Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Второй класс. Коллективный план лечения.


carloss

Рекомендуемые сообщения

19 мм тут не эстетически не получится.. уже поднял на 2-3 мм.. думаю хватит.

ну у Шимбачи можно +- 2 мм, а лучше тогда LVI, там индивидуальнее. не могу найти ссылку на него, скажите сколько ширина резцов, я скажу сколько должна быть высота прикуса от шеки верхнего резца до шейки нижнего. у неё прилично высоты не хватает, раз нижние в десну упираются и 47 наклонился, там и задней высоты окклюзии маловато. наверняка больше 2-3 мм.

Ссылка на комментарий

Понятно, спасибо!

 

Мне кажется я даже точно знаю причину ретроположени вашего пациента)).. как и собственно большинство проблем с суставами у моих пациентов были из за суперконтактов на восьмерках балансирующей стороны

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

ну у Шимбачи можно +- 2 мм, а лучше тогда LVI, там индивидуальнее. не могу найти ссылку на него, скажите сколько ширина резцов, я скажу сколько должна быть высота прикуса от шеки верхнего резца до шейки нижнего. у неё прилично высоты не хватает, раз нижние в десну упираются и 47 наклонился, там и задней высоты окклюзии маловато. наверняка больше 2-3 мм.

 

Давайте остановимся на том, что с высотой у нее не будет по Шимбачи)).. ну эстетически нижняя треть лица никак..

 

У меня такой же пациент, которого я протезировал года четыре назад.. пока все очень хорошо

 

 

http://s003.radikal.ru/i201/1211/86/c2dca4f512e5.jpg

 

 

сейчас

 

http://s019.radikal.ru/i606/1211/c7/5a70776e7ea5.jpg

Ссылка на комментарий

Давайте остановимся на том, что с высотой у нее не будет по Шимбачи)).. ну эстетически нижняя треть лица никак..

 

У меня такой же пациент, которого я протезировал года четыре назад.. пока все очень хорошо

 

интересно, а сколько там в мм, мне кажется не очень мало. не по Шимбачи, так не по Шимбачи. в артикуляторе можно ради интереса попробовать и посмотреть. нч не хочет что ли в порядок приводить? а вот можно ли вперед двигать её без снимков не смогу сказать.

Ссылка на комментарий

там контактировали с верхними с 46 по 33, 48 вышел вверх из-за отсутствия антагонистов.

http://s019.radikal.ru/i603/1211/7f/08e5fc998fe8.jpg

 

Так может он(8) потихоньку и выходил вверх, параллельно уводя с собой н/ч назад.. мне кажется очень логично.. лично я превентивно удаляю восьмерки без антогонистов и криво расположенные..

 

Ну и контакты с 46 по 33 разные бывают - может снаала были нормальные, потом в глубоком прикусе.. а Вы думаете причина в чём была?

Ссылка на комментарий

ну конечно, что было сначала мы не видели. зуб не может тянуть за собой всю челюсть, это могут делать только мышцы и еще один момент- верхняя челюсть ограничивает свободу нижней, а здесь она очень маленькая, и не дала ей встать на свое место, поэтому постепенно начали стираться предние зубы.

Ссылка на комментарий

интересно, а сколько там в мм, мне кажется не очень мало. не по Шимбачи, так не по Шимбачи. в артикуляторе можно ради интереса попробовать и посмотреть. нч не хочет что ли в порядок приводить? а вот можно ли вперед двигать её без снимков не смогу сказать.

 

По Шимбачи нижние резцы будут очень и очень длинные.. тут наверное пока мм только 14 .. ещё 3-5 мне не надо, спасибо))

Ссылка на комментарий

ну конечно, что было сначала мы не видели. зуб не может тянуть за собой всю челюсть, это могут делать только мышцы и еще один момент- верхняя челюсть ограничивает свободу нижней, а здесь она очень маленькая, и не дала ей встать на свое место, поэтому постепенно начали стираться предние зубы.

 

Как это не может.. Да там же замок на восьмерке.. вот он постепенно нч назад и вдалбливал.. очевидно))

 

А у неё равномерно или справа больше ушла н/ч?

Изменено пользователем carloss
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Как это не может.. Да там же замок на восьмерке.. вот он постепенно нч назад и вдалбливал.. очевидно))

 

А у неё равномерно или справа больше ушла н/ч?

нет там замка, 18 и 17 отсутствовали, это наложение 27.

этого сказать не могу, это было уже давненько.

а представьте, что у неё нч не в ретро, до того как 8 ка в замок пошла по Вашей логике, какой бы у неё тогда был прикус- прогения с сагитальным разобщением сантиметра в 1,5? или нч и верхнюю с собой назад затянула.

Изменено пользователем shoma
Ссылка на комментарий

ну вот, а вдруг нч должна быть еще немного вперед? и протрузионное движение нч даст Вам эти 3 хотя бы мм, и этого будет достаточно.

 

Я понимаю, насчет немного вперёд.. сам бы очень хотел.. но к сожалению там этого немного было совсем чуток)).. и сейчас на нижних резца миллиметр пломбы вестибулярно и на клыках и все полтора.. но ещё раз проверю))

Ссылка на комментарий

Я понимаю, насчет немного вперёд.. сам бы очень хотел.. но к сожалению там этого немного было совсем чуток)).. и сейчас на нижних резца миллиметр пломбы вестибулярно и на клыках и все полтора.. но ещё раз проверю))

протрузионное движение нч достаточно длинное, чтобы обойтись без наращивания высоты резцов и клыков нч.почему Вы пишете что вперед было совсем чуток? и я Вам мягко намекаю на то, что можно ли двигать нч можно узнать на снимке.

Ссылка на комментарий

нет там замка, 18 и 17 отсутствовали, это наложение 27.

этого сказать не могу, это было уже давненько.

а представьте, что у неё нч не в ретро, до того как 8 ка в замок пошла по Вашей логике, какой бы у неё тогда был прикус- прогения с сагитальным разобщением сантиметра в 1,5? или нч и верхнюю с собой назад затянула.

 

ну значит он был(замок).. иначе выдвижение 48-47 было бы ровнее..

 

может паралельно произошло снижение межальвеолярной высоты судя по пломбам..

 

а челюсть по фронтальному снимку, мне кажется, и правда, сдвинута вправо.. так что всё сходится))

Ссылка на комментарий

У меня такой же пациент, которого я протезировал года четыре назад.. пока все очень хорошо

 

А здесь, очевидно, доктору не повезло

 

http://i.pixs.ru/storage/9/5/8/755jpg_3083987_6317958.jpg

 

 

Кого мы виним в этих случаях? возможно лабораторию...?

Вопрос заключается в следующем, хотим ли мы полагаться на дело случая или на свой предыдущий опыт, когда даже без знания определённых закономерностей всё было хорошо? Или, всё-таки, научиться прогнозировать проблемы до того, когда они происходят..?

Ссылка на комментарий

протрузионное движение нч достаточно длинное, чтобы обойтись без наращивания высоты резцов и клыков нч.почему Вы пишете что вперед было совсем чуток? и я Вам мягко намекаю на то, что можно ли двигать нч можно узнать на снимке.

 

ок.. понял.. но мне не хочется, чтобы была большая свобода между ММБ и ЦО.. я уже писал чуть выше об этом

Ссылка на комментарий

так что всё сходится))

хорошо, все сходится, но скажите какой тогда мог быть прикус у пациентки, когда все зубы были на месте и нч была не в ретро?

нч при закрытии ищет окклюзии с верхней, чтобы здесь закрыть челюсти без ретроположения нч, должна быть приличная прогения.

Ссылка на комментарий

Кого мы виним в этих случаях? возможно лабораторию...?

 

А здесь, очевидно, доктору не повезло

 

 

Кого мы виним в этих случаях? возможно лабораторию...?

Вопрос заключается в следующем, хотим ли мы полагаться на дело случая или на свой предыдущий опыт, когда даже без знания определённых закономерностей всё было хорошо? Или, всё-таки, научиться прогнозировать проблемы до того, когда они происходят..?

 

И что?.. Может у него не(редакт) были выверяны скаты на молярах.. ГОВОРЯТ, так часто бывает..

 

Вы тоже советуете мне поднять прикус по индексу Шинбачи, невзирая на эстетику?

Изменено пользователем carloss
Ссылка на комментарий

хорошо, все сходится, но скажите какой тогда мог быть прикус у пациентки, когда все зубы были на месте и нч была не в ретро?

нч при закрытии ищет окклюзии с верхней, чтобы здесь закрыть челюсти без ретроположения нч, должна быть приличная прогения.

 

Да разным прикус мог быть...Ну может и изначально было немного, а восьмерка это всё усугубила.. ну ведь справа же больше в ретро, нет?))

Ссылка на комментарий

А здесь, очевидно, доктору не повезло

 

Кого мы виним в этих случаях? возможно лабораторию...?

Вопрос заключается в следующем, хотим ли мы полагаться на дело случая или на свой предыдущий опыт, когда даже без знания определённых закономерностей всё было хорошо? Или, всё-таки, научиться прогнозировать проблемы до того, когда они происходят..?

 

И вообще, смахивает на социальную рекламу))

 

Не хватает - "до каких пор мы может это терпеть"))

Изменено пользователем carloss
  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Да разным прикус мог быть...Ну может и изначально было немного, а восьмерка это всё усугубила.. ну ведь справа же больше в ретро, нет?))

в том то и дело, что не мог быть, вч не дала бы ему быть разным. интерсная у Вас теория, вот бы прверить на практике. ну не могу я сказать точно, где больше в ретро.

 

а почему будет большая разница и свобода, Вы же размер моляров тоже увеличите, он там очень напрашивается.

Ссылка на комментарий

в том то и дело, что не мог быть, вч не дала бы ему быть разным. интерсная у Вас теория, вот бы прверить на практике. ну не могу я сказать точно, где больше в ретро.

 

а почему будет большая разница и свобода, Вы же размер моляров тоже увеличите, он там очень напрашивается.

 

Ну теория как теория, надо все проверять))

 

Разница будет, потому что ЦО мы определили, вы же предлагаете на основании ТРГ поставить н/ч вперед, чем по ЦО.. такое приемлемо, зубки будут скользить вперёд назад, но по мне, то не сильно, если только чуть -чуть))..

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх