Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Второй класс. Коллективный план лечения.


carloss

Рекомендуемые сообщения

Из чего я делаю вывод, что эстетическое восстановление и реабилитация пациентки это для кого-то разные вещи

 

Это смотря что Вы вкладываете в понятие реабилитации, здесь просто разное видение этого процесса, не более. Но, это не даёт Вам повода разговаривать с коллегми в оскорбительном тоне.

Ссылка на комментарий

 

 

Интересно мнение колег по реабилитации данной пациентки. Особенно гнатологов и ортокраниодонтов.

 

Знакомство проходит не совсем гладко.

Можно узнать ваши критерии оценки работы ВНЧС, проводите ли краткую диагностику суставов до и после протезирования? Как проводите лечение или как учитываете проблемы с суставами при протезировании?

Ссылка на комментарий

послушайте, причем здесь какая то Ваша переписка и как она связана со мной?

Мы говорили о том, чтобы доступными Вам способами реабилитировать пациента и эстетически, и функционально. Я делаю коррекцию десны диодным лазером, кто то скальпелем, кто то бором, то же и всего остального касается, лишь бы пациенту было удобно.

 

К Вам это не относилось.. это были разъяснения по теме..

Ссылка на комментарий

Покажете свой похожий, но только с суставами и желательно с дегенеративным остеоартритом, тогда в ответ будет фотка ПОСЛЕ, а для Вас лично даже этапы покажу ;)

 

 

 

 

Да что Вы так болезненно реагируете на ортокранио? Повторюсь, у Вас прекрасные результаты, а особых причин, в представленном кейсе для междисциплинарного подхода не заметил, ...там что, кариес был?

 

 

Спасибо, для меня лично не нужно делать одолжений.. если такие у Вас правила, то не будем от них отходить.

 

 

На ортокранио я абсолютно нормально реагирую и желаю процветания, пока она не начинает реагировать болезненно на некоторые кейсы на форуме

Изменено пользователем carloss
Ссылка на комментарий

Это смотря что Вы вкладываете в понятие реабилитации, здесь просто разное видение этого процесса, не более. Но, это не даёт Вам повода разговаривать с коллегми в оскорбительном тоне.

 

Там явно прослеживалось или - или.. ну и если брать в общем контексте ..

 

Ну и по совокупности))

Ссылка на комментарий

Знакомство проходит не совсем гладко.

Можно узнать ваши критерии оценки работы ВНЧС, проводите ли краткую диагностику суставов до и после протезирования? Как проводите лечение или как учитываете проблемы с суставами при протезировании?

 

Критерии диагности в целом сопадают с теми, которые выше описала shoma..

Лечение, в основном сводится к нормализации окклюзии.. . иногда могу КТ посмотреть, если надо..

 

Если есть что посоветовать, я весь во внимании..

Ссылка на комментарий

Там явно прослеживалось или - или.. ну и если брать в общем контексте ..

 

Ну и по совокупности))

в общем контексте ..Ну и по совокупности))- это одно и тоже, каждый выносит из сказанного, то что он услышал, или то, что хотел услышать.

вернемся к теме? может тогда конкретизируете еще раз свой вопрос, а то Вас пока ничего не устраивает.

Ссылка на комментарий

 

 

Критерии диагности в целом сопадают с теми, которые выше описала shoma..

Лечение, в основном сводится к нормализации окклюзии.. . иногда могу КТ посмотреть, если надо..

 

Если есть что посоветовать, я весь во внимании..

 

Мне тогда не понятно как Вы можете утверждать, что проблем с ВНЧС у этой пациентки нет (и у второй вашей пациентки проблем нет). Мне например показалось, что у второй пациентки при открывании есть смещение нижней челюсти к правой стороне (есть такое или мне показалось?)

Ссылка на комментарий

в общем контексте ..Ну и по совокупности))- это одно и тоже, каждый выносит из сказанного, то что он услышал, или то, что хотел услышать.

вернемся к теме? может тогда конкретизируете еще раз свой вопрос, а то Вас пока ничего не устраивает.

 

В общем контескте - это в данной темке.. а по совокупности - это по всему форуму.. почувствовали разницу?)).. только просьба не утомлять меня перечислениями где- что.. могу написать ИМХО, если от этого Вам станет легче..

 

Пока что , наоборот, мне все устраиват.. я уже принял решение как буду лечить данную пациентку.. постараюсь всех держать в курсе

Ссылка на комментарий

Мне тогда не понятно как Вы можете утверждать, что проблем с ВНЧС у этой пациентки нет (и у второй вашей пациентки проблем нет). Мне например показалось, что у второй пациентки при открывании есть смещение нижней челюсти к правой стороне (есть такое или мне показалось?)

 

На ваш вопрос "какие критерии"? ..я ответил такие же, как и одной из представителниц ортокраниодонтов, особо не вдаваясь в подробности.. что вас не устроило? .. у вас и внутри разные критерии?))

 

У второй пациентки, со временем, благодаря правильному протезированию, мышечный тонус постепенно исправляется, и рот открывается ровнее..

 

Еще дополнительные вопросы?))

Ссылка на комментарий

 

 

 

 

А как бы ортокраниодонты поступили с этой пациенткой.. наверное непременно сначали ставили на место одну сторон верхней челюсти?

 

http://s54.radikal.ru/i146/1211/a4/13b990f5d9b0.jpg

 

http://s019.radikal.ru/i618/1211/5b/dd0e497807ed.jpg

 

Надеюсь не стоит говрить, что у пациентки всё ок, и спина, и улыбка, и психика стала лучше))

 

Я говорил о этой пациентке. Было ли отклонение нижней челюсти при открывании и закрывании. До протезирования?

Ссылка на комментарий

 

 

Я говорил о этой пациентке. Было ли отклонение нижней челюсти при открывании и закрывании. До протезирования?

 

Да, я понял уже и ответил- было, стало меньше.

Ссылка на комментарий

 

 

Оставляя внизу лысые моляры м. тонус исправляется?

 

На лысых молярах там сделаны несколько необходимых насечек.. Со временем будут коронки..

Основной же гипертонус был из-за суперконтактов на восьмерках, которые(8) я убрал.. И результат не замедлил себя ждать))

Ссылка на комментарий

 

вот и прекрасно, значит всё не зря.

 

Конечно не зря!

Спасибо, что поучавствовали, было интересно и, местами, познавательно, ну и вспомнил кое-что забытое))

 

Ссылка на комментарий

У меня ещё вопрос, если не затруднит. У первой пациентки слева вверху отсутствует премоляр или мне кажется?

 

Конечно не затруднит))

Нет, премоляр на месте, просто он небно стоит..

 

Но у меня есть случаи довольно длительного наблюдения тотальной реабилитации и с отсутсвием с одной стороны и с двух по одному премоляру.. И с отсутствием двоек..

Вроде все неплохо.. Это принципиально?

Ссылка на комментарий

Это принципиально?

 

В общем то да. Принципиально в том плане, что я понял природу этого прикуса у Вашей пациентки, учитывая, что Вы не представили какой-либо внятной информации, одни догадки (я про размеры и положение челюстей).

А если говорить в общем, то общение с Вами оставило двоякое чувство. Пригласив к разговору нас, Вы явно хотели что-то доказать и я примерно догадываюсь что. Вы явно ещё не готовы и к серьёзному разговору, имея ввиду планирование лечения. Всё Ваше планирование "реабилитации" этой пациентки, под которое Вы здесь пытались подвести научное обоснование, свелось к профессиональному косноязычию и банальному вытачиванию и подгонке временных коронок прямо во рту у пациентки. Расчёт был на некомпетентных, что потом вылилось у Вас в неприкрытую враждебность.

Я был с Вами искренен, поэтому не обижайтесь. Если нам есть, что обсудить в будущем, то давайте это делать цивилизованно и без лишних аллегорий, "совокупностей" и "общих контекстов".

Ссылка на комментарий

 

 

В общем то да. Принципиально в том плане, что я понял природу этого прикуса у Вашей пациентки, учитывая, что Вы не представили какой-либо внятной информации, одни догадки (я про размеры и положение челюстей).

А если говорить в общем, то общение с Вами оставило двоякое чувство. Пригласив к разговору нас, Вы явно хотели что-то доказать и я примерно догадываюсь что. Вы явно ещё не готовы и к серьёзному разговору, имея ввиду планирование лечения. Всё Ваше планирование "реабилитации" этой пациентки, под которое Вы здесь пытались подвести научное обоснование, свелось к профессиональному косноязычию и банальному вытачиванию и подгонке временных коронок прямо во рту у пациентки. Расчёт был на некомпетентных, что потом вылилось у Вас в неприкрытую враждебность.

Я был с Вами искренен, поэтому не обижайтесь. Если нам есть, что обсудить в будущем, то давайте это делать цивилизованно и без лишних аллегорий, "совокупностей" и "общих контекстов".

 

Я рад , что Вы поняли природу прикуса.. И после этого тоже единственной клинической рекомендацией от ортокранио останется - поднять до шимбачи?

Ну и косвенно, не обращать внимания на выдвинутые восьмерки

Ссылка на комментарий

Я рад , что Вы поняли природу прикуса.. И после этого тоже единственной клинической рекомендацией от ортокранио останется - поднять до шимбачи?

Ну и косвенно, не обращать внимания на выдвинутые восьмерки

С восьмёрками разбирайтесь там сами, я не в курсе. А поднимать здесь сильно прикус действительно не благодарное дело, на что сразу же отреагируют её мимические мышцы и не в лучшую сторону, я имею ввиду нижнюю треть лица. Сложная пациентка и что-то мне подсказывает, там не так уж всё безоблачно с ВНЧС.

Ссылка на комментарий

 

 

На ваш вопрос "какие критерии"? ..я ответил такие же, как и одной из представителниц ортокраниодонтов, особо не вдаваясь в подробности.. что вас не устроило? .. у вас и внутри разные критерии?))

 

У второй пациентки, со временем, благодаря правильному протезированию, мышечный тонус постепенно исправляется, и рот открывается ровнее..

 

Еще дополнительные вопросы?))

 

Я понял ваш ответ про критерии , и меня он полностью не устроил. Я понял, что критериев у Вас нет (максимум вопрос :болит или не болит, хрустит или не хрустит).

Из этого у меня появился вопрос --- как Вы можете (без обследования суставов) так категорично утверждать, что проблем с суставами у пациента не было и сейчас нет?

Дополнительных вопросов у меня нет.

Критерии у краниодонтов одинаковые.

И ещё: нижняя челюсть при спланированном лечении должна открываться и закрываться без задержек и отклонений уже на временных коронках (а не после фиксации постоянных) , так надёжнее будет.

Изменено пользователем kirovsasa
Ссылка на комментарий

 

С восьмёрками разбирайтесь там сами, я не в курсе. А поднимать здесь сильно прикус действительно не благодарное дело, на что сразу же отреагируют её мимические мышцы и не в лучшую сторону, я имею ввиду нижнюю треть лица. Сложная пациентка и что-то мне подсказывает, там не так уж всё безоблачно с ВНЧС.

Вобщем -то я и был против поднятия до Шимбачи.. Уменьшение дуги верхней тоже не проходит по эстетическим соображениям.. Поэтому вернулись к тому, что было.. И без ТРГ..

В любом случае, спасибо, за любое участие!

К высокомерию я давно привык.

 

П.С.Кстати косноязычие-не всегда плохой признак.. Во всяком случае лучше, чем демагогия))

Ссылка на комментарий

 

 

Я понял ваш ответ про критерии , и меня он полностью не устроил. Я понял, что критериев у Вас нет (максимум вопрос :болит или не болит, хрустит или не хрустит).

Из этого у меня появился вопрос --- как Вы можете (без обследования суставов) так категорично утверждать, что проблем с суставами у пациента не было и сейчас нет?

Дополнительных вопросов у меня нет.

Критерии у краниодонтов одинаковые.

И ещё: нижняя челюсть при спланированном лечении должна открываться и закрываться без задержек и отклонений уже на временных коронках (а не после фиксации постоянных) , так надёжнее будет.

 

Судя по всему, про критерии вы судите из своего опыта, а именно до того, как освоить ортокранио, вы о них не имели никакого представления, и потом сделали для себя большое открытие.

Что касается вашего мнения, про коррекции открывания рта на временных коронках- пишите ИМХО.. Понимаю, что мне не верите, но теоретически сразу можно сделать идеальные постоянные коронки. Хотя тут и вовсе проблема была из-за суперконтактов. Откуда такой тон? Может элемент закрытости порождает чувством обладания истиной?

Именно из-за него, мне даже не захотелось отвечать на первый вопрос.

Но вопрос в другом.. На днях пациентка придет на продолжение лечения.. Да хотя ладно.. Все равно каждый останется при своем. Проходили уже.. Не раз))

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх