Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Вред ультразвуковой чистки скалером для эмали зубов


Natalia684ab

Рекомендуемые сообщения

статья Дентал IQ 9 выпуск- подробно освещены все вопросы про электрические скейлеры.

можно вкратце тезисы или ссылку на статью в электронном виде

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Видел одного пациента, были порезаны передние нижние резцы. Как буд-то бритвой прошли. Хорошо видимые глазом борозды. Со слов пациентки, после УЗ. Думаю от неграмотного испильзования скейлера. Но можно допустить, что и от грамотного использования возможны последствия, менее заметные.

Ссылка на комментарий

Видел одного пациента, были порезаны передние нижние резцы. Как буд-то бритвой прошли. Хорошо видимые глазом борозды. Со слов пациентки, после УЗ.

Это ж как надо было долбить по зубам :blink:

Но можно допустить, что и от грамотного использования возможны последствия, менее заметные.

Возможны, но последствия от назубных отложений, по-моему, гораздо хуже.

Ссылка на комментарий

Видел одного пациента, были порезаны передние нижние резцы. Как буд-то бритвой прошли. Хорошо видимые глазом борозды. Со слов пациентки, после УЗ. Думаю от неграмотного испильзования скейлера. Но можно допустить, что и от грамотного использования возможны последствия, менее заметные.

Может все таки бороздчатая форма гипоплазии ? Может из за отложений он ее никогда не видел. Тоже такое встречала.Наши пациенты что только не скажут.И зубы у них от УЗ и эйр флоу тоже расшатались

Ссылка на комментарий
:) может врач насадки спутал и насадил ультразвуковую с алмазной крошкой или насадка с дефектом. тогда там какие угодно полосы и круги появятся
Ссылка на комментарий

Гипоплазия точно отпадает, я эти борозды сам видел. Мне они напомнили, как я в детстве бритвой по лакированной стенке прошолся. Порезы, они и в Африке порезы.

Изменено пользователем BelCer
Ссылка на комментарий

Петрович, я так понимаю вы про "проваливание" в кариес? Не пробили же здоровую?

да в здоровую не провалишься...

Но все же пациент не доволен...

Ссылка на комментарий

Бывает. Скейлера нет, но обычно стараюсь пациенту, до лечения, везде, где есть кариет больненько сделать, чтоб потом не говорил не подозревал.

Ссылка на комментарий

да в здоровую не провалишься...

Но все же пациент не доволен...

Надо в таком случае уверенно говорить:"Вот видите как хорошо, что мы вам почистили и весь налет сняли, сразу заметно где у вас кариесы есть!"

Ссылка на комментарий

Бывают под слоем налета скейлер проваливается. И ка бы виноватым получаешься что человеку дырку в зубе сделал...

куда проваливается? я не допонимаю... в эмаль?

Ссылка на комментарий

твердого зубного налета

зуб на аватарке великолепен)) у многих после уз возникает гиперестезия, т.е. каждый раз идет негативное влияние

Гиперестезия после проф. гигиены ротовой полости - следствие патологического влияния твердого зубного налета на ткани зуба. Именно «биопленка» и продукты жизнедеятельности микроорганизмов вызывают деминерализацию. Для устранения - фторирующие гели, индивидуальный подбор средств по уходу за ротовой полостью, коррекция техники чистки зубов. Хочу заметить, что гиперестезия - не следствие работы ультразвука, а следствие отсутствия минерализации тканей из ротовой жидкости и пагубное воздействие продуктами жизнедеятельности микроорганизмов (кислоты) - которые находятся в твердом зубном налете.
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Куда-то.

Откалывается что-то белое.

бывает, что в пришеечной области после снятия зубных отложений обнажается матовая белая хрупкая эмаль, видимо, она и откалывается, если хорошо приложится)))))

Ссылка на комментарий

бывает, что в пришеечной области после снятия зубных отложений обнажается матовая белая хрупкая эмаль, видимо, она и откалывается, если хорошо приложится)))))

Она обычно сильно деминерализована так, что и прилагаться сильно не надо.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх