меня для паковки апекса МТА есть спец шприц со стопером очень им довольна.

а можно фото этого чудо- шприца, а то у меня тоже вечная нервотрёпка с заталкиванием мта в апекс :(

Ссылка на комментарий

Стоит, наверное, как самолет :) У меня есть игла для пункции сердца, все никак руки не доходят, чтобы сделать вносилку для МТА.

Ссылка на комментарий

Стоит, наверное, как самолет :) У меня есть игла для пункции сердца, все никак руки не доходят, чтобы сделать вносилку для МТА.

:good: это интересно! Но тогда нужен спец тигелек куда замешанный МТА положить перед тем как запхнуть его в иглу. Просто так со стекла его трудно набрать.Там в наборе есть такой тигелек.Да и иглы должны быть хотя бы 2 размера

Изменено пользователем Л Ю С Я
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх