Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Как поступить в такой ситуации?


remedy

Рекомендуемые сообщения

Зуб 16 пульпит. При обработке протейпером sx произошел отлом инструмента. Сама не поняла каким образом. В небном канале. Канал широкий. Работала эндомотором. Инструмент не клинило и автореверс не срабатывал. Итог: 3-4 мм осталось в канале. Есть неоднократный опыт по извлечению инструментов, но с отломками протейперов не сталкивалась. За апекс отломок не выходит. Рядом прохожу файлами. Уз расшатывать не стала, так как для нити это не вариант, на сколько я знаю. Что же делать в такой ситуации?

Ссылка на комментарий

Снимок загружу позже, сейчас нет в наличии.

Отломок в апикальной трети.

На худой конец останется в канале, но как полноценно разработать канал, не протолкнув отломок дальше?

Ссылка на комментарий

Каким способом планируете пломбировать? Как-то тоже сломался протейпер в апикальной трети, воткнулся в большую кривизну возле апекса, ничем достать не смог. Прошел рядом ручными протейперами, отмыл и запломбировал. Визуально отломок определяется?

Ссылка на комментарий

Визуально- нет.хотя неодноктратно извлекала сломанные каналонаполнители без визуализации инструмента. Из оптики только бинокуляры. Чем попытаться извлечь, чтоб не навредить? Фрактура происходит впервые, да и с извлечением протейперов дела не имела. Из пломбировки, если удастся расширить канал как положено, то гутта и адсил скорее всего.или как лучше?

Ссылка на комментарий

Не приятно, конечно. Но, не трагедия. если канал нормально можео обработать по всей длине, проблем не должно быть с дезинфекцией.

Как паковать канал планируется? Если латералка, то трудно будет нормально апекс запаковать.

Одно не понял, вы Сх как в апекс засунули?

Сломали, а потом толкнули? Если так, то У/з легко шатнуть его.

Снимок нам покажите при случае.

Ссылка на комментарий

Разрабатывала sx коронковую часть. Не заметила как сломался . Потом зашла файлом, да еще и с эндоэкспрессом.протолкнула его туда файлом. Потом только заметила отлом инструмента и сразу на снимок. Буду пытаться извлечь.

Ссылка на комментарий

Берите в привычку сразу смотреть на любой файл после извлечения из канала. Часто спасает.

 

А ещё можно не просто смотреть на файл, но и по линеечке проверять. И целостность файла контролируешь, и на месте ли стоппер проверяется.

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Я тоже на днях сломала протейпер,только с2. В небном канала 1.4 зуба. Причем такая довольная была,канала прямые,думаю,сейчас быстренько все пройду,щечный обработала,все нормально,а в небном беда.. Причем,не знаю,может,я непрвильно делаю,но я после ручныхк-файлов не обрабатываю хлоркой,а сразу лезу протейперами(если я не права,укажите мне на это)Таким образом,канал был грязный, с1 прошел как по маслу,а вот с2 сломался.. Подозреваю,что был уставший металл. Короче отломок в средней трети длиной 4 мм. Протейпер ломаю впервые,до этого вообще очень редко ломала инструменты,как доставать не представляю. Вот многие пишут-пройти рядом с отломокм, а чем пройти? Там же очень плотно отломок. Я попробовала к файлом,он гнется, думаю,так же и сломается. Понимаю,что оставлять отломок в немытом канале-безумие,буду пытаться достать, пока положила абсцесс ремеди, но подскажите,чем попытаться пройти? Кто-то у/звуком, какова методика? Очень нужен совет.

Ссылка на комментарий

Я тоже на днях сломала протейпер,только с2. В небном канала 1.4 зуба. Причем такая довольная была,канала прямые,думаю,сейчас быстренько все пройду,щечный обработала,все нормально,а в небном беда.. Причем,не знаю,может,я непрвильно делаю,но я после ручныхк-файлов не обрабатываю хлоркой,а сразу лезу протейперами(если я не права,укажите мне на это)Таким образом,канал был грязный, с1 прошел как по маслу,а вот с2 сломался.. Подозреваю,что был уставший металл. Короче отломок в средней трети длиной 4 мм. Протейпер ломаю впервые,до этого вообще очень редко ломала инструменты,как доставать не представляю. Вот многие пишут-пройти рядом с отломокм, а чем пройти? Там же очень плотно отломок. Я попробовала к файлом,он гнется, думаю,так же и сломается. Понимаю,что оставлять отломок в немытом канале-безумие,буду пытаться достать, пока положила абсцесс ремеди, но подскажите,чем попытаться пройти? Кто-то у/звуком, какова методика? Очень нужен совет.

после каждого инструмента нужно мыть. хотя бы 0.5-1 мл раствора. что протейперы, что м2 очень прилично впереди себя гонят всю ту кашу, которая остается в канале после предыдущего инструмента

Ссылка на комментарий

Теперь буду! Сегодня был пульпит, мыла хлоркой после каждого инструмента и не вымывала водой(я раньше делала- сначала хлорка,потом у/з,потом вода),а сегодня,прочитав одну из тем на форуме мыла только хлоркой,а водой в самом конце. А насчет доставания протейпера-его вообще реально вытащить? Просто отломки к файлов я доставала в принципе без проблем,а вот протейпер.. он же конусный, как бы "обжимается" каналом.

Ссылка на комментарий

Теперь буду! Сегодня был пульпит, мыла хлоркой после каждого инструмента и не вымывала водой(я раньше делала- сначала хлорка,потом у/з,потом вода),а сегодня,прочитав одну из тем на форуме мыла только хлоркой,а водой в самом конце. А насчет доставания протейпера-его вообще реально вытащить? Просто отломки к файлов я доставала в принципе без проблем,а вот протейпер.. он же конусный, как бы "обжимается" каналом.

достать то достанете, но оправдан ли риск?

вот тут я доставал отломок м2 20.06. это близко к с2... http://forum.stom.ru/topic/19827-%d1%81%d0%b0%d0%bc-%d0%bf%d0%be%d0%bb%d0%be%d0%bc%d0%b0%d0%bb-%d1%81%d0%b0%d0%bc-%d0%b4%d0%be%d1%81%d1%82%d0%b0%d0%b2%d0%b0%d0%b9-%d0%bf%d0%b5%d1%80%d0%b2%d0%b5%d0%bd%d0%b5%d1%86/

не уверен полностью что решение максимально верное...

Ссылка на комментарий

Не поняла про риск. Вы имеете ввиду,что не лезть туда, сказать обо всем пациентке и отправить на микроскоп? Она по дмс лечится,считай бесплатно,вряд ли пойдет куда-то за свои кровные. Я вообще еще не решила,говорить ли ей о поломке,если вдруг не достану. С одной стороны надо,а с другой- меньше знаешь,крепче спишь-в этом я убеждена. Не сказала сразу в надежде еще поковыряться, поэтому до след. недели мне надо разработать план по доставанию! Вы пишете в своей теме,что прошли рядом 20.02 это к-файлом? Как изначально начинали движение его у отломка? Просто у меня инструмент гнется и все. Пытаться его вкручивать,думаю,сломается,а просто тыкать,тож сломается. Как его продвигать в общем?

Ссылка на комментарий

Канал ведь небный? Смотрите. Лучший вариант- это смотивировать пациентку на вкладку- коронку как наиболее вероятный исход.

Если отломок на расстоянии 5-6 мм от апекса (широкая часть отломка)- извлекайте. До этого уровня равно будет вкладка и если нарубите ступенек не сташно....

Вам нужно освободить файл по над стенкой. Берете эндочак и по кругу аккуратненько проходите. За счет формы инструмента вы скорее всего осводите его между режущими гранями. Вот в имеющиеся щели между гранять вам и нужно попасть инструментом. Сделать без оптики это реально- но а это уйдет лишний визит и прибыли в итоге по такому зубу ноль.

Либо просто пройти рядом отмыть и запаковать...

Ссылка на комментарий

Просто у меня инструмент гнется и все. Пытаться его вкручивать,думаю,сломается,а просто тыкать,тож сломается. Как его продвигать в общем?

Не стесняитесь выбрасывать гнутые фаилы и брать новые.Можно пару пачек 06 - 08 Хендструмов убить :lol: ,если фаил клинит и цепляет,значит вы на верном пути чувствуете что он вклинился между стенкои и инструментом.Заклинило и деформировало 10 возьмите 08 далее 06 и заклиньте на пол оборота извлекаите,испортили - выкидываите берите новыи.Можно так же заклинить фаил и поднести к нему скаллер,следующии фаил воидет легче.Обычно все проходится,если морально ни кто не давит и не подгоняет в т.ч сам себя.Если уставшии металл был,то баипас не особо сложен,а если грубо рубились то ои как сложно.И ткани не жалеть,лишь бы вам легче было ИМХО :ph34r:

post-14477-0-84944900-1353698478_thumb.jpg

post-14477-0-49416400-1353698480_thumb.jpg

post-14477-0-65432500-1353698481_thumb.jpg

post-14477-0-74358900-1353698482_thumb.jpg

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Обычно протейперы s серии легко обходятся проблемы могут возникнуть если в кривезне фрактура, или как писали выше рубильсь в канал что про тейперами вообще запрещено он должен пассивно лезть в канал без апикального давления инструмент работает на выведении. Грани у тейпера редкие обычно по резбе легко ример или н-файл ползет 8, 10, к-файл слишком закручен у меня с ним хуже, надо помнить что с серия в апек части инст имее малую конусность, легко обойти расширить, уз-выбить, я частенько выбивал ринс-эндо после обработки. Мыть после ручных обязательно,ковровая дорого минимум до 20 обязательно, инспекшн тоже, протейпер больше 20 стандартных каналов накапливает высокую усталость, иной раз использую однократно.

Ссылка на комментарий

irs система делается из канюли 5 кубового шприца, работает еффективно если фрактура на прямой канала если за изгибом то проблема, обычно до инструмента желательно расширить и спрямить канал. Я делаю гейт глиденом, но у него предварительно срезаю апек часть на уроне максимального экватора, инструмент становиться агрессивным.

Последнее время обленивел свои инструменты редко ломаю чужие влом доставать, отправляю на микроскоп....

Изменено пользователем Алексей000_36_VRN.RU
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх