Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Попробовала mtwo


Magdalena

Рекомендуемые сообщения

Взяла у коллеги попробовать mtwo 10\04, 15\05, 20\06, 25\06.

post-15805-0-23165600-1351410788_thumb.jpg

15 з. Каналы сходятся, не доходя 3 мм до апекса. Обработка каналов до имеющегося 25\06, доработка вручную К-файлом № 30. Латеральная компакция:

post-15805-0-18833000-1351410971_thumb.jpg

Порадовало, что получилось достаточно быстро обработать каналы, но страшно было, когда они начинали трещать((

Коллеги, какой торк вы выставляете при работе с этими инструментами?

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Да mtwo трещат. Но мне очень нравится ими работать режут просто как нож по маслу. Мне кажется на много лучше протейперов. На счет торка посмотрю у нас VDW Gold там все написано и запрограммировано.

Ссылка на комментарий

250 торк 0.6 особо треска нет. Всегда в хлорке работаю.

 

Работа крутая :) вы молодец. ;) был такой у меня разок. Сходились правда ближе к апексу. Обработал вообще до 35.04

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

250 торк 0.6 особо треска нет. Всегда в хлорке работаю.

 

Работа крутая :) вы молодец. ;) был такой у меня разок. Сходились правда ближе к апексу. Обработал вообще до 35.04

Спасибо :) Что каналы сходятся - частенько такое бывает. Работаю тоже в хлорке, конечно, скорость 280, а торк стоял максимальный по-моему 180 g\cm. Беда у меня с этим торком, обычно пишут торк 4, 5, 6, а как понимать 180 g\cm :huh: ? Мотор endo it professional (vdw). Вообще инструменты сильно клинит при работе, недавно решила машинными протейперами поработать, канал до 20 к-файла был пройден, вообще ничего не смогла пройти - заклинивает и все. Может мотор угукнулся :ph34r: ?
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

180 это 1,8. ;)

СПАСИБО!!!

Вот нашла кстати

инструмент скорость торк г/см

10/.04 280 120

15/.05 280 130

20/.06 280 210

25/.06 280 230

30/.05 280 125

35/.04 280 120

40/.04 280 160

25/.07 280 200

Пределы скорости 280-35о

И вот, для "чайников", как я :)

И если у вас в моторе торк в единицах, а не в сотнях, значит, это не граммы на см, как в нашей таблице, а Ньютоны на см. Перевести очень просто 1:100. То есть, на вашем моторе необходимо выбирать 1,2 вместо 120 или 2 вместо 200.

Изменено пользователем Magdalena
Ссылка на комментарий

Это мне Никола Гранде и Джанлуко Плотино говорили, когда я спрашивал на каких параметрах работать не на вдв моторе.

 

Ссылка на комментарий

Это мне Никола Гранде и Джанлуко Плотино говорили, когда я спрашивал на каких параметрах работать не на вдв моторе.

У Никола Гранде весьма интересная техника работы эмтушными файлами.

Каплан, был у него на мастерклассе?

Изменено пользователем Kivilgar
Ссылка на комментарий

Ну не совсем. Был на их курсе по мту, когда приезжали. Один день телрия, один день практика - на пластиковом зубике канал обработать и запаковать бифилом. Просто хватило наглости спросить на курсе максимум. Благо остальные стоматологи плохо знали инглиш, и мне не нужно было ждать переводчика :)) жалею только о том, что больше вопросов по системе би задал, а не по инструментации...

Ссылка на комментарий

Если я правильно понимаю, то чем больше торк, тем файл больше режет. Т.е меньше включается реверс... Но это лишь мои догадки.

Вообще у мту рекомендации по оборотам и торку к каждому файлу. Не знаю на сколько это верно, но имеет есто быть...

Ссылка на комментарий

Если я правильно понимаю, то чем больше торк, тем файл больше режет. Т.е меньше включается реверс... Но это лишь мои догадки.

Вообще у мту рекомендации по оборотам и торку к каждому файлу. Не знаю на сколько это верно, но имеет есто быть...

Если брать методику работы этих итальянцев, то вращательные движения файла только для апикального препа и С-шейпа. В остальных отделах канала опиляющие (хедстремоподобные) движения инструментом, и при таких движениях указанные производителем данные торка будут явно маловаты. Поэтому у них торк от 1,5 до 4 ньютонов- (единица измерения силы, может это микроньютоны, так как 1 Н = 1 кг·м/с2).

Ссылка на комментарий

Дада, когда я обробатывал один из канальцев, ко мне подошел Джанлука и сказал на прикольном английском - мор л'етерал мувез :))

Причем опиляющие движения по большой кривизне.

Ссылка на комментарий

Насчет давления- они для пассивного продвижения.

Кстати. Реально ощутимыйитреск я услышал на 25.06, когда испытывал краундаун на удаленке

Ссылка на комментарий

Сегодня обнаружила, что мотор сам выставляет торк каждому инструменту -_- Ну ладно, зато разобралась, что это и с чем едят))

моторы вдв настроены изначально на работу с теми или иными инструментами, вес программы забиты. он еще и скорость меняет :) но можно самостоятельно вбить нужную программу...

Ссылка на комментарий

на каждой системе файлов написан торк максимальный который может выдержать инструмент во время обработки канала, и при достижении максимального выставленного торка, эндомотор останавливается либо включает реверс, смотря как настроить, для того чтоб не сломать инструмент в канале. конечно это все рассчитано когда работаешь не в сухом канале, у протейперов целая таблица торков под каждый инструмент

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх