Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Влип на круглую сумму.


Bobby

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 92
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Bobby

    28

  • Большой Зеленый

    6

  • Ст@ся

    6

  • Fake personage

    6

А то, почему происходят сколы, не знают даже гнатологи и ортокраниодонты. А нам, рядовым практикующим ортопедам приходится всего лишь следовать протоклам, описанным в литературе и полагаться на свой опыт.

Ну вот тут , Саш, ты лукавишь..))) все мы знаем! Просто по тем или иным причинам не проговариваем вслух!

Вопрос вдогонку: а почему тут была выбрана винтовая фиксация?! Просто столько разговоров про то, как "это элементарно просто снять да и отреставрировать")))

Ссылка на комментарий

 

Вопрос вдогонку: а почему тут была выбрана винтовая фиксация?! Просто столько разговоров про то, как "это элементарно просто снять да и отреставрировать")))

 

Винтовую делаю для удобства снятия в будущем. Например, для изготовления новой конструкции или когда происходит утеря одного из имплантатов. В данном случае пациентка буквально настаивала придумать ремонт скола не отвинчивая конструкцию.

Ссылка на комментарий

Винтовую делаю для удобства снятия в будущем. Например, для изготовления новой конструкции или когда происходит утеря одного из имплантатов. В данном случае пациентка буквально настаивала придумать ремонт скола не отвинчивая конструкцию.

 

Снятие подразумевает наличие временной конструкции. Она у Вас сохраняется? Я в последнее время стал хранить все, и модели и времянки, только не всегда старая времянка подходит к новым антагонистам и не всегда подточить можно, тогда выручает модель, сначала на ней можно сделать времянку или новый протез. Если нет в клинике места где все это хранить, то можно простерилизовать, запечатать в пакет и отдать пациенту для хранения дома. Если еще не ввели это в практику, то сильно рекомендую делать это для всех винтовых (а так же и цементируемых, но особо винтовых!) конструкций.

Ссылка на комментарий

Винтовую делаю для удобства снятия в будущем. Например, для изготовления новой конструкции или когда происходит утеря одного из имплантатов. В данном случае пациентка буквально настаивала придумать ремонт скола не отвинчивая конструкцию.

Буквально месяц назад произошел аналогичный случай. Скололись 2 центральных резца до металла. правда пациент признался, что грыз кость или чего-то такое. Там подкова до 6ок. Все снял, благо винтовую делал. Поставил старые времянки и через неделю поменял обратно на постоянные. Не выбрасывайте времянки, господа=) Изменено пользователем Heatshock
Ссылка на комментарий

Буквально месяц назад произошел аналогичный случай. Скололись 2 центральных резца до металла. правда пациент признался, что грыз кость или чего-то такое. Там подкова до 6ок. Все снял, благо винтовую делал. Поставил старые времянки и через неделю поменял обратно на постоянные. Не выбрасывайте времянки, господа=)

 

Часа три назад тоже пришла пациентка со словами "Ничего не делала, зуб сам собой отвалился". Глянул в рот и строго спросил насчет семечек. Сначала был ужас на лице, потом благоговение и чистосердечное признание, что уже несколько недель как подсела на семечки и жует не переставая. Причем пыталась хитрить и грызть на разных передних зубах по очереди, чтобы я не заметил. Но я заметил. Зуб восстановили, семечки запретили, все довольны. :)

  • Поддерживаю 5
Ссылка на комментарий

Часа три назад тоже пришла пациентка со словами "Ничего не делала, зуб сам собой отвалился". Глянул в рот и строго спросил насчет семечек. Сначала был ужас на лице, потом благоговение и чистосердечное признание, что уже несколько недель как подсела на семечки и жует не переставая. Причем пыталась хитрить и грызть на разных передних зубах по очереди, чтобы я не заметил. Но я заметил. Зуб восстановили, семечки запретили, все довольны. :)

Часа три назад тоже пришла пациентка со словами "Ничего не делала, зуб сам собой отвалился". Глянул в рот и строго спросил насчет семечек. Сначала был ужас на лице, потом благоговение и чистосердечное признание, что уже несколько недель как подсела на семечки и жует не переставая. Причем пыталась хитрить и грызть на разных передних зубах по очереди, чтобы я не заметил. Но я заметил. Зуб восстановили, семечки запретили, все довольны. :)

Меня в семечкоедах это тоже пугает. Недавно пришла пациентка, с желанием восстановить фронт. Центральные резцы в выемках под семечки. На мой вопрос, о стаже семечкоедства точного ответа не дала, но утверждала, что уже несколько месяцев, как завязала=) Пугает, что эта пагубная привычка может вновь проснуться. Сейчас время тяжелое, стресс все дела=) Изменено пользователем Heatshock
  • Поддерживаю 4
Ссылка на комментарий

Буквально месяц назад произошел аналогичный случай. Скололись 2 центральных резца до металла. правда пациент признался, что грыз кость или чего-то такое. Там подкова до 6ок. Все снял, благо винтовую делал. Поставил старые времянки и через неделю поменял обратно на постоянные. Не выбрасывайте времянки, господа=)

Дмитрий, выкладывайте кейс :)

Ссылка на комментарий

Винтовую делаю для удобства снятия в будущем. Например, для изготовления новой конструкции или когда происходит утеря одного из имплантатов. В данном случае пациентка буквально настаивала придумать ремонт скола не отвинчивая конструкцию.

:wacko::lol:

Изменено пользователем Kotyara
Ссылка на комментарий

Снятие подразумевает наличие временной конструкции. Она у Вас сохраняется? Я в последнее время стал хранить все, и модели и времянки, только не всегда старая времянка подходит к новым антагонистам и не всегда подточить можно, тогда выручает модель, сначала на ней можно сделать времянку или новый протез. Если нет в клинике места где все это хранить, то можно простерилизовать, запечатать в пакет и отдать пациенту для хранения дома. Если еще не ввели это в практику, то сильно рекомендую делать это для всех винтовых (а так же и цементируемых, но особо винтовых!) конструкций.

 

Да, Эмиль Гургенович, так и делаю )

Ссылка на комментарий

Со сколом все вроде обсудили :)

Для предотвращения такого рода ситуаций я лично предпочитаю следующие тактики:

1-встречные конструкции на имплантатах при полной адентии - в 90% случаев антагонисты условносьемный протез с гарниту3рными зубами.

2-облицовка подковы на цирконе неблагодарное дело ни в плане эстетики, ни вплане безопасности. Сэндвич с одиночками решает эти вопросы гораздо легче,

3-запасные конструкции изготавливаются параллельно с основными,проводится перекрестное пришлифовывание по окклюзии для возможности замены и отдается пациенту. Прайс естественно отдельный.

Ну представьте - временные,проходившие пару месяцев - это вонь,инфицирование и все такое.

 

А с выходом в этой ситуации согласен - оптимальный вариант!

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Олег, я вот не пойму, вы ортопед или хирург?!)

Ну что за чушь, про небный шов...оставьте это для читателей littleone.

Или вы, обжегшись на молоке, дуете на воду?! Я думаю тут достаточно коллег, делающих подковы на имплантатах на в/ч, которые могут вам возразить.

Если следовать вашей логике, то балки на верху должны рваться, а на условно-съёмных протезах отлетать акриловые зубы.

Я вижу 3 возможные причины: брак спекания ( достаточно тяжело и сложно пропечь такой объём ДЦ...много факторов);

проблемы с окклюзией ( это как раз долгие сколы...со временем);

все таки чего то куснула.

Мои соболезнования(

Изменено пользователем johniola
Ссылка на комментарий

Со сколом все вроде обсудили :)

Для предотвращения такого рода ситуаций я лично предпочитаю следующие тактики:

1-встречные конструкции на имплантатах при полной адентии - в 90% случаев антагонисты условносьемный протез с гарниту3рными зубами.

2-облицовка подковы на цирконе неблагодарное дело ни в плане эстетики, ни вплане безопасности. Сэндвич с одиночками решает эти вопросы гораздо легче,

3-запасные конструкции изготавливаются параллельно с основными,проводится перекрестное пришлифовывание по окклюзии для возможности замены и отдается пациенту. Прайс естественно отдельный.

Ну представьте - временные,проходившие пару месяцев - это вонь,инфицирование и все такое.

 

А с выходом в этой ситуации согласен - оптимальный вариант!

у меня вопрос. я никогда не пробовал рестоврировать поломку во рту поэтому спрашиваю эти реставрационные системы реально держат?
Ссылка на комментарий

у меня вопрос. я никогда не пробовал рестоврировать поломку во рту поэтому спрашиваю эти реставрационные системы реально держат?

Очень давно ими не пользовался.Но по старому опыту я бы сказал- реально не держат.Может быть сегодня и есть системы для реставрации керамики, но по сути необходима адекватная подготовка поверхности- а в полости рта сделать это невозможно.Имхо.

Ссылка на комментарий

Очень давно ими не пользовался.Но по старому опыту я бы сказал- реально не держат.Может быть сегодня и есть системы для реставрации керамики, но по сути необходима адекватная подготовка поверхности- а в полости рта сделать это невозможно.Имхо.

да спасибо ! я тоже не верил в эти реставрации.обычно приходилось переделывать.а так на вопрос почему происходят сколы,то на сто проц не знаю ,гдето может лаборатория,а гдето и сам пац. трещина та происходит не в тот момент когда ломается а намного раньше.
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх